поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Возмещение вреда здоровью. Sos!!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #606  наверх
Автор: 
Дата:   

Помогите советом:
Я ездила с ребенком кататься на лошадях. Мы взяли лошадей в прокат на 1 час.
Я на одной лошади, ребенок на другой и инструктор на третьей. Катались по лесу, по разработанному ими маршруту.
Неожиданно выскочила собака и кони "понесли".
Мы упали с лошадей. Инструктор ничего не сделал.
Ребенок получил многочисленные травмы.
Нас увезла скорая. Оплачивать я должна была после катания. Но в данной ситуации речь об оплате конечно не возникла.
Интересует вопрос: можно ли что-нибудь взыскать с конного клуба (кстати организация зарегистрирована именно как конный клуб) за причинение вреда здоровью с учетом того, что у меня нет никаких доказательств -ни квитанции об оплате, ничего. Свидетели - только я и инструктор (т.к. это случилось возле леса).
Помогите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.
Заранее, спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #607  наверх
Автор: борька [гость]
Дата:   

Конь тоже является свидетелем.
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #610  наверх
Автор: Элин [гость]
Дата:   

В вашем лучае речь может идти о возмещении вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания услуг и возмещать его Вам будет непосредственно инструктор, но не Клуб. (1095, 1096)
Но конкретно разбираясь в ситуации суд скорее всего придет к выводу, что отсутствует протипоравность в поведении инструктораи оснований для возмещения нет. Так что на мой взгляд, ситуация бесперспективная. Тем более, что ситуация в самом деле была непредсказуемая. Кроме того, садясь на лошадь, Вы осознаете что это опасно.
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #611  наверх
Автор: Элин [гость]
Дата:   

Хотя, если суд признает лошадь источником повышенной опасности, и решит что вред причинен именно лошадью, тогда с Клуба можно будет взыскать возмещение вреда здоровью.
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #612  наверх
Автор: Элин [гость]
Дата:   

Отсуствие у вас квитанции вряд ли станет серьезным препятствием, свидетельских показаний Ваших, и Ваших знакомых, которые знали, что вы едете кататься на лошодях, врачей скорой помощи, будет достаточно.
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #613  наверх
Автор: Элин [гость]
Дата:   

Но если Вы хотите совета, то я бы не советовала тратить свое здоровь еще и на суд. Тут нет халатности, никто не виноват. Просто Вам не повезло.
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #614  наверх
Автор: Наtа
Дата:   

Вы считаете никто не виноват? Но ведь при работе с детьми всегда должны приниматься повышенные меры безопасности?
Тем более инструктор ничего не сделал. У них должны быть лошади, не пугающиеся таких "раздражителей".
Я считаю, что для них это должна быть штатная ситуация, которая должна быть продумана. А не так, что это произошло, а мне еще чуть ли не инстурктору пришлось помощь от перепуга оказывать!
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #617  наверх
Автор: Элин [гость]
Дата:   

Это только мое личное мнение, Ната, но мне кажеться, что ситуация - то как раз нештатная была. И лошади у них обычно не пугаются. И что мог сделать инструктор? Я так понимаю все произошло стремительно. Но конечно же вам виднее.
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #623  наверх
Автор: 1 [гость]
Дата:   

Элин, вы тут чего-то нагородили.
Ната! Смело обращайтесь к этому клубу с претензиями.
Перед катанием с Вами был проведен инструктаж? Вас предупредили, что могут возникнуть черезвычайные ситуации?
полагаю, что нет. у нас редко придают этому значение.
Ответчиком в данном случае конечно является Клуб, а не сам инструктор, так как Клуб является "Исполнителем" той услуги, которую вам таким образом оакзали..
"Вред, причиненный жизни, здоровью гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации услуге, подлежит возмещению исполнителем, независимо от их вины (!) и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет".
Не выкидывайте ни одного чека из аптеки, если приобретаете лекарства, а также чеки на оказание иных медицинских услуг. все это, а также моральный вред Клуб обязан вам возместить. однозначно.
Наказывать такую халатность нужно! не опускайте руки!
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #628  наверх
Автор: Наtа
Дата:   

1 [гость], спасибо Вам за совет. Конечно, никто инструктаж и не думал проводить. А Вы не знаете есть ли какие-то нормативные акты, регулирующие правила оказания подобных услуг? Или в случае обращения в суд ссылаться только на ГК ?
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #629  наверх
Автор: xanter 
Дата:   

для Наtа
В случае необходимости, можете позвонить в юридическую фирму "Профи", лучше подойти к ним на консультацию ( консультации бесплатные). Тел. 234-113, Посадская, 21 оф. 102.

Это не реклама, т.к. они в том числе на этом специализируются.
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #631  наверх
Автор: 1 [гость]
Дата:   

ГК и закона о защите прав потребителя вполне достаточно. Любая услуга должна оказываться при соблюдении правил безопастности - это разумность.
Вообще в иске вы не обязаны ссылаться на нормативные акты, достаточно описания событий и ваших требований. Суд исходит из призумпции, не профессионализма истца. Придите в суд, помощник судьи поможет вам составить иск. Там все просто: наименования суда, истец (паспортные данные, прописка, подтверждение родственной связи с ребенком - т.к. в данном случае вы являетесь его законным представителем), ответчик (наименование и адрес, где фактически находится), наименование (ИСК) а далее в свободном стиле: такого-то числа, я и моя дочь пришли туда-то, договорились о том-то, инструктажа не было, сели на лошадец, инструктор был там-то когда внезапно ....
возьмите в скорой выписку, приложите медицинские чеки, с просьбой оплатить, и потребуйте возмещение морального вреда в пределах 5-10 тыс.рублей.
короче смело в суд и удачи.
в консультацию обращаться не советую, клуб я думаю не богатый и так будет тянуть с оплатой, а еще возмещение "представительских" расходов....
да, и личный опыт в таких делах не помешает.
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #632  наверх
Автор: Наtа
Дата:   

Будет ли иметь значение, что ребенок не мой (это моя племянница)? Смогу ли я участвовать в суде на основании нотариалной доверенности, выданной родителями?
Или мне стоит только от своего имени подавать иск?
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #634  наверх
Автор: -N-
Дата:   

Так... похоже здесь будет два истца. Вы - по требованию о возмещении части расходов, соответствующим образом подтвержденных (если они были) и ребенок (моральный вред и вред здоровью). Да, вы должны получить доверенность от родителей ребенка на право представительства в суде. это не обязательно нотариально заверенная, можно по месту жительства и месту работы доверителя.
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #681  наверх
Автор: Наtа
Дата:   

А мне в заявлении указывать фактический адрес конного клуба? И еще я точно не знаю как называется их "контора", просто сказали, что вроде зарегистрированы как конный клуб, но это не точная информация. Как же мне "обозвать" ответчика в исковом заявлении?
  |  Поделиться:  
Re: Возмещение вреда здоровью. Sos!!!   #717  наверх
Автор: iff777
Дата:   

я считпаю что смысла нет судится, инструктор не виноват, а конно-спортивный клуб тем более в том что произошло. И был или нет проведен инструктаж тут не как не отражается т.к. лошадь не механизм а животное - вчера оно не испугалось собаки ,а сегодня испугалось. а если бы на Вас ветка с дерева упла тоже интсруктор виноват? Ситуация действительно очень печальная но это именно случайность, а не упущение инструктора или клуба.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода