поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

вопрос про налог с продажи.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
вопрос про налог с продажи.   #1030876  наверх
Автор:  
Дата:   

всем здравствуйте!

столкнулся с ситуацией - может кто имеет опыт?
налог с продажи мотоцикла не берётся в случае, если владел им более 3-х лет.
а что подразумевается под владением?
у меня договор купли-продажи от 2014 года, 3 года прошло.
в ПТС также есть соответствующая запись.
дата постановки на учёт конец 2016 года - 3 года не прошло.
надо мне будет платить налог или нет?
в старом договоре было 100тр, в новом будет гораздо больше.
подозреваю, что декларацию в любом случае надо будет подать - они же там не знают, что ДКП у меня от 2014.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030877  наверх
Автор: Группа здоровья 
Дата:   

Фиг его знает , я продавал и через год , ну не много мота 3.....не заморачивался , вопросов со стороны налоговой не было.....ну может посмертно какой поисковик запустят и штраф пришлют :-D .....таки думаю их крупные акулы интересуют
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030878  наверх
Автор: Группа здоровья 
Дата:   

А по теме : собирай все чеки на запы , будет чем поднятие цены обосновать , пусть мозг свой мучают :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030879  наверх
Автор: dima_skurikhin_88  (О пользователе)
Дата:   

Ответ Гугл:
"Налоговый вычет при продаже автомобиля Итак, налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 250 000 руб. ... И в первом и во-втором случае задекларировать доход и сдать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ по проданному автомобилю вы обязаны."

В новом ДКП пиши 250 000р и заполни на всякий случай нулевую декларацию в районной налоговой (5 минут, копию ДКП только надо приложить).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030885  наверх
Автор: Mechs 
Дата:   

Вопрос регулируется п 17.1 ст. 217 налогового кодекса.
Переход права собственности и государственная регистрация права собственности - разные вещи. Кроме того, ндфл платится с разницы входной выходной стоимости
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030888  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: stasz

в старом договоре было 100тр, в новом будет гораздо больше.

договорись с покупателем вписать в новый дкп сумму в те же 100тр. Или он принципиально не хочет на это идти ?
  |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030891  наверх
Автор: БульДОЗЗЕР
Дата:   

Мне налоговая в конце прошлого года прямым текстом сказала:"нам пох на твои ДКП, нам ГИБДД инфу даёт, такчта пройдите нафиг". Пришлось тащиться в МРЭО за справкой, что на учёте давно не стоит. Правда на момент написания жалобы налоговая соизволила подчистить свои косяки.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030894  наверх
Автор: Кату  (О пользователе)
Дата:   

1. Срок владения определяется исходя из поставил/снял с учета. Налоговая только это действие видит.Поэтому и налоги на ТС платит старый собственник пока вы на учет ТС не поставите.
2. Если это будет мопед стоимость которого 50 000 рублей и владение было менее чем 3 года, декларацию с нулевым доходом подать обязательно, иначе штраф придет в 1000 рублей, за то что вовремя не отчитались. Хотя может кому то и 1000 заплатить проще чем с налоговой разбираться.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030908  наверх
Автор: 29 RRED (Быстрые шестисотки) © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mechs

Переход права собственности и государственная регистрация права собственности - разные вещи

это все верно, но это надо будет доказывать в суде, а надо ли до этого доводить :-)
в дкп указать сумму не свыше 250 00 рублей.
подать нулевку в ФНС либо забить на нее и потом когда требование от них придет (если придет) заплатить 1 000 рублей.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030914  наверх
Автор: МакЛауд343 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: stasz

налог с продажи мотоцикла не берётся в случае, если владел им более 3-х лет.
а что подразумевается под владением?

8(
Вы когда на учёт приезжаете ставить - ставите свою машину или чужую?
Наверно свою, раз ДКП есть 8(
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030915  наверх
Автор: МакЛауд343 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кату

1. Срок владения определяется исходя из поставил/снял с учета. Налоговая только это действие видит.Поэтому и налоги на ТС платит старый собственник пока вы на учет ТС не поставите.


Не совсем верно. Купил я авто во Владике. И вот еду сюда.
И вот чо - кто владелец?
Я или предыдущий хозя?
Сломайся я в Иркутске и встань на капиталку на 5 лет (запчастей нет, механик забухал итд).
Получается налог платить буду не я, а предыдущий хозя? :lol:
И ему никак от этого не отвертеться? :lol:
Я ж на учёт не ставил ;-)

Кароче говоря, исключая лирику (которую я иногда люблю) - момент владения наступает в момент подписания ДКП. И никак иначе.
Налог на ТС платит владелец.
Я могу купить машину и болгаркой распилить. И на учёт её ставить не буду. Ну не хочу, я на запчасти покупал.
Но налоговой надо как-то выкручиваться и с кого-то драть бабло. Поэтому и привязываются к последнему по документам. Кто последний - тот и папа :ultra:
Предыдущий владелец может через 10 дней бежать в гаёвню и трясти ДКП, что бы авто не была за ним. И предъявит ДКП, а гаёвня уже должна (ох как они это слово то не любят) передать инфу в налоговую.
Но если предыдущий владелец просохатил ДКП... А покупашка не встал на учёт... А ему ещё и штрафы летят. То на правах владельца авто можно сдать в утиль :lol: Но налог заплатить придётся. Но это уже совершенно иная история.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030919  наверх
Автор: Розарио Агро   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МакЛауд343

Получается налог платить буду не я, а предыдущий хозя?

Именно так, налог будет начисляться предидущему владельцу, вам то его как начислят, если данных о вашей сделке у них нет, а предидущий владелец еще замучается ходить в налоговую и доказывать, что он продал ТС, а новый владелец не переоформил его в установленные сроки...
Не ту страну назвали Гондурасом...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030920  наверх
Автор: Кату  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Розарио Агро

Автор: Розарио Агро (Отправить письмо)   (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   20 Июня 2019 09:10


Все верно, а нового владельца при постановке на учет обяжут писать объяснительную в которой он напишет что поехал из Владика и 5 лет делал капиталку и штраф какой то минимальный за то что на учет вовремя не встал.

Старый владелец же налог может не платить, если придет в ГАИ после 10 дней продажи и напишет заяву о снятии с учета в одностороннем порядке в связи с продажей ТС. Эту возможность где то с 2012 года вели по моему. Если не придет - будет платить налоги и штрафы за нового владельца хоть 20 лет.

Старому владельцу, если до него докапается налоговая, нужна будет справка из ГАИ что ТС не на нем.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030921  наверх
Автор: Розарио Агро   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кату

Старому владельцу, если до него докапается налоговая, нужна будет справка из ГАИ что ТС не на нем.

Старому владельцу ни кто такую справку не даст, если новый владелец не перерегистрирует ТС, ТС будет висеть на старом владельце, выход только один - прекращение регистрации
  |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030922  наверх
Автор: stasz 
Дата:   

всем спасибо за мнения.
итог такой:
у покупателя знакомая в налоговой.
она сказала следующее:
гипотетически, можно доказать, что владел с момента подписания дкп.
но по факту, налоговая будет требовать исходя из данных гаи и просто так не отступит.
геморрой будет 100%.
в итоге записали 100,000р и на том разошлись.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030925  наверх
Автор: _013
Дата:   


Цитата:
От пользователя: stasz

в старом договоре было 100тр, в новом будет гораздо больше.



Цитата:
От пользователя: stasz

в итоге записали 100,000р и на том разошлись.


:-) :-D :lol: :weep:
  |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030934  наверх
Автор: Veter_V_Haru  (О пользователе)
Дата:   

а налоговая не сверяет дкп между гаи и тем что сдаем мы ? а то новый покупатель принесет дкп в гаи где сумма 500к ,а мы сдадим в налоговую где сумма 100к
  |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030936  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Veter_V_Haru

а налоговая не сверяет дкп между гаи и тем что сдаем мы ? а то новый покупатель принесет дкп в гаи где сумма 500к ,а мы сдадим в налоговую где сумма 100к

откуда покупатель возьмет дкп на 500? при продаже составляется три копии - старому влаельцу, новому владельцу - и гибдд. Во всех трех указывается одинаковая сумма
  |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030939  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: stasz

в итоге записали 100,000р и на том разошлись.

3НДФЛ все равно сдать не забудь, даже "нулевую".



Цитата:
От пользователя: 29 RRED (Быстрые шестисотки) ©

подать нулевку в ФНС либо забить на нее и потом когда требование от них придет (если придет) заплатить 1 000 рублей.
нахера этот геморрой.
3НДФЛ подается за 10 минут через ЛК в налоговой (если есть учетка на госуслугах даже ходить никуда не надо). Потом бегай штрафы плати, а не заплатишь - передают приставам. А там запреты на регистрацию ТС, внезапные блокировки карт и к этому косарю добавиться еще исполнительский сбор.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030943  наверх
Автор: dima_skurikhin_88  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дисконнект©




Согласен. За последний год делал две нулевые декларации. Никаких проблем нет. По календарю посмотрел, когда моя районная налоговая работает в субботу (каждый месяц два раза работает по субботам). Приходишь с копией ДКП, в окошке берёш пустой бланк, на стойке берешь образец "Продажа авто без прибыли 2019...", заполняешь, сдаёшь, уходишь. На всё реально 10-15 минут. Очередей длинных там не видел.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос про налог с продажи.   #1030948  наверх
Автор: stasz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дисконнект©

3НДФЛ все равно сдать не забудь, даже "нулевую".


да, это я понял.
раз данные из гаи, то срок менее 3х лет и надо подавать.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода