поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

Срачь по поводу цепи


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Срачь по поводу цепи   #982062  наверх
Автор: 
Дата:   

Приветствую всех, кто зашел почитать это тему!
Допустим, по мануалу у меня должно быть 125 звеньев 520-ой цепи. Беру я новую, выставляю провисание по мануалу, а она встает не в начало линейки на натяжителе, а примерно в середине(звезды стандартные!) картинка просто для наглядности, чтоб понимать о чем речь


такое при каждой замене цепи на всех бывших у меня мотоциклах. А сейчас я подумал-какого хрена, можно же катать в полтора раза дольше. Что если обрезать скажем...5 звеньев? тогда цепь будет вытягиваться не на пол линейки, а на всю. Кто-то так делал?

отсюда вытекает еще вопрос: когда цепь старая, уже некуда натягивать, но звезды визуально в нормальном состоянии, пробовал ли кто-то вырезать несколько звеньев и скреплять их замком?

Жду всякие разнообразные мнения, а лучше личный опыт
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982063  наверх
Автор: JIN=6EURO= 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Manyak-nt

пробовал ли кто-то вырезать несколько звеньев и скреплять их замком?

Делают так , это ж цепь уже износилась и, скорее всего, неравномерно, такое кроилово очень может привести к попадалову, порванная цепь может размолотить мотор, хвост и ноги ((((
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982064  наверх
Автор: Manyak-nt
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=JIN=-

это ж цепь уже износилась

согласен, что с езженой цепью надо аккуратно, ну а как насчет новой?
  |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982065  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Manyak-nt



Попробуй какую нибудь звезду уменьшить или увеличить на 1-2 зуба. Тогда можешь попасть в начало линейки.
Пластилиновая дешевая цепь вытягивается раньше до конца линейки чем изнашиваются ролики на ней.
За замком следить надо и периодически менять его, по крайней мере саму клипсу. (Я предпочитаю только расклепку)
Если уж совсем туго с деньгами, то можно и вырезать пару звеньев и поменять на замок. (Мне правда никогда такая мысль не приходила в голову) :-)
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982067  наверх
Автор: ретрибуций 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Manyak-nt

5 звеньев

5 звеньев збс
и полтора колеса поменять

открой тот же мануал, там дана предельная длина куска цепи на износ, все что дальше это самодеятельность.
да, линейно считать износ с вытягиванием - глупость, то есть никаких волшебных полтора раза там быть не может.
на дорожниках, где звезды стандартные, и длина цепи стандартная - обычно всякий песдец на цепи настает раньше, чем её можно укоротить, и звезды жрет раньше, и трясет от неравномерности раньше, и вообще очко играет когда там оркестр такой.

на эндуре например, особенно когда цепь как резинка от трусов, иногда имеет место быть укорачивание на два звена как компенсация вытягивания для разного набора звезд, потому как большая часть натяжителя этим самым набором и съедается.

можно еще пофантазировать на тему ошибки в длине цепи, вшатаных подшипниках, вшатаных демпферах, качественного состава засылающего приходы вдыхаемого клея итд.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982068  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Manyak-nt


согласен, что с езженой цепью надо аккуратно, ну а как насчет новой?

Так ты при установки новой цепи смотри, сколько звеньев может быть по минимуму. Обычно, если начало новой цепи с середины линейки, то скорее всего, не будет возможности сделать цепь с начала линейки. (Укорачивается цепь то на 2 звена, а не на одно.)
Это мнение и опыт относительно эндуро, где скорость относительно мала.
На скоростях под 200 и выше, я бы постерегся экономить на цепях и звездах

[Сообщение изменено пользователем 31.08.2016 00:17]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982071  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Manyak-nt

встает не в начало линейки на натяжителе, а примерно в середине

А почему ты решил что это середина, а не 0 например ? То есть регулировка цепи доступна как на увеличение натяжения, так и на уменьшение. Это как раз позволяет

Цитата:
От пользователя: OlegR

уменьшить или увеличить на 1-2 зуба

передаточное отношение, не меняя самой цепи
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982079  наверх
Автор: MockBu4_M-403 
Дата:   

не стоит так делать (вырезать звенья) по следующей причине: при растяжении цепи увеличивается ее шаг.
допустим, шаг звезды 1 у.е., шаг новой цепи 0,95 у.е, при этом +-0,05 - допуск. при вытяжке цепи до 1,2 и обрезке цепи начнут стачиваться зубья звезды или цепь вообще не попадет в ямку зуба. если стачивает - то просто увеличивается цена замены (менять цепь и звезду). если втулка не попала в ямку - значит она попала наверх и цепь может слететь/порваться и т.п. (слететь то вряд ли, но теоретически возможно). это как применить шестерни с разным шагом вместе, ничего хорошего.

цепями не кидайте, я карданообладатель, но мнение не отменяет.
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982080  наверх
Автор: akula525(газонокосильщик) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy

А почему ты решил что это середина, а не 0 например ? То есть регулировка цепи доступна как на увеличение натяжения, так и на уменьшение. Это как раз позволяет
Цитата:
От пользователя: OlegR

уменьшить или увеличить на 1-2 зуба

передаточное отношение, не меняя самой цепи


Бинго!
  |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982084  наверх
Автор: Shoei
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Manyak-nt

Жду всякие разнообразные мнения, а лучше личный опыт

Меняем всегда комплектом цепь и звезды. Так оно дольше ходит.
Растянувшаяся цепь жрет новые звезды. Старые звезды жрут новую цепь.
20/0 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982095  наверх
Автор: Steps96ru  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Manyak-nt

отсюда вытекает еще вопрос: когда цепь старая, уже некуда натягивать, но звезды визуально в нормальном состоянии

при нищебродском подходе самый идеальный вариант, ведь самые одиозные вещи происходят только когда уже нечего терять :-D ОДНАКО, укорачивая цепь надо сразу понимать что шаг уже увеличен, втулки потерты, соответственно звезды начнут умирать еще быстрее и нужно следить за зубьями, как то давно после укорачивания укатал алюминиевую AFAM до минус 8 или 10 зубьев :-D ездил аккуратно, но звезда умерла очень быстро
недавно укоротил 428 цепь на 8 звеньев, при замене звезды с 46 до 38 зубов, но там цепь новая, так что не в счет, а вот регулировки остались все также в середине
как только растянется до предела (китайское гумно), укорочу еще на 2 звена и проведу наблюдения :beach:

Цитата:
От пользователя: Manyak-nt

Что если обрезать скажем...5 звеньев? тогда цепь будет вытягиваться не на пол линейки, а на всю


нечетных цепей не бывает, и надо помнить, что отрезать всегда можно, а вот нарастить обратно замками - уже геморрой :ultra: так шта начинать надо всегда с 2х (внутреннее+внешнее звено) и потом проверять смотреть нормально ли ролики садятся на зубья
при нестыковке (когда ролик не попадает между зубьями, а с трудом натягивается на один из них) лучше не рисковать - всё менять нахрен либо ездить аккуратно и не спеша
однако, как я уже говорил, всё это нищебродчина :-D
и

Цитата:
От пользователя: Shoei

Меняем всегда комплектом цепь и звезды. Так оно дольше ходит.
Растянувшаяся цепь жрет новые звезды. Старые звезды жрут новую цепь.

самый правильный подход :beach:

зы сам езжу на новой защелке на старой цепи - пока ничо не жрет, скорее всего защелка сама уже вытянулась под "старый" шаг
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982104  наверх
Автор: InsolentS
Дата:   

Нужно понимать, от чего, собственно, вытягивается цепь. Это происходит из-за износа сочленений ролик-втулка. Металл стачивается и диаметр ролика уменьшается, а втулки - увеличивается. Между ними появляется зазор (люфт). Небольшой люфт не мешает, но с люфтом растут и динамические нагрузки, когда цепь обкатывает звезды. С какого-то момента люфт начинает расти лавинообразно, что может привести к поломке цепи. Поэтому удаление звеньев не изменит ситуацию. Примерно как вкладыши коленвала - если хоть чуть-чуть застучали, то им уже недолго осталось.
Это не истина в последней инстанции, а мое скромное мнение :hi:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982108  наверх
Автор: stasz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Manyak-nt

Допустим, по мануалу у меня должно быть 125 звеньев 520-ой цепи


не допустим.
в силу конструкции число звеньев может быть только чётным.
укоротив 2 звена ты либо ее вообще не сможешь натянуть, либо она будет как струна.
2 звена удастся укоротить только если цепь на пределе.
так что сама идея такой экономии обречена - это просто невозможно, и обсуждать больше нечего :-D
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982120  наверх
Автор: ПавелЕкб
Дата:   

Было такое ,ставлю новую цепь и звезды ,а она за чертой замены(меткой) внимательно шарю в и инете и нахожу точные данные для своего мотоцикла .(зависит от того на какой рынок его поставляли Америка Европа Япония) Ошибка в основном с выбором задней звезды ,поменяй на большее число зубьев.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982224  наверх
Автор: Manyak-nt
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ретрибуций

И полтора колеса поменять

Когда я писал про 5 звеньев-замок уж был учтен, я не тупой :-D
  |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982376  наверх
Автор: Manyak-nt
Дата:   

То были рассуждения, а теперь факты.
У меня сейчас: неравномерно растянутая цепь на выброс, которая жрет звезды. Звезды тоже надо менять, поэтому вижу повода не сделать так, когда дотяну цепь до предела

Цитата:
От пользователя: Steps96ru
сам езжу на новой защелке на старой цепи - пока ничо не жрет


В плане опыта прикину новый замок на звезду. Если он нормально наденется, то обрежу пару звеньев и понаблюдаю ;-)


Цитата:
От пользователя: InsolentS



Я знаюо лавинообразном растяжении, сам сейчас на этом пороге. Не жду от этой операции даже 5 тысяч пробега.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Срачь по поводу цепи   #982382  наверх
Автор: cehbr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Manyak-nt


В плане опыта прикину новый замок на звезду. Если он нормально наденется, то обрежу пару звеньев и понаблюдаю

Поставь ремень и тяни, тяни его до предела зачем тебе цепь!?
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода