поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

Угол остановки номеров.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Угол остановки номеров.   #1022352  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте. Подскажите, сведущие люди. Сегодня у меня состоялся разговор с доблестным представителем "мотобата" на тему неправильно установленного номера. Товарищ утверждал, что номер установлен неправильно, озвучивал различные термины - "угол установки номер", "кривизна" какие-то другие. Грозился при мне найти в интернете "родное крепление" для номеров на мой мотоцикл, а также предлагал выехать на трассу, разогнаться и проверить, зафиксирует ли камера нарушение. В итоге пообещал в следующий раз " составить протокол".
При этом никаких манипуляций с номером я не делал, под крыло не прятал, висит уже три года, как висел. Цифры отчётливо видно. Мотоцикл Yamaha r6.
Вопрос следующий - мотобат, да и простые патрульные - правомочны не месте определять, правильно ли висит номер? Криво ли, что там за крепление? Разве "на глаз" можно что-то корректно определить? Или все-таки это входит в обязанности тезнадзора?
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022355  наверх
Автор: Уважаемый Роман Сергеевич 
Дата:   

Знаки должны устанавливаться согласно ГОСТ Р 50577-93 (приложение И). Там все чётко расписано и по углам, и по высоте и т.д. Вот только как ИДПС должен установить несоответствие крепления номера - неизвестно.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022356  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   

http://base.garant.ru/12142212/38d0e20d10a9099ed1e...
внизу картинки есть...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022361  наверх
Автор: Kindway
Дата:   

Мне это и кажется подозрительным - на глаз инспектор ничего не может определить. Нужны специальные средства. Соответственно, можно с ними спорить, когда они такую ахинею несут?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022363  наверх
Автор: Уважаемый Роман Сергеевич 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kindway

можно с ними спорить, когда они такую ахинею несут

Ахинея - это когда у тебя номер висит в соответствии с вышеуказанным стандартом, а ИДПС пытается на тебя "повесить" явно не существующее несоответствие. А если у тебя номер действительно висит с нарушением ГОСТа (отговорка "я всегда так езжу, и никто ничего не сказал" - это не аргумент), тогда претензии вполне логичные. Другое дело, что у инспектора может при себе не оказаться инструментов, чтобы замерить отклонение от вертикали. В этом случае спорить можно. Только учти, что у тебя в этом случае аргументов точно не будет. И хотелось бы видеть предмет спора, а именно фотку, как закреплен номер.
5/8 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022365  наверх
Автор: Kindway
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Уважаемый Роман Сергеевич



Собственно, я и не уверен в том, что номер висит не по ГОСТу. Как и не уверен в обратном. Вопрос лишь в том, можно ли это на глаз определять и, как вы выразились "линейкой". В остальном все читаемо, цифры видно с любого расстояния (если, конечно, над мотом не стоять)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022367  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Уважаемый Роман Сергеевич

как ИДПС должен установить несоответствие крепления номера - неизвестно


Цитата:
От пользователя: Kindway

на глаз инспектор ничего не может определить

Инспектору и не надо определять, он только фиксирует факт нарушения.
Приложи фото хвоста, для наглядности
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022370  наверх
Автор: Уважаемый Роман Сергеевич 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kindway



Я так понимаю, номер закреплен "под хвостом". На глаз можно определить, если номер сильно отклонен от вертикали. Если несильно, то с помощью элементарного уровня или отвеса и обычной линейки можно легко определить угол отклонения.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022372  наверх
Автор: Уважаемый Роман Сергеевич 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy

он только фиксирует факт нарушения

Но ведь это нарушение из разряда тех, что необходимо определить. Если бы номер отсутствовал, тогда да, факт налицо и в постановлении так и будет написано, что отсутствовал номер, определять ничего не надо. А если он есть, и факт нарушения заключается в его неправильной установке, это ведь надо подтвердить измерениями.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022375  наверх
Автор: Behemot
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kindway

Собственно, я и не уверен в том, что номер висит не по ГОСТу. Как и не уверен в обратном

может есть смысл привести крепление ГРЗ в соответствие с ГОСТом и быть спокойным на этот счет?
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022376  наверх
Автор: L_N 
Дата:   

Если у ИДПС есть сомнения в том, что ТС соответствует регламенту о безопасности ТС (любые изменения конструкции, в т.ч. неправильно закрепленный ГРЗ), он должен выписать предписание о явке на комиссию с участием специально обученного сотрудника (инспектора технадзора ГИБДД). На дороге ИДПС ничего констатировать не имеет права!
Так что или пусть пишет предписание, или идет лесом.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022393  наверх
Автор: Шаман 111
Дата:   

В Казани, летом 2016 года, ГИБДД в рамках борьбы с мотоциклистами, по указанию руководства, увозили моты на штрафстоянку, вне зависимости от наличия документов, страховок и т.д., в протоколах указывали неисправность тормозной системы и РУЛЕВОЙ РЕЙКИ !!! Вот выдержка из СМИ : " В ходе пресс-конференции, глава ГИБДД Казани Игорь Новиков, заявил: - "Сотрудник, пройдя специальную подготовку, наделен правом органолептическим методом (визуально, с помощью органов чувств), на месте, определять наличие неисправностей — рулевого управления, тормозной системы и т.д.", а глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов заявил журналистам что : "«Техническую неисправность мы проверяем потому, что машины правдами и неправдами техосмотр все же проходят, а мотоциклы — не проходят!" и далее : " Правоохранительные органы Татарстана пока не планируют проводить разбирательство по поводу возможных злоупотреблений полномочиями сотрудниками ГИБДД." Вот и всё. Конфликтная ситуация начала накаляться с начала сезона, несколько тяжелых аварий, уходы от ментов и т.д., вот итог, власть показала зубы и хрен вы что сможете ей противопоставить. Если только на Чкалова баррикады не соорудить из мотиков и пойти на гаишников в рукопашную с прямотоками в руках )))))

[Сообщение изменено пользователем 25.06.2018 11:31]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Угол остановки номеров.   #1022446  наверх
Автор: Kindway
Дата:   

Спасибо за ответы, вроде разобрался. За несоответствие ГОСТу 500р могут выписать, спорить смысла особого нет. Если хотят выписать ч. 2 (нечитаемые, намеренно спрятанные, 5000/лишение) - смело в суд, отменять постановление.
1/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода