поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

Нужен хакер для мозгов Голды


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Нужен хакер для мозгов Голды   #795744  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет! Суть вопроса в следующем. Имеется стойкое желание перепрошить навигационную систему в Голде. Какая операционная система стоит в бортовом компе понять не могу. Похоже собственного Хондовского производства. Навигация вроде гармин.
Хотелось бы установить навител. Либо на худой конец закачать карту России в родную навигацию. Кто знает хакера, который возьмется за эту работу? Говорят это возможно. В блоке навигации установлена флешка Compact Flash.
Буду рад советам.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #795747  наверх
Автор: S.Kol's 
Дата:   

Вовремя! сейчас как раз проходит международный чемпионат программистов-хакеров в Екатеринбурге!
24/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #795787  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   

год и модель уточни, а так все в интернете есть, вот тут для 2012 года www.goldwing.su/forum/gl1800/78-rusifikatsiya-gl-1...
процесс прост до безобразия, и при этом на столько же муторный. Если в краце, то берется эта флешка с гармином, и редактируются языковые файлы вручную, те вместо menu пишем меню и тд, там описанно.
От себя добавлю что можно наверняка взять готовый перевод официального русского гармина для винмобайла и выдрать оттуда перевод, а потом просто заменить файлы.


[Сообщение изменено пользователем 23.06.2014 01:19]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #795795  наверх
Автор: Ilya185
Дата:   

Год 2008. Модификация Audio/Comfort/Navi/ABS.
Это ты про русификацию говоришь. В меню и так все ясно. Это все не то. Хочу воткнуть Навител.
Дело не в переводе.
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #795798  наверх
Автор: Morfeantyri 
Дата:   

что на карте?! если там гармин то не должно быть ничего сложного. можешь написать структура флешки!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #795799  наверх
Автор: Akmetra 
Дата:   

Вообще - думаю, можно заморочиться, посмотреть и сделать.
Телефон в ЛС.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #796066  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ilya185

Хочу воткнуть Навител.

сомневаюсь что это возможно, по крайней мере нигде не встречал отзывов о замена навигационного ПО, даже хакерами :-) есть услуга от одной конторы за 25к, где русифицируют меню и добавляют поддержу карт с отображением кириллицы http://www.aoyama.ru/about/specialoffers/goldwing_... но там с 2011 года


Цитата:
От пользователя: Ilya185

Либо на худой конец закачать карту России в родную навигацию

это можно даже безо всяких переделок, но проблема будет в том, что кириллица в названиях улиц и тд не отображается. Можно найти версии карт россии с обозначением на латинице, но они старые.

Для начала надо обновить прошивку навигатора на актуальные карты гармина, и поддержку nt формата. Гармин предлогает это сделать платно, цена вопроса порядка 95 баксов за флешку с новой версией. Подробнее тут https://www.garmin.com/goldwing/site/viewMapInfo/1...
Но можно поставить новую версию вручну, которой уже можно подсунуть новые карты подходящего формата.
Инструкция по обновлению бортового gps, с американского форума:
http://gl1800riders.com/forums/showthread.php?1712...

[Сообщение изменено пользователем 23.06.2014 16:48]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #796158  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   

И так, если лень читать, или нет знания английского - то, по порядку.

Для начало надо проверить версию прошивки навигационной системы, сделать это можно в разделе System info. На 20 сентября 2013 года, актуальная версия 4,70
Если уже установлена версия 4,70 и старше - дальше не читать!

1 Качаете файл прошивки отсюда https://docs.google.com/file/d/0B_8v-pbOagwWQVVlYk... там один файл gupdate(4.7).gcd размером 3 мб.

2 Подключается к ПК карту памяти из навигатора, и копируете все её содержимое в отдельную папку, чтобы иметь возможность вернуть всё как было.

3 Переименовываете скаченный файл в gupdate.gcd (убрать цифры и скобки из названия) и копируете его на CF-флешку, в папку GARMIN
Все остальные файлы и папки с флешки надо удалить!
У вас должна быть единственная папка GARMIN с единственным файлом gupdate.gcd внутри

4 Теперь идёте к моту, ВКЛЮЧАЕТЕ зажигание, больше ничего не трогаете, это важно! Далее вставляете флешку в бортовой GPS. Потом смотрите на экран и ждёте. Некоторое время висит на заставке, и потом запускается процесс обновления. Выглядит это вот так (в ролике купленная у гармина флешка)


5 После того как процесс обновления завершился, и gps перезагрузится, снова идёте в System info и смотрите версию - должна быть 4,70 - можно радоваться. Теперь надо выключить зажигание, вытащить флешку, вставить её в ПК и скопировать обратно все файлы, которые на ней были.

На этом с прошивкой все - дальше останется заменить карты( теперь можно подсунуть новые версии)

ps это мой перевод статьи с форума по ссылки выше, точность перевода гарантирую, сама прошивка на ваш страх и риск.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #796170  наверх
Автор: AGGEL
Дата:   

если там винмобайл- можно воткнуть всё что угодно под винмобайл, я из своего навигатора JJ коммуникатор делал с кучей программ
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #796178  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   

Я не нашёл информации о том что там. В любом случае, даже если там винмобайл или Win CE, без доступа до файловой системы, ничего не сделать.
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #796276  наверх
Автор: doktor5r
Дата:   

Та же проблема.Россия есть но на английском.Хотелось бы на родном чо нибуть.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #796304  наверх
Автор: Ilya185
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AGGEL

если там винмобайл- можно воткнуть всё что угодно под винмобайл

Это понятно. Если бы просечь какая там операционка, было бы проще.



Цитата:
От пользователя: HotGuy

есть услуга от одной конторы за 25к, где русифицируют меню и добавляют поддержу карт с отображением кириллиц

Они попутали. Я по английски почитаю. Лишь бы прибор показывал куда ехать.
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #796392  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ilya185

Лишь бы прибор показывал куда ехать.

тогда смотри версию прошивки модуля жпс, прошивайся, и можно будет пихать свежие честно скаченные гарминовские карты, или подобные ему из openstreetmap. Родная(старая версия) поддерживает только старый тип(не-nt) по этому и нужна прошивка.

[Сообщение изменено пользователем 24.06.2014 11:27]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #797022  наверх
Автор: Ilya185
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Akmetra

Вообще - думаю, можно заморочиться, посмотреть и сделать.
Телефон в ЛС.

ОК. Спасибо. Тел. записал. Поузнаю еще, если что звякну.


Цитата:
От пользователя: Morfeantyri

что на карте?! если там гармин то не должно быть ничего сложного. можешь написать структура флешки!


Флешка Compact Flash. На нее записан один единственный файл "gmapsupp.img" весом в 1,29 Гб. Это полюбому карта. И больше ничего. Вероятно вся система прошита непосредственно во встроенной памяти, а с флешки он подтягивает карту. Формат ".ИМГ" это чьи карты? Гарминовские?
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #797030  наверх
Автор: Ilya185
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy

Для начала надо обновить прошивку навигатора на актуальные карты гармина, и поддержку nt формата. Гармин предлогает это сделать платно, цена вопроса порядка 95 баксов за флешку с новой версией. Подробнее тут https://www.garmin.com/goldwing/site/viewMapInfo/1...
Но можно поставить новую версию вручну, которой уже можно подсунуть новые карты подходящего формата.


По этой ссылке Гармин предлагает карту Северной Америки, если я правильно понял. А надо РФ.

Посмотрел System Info. Стоит версия 4.31.
Ей можно подсунуть свежие карты?


Цитата:
От пользователя: HotGuy

ps это мой перевод статьи с форума по ссылки выше, точность перевода гарантирую, сама прошивка на ваш страх и риск.


На видео и в описании все до безобразия просто. Но на видео речь о фирменной флешке.
Насчет самостоятельной прошивки берут некоторые сомнения. Голда, судя по всему, увидев файл прошивки на флешке, автоматически перепрошивает сама себе мозги, к которым у нас доступа нет. Т.е. в случае ошибки единственный выход - это выбросить Голду и купить новую :-D . Перспектива пугает. 8(


Цитата:
От пользователя: doktor5r

Та же проблема.Россия есть но на английском.Хотелось бы на родном чо нибуть.


А где ее (Росию то бишь) качнуть можно? Ты версию ПО обновлял или или просто старые карты поставил?

[Сообщение изменено пользователем 07.10.2015 10:36]
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #797044  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   

На сколько я понял, прошивка затрагивает только модуль gps, но с уверенностью сказать, о том как он вляет на работу всего остального, я не могу, по этому риск в любом случае есть...
Относительно новых карт - можно попробовать скачать гарминовский City Navigator NT Russia( на торрентах был), честно активировать его вот этим id от мозгов, и просто сложить файл карты на cf флешку(возможно заменить родные). Если в этой прошивке есть поддержка nt-формата то карты должны заработать
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #797049  наверх
Автор: Ilya185
Дата:   

ОК. Нашел. Поставил на закачку. Пока не понял правда как их потом активировать моим айдишником.
Заодно написал запрос в тех.поддержку Гармин.
Родные карты стоят формата .img.
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #797057  наверх
Автор: Ilya185
Дата:   

Скачался City Navigator NT Russia 2014.40.
В папке следующий состав:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

HotGuy, что теперь с этим всем делать?
Файлы формата IMG присутствуют. NT-формата не вижу.
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #797102  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   

img это и должны быть карты, какие файлы в папке IMG? NT это название новых версий сити навигатора, который как и раньше использует карты в формате img, но они не совместимы со старым сити навигатором(без NT) . А прошивка 4.70 как раз позволяет использовать свежие карты от сити навигатора NT
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #797773  наверх
Автор: Ilya185
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy

img это и должны быть карты, какие файлы в папке IMG?

В папке IMG находятся 2 файла:
1. gmap3d.img - 296 Mb.
2. gmapprom.img - 1,77 Gb.
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #797789  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   

тот который больше размером- это сама карта, файл надо переименовать так же, как называется оригинальная карта америки на флешке, и записать поверх (родной предварительно куданить сохранив)
Второй файл это видимо 3д слой
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #798268  наверх
Автор: Ilya185
Дата:   

Попробовал с новым файлом, ничего не изменилось. Вместо России как было чистое поле, так и осталось. Правда крупные города типа Екатеринбург, Челябинск присутствуют в виде точек и все. Но они в принципе и до этого были.
Пробовал и переименовывать файл и закачивать исходный. Не канает. Может действительно прошивку придется ставить.

PS: Америка вся прорисована. Туда чтоли ехать катать? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #798331  наверх
Автор: YURSON ( Кутузов )
Дата:   

насколько я знаю навителовские карты ни как не вкорячить в гарминовский прибор. хотя согласен что навител более детализирован и красивше ;-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #799616  наверх
Автор: Ilya185
Дата:   

Скачал карту с ресурса
http://garmin.openstreetmap.nl
Позволяет сгенерировать карту именно тех регионов какие необходимы. Покатаюсь, посмотрю насколько карты актуальны. Тест драйв длиной в 30 км прошел успешно. :-) Тетка исправно вещает во все 4 колонки куда мне надо ехать и через сколько поворачивать. Правда на английском. Музыка при этом приглушается. Будем смотреть.
Кстати мотик берет карты из единственной папки на флешке под названием /garmin/. в корневой каталог закачивать бесполезно.
PS: навител конечно привычнее, но встроенный всяко удобнее. Его снимать не надо когда уходишь.
Всем спасибо за помощь. Попробую заморочиться с руссификацией. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Нужен хакер для мозгов Голды   #799711  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ilya185

Скачал карту с ресурса
http://garmin.openstreetmap.nl

да, тоже находил эту ссылку, но не проверял генерацию. OpenstreetMap в целом очень хорошая штука, бесплатная и в целом актуальная. Не хуже яндекс\гуглокарт точно.
Насчёт русификации голоса - если звуковые файлы доступны на флешке, их можно попробовать заменить на аналогичные из русской версии сопоставимого гармина.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода