поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Штраф за пользование ден. средствами


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Штраф за пользование ден. средствами   #52  наверх
Автор: 
Дата:   

Уважаемые юристы, разъясните плз такой вопрос.
В ноябре я оплатил 10т.р. организации за установку телефона, телефона нет до сих пор и неизвестно когда будет. Есть ли определенный законом процент который они должны мне заплатить в качестве штрафа? Каков может быть размер морального вреда (приходится звонить от соседей и т.д.)? Можно ли потребовать от них оплату счетов сотовой связи за этот период?
Заранее спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пользование ден. средствами   #64  наверх
Автор: MaXXXL
Дата:   

Для того, чтобы ответить, необходимо сначала посмотреть договор. Поскольку в договоре могут быть предусмотрены штрафные санкции, отличающиеся от законных.

А в законе конечно же есть основания для взыскания процентов за пользование чуж.ден.ср-ми. (ст. 395 ГК РФ)

Про моральный вред лучше забыть (по таким основаниям как указали Вы, взыскать нереально).

Удачи.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пользование ден. средствами   #69  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   

Мне кажется, что, в данном случае, идёт речь об оказании услуг, поэтому, здесь правильнее оперировать Законом о защите прав потребителей. Насколько я помню, Закон этот предусматривает в таких случаях пеню в размере 3% в день, а если сроки исполнения услуги обозначены в часах, то за каждый час просрочки. Это покруче любого морального вреда выходит!
Боюсь только, что эта телефонная компания может оказаться мыльным пузырём и на счету у неё ничего уже нет. Но посудиться стоит.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пользование ден. средствами   #76  наверх
Автор: Mangust
Дата:   

Да нет. Заплатили в Уралсвязьинворм. Установить должны Уралтелекомсервис. Мы были очередники. Деньги они взяли за ускорение установки. Многим в течении этого времени уже установили. И в том числе после скандалов и письменных заявлений.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пользование ден. средствами   #77  наверх
Автор: santior
Дата:   

Если в договоре нет штрафных санкций то по 395 ГК, а если есть то по ним, а вообще, как было правильно сказано, надо смотреть договор - что, как, на каких условиях, в какой срок...
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пользование ден. средствами   #78  наверх
Автор: Mangust
Дата:   

А что именно там в 395 гк?
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пользование ден. средствами   #84  наверх
Автор: santior
Дата:   

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пользование ден. средствами   #138  наверх
Автор: михалыч [гость]
Дата:   

думаю что установка и предоставление услуг связи это разные вещи.
Обычно "АТС"овики выдают договор о предоставлении услуг связи в котором нифига не говорится об установке, потому он не канает. услуги то они фактически не предоставили и их соответственно ни кто не оплачивал.
другое дело установка, если Вы деньги вносили в кассу у вас должен быть чек. если они не оговорили сроки установки то в соответствии со ст.314ГК у Вас есть право их самому установит, направив им требование выполнить встречное обязательство с указанием срока и только тогда можно применить ст.395
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пользование ден. средствами   #182  наверх
Автор: -N-
Дата:   

вот-вот. как правило внеочередную установку "продают" путем "продажи" облигации на сумму 10 тыс рублей. при этом сама установка стоит 2 тыс.руб. эти деньги платишь после фактической установки.
так что никакой 395. Надо подробнее договор смотреть - за что платили, и идти от фактического состояния дел, а там конечно Закон о ЗПП...
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пользование ден. средствами   #183  наверх
Автор: Данил 5
Дата:   


Цитата:
путем "продажи" облигации

в мае утановил номер 79 атс -ни каких облигаций и тому подобное.
наруки получил чек что оплатил установку и договор о предоставлении услуг связи, ни чего не выдумываю.
тут два вида обязателств установка и предоставление улуг по первому идет 395 по второму нет. уже проверено!
  |  Поделиться:  
Re: Штраф за пользование ден. средствами   #215  наверх
Автор: -N-
Дата:   


Цитата:
наруки получил чек что оплатил установку и договор о предоставлении услуг связи, ни чего не выдумываю.
тут два вида обязателств установка и предоставление улуг по первому идет 395 по второму нет. уже проверено!


и что установка стоила 10 тысов?
и почему это по оплаченым услугам (в данном случае услуга по установке) идет 395? Вы потребитель? физ.лицо? - значит закон о ЗПП. причем тут 395?
личный пример, конечно замечательно, а меня вот вынудили купить облигацию Урателекома за 10 тысов (фактически это и была плата за "внеочередность), а через месяц сказали что будут устанавлавть - здесь то получается мне проценты по облигац. займу должны были платить, но чё то не платят. то есть тоже нет 395.
стоимость установки - 2 тыс. - типа заплатите - на следующий день установим. так и сделали. не знаю может Телеком (или как он там теперь называется) и отошел от практики впуливания облигаций - потому и спрашиваю - что за договор был.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода