поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

подскажите как оформить паспорт спортивного мотоцикла?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
подскажите как оформить паспорт спортивного мотоци...   #696910  наверх
Автор: 
Дата:   

ПСМ? такназываемый спортинвентарь.

Наверняка многие встречали предложения на моты с оч интересными ценами по той причине, что на них нет доков(ввезены как лом и т/д) или же пишут, что оформлен как спортинвентарь!

Почитал про этот ПСМ- пишут, что бываюь и просто бумажки от мотоклубов с печатью, от федираций(они у гайцев не катируются)? в москве выдают на бумаге с водяными знаками и лого- к таким вопросов не возникает! Но что делать если имеется мот без доков- можно ли как-то оформить этот ПСМ

Я имею эндурика сузуку 250кубов с птской и все ок? хочется взять 400 или больше? поглядел в инете есть много заманчевых предложений?

Оч прошу писать по делу?
Ясно, что найдутся те кто скажет, ято это все полная хрень и не стоит связываться(прошу аргументировать), другие, что бери мол и не парся- темболее эндуро и по городу мало гоняешь? и другие варианты думаю будут)))

но опять повторюсь- обсуждаем по теме? в любом случае это актуально! Надо только решить возможно ли это и чего будет стоить или же это все на свой страх и риск!
2/10 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #696912  наверх
Автор: Last train
Дата:   

Можно ли отделаться простым дкп если остановят?
Интересует такой вариант, при котором мот не забирут на штрафстоянку
  |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #696913  наверх
Автор: AlexVVS
Дата:   

любая заморока с доками- на свой страх и риск.
  |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #696914  наверх
Автор: Last train
Дата:   

Завтра позвоню знакомому, который работает в гаи, но у меня такое ощущение, что он мне четкого ответа не даст(т/к у него должность- не на дороге стоять и он не знает как инспектора докапываются за эти псм))

Я начинал с питбайка- он вобще без каких либо фар был и т/д а инспектор, стоящий на ленина заявил что мол если жесты знаешь- то катайся сколько влезет)))
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #696926  наверх
Автор: Тумтакитакутум   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Last train

Интересует такой вариант, при котором мот не забирут на штрафстоянку

ответ простой - не останавливайся.
имея мот без док, останавливаться значит сознательно подарить его гайцам.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #696937  наверх
Автор: Steps96ru  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Last train

бываюь и просто бумажки от мотоклубов с печатью, от федираций


Цитата:
От пользователя: Last train

можно ли как-то оформить этот ПСМ

только если состоять в этом самом мотоклубе, федерации и числиться в ней как спортсмен, иметь страховку жизни и здоровья и документальное подтверждение членства

Цитата:
От пользователя: Last train

или же пишут, что оформлен как спортинвентарь!

следовательно передвижение на нем по дорогам общего пользования запрещено :ultra:

Цитата:
От пользователя: Last train

моты с оч интересными ценами по той причине, что на них нет доков(ввезены как лом и т/д)

и по той же причине что они находятся в розыске интерпол, а так же с перебитыми или безномерными рамами, честно спымженные у предыдущих добросовестных владельцев :ultra:

ЗЫ Сто раз уже твердили здесь
КРОИЛОВО ВЕДЕТ К ПОПАДАЛОВУ !!! (с) :ultra:


[Сообщение изменено пользователем 30.07.2013 08:55]
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #696952  наверх
Автор: Banduga Zveruga
Дата:   

Как уже на самом деле зае...ли люди, которые пытаются купить себе что-то спизж..ное....Автор как себя будешь чувствовать, когда у тебя утащат твое имущество (авто, мото, быт.технику, телефон)? Долго будешь вспоминать воров, а на самом деле они не для себя тащат, а для таких как ты...

з.ы. наверное я пошел в бан :-D
13/6 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #696987  наверх
Автор: N-23Skiff
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Last train

ПСМ? такназываемый спортинвентарь.



Если твой мот оформлен как спортинвентарь, то движение по дорогам общего пользования на нем запрещено.(так же как нерегистрированным раллийным авто). Хочешь катать по городу будь добр получай ПТС и регистрируй на номера, во всех остальных случаях мот инспектора заберут.



Цитата:
От пользователя: Last train

Наверняка многие встречали предложения на моты с оч интересными ценами по той причине, что на них нет доков(ввезены как лом и т/д) или же пишут, что оформлен как спортинвентарь!



На заборе тоже написано слово из трех букв, а за ним дрова лежат. 99% таких мотов скомунизжены либо в других странах либо в РФ. В случае последнего, при опознании мота, знакомыми, друзьями, хозяином и любыми байкерами/мототехниками, получите мегагемор, и БАААЛЬШОЙ шанс схлопотать карбоновыми/металлическими накладками перчаток по фейсу и другим частям тела. Если выяснится, что в розыске, то статью за скупку краденного никто не отменял. Т.е. гемор еще и с ментами поймаешь. По мне, так экономия не стоит таких проблем.
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697000  наверх
Автор: ТёмNый
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Last train

ПСМ?

ПСМ - паспорт самоходной машины, к мототехнике, и к спортинвентарю отношения не имеет.

все эти паспорта спортинвентаря - полная хрень, рассчитанная на глупого покупателя кривой техники и глупого гаишника, юр.силы не имеют
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697114  наверх
Автор: AGAF"ON"OFF 
Дата:   

...на самом деле паспорта на кроссачи выдавались раньше в советские времена, клубами. Моты приобретались и получались в команды централизованно. Купить самостоятельно кроссовый мотик было не возможно, да и не нужно. Записываешся в секцию и катайся. Паспорта нужны были для отслеживания кто на моте ездит (сл. отвечает за него ), что на нём меняли и когда, сколько моточасов он нагонял и.т.д. вся эта инфа писалась в паспорт где стояли печати владельцев (местного ДОСААФ или спортивной школы).
В настоящее время частным порядком, без оформления ПТС на таможне, мотик не завести, даже если он не соответствует тех. регламенту. Таможня агрегат с двумя колёсами и мотором считает мотоциклом и в любом случае выдаёт П.Т.С.
Если ПТС нет, то его завезли по кривой схеме ( а это нарушение и по закону ответственность несёт конечный владелец ) или он украден.
По тех. регл. ПТС обязателен для регистрации ТС и выезда на дорогу.
Оформляют и выдают ПТС изготовители или таможенные органы.
ПТС не выдаётся при не соответствии экологическому классу евро - 4 или тех. регл., но таможня не заморачивается особенно с частными лицами и берёт деньги за растаможку с кроссача, как с обычного мотика и следовательно выдаёт ПТС. В пртивном случае по весу кроссач растамаживать для таможни не выгодно.
Эндурики более соответствуют тех. регл. чем кроссачи следовательно ПТС на них более желателен ( особенно если использовать его на дорогах)
В перечень требований (тех. регл.) выпускаемых в обращение типов ТС входит:
механизм измерения скорости
защита от несанкционированного использования
минимизация вредных выбросов
минимизация потребления топлива
минимизация шума
количество, местоположение, характеристики и действие устройств освещения и световой сигнализации.
данный регламент действителен для ТС используемых на дорогах общего пользования (категории - М).
...как видно, что кроссач не соответствует тех. регл., но таможне пофигу и ПТС выдают, что уж говорить об эндурике. :-)
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697120  наверх
Автор: 66CyberMan66™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AGAF"ON"OFF




Ко всему выше написанному добавлю

Наличие паспорта спорт инвентарь не дает права владельцу кататься по дорогам общественного пользования и при задержании такого транспортного средства оно изымается как тс без документов.

Ну а далее со всеми вытекающими, если украден то еще и попадалово всем: -В первую очередь задержанному якобы владельцу - во вторую тому кто оформил паспорт спорт инвентаря!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697127  наверх
Автор: AGAF"ON"OFF 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 66CyberMan66?

во вторую тому кто оформил паспорт спорт инвентаря!

вот поэтому наша мотоциклетная федерация не оформляет ни кому такие бумажки.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697136  наверх
Автор: AGAF"ON"OFF 
Дата:   

ещё добавлю.
В категорию ТС не входящих под действие тех. регл. входит автотранспорт используемый для проведения соревнований. (соответственно эксплуатация на дорогах запрещена).
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697158  наверх
Автор: biba.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AGAF"ON"OFF

защита от несанкционированного использования

что под этим подразумевается?наличие замка зажигания?
  |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697275  наверх
Автор: AGAF"ON"OFF 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: biba(мотостаръевщик)

наличие замка зажигания?

на мотоцикле замок зажигания и замок руля.
  |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697294  наверх
Автор: krosss
Дата:   

Из личного опыта, у меня ямаха yz450 покупал новый типа как спорт инвентарь , на руках у меня на него договор купли- продажи и зип. Останавливали меня при его перевозке в прицепе 2раза , показывал договор , и ехал дальше.А вот если бы меня остановили на моте тогда хрен знает какой исход бы был.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697313  наверх
Автор: Last train
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Banduga Zveruga

зае...ли

если тебя е..ут какие-то люди то это сугубо твои проблемы!
просил писать по делу а не всякую хрень!
цели когото на..ать нет! и на чужом горе никто наживаться не собирается! в данный момен(как писал в начале) имею эндуро с птс-ом.....




Цитата:
От пользователя: N-23Skiff

На заборе тоже написано слово из трех букв

я же не утверждаю, что если продаван пишет- спортинвентарь то это так и есть......я думаю 99% понимают о чем идет речь! моя цель узнать все нюансы этого вопроса



Цитата:
От пользователя: N-23Skiff

статью за скупку краденного никто не отменял.

если грамотно подходить к вопросу и нормально составить ДКП то многи проблем можно избежать, но это не значит, что ты будешь "застрахован" от них полностью




Цитата:
От пользователя: ТёмNый

все эти паспорта спортинвентаря - полная хрень, рассчитанная на глупого покупателя кривой техники и глупого гаишника, юр.силы не имеют

вот за это- СПАСИБО



Цитата:
От пользователя: AGAF"ON"OFF



СПАСИБО



Цитата:
От пользователя: 66CyberMan66?

Наличие паспорта спорт инвентарь не дает права владельцу кататься по дорогам общественного пользования и при задержании такого транспортного средства оно изымается как тс без документов.

это все понятно, но могут ли его изымать при наличии ДКП оформленного например конторой, а не рукописного....ведь это и есть документ удостоверяющий право собственности..



Цитата:
От пользователя: krosss

Из личного опыта, у меня ямаха yz450 покупал новый типа как спорт инвентарь , на руках у меня на него договор купли- продажи и зип. Останавливали меня при его перевозке в прицепе 2раза , показывал договор , и ехал дальше.А вот если бы меня остановили на моте тогда хрен знает какой исход бы был.

вот ситуация- про которую я и хочу все выяснить......при наличии документа удостоверяющего право собственности(в нашем случае ДКП) теоретически изъять мот не должны, но какая же все таки ответственность за передвижение такого мотока по обычным дорогам- штраф и отстранение от управления(ну типо либо прям здесь сваливай с дороги- если есть возможность, либо вызывай газель, прицеп и т/д и т/п)
  |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697338  наверх
Автор: AGAF"ON"OFF 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Last train

какая же все таки ответственность за передвижение такого мотока по обычным дорогам

административный кодекс наверное покурить нужно... :-)
Гайцы в принципе могут придраться к отсутствию светотехники, повышенному уровню шума, отсутствию регистрационных знаков, страховки. (всё это нужно на дорогах) сл-но в соответствии с этими нарушениями могут привлечь по всем статьям, а наказания в последнее время чё-та всё суровее и суровее.
Читая таможенный кодекс, ПДД и тех. регл. видно, что эти доки между собой не конектятся. Разночтения грамотный сотрудник ДПС (мне такой попадался) может применить с выгодой для себя, а если вы его залечите (удавалось самому) то выгадаете сами (условно до следующего ДПСника).
У меня есть заверенная копия ПТС на кроссач и документы на ввоз рамы от кроссача, ещё не разу их не показывал гайцам. Пока так залечиваю, просто интересно с ними говорить :-D более половины не понимают в правилах, а тем более в других адм. регл. не фига. Правда встретил один раз отличника из "юрика", так разошлись мы на том, что он тоже особо не встречал, что водитель спокойно, грамотно и без нервов отбрёхивался. :-D (у меня совсем не было с собой доков даже на машину) Разошлись мирно пожелав друг другу удачи. Всем МИР!!! :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697395  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AGAF"ON"OFF

В настоящее время частным порядком, без оформления ПТС на таможне, мотик не завести, даже если он
не соответствует тех. регламенту. Таможня агрегат с двумя колёсами и мотором считает мотоциклом и в любом случае выдаёт П.Т.С.

А объём двигателя ведь ещё учитывается ? не знаю как сейчас, с учётом введения категории, но раньше например все что до 50сс пропускалось таможней без птс...
  |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697439  наверх
Автор: 709 
Дата:   

Уважаемый ТС! Паспорт спорт инвентаря это фикция. Ездить с такой макулатурой НЕЛЬЗЯ!!! Есть форма МФР, по которой оформляли паспорта спорт инвентаря, но это только для перевозки в том числе и за пределы РФ в кузове или на прицепе. В Украине даже на такой паспорт клеят фотку спортсмена, за которым мотик закреплен. Эти мотики не частная сбоственность физлица. Они стоят на балансе организации. Так что хренью не занимайся и у людей время не отнимай. Хочешь головняков, с такой ксивой хапнешь по полной.
О... Там в последне время даже было примечание: "Не является регистрационным документом".

[Сообщение изменено пользователем 31.07.2013 00:28]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697459  наверх
Автор: Seelver  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Last train

но могут ли его изымать при наличии ДКП оформленного например конторой, а не рукописного....ведь это и есть документ удостоверяющий право собственности..

есть два варианта комментария на данный вопрос

1. если мот без документов приобретается у частного лица, то ни один нотариус не будет заверять ДКП между продавцом и покупателем, так как изначально не будет предоставлен документ о праве собственности первого хозяина.

2. если мот имеет ранее составленный ДКП, (желательно чтоб первичный ДКП был от юр.лица с печатью), а последующие желательно (не обязательно) заверенные у нотариуса, то такой документ будет подтверждать право собственности последнего покупателя. Но этот документ не позволяет ездить по дорогам общего пользования.
Лучшего варианта с кроссачем не придумать, за исключением вечной беготни от гайцев. :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697567  наверх
Автор: AGAF"ON"OFF 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy?

А объём двигателя ведь ещё учитывается ?

...раньше таможня выбирала между платежом по весу и от стоимости. Сейчас только от стоимости и если мот свыше 150 л.с. то ещё придётся доплатить приличную сумму.
Вопрос в другом. Кроссач не соответствует требованиям для эксплуатации на дорогах. Наличие ПТС на кроссач не даёт право гонять на нём по городу, тем более номера на него всёравно не получить если не поставить, как минимум светотехнику. Но при этом таможня отказывается таможить кроссач по весу, потому что он лёгкий и за 100 кг. веса таможня получит максимум 320 евро. Если растамаживать свежий кроссач примерно 2011 г. то от стоимости таможенный платёж получается в районе 1500-2000 евро. У таможни план по отъёму денег у населения и поэтому даже кроссовый полтинник идёт, как взрослый мотик. Такой подход конечно же не верный, но устанешь доказывать свою правоту, которую можно оспаривать только в суде.
Юр. лица торгующие кроссовой техникой везут её через границу в больших фурах и контейнерах, а иногда без досмотра по Т.I.R. товар в таких случаях не выгружается и не сверяется по номерам. Оформляется всё по документам, растамаживается как обычный груз по весу и выдаётся документ о прохождении груза через таможню, который подтверждает чистоту прохождения груза через таможню. Копия этого дока заверенная продавцом и ДКП передаётся покупателю, а оригинал хранится у продавца. В таком случае о ПТС речи не идёт, но есть законное подтверждение о приобретении.
Частные лица заранее оформив груз и точно указав что, через какой пункт и под какими ВИН. номерами будут ввозить, в пункте пересечения проходят проверку груза, а потом по прибытии в пункте назначения ещё раз проверяются и растаможить агрегат с двумя колёсами и мотором получается только, как мотоцикл.
Если у кроссача или эндурика нет ни каких доков, то они или потеряны и их можно востановить. Или их не было вовсе, так как разобранный кроссач на двух машинах свободно завозится физ. лицами без каких либо пошлин. Следовательно собранный из серых запчастей мотик не имеет ни каких доков и даже если он не в розыске по Европе, его нахождение на территории РФ не законно.
Если сотрудник ГАИ грамотный и захочет раскрутить статью за нарушение таможенного законодательства он в полне сможет это сделать.
По таможенному кодексу платить за не доимку в бюджет (недополученный таможенный платёж) будет конечный владелец. Так же на него будет, как минимум составлен протокол по которому штраф доходит до стоимости самого ТС. короче угореть можно очень сильно иногда проще бросить товар и скрыться. :-) Но если дело заведено то это уже бесполезно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697599  наверх
Автор: рома 66
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AGAF"ON"OFF

У меня есть заверенная копия ПТС

:weep: а есть как узнать по номерам находиться он в розыске или не расторможен ?
  |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697607  наверх
Автор: dimag59
Дата:   


Цитата:
От пользователя: off_road man

е или не расторможен ?

нерастаможенный мотоцикл не может быть с ПТСом.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: подскажите как оформить паспорт спортивного мо...   #697609  наверх
Автор: рома 66
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dimag59



суть понятна , хотелось бы понять а если мот есть а птс потерян а он ни когда не был зарегистрирован то как в таком случае его восстановить, к таможне обращаться ?
я очень сомневаюсь что кроссы вообще кто то подает в угон , это как мопедки ввезеные как з\ч ...как то слышал что если на мопед нет док то если есть чек кассовый то у гайцев это прокатывает , если я допустим ввез как запчасть и получил декларацию заверенную а потом потерял где я ее востановлю

[Сообщение изменено пользователем 31.07.2013 14:10]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода