поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

выселение: кто знает?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
выселение: кто знает?   #412  наверх
Автор: 
Дата:   

выселение из незаконно занимаемого жилого помещения.
Кто может поделиться опытом и/или знаниями по этому вопросу?
С учетом наличия несовершеннолетних.
Какова судебная практика? есть ли она вообще?
кто, как и куда(!) выселяет?
Очень прошу знающих людей помочь советом!!!
  |  Поделиться:  
Re: выселение: кто знает?   #415  наверх
Автор: Натуся 
Дата:   

Зависит от очень многих обстоятельств. Нужна конкретная ситуация и статус тех, кто занимает жилье - почему и когда въехали, почему пустовало жилье, состав семьи, прежние условия жилищные ДО занимания незаконно, наличие каких-либо льгот ( детомовцы, инвалиды ВОВ, освободившиеся из мест заключения...)... ну и т.д.
  |  Поделиться:  
Re: выселение: кто знает?   #417  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   

Действительно, слишком мало информации.
  |  Поделиться:  
Re: выселение: кто знает?   #438  наверх
Автор: doktor [гость]
Дата:   

При чем здесь ЭТА информация?
Сказано: помещение занимается незаконно и его следует освободить. Это установлено решением суда.
Вопрос был о ПОРЯДКЕ выселения .
Который, я полагаю, одинаков для ветеранов, инвалидов, олигархов, афганцев и детдомовцев.
Не ясна только процедура ИСПОЛНЕНИЯ решения суда о выселении из незаконно занимаемого жилого помещения.
Кто исполняет это решение? КАКИМ ОБРАЗОМ? куда деваются эти люди, выселенные? принимает ли государство участие в их судьбе после выселения? прописана ли эта процедура какими-то законодательными актами?
И наконец: существует ли практика исполнения подобных судебных решений ? и вообще судебная практика по принятию решений о выселении?

Цитата:
Зависит от очень многих обстоятельств. Нужна конкретная ситуация и статус тех, кто занимает жилье - почему и когда въехали, почему пустовало жилье, состав семьи, прежние условия жилищные ДО занимания незаконно, наличие каких-либо льгот ( детомовцы, инвалиды ВОВ, освободившиеся из мест заключения...)... ну и т.д.

Это, как я понимаю, комментарий по рассмотрению дела в суде.
Хотя это и не касается моего вопроса - но все равно стало интересно.
То-есть надо понимать так, что если , например, инвалид ВОВ, только-что освободившийся из мест заключения и до кучи бывший детдомовец самовольно занимает пустующее до этого 10 лет ЖИЛОЕ помещение, НЕ являющееся бесхозным и имеющее конкретного собственника, - то суд выносит решение в его пользу?! и что - наделяет его правом собственности? на каком основании?
Бред какой-то.
  |  Поделиться:  
Re: выселение: кто знает?   #441  наверх
Автор: Натуся [гость]
Дата:   

Нет, суд НЕ выносит решение в его пользу, но некоторые категории граждан невозможно выселить без предоставления другого пригодного для проживания жилья даже в подобных случаях. (Кроме того, в первом посте Вы не сказали, что уже было решение суда о выселении!)
Это одно.

Второе: КТО говорит тут о праве собственности?! Никто. При чем здесь вообще право собственности?!

Третье: вопрос был задан не только о ПОРЯДКЕ выселения, но и так: "Какова судебная практика? есть ли она вообще?"
Практика, безусловно, существует, поскольку ВСЕ вопросы, связанные с жильем, подведомственны судам (ст.53 Основ и ст.156 ЖК РФ).
О выселении:
ст.90 ч.2 ЖК РФ.
Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.
А вот вторая часть Вашего запроса- "кто, как и куда(!) выселяет?" - как раз и может быть отвечена лишь при условии знания - КТО занял незаконно, КАКУЮ жилплощадь, под каким предлогом, сколько времени прожил в незаконно занятом помещении и т.п.

Уверяю Вас, Доктор - если вдруг жилье самовольно занято, скажем, детдомовцем, имеющем право на внеочередное предоставление жилья, и он прожил в незаконно занятом помещении несколько лет, исправно оплачивая комм.услуги и т.п., его просто так НЕ выселят, не предоставив пригодного для проживания жилья (не обязательно благоустроенного или равноценного занимаемому- просто, пригодного!).
Если, другой пример, жилье занял Некто, имеющий трехкомнатную квартиру и желающий отселить своего единственного совершеннолетнего ребенка - совершенно другой случай.
Поэтому, не зная ВСЕХ условия незаконного занятия жилого помещения просто нет смысла теоретизировать.
Напомню Вам прецедент, имевший место несколько лет назад: занятие воинами-афганцами двух жилых домов (!!!) САМОВОЛЬНО - то есть, незаконно. Что из того вышло?! Поройтесь в судебной практике, если такого не припоминаете или спросите тех, кто постарше.
Кроме того, Доктор, я бы очень Вас попросила сменить Ваш агрессивный тон, который Вы употребляете в этом разделе. Если у Вас есть возражения по существу - обоснуйте, подтвердите ссылками на законы и выкладывайте их, не нужно заявлять - бред это или нет. Здесь - не юридическая консультация, а обмен мнениями по правовым вопросам. Если кто-то чего-то не знает или понимает неверно- самое место пообсуждать :-). Давайте разговаривать все же цивилизованно.
  |  Поделиться:  
Re: выселение: кто знает?   #454  наверх
Автор: x7x
Дата:   

Дела о выселении, при умелом сопротивлении, практически неразрешимы. Хитрые люди это часто используют. Делается так. Гражданин А. самовольно занимает жилье. Гражданин Б. через несколько месяцев мытарств по судам получает положительное решение о выселении гражданина А. из жилья. Приходят приставы выселять гражданина А., а там уже живет гражданин В. Естественно его выселять нельзя так, как в отношениее его нет решения. Гражданин Б опять идет в суд, опять получает положительное решение суда, снова приходят приставы, а в квартире уже живет гражданин Е. Так до бесконечности.
  |  Поделиться:  
Re: выселение: кто знает?   #455  наверх
Автор: Натуся 
Дата:   

Согласна с х7х в смысле затяжности и сложноразрешимости дел по выселению. Поэтому и спросила Вас, Док, о конкретных обстоятельствах - ну, о-очень много вариантов может быть...
  |  Поделиться:  
Re: выселение: кто знает?   #474  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   

Я решил подобный вопрос просто. Поставив в известность начальника РУВД о том, что собираюсь вскрыть принадлежащее мне пощение, незаконно занимаемое третьими лицами, и услышав, что его это не волнует, т.к. наши взаимоотношения лежат в сфере гражданско-правовых отношений, а, как собственник, я могу проникнуть в это помещение любым из возможных путей, которые не противоречат закону, я взломал замки и, в присутствии двух свидетелей, проник в него. Так же, я составил акт вскрытя помещения с перечнем вещей находившихся в комнатах. Свидетели расписались в этом акте. После этого, я вставил новые замки и закрыл дверь. Через пару дней меня нашел человек, ранее незаконно занимавший это помещение, и попросил вернуть вещи. Я позволил ему их забрать, а на робкие заявления о том, что чего-то недостаёт вручил ему копию акта. На этом конфликт был исчерпан.
Так что, могу посоветовать Доктору, направить свои отрицательные эмоции не на участников этого форума, а преобразовать их в физические усилия по пилению замков. :-)

[Сообщение изменено пользователем 28.08.2003 16:53]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода