поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Простой вопрос!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Простой вопрос!   #349  наверх
Автор: 
Дата:   

Кто мне наконец объяснит:
ПРИНИМАЮТСЯ ЛИ В БАНКАХ ЕКАТЕРИНБУРГА ФАКСИМИЛЕ ПОДПИСИ при совершении операций по счету ?
Банкиры кричат - нет. Я точно знаю, что да.
Абсолютно все кидалы ( по безналу) работают благодаря именно этой уловке.
Кто знает, существует ли единый для всех банков закон (инструкция, предписание) разрешающий либо запрещающий использование факсимиле?
Те банкиры, у которых я спрашивал закатывают глазки и начынают мычать невразумительно:"вообще-то нельзя, но в некоторых случаях...".
Буду очень благодарен за квалифицированный ответ.
  |  Поделиться:  
Re: Простой вопрос!   #378  наверх
Автор: x7x
Дата:   

Точно нельзя. Раньше иногда для некоторых клиентов Банки пропускали и карточки с образцами подписей и печатей в которых были факсимильные оттиски, соответственно пропускали платежки с факсимильными оттискам. Центробанк зубами скрипел, но ничего сделать не мог.

Сейчас вышла инструкция ЦБ РФ по вопросу новой формы карточки с образцами подписей и печатей ( к сожалению номер и дату назвать сейчас не смогу, но очень свежий документ). В этой инструкции точно есть запрет на использование в карточках факсимильных оттисков. Соответственно сейчас уже нельзя пропускать и платежки с факсимильными оттисками, потому как если в карточке живая подпись, то и в платежках должна быть живая подпись. Вом вообщем-то и все.
  |  Поделиться:  
Re: Простой вопрос!   #379  наверх
Автор: x7x
Дата:   

Нашел.

<Указания ЦБ РФ от 21.06.2003 N 1297-У "О порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати".
  |  Поделиться:  
Re: Простой вопрос!   #380  наверх
Автор: kok [гость]
Дата:   

Уважаемый x7x !
Не могли-бы Вы помочь мне найти эту инструкцию?
Мой адрес aspekt7@yandex.ru
Готов оплатить связанные с этим расходы и/или подъехать куда необходимо.
Попутно объясните пожалуйста мне следующее:
в городе примерно 300 контор ежегодно продаются юридическими агентствами. Почти все они - с номинальным директором. Номинальный директор - это алкоголик, который ставит подписи где нужно за 500 р. Определенная часть этих контор приобретается с целью кидалова. ОБЭПЫ каждого района города завалены заявлениями о мошенничестве, перспектива раскрытия которых равна нулю.
Далее. Поскольку алкоголик субъект непредсказуемый, граждане аферисты вынуждены пользоваться для операций по счету факсимильной подписью директора - другого варианта просто нет. Ведь в ином случае нужно светить свой паспорт, что нежелательно.
Каким образом люди продолжают работать с банком (открывать счета, получать векселя, проводить платежки) от ИМЕНИ ДИРЕКТОРА, если директора нет или он недосягаем?
Только факсимиле, идентичное образцу подписи в карточке - другого выхода я не вижу. И они АКТИВНО используются, например в Банке Москвы.
  |  Поделиться:  
Re: Простой вопрос!   #381  наверх
Автор: праздный гуляка
Дата:   


Цитата:
Только факсимиле, идентичное образцу подписи в карточке - другого выхода я не вижу. И они АКТИВНО используются, например в Банке Москвы.

неверное предположение - факсимилье не пойдет в банковских документах - в итоге все равно светится тот человек который приходит в банк!
Что конкретно интересует? возможность использовать факсимилье или какие-то другие вопросы?
  |  Поделиться:  
Re: Простой вопрос!   #383  наверх
Автор: x7x
Дата:   

2 Кок

Если не забуду, то текст инструкции в понедельник скину по мылу.

Факсимильный оттиск номинального директора вообще не нужен. Подписи таких директоров незамысловаты. Нужен исполнитель такой подписи. Это вообще не проблема. Кроме того , сейчас при расчетах пользуются системой банк-клиент, там вообще живая подпись не нужна, и в банк никому приносить платежки и забирать выписки не надо.

При открытии счета действительно нужен номинальный директор, так же как и при подписании договора Банк-Клиент.

При оформлении векселя юрлица подпись вообще может быть какая угодно, лишь бы печать была. Директор ведь может уполномочить и других лиц обязываться по векселю.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода