поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Где можно пить пиво, или почему остановки не являются общественным местом?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Где можно пить пиво, или почему остановки не являю...   #41745  наверх
Автор: 
Дата:   

Весенний день, тепло, купил бутылочку пива.
Стою, потихоньку пью, никого не трогаю.
Подходит наряд, платите штраф, отказываюсь.
Показывают их наряд - многа букв и среди них
за употребление спиртных напитков на остановках
и в общественных местах.
В связи с этим два вопроса:
1) где на улице можно выпить бутылочку пива
(в кафе не всегда есть места и не везде есть кафе)
2) номера законов или как это называется,
и какой штраф за это удовольствие?
13/7 |    |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41751  наверх
Автор: Лесильдочка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lom71




"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
(ред. от 09.02.2007)

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Комментарий к статье 20.20

1. Под общественным местом понимаются любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц: парк, стадион, сквер относятся к общественным местам даже и в тот временной период, когда граждане там отсутствуют, важно, что они гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий (в некоторых общественных местах - парк, улица и др. - и в любое время суток).
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, так же как и хулиганство, всегда является действием правонарушителя, для его квалификации не имеет значения наступление физических последствий (релаксации, транквилизирующего воздействия употребления спиртного) - проступок считается завершенным в момент волеизъявления правонарушителя, т.е. в момент начала употребления указанной продукции, средств, веществ.
3. В распитии алкогольной и спиртосодержащей продукции группой лиц содержатся признаки, отягчающие административную ответственность, независимо от того, находились ли нарушители в состоянии алкогольного опьянения (см. комментарий к ст. 4.3).
4. К правонарушению, указанному в ч. 1 комментируемой статьи, не относится распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в ресторанах, кафе и подобных местах, где употребление спиртного обусловлено их предназначением и вытекает из существа оказываемых услуг. Распитие спиртных напитков в магазинах, осуществляющих розничную продажу указанной продукции, но не предназначенных для ее продажи в розлив, содержит признаки рассматриваемого правонарушения.
5. О статусе наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ см. комментарии к ст. 6.8 - 6.10.
Определение алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленное примечанием к комментируемой статье, действует только применительно к данной статье КоАП.
При квалификации других административных правонарушений следует руководствоваться дефинициями спиртных напитков (см. п. 2 комментария к ст. 6.10), алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции (см. п. 1 комментария к ст. 14.16), установленными Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 комментируемой статьи, считается завершенным в момент начала потребления наркотических средств или психотропных веществ, иных одурманивающих веществ в общественных местах. Потребление указанных средств, веществ в иных местах квалифицируется по ст. 6.9 КоАП.
К субъектам данного административного правонарушения относятся совершеннолетние граждане, а также несовершеннолетние граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста; совершение рассматриваемого проступка несовершеннолетними в возрасте до 16 лет квалифицируется по ст. 20.22 КоАП (см. также ч. 1 ст. 23.2 КоАП).
6. См. примечание к п. 5 комментария к ст. 5.1.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются:
- начальниками территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним ОВД, их заместителями, начальниками территориальных отделов (отделений) милиции, их заместителями - в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 23.3 КоАП;
- начальниками линейных управлений (отделов, отделений) внутренних дел на транспорте, их заместителями - согласно п. 2 ч. 2 ст. 23.3 КоАП;
- начальниками дежурных смен дежурных частей линейных управлений (отделов, отделений) внутренних дел на транспорте, начальниками линейных пунктов милиции - в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 23.3 КоАП.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 комментируемой статьи, вправе рассматривать должностные лица органов Госнаркоконтроля России (см. п. 6 комментария к ст. 19.3, комментарий к ст. 23.63).



[Сообщение изменено пользователем 20.04.2007 08:45]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41752  наверх
Автор: skorpi(к)oshka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Strashilkina

в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях

перечень общественных мест, перечисленный в диспозиции статьи, - исчерпывающий, остановок ТС не содержит, соответственно штраф за распитие именно пива в этих местах неправомерен
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41753  наверх
Автор: Boroda
Дата:   


Цитата:
От пользователя: skorpi(к)oshka

перечень общественных мест, перечисленный в диспозиции статьи, - исчерпывающий, остановок ТС не содержит, соответственно штраф за распитие именно пива в этих местах неправомерен

читаем внимательно ч. 2:


Цитата:
От пользователя: Strashilkina

в других общественных местах

остановка - однозначно общественное место
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41755  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Boroda

читаем внимательно ч. 2:

вот именно. Читаем внимательно часть 2 и видим, что там речь идет о алкогольной продукции свыше 12%.
Резюме, кое уже пальцы печатать устали...

ПИВО, а также джины-тоники и все что менее 12%, нельзя пить

Цитата:
От пользователя: Strashilkina

в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях


в ПРОЧИХ общественных местах- нельзя пить все остальное, что свыше 12%
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41756  наверх
Автор: skorpi(к)oshka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Boroda

читаем внимательно ч. 2:



Цитата:
От пользователя: Strashilkina

в других общественных местах



остановка - однозначно общественное место

вот именно, что читаем внимательно :


Цитата:
От пользователя: Strashilkina

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции

где здесь про ПИВО?
а на счет остановки в рамках этой части статьи - конечно, остановка общественное место, поскольку здесь, в ч.2, перечень мест открытый -


Цитата:
От пользователя: Strashilkina

в других общественных местах
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41757  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

Кстати еще вот.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.03.2005 N 11-ФЗ
"ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ"
(принят ГД ФС РФ 09.02.2005)

Ст.3 . Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона (ну это все то что написано выше), а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.

и это будет уже


КоАП Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41760  наверх
Автор: Conductor
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Strashilkina

1. Распитие пива ... в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры ..., физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение ....

Я правильно понял, что на улицах, площадях и в скверах пить пиво можно, т.к. нигде не указано на обратное?
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41761  наверх
Автор: Zorog   (О пользователе)
Дата:   

а Пиво то сейчас в основном 12% и выше, ниже 12 пожалуй что и нету почти.
Только не надо путать процентное содержание алкоголя на объем напитка и плотность напитка. Там разные проценты. Для примера: плотность -5% это примерно 13-13.5% содержания алкоголя на объем.
11% алкоголя на объем напитка это около 4% плотности.
0/28 |    |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41762  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Conductor

правильно понял, что на улицах, площадях и в скверах пить пиво можно, т.к. нигде не указано на обратное?

йес


Цитата:
От пользователя: Zorog

Только не надо путать процентное содержание алкоголя на объем напитка и плотность напитка. Там разные проценты. Для примера: плотность -5% это примерно 13-13.5% содержания алкоголя на объем

Содержание алкоголя - не менее 5,4 % об - это что значит? вот это ОБ - это что? я прально понимаю что по сути дела это и есть крепость напитка?
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41763  наверх
Автор: Conductor
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zorog

плотность -5% это примерно 13-13.5% содержания алкоголя на объем.
11% алкоголя на объем напитка это около 4% плотности.

с точностью до наоборот
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41764  наверх
Автор: Conductor
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ёж-ка

я прально понимаю что по сути дела это и есть крепость напитка?

На пиве указано в процентах содержание сусла, которое само содержит 30% алкоголя. Поэтому указанное на бутылке число надо разделить на 3. На крепком пиве указывают содержание алкоголя
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41765  наверх
Автор: skorpi(к)oshka 
Дата:   

а позвольте узнать, с какой целью вы тут про крепость пива дисскутируете?!
планка крепости в 12% установлена не для пива, а для

Цитата:
От пользователя: Strashilkina

алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции



крепость пива на наказуемость не влияет:

Цитата:
От пользователя: skorpi(к)oshka

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе,

про градусы ни слова

[Сообщение изменено пользователем 20.04.2007 10:20]
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41766  наверх
Автор: Boroda
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zorog

Zorog

прав, тк. есть сорта пива где содержание алкоголя может превышать 12%.
эту тему кстати сразу после принятия изменений в указанную статью подробно обсуждали на этом форуме, в том числе все что касается градусов и всего остального.
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41767  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Conductor

На пиве указано в процентах содержание сусла, которое само содержит 30% алкоголя. Поэтому указанное на бутылке число надо разделить на 3. На крепком пиве указывают содержание алкоголя


Пиво " Балтика N 9 Крепкое"
Содержание алкоголя - не менее 8,0 % об.
Экстрактивность начального сусла - 16,5 %.

Пиво " Балтика N 7 Экспортное"
Содержание алкоголя - не менее 5,4 % об.
Экстрактивность начального сусла - 12,5 %.

для блондинки - объясните плиз что тут на что делить? 8 на 3? то есть в Балтике 9 меньше 3 градусов??????


Цитата:
От пользователя: skorpi(к)oshka

крепость пива на наказуемость не влияет

вообще-то кстатит да))) Крепость влияет на все непивное. Джин-тоник например. Там тоже указывается в % об.

И вообще, хоть пиво хоть что - указано же в статье


Цитата:
От пользователя: Strashilkina

12 процентов объема готовой продукции


именно % об. готовой продукции и указывается на банке..иначе бы в бонусе шла логарифмическая линейка...
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41769  наверх
Автор: Conductor
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ёж-ка

объясните плиз что тут на что делить

А зачем делить? Указано же содержание алкоголя. Там, где оно не указано, можете прикинуть для себя, разделив процент плотности на 3
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41770  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Conductor

А зачем делить? Указано же содержание алкоголя. Там, где оно не указано, можете прикинуть для себя, разделив процент плотности на 3

вот и я про что. А насчет того что не указан...я не могу напрямую найти в з/д-ве указание на то что должна быть указана крепость напитка, но обязательно должна быть информация об основных потребительскихъ свойствах. Полагаю что касательно пива крепость к ним и относится, и ее нельзя не указыать на этикетке. проще говоря, она всегда указана)
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41772  наверх
Автор: Hvost 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zorog

Только не надо путать процентное содержание алкоголя на объем напитка и плотность напитка.

Вас обманули.
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41774  наверх
Автор: Zorog   (О пользователе)
Дата:   

Кондуктор, согласен с Вами, действительно наоборот.
Но все-таки процентное соотношение, указанное на этикетках ни где точно не свидетельствует о крепости пива.
Вот такую информацию я откопал в интернете:
Крепость пива показывает объемный процент содержания спирта для европейских марок пива и весовой процент - для американских. Это самая популярная характеристика пива, если не учитывать название. Практически все производители пишут на своих этикетках: "Содержание алкоголя - не менее..." Причина этого кроется в том, что точно предсказать результат пивоварения невозможно. Градус можно измерить только тогда, когда пиво уже готово. Поэтому честные пивовары указывают на упаковке точное содержание алкоголя вместе с датой производства именно для данной, конкретной партии пива.

Но так как у нас пивовары не меняют этикеток для каждой конкретной партии пива. То и данные приблизительны.
А вот соотношение Объемной доли спирта и плотности
не совсем 1 к 3, а скорее 1 к 2-2.5.
Иначе не совсем объяснимо
Пиво " Балтика N 9 Крепкое"
Содержание алкоголя - не менее 8,0 % об.
Экстрактивность начального сусла - 16,5 %.

Пиво " Балтика N 7 Экспортное"
Содержание алкоголя - не менее 5,4 % об.
Экстрактивность начального сусла - 12,5 %.
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41776  наверх
Автор: Hvost 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zorog

Иначе не совсем объяснимо

Это легко объяснимо. Б"9" - это не пиво, а фактически, ёрш. Т.е. в обычное пиво с об.% 4 - 5, добавляют спирт для крепости. Хинт; у тёмных сортов плотность может быть ещё выше, но крепость сохранится на уровне 4 - 5.
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41777  наверх
Автор: влр
Дата:   

Да вы чёт совсем не о том! Какая разница какой крепости пиво? Пиво в смысле данной статьи - это пиво, т.е. напиток, за распитие которого при определенных обстоятельствах наступет административная ответственность, причем без указания на его крепость.
Вопрос в том, где можно, а где нельзя.
Что касается распития на остановочном комплексе, то, при определенном подходе и грамотном доказывании, можно приравнять употребление пива на остановочном комплексе к употреблению на общественном транспорте.
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41779  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: влр

можно приравнять употребление пива на остановочном комплексе к употреблению на общественном транспорте.

Неплохая логика
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41780  наверх
Автор: влр
Дата:   

А в чем трудность?
Логика примерно такая же, как и при доказывании возможности пользования услугами вокзала при следовании в поезде, когда поезд стоит на остановке. Если увязать, что общественный транспорт - это единая система, включающая в себя не только подвижной состав, но и иную инфраструктуру, обеспечивающую нормальное функционирование системы, то, на мой взгляд, перспектива есть. Хотя, согласен, спорно.
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41781  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: влр

Логика примерно такая же, как и при доказывании возможности пользования услугами вокзала при следовании в поезде, когда поезд стоит на остановке. Если увязать, что общественный транспорт - это единая система, включающая в себя не только подвижной состав, но и иную инфраструктуру, обеспечивающую нормальное функционирование системы, то, на мой взгляд, перспектива есть

а что бы добраться до таких мест люди пользуются улицами, парками, переулками... не всегда могут дойти за раз - поэтому остановки дома, в гостинице - и там тоже..:-)
  |  Поделиться:  
Re: Где можно пить пиво, или почему остановки не я...   #41795  наверх
Автор: leonik
Дата:   

Запрет на распитие пива в общественных местах - это тот редчайший случай, когда законодатель поступил разумно и в ИНТЕРЕСАХ большинства вменяемых граждан.
независимо от того, какая крепость и каково содержание сусла, распитие из горла спиртного вызывает у окружающих (кроме алкоголиков и безмозглых тинейджеров) негативные эмоции .

Цитата:
От пользователя: lom71

В связи с этим два вопроса:
1) где на улице можно выпить бутылочку пива

собрать всю волю в кулак и дотерпеть до дома - самый безопасный вариант.
10/5 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода