поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Жильё, налоговый вычет


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Жильё, налоговый вычет   #8840  наверх
Автор: 
Дата:   

Товарищщи, может кто-то сталкивался уже или вкурсе просто. Тема такая: я учавствую в долевом строительстве квартиры, ТСЖ СССТ-1. По налоговому законодательству, я могу получать вычет только после того, как я становлюсь собственником жилья. В данный момент я ещё не собственник этого строящегося жилья, т.к. по договору с ТСЖ я буду собственником только после того, как заплачу последний взнос за квартиру.
Но я как-то в и-нете наткнулся на один форум (совершенно случайно и больше не могу найти то обсуждение), где у мужика одного точно такая же тема со строительством и он сказал, что уже спокойно получает этот налоговый вычет, никого не ждёт ...
Может кто-то сможет прокомментировать эту ситуацию ? Может действительно, можно уже сейчас начать получать этот налоговый вычет ? Подскажите, кто знает ...
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #8877  наверх
Автор: santior
Дата:   

с.220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты
п. 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
пп 2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Т.О. до момента оформления права собствености вы не сможете получить имущественный вычет.
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #8887  наверх
Автор: Klubbheads
Дата:   

santior, пасиба
А я так расчитывал :-( ...
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #9054  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   

santior,
Вы или процитировали старую редакцию Заакона, или упустили часть о долевом строительстве:

... Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
...
при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.


Правда, формулировочка двусмысленная. Сомнениями я поделился в родственной теме форума о недвижимости:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=96&i=4243&t...

Если трактовать Закон в пользу налогоплательщика, то Klubbheads уже сейчас может начать получать налоговый вычет в части уже уплаченных взносов за строительство.

После консультации с компетентными людьми сообщу выводы. Время до 1 апреля еще есть.
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #9057  наверх
Автор: Феномен
Дата:   

А как там дела с ипотекой ? На какую сумму в таком случае будут выплаты ?
Только на следующий год после получения док. в юстиции надо идти в налоговую ?
Или всё таки момент заключения договора купли продажи является точкой отсчета ?
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #9217  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   

1. Вот какие обнадеживающие комментарии нашел в инете:
http://www.klerk.ru/articles/?15789
(со ссылкой на «Российский налоговый курьер»
http://www.rnk.ru/rnk/index.phtml )

Цитирую:
"Существенным является то, что налогоплательщик до окончания строительства квартиры в строящемся доме вправе получить вычет, не дожидаясь получения свидетельства о праве собственности. "

Кроме того, налоговый вычет теперь можно начать получать у своего работодателя до окончания налогового периода. Читайте там же под заголовком "Налогового агента можно выбирать ".

2. Но очень скоро меня вернули на землю..

Сегодня ходил консультироваться в районную налоговую инспекцию. Мои подозрения о трактовке двусмысленной формулировки пока подтверждаются.

По словам налогового инспектора, "любая двусмысленность в законе в отсутствие официальных комментариев трактуется в пользу бюджета". Мне разъяснили, что послабление лишь в том, что за вычетом в налоговую теперь можно идти, получив Акт о передаче квартиры, не дожидаясь гос. регистрации..

Выходит, комментарий от рнк.ру справедлив лишь частично. Пока не поступит каких-нибудь разъясняющих инструкций от ИМНС по применению нового НК, налоговиков вряд ли удастся переубедить. Если только судиться.
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #9218  наверх
Автор: Феномен
Дата:   

в налоговую теперь можно идти, получив Акт о передаче квартиры, не дожидаясь гос. регистрации..

Очень интересная мысль ! надо её провентилировать будет
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #9221  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

а смысл - акт приема передачи получают последним из всех необходимых бумаг для регистации договора в Учреждении Юстиции (Федеральной регистрационной палате) . Разница - мах один месяц . Смысл появляется только в том случае , если налоговый вычет Вы захотите получить , например , за 2005 году , а регистрация(получение св-ва о праве собственности) возможна только в январе 2006 . Ну, может быть , хоть шажочек - да вперед .
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #9232  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   

Корса, я тоже так считаю. Это выглядит одолжением навязчивым гражданам со стороны налоговых органов. Хотя я убежден, что ИМНС трактует этот закон неверно. Я также уверен, что депутатами, формулировавшими закон, этот момент был хорошо заранее продуман.

"Одни слова для кухонь, другие - для улиц.." (С) Н.-П.

Посмотрим, последуют ли инструкции от МНС РФ по применению этой поправки..
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #9247  наверх
Автор: Klubbheads
Дата:   

Я задал этот вопрос (про вычет налоговый) на этом сайте, в конференцию с дядькой из налоговой, который там начальник по физ. лицам.
Посмотрим - ответит ли он что-нить на этот вопрос и что именно ответит. Может и разъяснит уже нам, наконец-то :-)
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #9278  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Klubbheads



Покажи УРЛ той темы. Не могу сам найти..
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #10111  наверх
Автор: Stain ®
Дата:   

уж очень давнишняя тема, но подниму вопрос еще разок :-)
чем закончилось? есть какие-то новости?
сам с этим столкнулся :-)
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #10152  наверх
Автор: aspekt
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч 323F BG

Существенным является то, что налогоплательщик до окончания строительства квартиры в строящемся доме вправе получить вычет, не дожидаясь получения свидетельства о праве собственности

Интересно было бы узнать мнение ИМНС на этот счет!!
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #10193  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aspekt

Интересно было бы узнать мнение ИМНС на этот счет!!

Мнение своей районной ИМНС я уже изложил...

Цитата:
От пользователя: Вадимыч 323F BG

"любая двусмысленность в законе в отсутствие официальных комментариев трактуется в пользу бюджета". Мне разъяснили, что послабление лишь в том, что за вычетом в налоговую теперь можно идти, получив Акт о передаче квартиры, не дожидаясь гос. регистрации..
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #10292  наверх
Автор: Stain ®
Дата:   

Позвонил я в налоговую...
Однозначно вычет делают при наличии на руках справки о регистрации недвижимости, которая выдается палатой.
Только после этой справки и производят рассмотрение документов.
На вопрос, к кому потом бежать, говорят может и налоговая сумму перечислить, а можно и на работе потом подоходный полчить с каждой з/п...

тогда вообще не понимаю как быть с долевкой, если справка выдается уже на построенное жилье...............
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #10297  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stain

Позвонил я в налоговую...
Однозначно вычет делают при наличии на руках справки о регистрации недвижимости, которая выдается палатой.

Они там либо не читали новый Закон, либо делают вид, что не читали. Тётенька из отдела камеральных проверок, с которой беседовал я, поначалу тоже подсовывала мне старую затертую брошюрку с теми же словами: "утром гос.регистрация - вечером вычет". Только после моей настоятельной просьбы она открыла новый Закон на своем компе, долго вчитывалась, "узнала много нового" и наспех принялась трактовать спорную статью "в пользу бюджета".

В ИМНС сидят профессионалы! Система хорошо продумана. Наивно полагать, что вычет принесут нам на блюдечке. Скорее всего, воплощение правильного трактования новой редакции можно отсудить в районном суде. Может, кто-нибудь займется для создания прецедента? Я бы помог морально, идейно и информационно. Сам я пока не решаюсь на тяжбу с ИМНС...
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #10298  наверх
Автор: Stain ®
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч 323F BG



блин че делать та....
толи ждать еще полгода, пока дом достроят....и платить за кредит...
толи пуститься во все тяжкие и хоть сейчас попытаться выскрести положенные законом мне деньги....
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #10325  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stain

ждать еще полгода, пока дом достроят...

Да Вы оптимист! Мой по договору должен был быть построен в 4 кв. 2003 г., но последние 1.5 год никакого движения, объект застыл на стадии отделки, и просвета пока не видно. Впрочем, это, конечно, нетипичный случай, но готовым к нему быть надо.
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #10331  наверх
Автор: Stain ®
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч 323F BG

но последние 1.5 год никакого движения, объект застыл на стадии отделки

уж очень надеюсь, что так не затянется...тьфу*3
хотя всякое бывает...
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #10379  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   

а как насчет этого?:

"По словам пресс-секретаря свердловского управления Министерства по налогам и сборам РФ Надежды Коробейниковой............ Примечательно, что с 1 января текущего года гражданин, купивший незавершенный строительством жилой объект (квартира без отделки) сможет внести стоимость ремонта в расходы, с которых будет возвращен 13-процентный налог. Но при этом в договоре отдельным пунктом должно быть прописано - "незавершенный строительством жилой объект". Все требуемые документы обозначены в Налоговом кодексе. Налоговый вычет теперь может предоставляться и по месту работы."

взято отсюда : http://www.uralweb.ru/news/hot/news_id-205304.html...

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2005 13:49]
  |  Поделиться:  
Re: Жильё, налоговый вычет   #10464  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TST

а как насчет этого?

Думаю, с этим споров в налоговой не должно возникнуть, эта норма, вроде бы, прописана в законе довольно четко. Хотя, признаюсь, я подробно с ним не разбирался, у меня по договору чистовая отделка за строителями.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода