поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Избитый вопрос - Обыск в магазине


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77124  наверх
Автор: 
Дата:   

Этот вопрос уже обсуждался, но все таки хочется внести некоторую ясность, так как четкого я ответа все таки не нашел ни на форуме ни в инете.

Ситуация такая

Покупал в магазине товар, долго выбирал. Выбрал, оплатил товар на кассе. При выходе рамка НЕ запищала. Несмотря на это охранники попросили пройти в комнату досмотра. Прошел в комнату. Охранник сказал где товар? Я ответил что ничего не брал. Он попросил показать что в карманах. Я показал, вытащил все из карманов. Напомнил что обыск могут производить только сотрудники милиции. Охранник сказал что если хотите милицию-можем вызвать. Я согласился на обыск т.к. милицию ждать долго. Охранник обыскал меня (в рамках приличия), потом посмотрел видеозапись, как я долго выбирал товар, извинился и отпустил.

Вопросы следующие:
1) Имеют ли охранники магазина право задерживать меня/предлагать пройти куда либо если рамка не запищала, но у них есть основание - кому то показалось что я что-то украл?

2) Охранники подозревают меня в краже. Я собираюсь выходить. Рамка не пищала. Видеозаписи нет. Могут ли охранники магазина удерживать меня силой - преграждая путь выхода, хватать за руки и т.д., или если я прошел в помешение досмотра-не выпускать из помещения досмотра?

3) Как долго хранники магазина по закону могут удерживать меня в помещения досмотра если я пришел туда добровольно, отказался показать карманы, факт кражи не зафиксирован и я хочу уйти?

4) Могут ли охранники законно удерживать меня в помещении досмотра если я показал карманы и они произвели обыск?

Уверен что при попытке уйти из магазина охрана попыталась применить силу. Настроение, конечно испорчено. Охранник с 3 классами образования может обыскать кого угодно.
Заранее спасибо за ответы. :-)
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77127  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

1 - предлагать - могут. Задерживать в смысле держать в конуре и недавтаь выйти - нет
2. нет
3. До прибытия службы 02
4. нет

кто такой охранник в магазине? обычно некто, иногда не русский, в пиНжаке и с рацией. Это даже не сотрудник лицензированной охраны. Его дело - вовремя нажать кнопочку и деликатно попросить "показать покупки", если рамка запищала. Ну быдло пьяное не впустить в магазин. А так с точки зрения задержаний-досмотров он никто и имя его никак.
По спецслужбам - разговор отдельный, надо ФЗ посомтреть, у них чуть больше полномочий. Но фз у меня под рукой нет)) Если что - это ФЗ "о частной детективной и охранной детельности".
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77128  наверх
Автор: PriXoD 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

спецслужбам

как-то некорректно вы выразились


Цитата:
От пользователя: |nfinity

ФЗ "о частной детективной и охранной детельности

там к сожалению права и обязанности их не расписаны
  |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77129  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PriXoD

там к сожалению права и обязанности их не расписаны

даже в самых общих чертах?
  |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77139  наверх
Автор: PriXoD 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity




ну только если это
ст.12
..............
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
  |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77140  наверх
Автор: Покупатель//
Дата:   

Всем спасибо за ответы, но в общем получается так:

1) Охранник магазина не имеет ОСНОВАНИЙ и ПОЛНОМОЧИЙ для задержания - рамка не пищит, видеозаписи ещё нет или на ней нет факта кражи, но делает "предложение от которого трудно отказаться" - пройти на досмотр.

2) В случае отказа или согласия удерживает покупателя на месте/в комнате досмотра - т.е. ограничивает свободу человека.

3) Причиной задержания, по словам охранника является кража, т.е. он говорит что покупатель что-то украл - безосновательное обвинение, клевета, моральный вред.

Итого: Охранник магазина БЕЗНАКАЗАННО может задержать любого покупателя без причины, держать его определенное время (до приезда милиции-а это от 10 минут до нескольких часов), обвиняя его в краже.
После выеснения всех обстоятельств, никто не компенсирует покупателю потраченное время и нервы. Покупатель бесправен.

Если не трудно, не можете мне подсказать, как мне следовало наиболее правильно поступить в моей ситуации? - никуда не идти (на досмотр) и выложить все из карманов здесь, у кассы или послать их лесом и идти "на пролом"?
  |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77141  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Покупатель//

не можете мне подсказать, как мне следовало наиболее правильно поступить в моей ситуации?

я слава Богу в них не попадала, но:
1. показать сумки на месте и исчезнуть.
2. при попытках "проудемте"? - вопрос "а зачем? вы меня подозреваете - я вам показал(а) сумки. Вы меня досматривать хотите? Так вызывайте милицию, и чтобы досмтаривал меня сотрудник одного со мной пола...и с двумя понятыми кстати! аналогично одного со мной пола...
Не лишним будет позвать администратора зала и начальника службы охраны, паче чаяния таковой имеется....
Дальше по обстоятельствам и в зависимости от уверенности в себе.. Можно постоять и поглумиться, подождать ту самую милицию... послушать что она скажет охране - если прибудет.. Успеть нажаловаться первым - мол не выпускают меня.....
ЗЫ. Не советовала бы продираться и устраивать побоища - вот тут точно окажетесь виноватым
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77144  наверх
Автор: SEV.a - Ктулху
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Покупатель//

1) Имеют ли охранники магазина право задерживать меня/предлагать пройти куда либо если рамка не запищала, но у них есть основание - кому то показалось что я что-то украл?

Даже если запищала, предлагать могут задерживать нет.

Цитата:
От пользователя: Покупатель//

2) Охранники подозревают меня в краже. Я собираюсь выходить. Рамка не пищала. Видеозаписи нет. Могут ли охранники магазина удерживать меня силой - преграждая путь выхода, хватать за руки и т.д., или если я прошел в помешение досмотра-не выпускать из помещения досмотра?

Нет не могут, хватание за руки можно расценивать как нападение

Цитата:
От пользователя: Покупатель//

3) Как долго хранники магазина по закону могут удерживать меня в помещения досмотра если я пришел туда добровольно, отказался показать карманы, факт кражи не зафиксирован и я хочу уйти?

Ни как долго, тоесть вообще не могут.

Цитата:
От пользователя: Покупатель//

4) Могут ли охранники законно удерживать меня в помещении досмотра если я показал карманы и они произвели обыск?

Не могут, показывать им что либо, либо идти с ними вы не обязаны.

Цитата:
От пользователя: Покупатель//

Уверен что при попытке уйти из магазина охрана попыталась применить силу. Настроение, конечно испорчено. Охранник с 3 классами образования может обыскать кого угодно.

Опять таки это можно расценивать как нападение на вас.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77171  наверх
Автор: SPEC (R)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

обычно некто, иногда не русский, в пиНжаке и с рацией.

несколько в сторону от темы, но тем не менее.
В ближайшем магазине в качестве охранников шляются люди в форме МВД.
Пока конфликтов с ними не возникало, но стоит ли "в случае чего" настаивать на вызове наряда?
  |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77172  наверх
Автор: Seelver  (О пользователе)
Дата:   

[quote]От пользователя: SPEC

в качестве охранников шляются люди в форме МВД[/quot]
в нашем чудесном государстве нет закона наказывающее за "незаконное! ношение формы МВД либо других органов!
Так же можете надеть костюм президента Росси! ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77176  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SPEC

но стоит ли "в случае чего" настаивать на вызове наряда?

а как иначе?:-)
я вот что-то с трудом представляю себе договор на охрану между нашими "органами " и какой-то лавочкой. И еще подозреваю что в форме тех "МВДшников" и реальной службы 02 наверняка есть какие-то различия, заметные только наметанному глазу.
  |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77178  наверх
Автор: VOX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

я вот что-то с трудом представляю себе договор на охрану между нашими "органами " и какой-то лавочкой. И еще подозреваю что в форме тех "МВДшников" и реальной службы 02 наверняка есть какие-то различия, заметные только наметанному глазу.

вполне реальный договор - милицейский пост
только это не дешевое удовольствие, и там максимум 1 человек будет
а те кто ходят в форме вполне могут быть ментами просто халтурят
посмотри внимательно у них ведь погон нет (иначе это косяк с их стороны)
  |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77179  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VOX

вполне реальный договор - милицейский пост
только это не дешевое удовольствие, и там максимум 1 человек будет

так и я про что
плюс ну вероятно конечно, но я ваще не представаляю себе зачем магазин будет нанимать 02 для охраны себя любимых
халтура - это более вероятно
тут даже не знаю..разве что "покажите ваши документы"....
милиция - она ведь днем и ночью таковая.... а не тоьлко с 9 до 18...
  |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77328  наверх
Автор: SPEC (R)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VOX

и там максимум 1 человек будет

одновременно не более одного человека в форме.


Цитата:
От пользователя: VOX

посмотри внимательно у них ведь погон нет (иначе это косяк с их стороны)

смотрел внимательно и неоднократно - погоны есть (от рядового до прапорщика). Форма не комуфляж, а просто серая куртка и брюки с ломпасами, в которые обычно "кабинетные" одеты.


Цитата:
От пользователя: |nfinity

И еще подозреваю что в форме тех "МВДшников" и реальной службы 02 наверняка есть какие-то различия, заметные только наметанному глазу.

Видимо у меня взгляд не самый наметанный - различий не вижу, и погоны на месте и шевроны и значки на петлицах.
ИМХО халтурят ребята.
И именно допуская то, что это реальные сотрудники МВД в свое личное время халтурят и возникает вопрос - достаточно ли их "корочек" для законного досмотра или нет.

Цитата:
От пользователя: Seelver

в нашем чудесном государстве нет закона наказывающее за "незаконное! ношение формы МВД либо других органов!

разве???
  |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77335  наверх
Автор: PriXoD 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Seelver

в нашем чудесном государстве нет закона наказывающее за "незаконное! ношение формы МВД либо других органов!

оно у нас на то и чудо, что наказание то есть, но маленькоееееееееее

Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, -
влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77466  наверх
Автор: Покупатель//
Дата:   

Решил почитать законы, чтоб если что когда (не дай бог), знать свои права. Я не юрист, но даже мне понятно, что законы у нас противоричивые и могут быть истолкованы по разному.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Конституция РФ.

Статья 22
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.


Закон О Ведомственной охране

Статья 6
Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебных удостоверений и жетонов…

Статья 8
Ведомственная охрана осуществляет защиту охраняемых объектов, являющихся государственной собственностью …
Защита охраняемых объектов иных форм собственности… осуществляется в соответствии с заключенными договорами.

Статья 11
Производить административное задержание и доставление в служебное помещение ведомственной охраны или орган внутренних дел лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, а также производить личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения.
Применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

ПОЛОЖЕНИЕ О ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЕ ПРИ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Вневедомственная охрана при органах внутренних дел Российской Федерации (в дальнейшем именуется - вневедомственная охрана) создается на договорной основе для защиты имущества

4. В состав вневедомственной охраны входят милицейские подразделения, а также инженерно-технический и обслуживающий персонал.

8. Работникам вневедомственной охраны для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:
задерживать лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности с охраняемого объекта;

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 1.5
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность

Статья 27.3
Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять: …милиция
Старшее должностное лицо ведомственной или вневедомственной охраны…
при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи


Статья 27.2
Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица.. осуществляется:… милицией
должностными лицами ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи

Статья 27.5
Срок административного задержания не должен превышать три часа…

--------------------------------------------------------------------

В общем, из законов следует, что любая охрана (милиция, ведомственная, вневедомственная) может задержать человека, используя физическую силу доставить в помещение для досмотра, произвести обыск и держать его там 3 часа (милиция 48).
Законы разрешают.

[Сообщение изменено пользователем 25.02.2009 18:50]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77467  наверх
Автор: PriXoD 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Покупатель//




обычно, охрана в магазинах не подподает под

Цитата:
От пользователя: Покупатель//

Закон О Ведомственной охране



Цитата:
От пользователя: Покупатель//

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЕ ПРИ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

т.к не является


Цитата:
От пользователя: Покупатель//

(ведомственная, вневедомственная)


их деятельность регулируется





Цитата:
От пользователя: PriXoD

ФЗ "о частной детективной и охранной детельности
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77479  наверх
Автор: VOX 
Дата:   

деятельность вневедомственной регулируется законом о милиции (это и есть милиция), одно из подразделений, как гибдд, ппс
а халтурить в форме со знаками отличия это

а там если много народу ходит в форме (ну может у магазина денег неумотаться)
милицейский пост - 172руб час

[Сообщение изменено пользователем 25.02.2009 20:48]
  |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77561  наверх
Автор: Serg Arl
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VOX

милицейский пост - 172руб час

Откуда инфа, если не секрет? Для супермаркета не так уж дорого...
  |  Поделиться:  
Re: Избитый вопрос - Обыск в магазине   #77573  наверх
Автор: VOX 
Дата:   

172-20
обратитесь в отдел вневедомственной охраны вашего района
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода