поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития кассового чека


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития кас...   #333176  наверх
Автор:  
Дата:   

Расплатился в магазине за товар...ярлык с ценой и штрихкодом наклеен на самом товаре, пошел к выходу, а кассирша начинает верещать и звать сторожа, сторож хватает меня за руки и не выпускает под предлогом, что у кассирши товар не пробился. (глюки в базе, они потом пол-часа с этим разбирались, так и не разобрались и продали мне товар за пол-цены)

Должно ли "товар не пробивается" волновать покупателя или он может уронить оборзевшего сторожа и уйти?
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333179  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

имеет ли право сторож трогать покупателя, не совершающего никаких правонарушений?
Имеет ли право покупатель бить или кормить газом сторожа, безосновательно применяющего силу?

ясно дело , кассиры боятся нарушения отчетности, пересортицы, продавцам потом неопнятно чего делать с неотбитым товаром, но моё-то какое дело?
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333197  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
"... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара..."
Нет чека - договор не заключен, деньги не уплачены, обои считаются украденными, битье сторожа, размахивание ножом, далее ЖБИ, спецназ и выстрел через дверь.
Оно тебе надо, побаловать свое ЧСВ?
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333203  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

дак замкнутый круг получается
продавец обязан продать товар = отбить чек
я обязан оплатить товар

я обязательства выполнил и больше от меня ничего не зависит
продавец обязательства выполнять отказывается, хотя может вручную выписать товараник


Цитата:
От пользователя: Магистр из НИИЧаВо

договор не заключен, деньги не уплачены

это не ранвозанчные понятия
деньги отданы кассиру, значит уплачены

Цитата:
От пользователя: Магистр из НИИЧаВо

Оно тебе надо, побаловать свое ЧСВ?

при чем тут это? Мне надо просто молча уйти из магазина без участия во всяких конфликтах
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333212  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Магистр из НИИЧаВо

Нет чека - договор не заключен,

Не совсем так. В статье 493 говорится о форме договора, а не о моменте его заключения. С момента выдачи чека договор считается заключенным в надлежащей форме, даже если фактически надлежащая форма не была соблюдена. Поэтому несоблюдение письменной формы не лишает покупателя возможности ссылаться на свидетельские показания. Так что до выдачи чека договор розничной купли-продажи не считается незаключенным, он, как и другие договоры, признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
  |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333218  наверх
Автор: Bush007 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

С момента выдачи чека договор считается заключенным в надлежащей форме, даже если фактически надлежащая форма не была соблюдена

Угу,
если вдруг чек уже отбили, а деньги вы ещё не успели отдать, то и отдавать не надо :-D
  |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333224  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

ее акцепта.


Получения денег за товар ?
  |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333227  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Максимен

Получения денег за товар ?

Думаю что да. В данном случае акцепт - оплата товара, получение оплаты - получение акцепта.
  |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333230  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Думаю что да. В данном случае акцепт - оплата товара, получение оплаты - получение акцепта.



Тут на форуме не юристов больше чем юристов и многое не понимают
  |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333236  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

то есть отдав кассиру деньги при свидетелях... а там ещё и камеры должны висеть... можно уходить?
  |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333239  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

можно уходить?

Теоретически можно, но зачем?

Цитата:
От пользователя: Tetra

а там ещё и камеры должны висеть..

Камеры работают только тогда, когда нужно, а когда не нужно они не работают. :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333251  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Теоретически можно, но зачем?

ну что бы пив выпить и спать пойти например :-D

меня вчера ночью не хотели выпускать из касторамы, потому что у них какие-то глюки в базе товаров и чек не вылез, а в 22,05 ясен пень гвозди уже нигде не купить

Дак они настолько запутались со своими глюками , что в итге продали мне эти гвозди за пол-цены :-D
  |  Поделиться:  
Re: Уйти с оплаченым товаром не дожидаясь отбития...   #333296  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Так что до выдачи чека договор розничной купли-продажи не считается незаключенным, он, как и другие договоры, признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта

Именно на этом основании неоднократно заставлял продавцов продать мне товар со скидкой, когда "акция закончилась", а ценник поменять забыли.
Последний раз таким образом купил в Интернет-магазине в 2020-м году товар 8 марта уже после обвала рубля, но до того момента, пока продавец успел переписать ценники. Те, что-то мычали, что "цена изменилась", но у меня в корзине лежал заказ со старым ценником и на почте было письмо о заказе товара по старой цене.
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода