поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Как бороться с банком?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как бороться с банком?   #38  наверх
Автор: 
Дата:   

Подскажите, пожалуйста, что делать. Ситуация такая: я приношу исполнительный лист в ВУЗ-банк, счет работающий, кроме того, все операционисты знаю ответчика очень неплохо. Взяв лист, они напрямую говорят мне, что просто так списать деньги не могут, т.к. сначала нужно спросить у ответчика, разрешить он это сделать или нет. В результате лист предъявляется в понедельник, этим же днем со счета ответчик по-шустрому списывет все деньги, во вторник банк выставляет инкассовое и счет ставится на картотеку. Сейчас, естественно, счетом никто не пользуется и пользоваться не будет, т.к. банк держит ответчика в курсе. Как можно наказать банк? Заранее благодарю всех за советы.
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #40  наверх
Автор: Ekibastuz
Дата:   

А почему с листом пришли Вы, а не приставы?
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #43  наверх
Автор: Veronica [гость]
Дата:   

Потому что взыскатель имеет право сам прийти в банк, если знает номера счетов ответчика. Приставы работать не любят, это всем известно, поэтому сами и пошли. Если бы пришли приставы, ситуация была бы точно такая же: банк также сообщил бы ответчику, а то бы также снял деньги
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #44  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   

Странный банк. Мало того, что у Вас есть все основания полагать, что ответчик был проинформирован банком о выставлении инкассового требования заранее, так, ещё и Вам самим известна конфиденциальная информация о состоянии счёта их клиента:



Цитата:
этим же днем со счета ответчик по-шустрому списывет все деньги

Проходной двор какой-то, а не банк! Как говорите называется?
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #50  наверх
Автор: JV [гость]
Дата:   


Цитата:
Как говорите называется?
ВУЗ-банк
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #62  наверх
Автор: santior
Дата:   

Надо было просто на исполнительном поставить отметку Банка о дате м времени принятия к исполнении, в этом случае, если банк перевёл деньги после поступления исполнительного - то его можно конкретно вздрючить, т.к. это серьёзное нарушение, лицензию конечно не отнимут но штраф до 50% от суммы. Хотя, обычно, Банк принимает все док-ты следующим днём и у него всегда есть лазейка..., хотя доказать при желании можно.
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #73  наверх
Автор: Veronica [гость]
Дата:   

santoir, это на словах все так красиво можно сделать, а на практике у меня юрист забрала исполнительный лист, я прошу чтобы она мне на копии расписалась, что получила (какое уж там время!!!!), а дальше цитата:
- Я вам в 17 часов позвоню и скажу, буду я расписываться или нет, потому что мне ваш исполнительный лист вообще брать не хочется.
Подпись я с нее все-таки вытрясла, но о большем мечтать уже не приходилось.
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #75  наверх
Автор: JV  (О пользователе)
Дата:   

Привет Veronica! Мне в Сбере оказали, т.к. представительство, а не само ОАО счет открыло! Ничего, что есть ГК и его можно на досуге банковским юристам почитать?
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #79  наверх
Автор: santior
Дата:   

Ну а почему сразу юристу, ведь можно передать операционисту или на худой конец секретарю. а то что я писал выше, так это по хорошему так и надо деладь (данную информацию я получил от одного из управлящих банка какраз по аналогичному вопросу так что это достоверно, просто требовать надо, а не просить, а если откажутся принять это уже совсем другая песьня и другая ответственность ведь решение суда обязательно для всех, да и банк обязан принять инкассо)
А наказать Банк конечно можно но ... (если у Вас есть достоверные сведения о том, что Банк перевёл деньги в день вашего обращения, то можете смело жаловаться в ЦБ)
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #100  наверх
Автор: JV  (О пользователе)
Дата:   

Я только из банка, из Сбера. Отказались исполнять, поскольку счет, который я указала закрыт, но внизу приписочка: "Кроме того сообщаем, что р/сч №... указанной в Исп. листе организации ОАО "..." не принадлежал." Я знаю, что принадлежал он представительству этой организации, я ведь могу настаивать на исполнении?
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #160  наверх
Автор: х7х [гость]
Дата:   

Как бороться с банком?

Да никак. Любой банк если хочет выгородить своего клиента в подобной ситуации действует по шаблону.
1. Никогда не фиксирует время поступления исп. листа ( не указывает часы и минуты, как впрочем и не фиксирует время поступления платежного поручения своего клиента на списание денежных средств, за исключением расчетов с использованием системы Банк-Клиент)
2. Немедленно извещает своего клиента о поступлении исп.листа
3. Платежное поручение своего клиента на списание денежных средств со счета пропускает раньше, чем исполняет исполнит.лист.

Наказать банк невозможно, так как он ничего не нарушает.Поскольку часы и минуты поступления документов не фиксируются . Банк вначале исполнит пл.поручение клиента, а потом примет к исполнению исп.лист положив его в К2. И все это будет сделано в течение дня поступления документов, хотя по ГК РФ он это может сделать не позже следующего дня.
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #165  наверх
Автор: bkmz1 
Дата:   

Попробуйте обратится в ЦБ. Попытка не пытка.
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #166  наверх
Автор: bkmz1 
Дата:   

Попробуйте обратится в ЦБ. Попытка не пытка.
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #169  наверх
Автор: JV  (О пользователе)
Дата:   

Ребята, все просто класс, предъявляйте в банк исполнительные и вам все взыщется. Veronica и я все получили, она в ВУЗ-банк, а я в Сбере!!!!!!!! УРА!!!!!!!!
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с банком?   #211  наверх
Автор: Чёрный Кот [гость]
Дата:   

Никак. Если банк заодно с клентом, то при получении исп. листа сразу же делается звонок клиенту и покупается вексель на всю сумму за минусом сумму за балнк векселя.
Так же "пролетают" и налоговые, выставляя инкассовые поручения и применяя всякие прочие меры принудительного взыскания.

Даже не знаю что посоветовать. Даже если поставят ДАТУ и ВРЕМЯ принятия в банке вашего листа, сложно потом доказать, что средства со счёта плательщика были списаны не за минуту до вашего прихода.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода