поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Я не знаю, что мне делать. Я боюсь


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329356  наверх
Автор:  
Дата:   

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в неприятной для меня ситуации...
16 апреля 2020 купили с мужем в ипотеку квартиру. Согласно выписке из Росреестра, квартира была без обременений, арестов и залогов. Продавец банкротом не был. Продав нам двухкомнатную, себе купил однокомнатную. Мы начали ремонт, который и продолжаем по сей день (долго, потому что капитальный и без посторонней помощи). Квартиру мы с мужем приобрели в совместную собственность. Он там прописался в мае 2020 года, я осталась прописана по прежнему месту жительства.
И вот в пятницу, 02.04.2021, мы вынимаем из почтового ящика письмо на имя нашего продавца из районной службы судебных приставов. Я вскрыла конверт и ужаснулась. Оказывается, в июне 2019 года наш продавец взял денежный займ в микрокредитной организации. Под залог квартиры! И по каким-то причинам он этот долг не погасил.
В марте 2020 года эта микрокредитная организация обратилась в суд (в г. Санкт-Петербурге). По причинам ковида судебное заседание откладывалось несколько раз, но в октябре 2020 года всё-таки состоялось и суд вынес решение о полном погашении задолженности либо изъятии квартиры (которая на тот момент уже полгода была как наша!!!) с целью её продажи на публичных торгах.
В общем, относительно нашего продавца начато исполнительное производство.
Контактов нашего продавца у меня нет. Но сохранился телефон его агента, который продавал нам эту квартиру. Я позвонила ему, объяснила ситуацию и попросила как-то прокомментировать её. На что получила ответ, что да, займ и долг по займу были, квартира была в залоге, но перед продажей долги были погашены и все обременения сняты. Именно поэтому мы и получили "чистую" справку из Росреестра. И именно поэтому наш банк выдал нам на её покупку ипотечный кредит. Через час этот агент скинул мне в Воцапп фото справки, выданной этой микрокредитной организацией нашему продавцу о полном погашении задолженности по договору займа. Справка была датирована мартом 2020 года.
Я не знаю, что мне теперь делать. Ждать, что продавец урегулирует этот вопрос? Но я даже не знаю, сообщит ли этот агент нашему продавцу об этой ситуации в принципе... Что я должна предпринять, как добросовестный покупатель? Позвонить приставу, написать, встретиться с ним лично? Есть ли риск, что продавца признают банкротом, а сделку по купле-продаже - недействительной? Мы так хотели собственное жильё, так долго его искали и надо же было вляпаться в такую историю. :-(

[Сообщение изменено пользователем 03.04.2021 21:15]

[Сообщение изменено пользователем 03.04.2021 21:16]
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329362  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Что я должна предпринять, как добросовестный покупатель?

Обжаловать надо решение.
7/5 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329371  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Обжаловать надо решение.

Но ведь с момента вынесения решения прошло полгода!
Должны ли приставы проверить собственника помещения прежде, чем выставить его на торги?
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329374  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 04.04.2021 23:03]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329377  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

в ипотеку квартиру.

Банк - первое заинтересованное лицо.

Цитата:
От пользователя: Лисичонок

что мне теперь делать

По большому счёту, можно ровно сидеть. Зачем вскрыли письмо, которое было адресовано не Вам? А так у Вас всё хорошо: Сейчас на квартире обременение - ипотека. Этот факт вскроется если не на торгах, то при оформлении сделки и её регстрации- точно. Никто эту квартиру не купит. Да и ваш банк не позволит это сделать.
Формально, сейчас Вы ни сном ни духом не в курсе ситуации. Ну, а если что-то там и будет, то тогда уже Вы будете оспаривать и Ваш банк, кстати, тоже. И сроки пропущены не будут. А вот если Вы сейчас где-то наследите, что были в курсе ситуации, то это уже, как минимум, вызовет у суда дополнительные к Вам вопросы.
16/2 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329380  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Должны ли приставы проверить собственника помещения прежде, чем выставить его на торги?

Нет. Им достаточно исполнительного листа. А вот суд должен был проверить факт отсутствия сделок по квартире и нового обременения.

Цитата:
От пользователя: Jackal75

Обжаловать надо решение.

Оно вступило в законную силу. Стороной по делу новый владелец не являлся. Какие у него основания для обжалования?

Цитата:
От пользователя: Лисичонок

что мне теперь делать

Для начала найдите на сайте суда решение по делу и изучите внимательно, что там написано. Особенно про залог.
12/2 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329383  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Для начала найдите на сайте суда решение по делу и изучите внимательно, что там написано. Особенно про залог.

Это мы сделали первым делом! Постановление суда (на заседание которого не явился не только ответчик, но и сам истец) заключается в следующем (скопировано из постановления):
"Исковые требования (название микрокредитной организации) удовлетворить, взыскать с (ФИО нашего продавца) в пользу (название микрокредитной организации) в погашение долга 805 950 руб. 95 коп., а также госпошлину в сумме 17 260 руб., а всего 823 210 рублей 95 копеек, обратив при этом взыскание на заложенное имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер ХХХХ, принадлежащую (ФИО нашего продавца), путем продажи с публичных торгов, с начальной продажной ценой в размере 1 994 696 рублей 95 копеек".
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329386  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Оно вступило в законную силу. Стороной по делу новый владелец не являлся. Какие у него основания для обжалования?

Восстанавливать срок надо. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329389  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

По большому счёту, можно ровно сидеть.

Я бы может и сидела, если бы недавно, здесь же, на Е1 не прочитала статью, про то, как выставили на торги квартиру, в которой проживали двое маленьких детей (там потом Алтушкин её выкупал для них обратно). У меня нет маленьких детей и на Алтушкина я не надеюсь. Я просто переживаю, что в нашей системе с добропорядочных людей взыскивать проще и легче. И приставу-исполнителю проще признать нашу сделку недействительной, чем искать ответчика, выяснять про его собственность и призывать к ответу. :-(
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329392  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

как выставили на торги квартиру, в которой проживали двое маленьких детей (там потом Алтушкин её выкупал для них обратно).

Там принципиально другая ситуация. Квартиру выставили за просрочку платежа банку по ипотеке. да и вообще, вся та история больше походила на постановку - пиар мецената и навешивание лапши читателям интернетов. Эффект явно есть, судя по Вам.

Цитата:
От пользователя: Лисичонок

"Исковые требования (название микрокредитной организации) удовлетворить, взыскать с (ФИО нашего продавца) в пользу (название микрокредитной организации) в погашение долга 805 950 руб. 95 коп., а также госпошлину в сумме 17 260 руб., а всего 823 210 рублей 95 копеек, обратив при этом взыскание на заложенное имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер ХХХХ, принадлежащую (ФИО нашего продавца), путем продажи с публичных торгов, с начальной продажной ценой в размере 1 994 696 рублей 95 копеек".

Ну, так вот Вы всё и прочли... Ключевые слова "принадлежащую (ФИО нашего продавца)". Вот только на момент вынесения решения квартира принадлежала уже совершенно другим лицам. Да и вполне вероятно, что она уже и не находилась в залоге, раз суд несколько раз откладывался. Вполне возможно, что решение основано на старых выписках из ЕГРН. Т.е. суд принял решение не проверив права и обременения на квартиру на момент вынесения решения. Полагаю, что так оно и есть.
Сидите ровно. Конкретно с Вас сейчас никто ничего не требует. Пускай выставляют, пускай попробуют продать. Исполняйте свои обязательства перед банком. В идеале судебный пристав сам обнаружит, что не может исполнить решение, обратится в суд за разъяснениями, а там уже пересмотрят дело, при необходимости с Вашим участием и участием вашего банка.
13/5 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329395  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Восстанавливать срок надо. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Ага... В ходатайстве о восстановлении сроков напишет: .

Цитата:
От пользователя: Лисичонок

в пятницу, 02.04.2021, мы вынимаем из почтового ящика письмо на имя нашего продавца из районной службы судебных приставов. Я вскрыла конверт и ужаснулась

Бред.
Уж лучше пускай дождётся появления информации о выставлении объекта на торги на сайте и типа случайно узнает, потом сообщит письменно о этом факте в банк и сделает запросы к приставам, и вот уже получив по официальным каналам решение суда и постановление ФССП, начинает дёргаться.
В любом случае так или иначе будет суд. Но будет лучше, если новые собственники вместе с банком участвуют в качестве ответчика по новому делу, а не роются сейчас в решении, которое формально к ним пока не относится, да которое ещё в Спб. рассматривалось.

[Сообщение изменено пользователем 05.04.2021 00:38]
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329398  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Там принципиально другая ситуация.

Но основной смысл статьи был таков, что ничего бы этого не случилось, если бы они не сидели ровно на попе.


Цитата:
От пользователя: Docker

Исполняйте свои обязательства перед банком.

Я даже не представляю, что может быть как-то по-другому.

Цитата:
От пользователя: Docker

Ага... В ходатайстве о восстановлении сроков напишет: .

На самом деле вскрывать конверт не было особой надобности. Увидев, что оно от судебных приставов, мы просто вбили ФИО продавца в Яндекс-поисковике. Первая же ссылка была на сайт "Судебные решения. РФ".


Цитата:
От пользователя: Docker

В любом случае так или иначе будет суд.

Неужели этого не избежать??? 8( 8( 8( Раз на момент сделки обременения не было, значит долг перед кредиторами продавца был погашен (это подтверждает и справка от 23.03.2020). Я только не понимаю, почему иск не был отозван? Но там начиналась пандемия - может это как-то связано...Может ли пристав сделать запрос этим кредиторам о погашении/не погашении задолженности нашим продавцом?
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329401  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Я хочу написать заявление на имя пристава-исполнителя. Примерно такого содержания:
" По исполнительному производству № ХХХХ-ХХХ-ИП поясняю следующее. Жилое помещение, расположенное по адресу (адрес) не принадлежит (ФИО продавца, что подтверждается договором купли-продажи от 16.04.202 (копию прилагаю) и выпиской из Росреестра о правах собственности на жилое помещение от 20.04.2021 (копию прилагаю). На момент совершения сделки указанная квартира в залоге не находилась, под обременением или арестом не была. Копию выписки из Росреестра об отсутствии залогов, обременений и арестов от 02.04.2020 прилагаю. На основании "какой-нибудь" статьи ГК РФ взыскание не может быть обращено на имущество, не принадлежащее ответчику".
Это заявление с копиями документов хочу отправить ценным письмом с описью на имя пристава-исполнителя и пусть он дальше сам думает, что ему делать с этой информацией.
Хочу услышать ваше мнение по поводу этого моего шага. Я не могу просто ждать нового судебного разбирательства с моим участием. Я могу о нём просто не быть уведомлена, как не был уведомлен наш продавец о суде в СПб. Никаких иных писем за этот год к нему не поступало!
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329404  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Ещё у меня есть справка из паспортного стола, о том, что наш продавец выписался из этой квартиры 17.04. 2020. Её тоже могу приложить.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329407  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок



Вы теряете время. Восстанавливайте сроки, обжалуйте решение. Только через суд, пристав в этой ситуации ничего изменить не может.
7/7 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329416  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Тогда у меня последний вопрос: где искать юриста? Я понятия не имею, где они обитают. Интернет? Но как быть уверенной в его компетенции?
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329431  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Вы теряете время. Восстанавливайте сроки, обжалуйте решение.

Не нужно нагнетать. Понятно, что без суда у автора никто квартиру не отнимет. Если всё так, как она пишет, то имеет место явная ошибка, допущенная НЕ ПО ЕЁ вине. Так, зачем же ей сейчас бегать и кому-то что-то доказывать и обжаловать решение суда, вынесенное в Спб.? Человек и так ипотеку платит, а Вы хотите, чтобы он тратился на суд в другом регионе со всеми вытекающими из этого издержками.

Цитата:
От пользователя: Лисичонок



Успокойтесь прежде всего. Ничего страшного не происходит. Поймите, что никто не сможет продать Вашу квартиру без нового суда. Ваши права и обременение в пользу вашего банка зарегистрированы в ЕГРН. Без Вас и Вашего банка точно не обойдутся. Зачем бежать впереди паровоза? Возможно, что ситуация вообще разрешится без Вашего участия. А Вы уже юриста кинулись искать, который, конечно же с удовольствием заработает на Вашей проблеме, которую Вы сами же для себя выдумали. Пока ВАМ, ЛИЧНО ВАМ не придут какие-либо требования смысла дёргаться нет.
18/5 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329452  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker



когда нет образования, но очень большое желание надувать щеки.......
5/14 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329458  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Mar$el

По существу-то возразить можете? Какие у Вас аргументы, что автор должен вот прямо сейчас заниматься этой проблемой, которая имеет к нему опосредованное отношение? Нагонять жуть на бедную женщину, что она "теряет время" - совершенно ни к чему, если только не пытаться впарить свои услуги "дипломированного специалиста с 20-летним опытом работы в недвижке". Человек, понятно, в панике, и это совершенно не красит Вас как профессионала, который вместо того, чтобы автора успокоить, наоборот усиливает беспокойство.
Ответьте прямо: Что случиться-то может, если автор не побежит срочно сроки восстанавливать и оспаривать решение суда? Смогут её квартиры лишить произвольно без её участия?
14/6 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329464  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Постановление суда (

Точно так названо?
Можете разместить текст решения суда фотографией?
Меня сомнения терзают что в одном заседании и взыскание задолженности и обращение взыскания. Обращение взыскания - процесс не быстрый.
Единственное-не единственное..потом оценка жилья ( раз в решении сумма реализации указана).
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329467  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Что случиться-то может, если автор не побежит срочно сроки восстанавливать и оспаривать решение суда?

Похожее у моего оппонента было: он забил и не ходил.
Пытался потом отменить решение ему написали в апелляции : "надлежаще уведомлен" (а фактически там было даже единственное жилье-)))
6/6 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329470  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Я сейчас на работе, но вечером с домашнего компьютера могу кинуть ссылку на постановление суда на сайте "Судебное решение. РФ"
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329473  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Я не знаю что это за сайт.Насколько ЭТОМУ можно доверять..
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329476  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Катя, к сожалению, доверять приходится, раз постановление поступило в исполнительное производство. ((((
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Я не знаю, что мне делать. Я боюсь   #329479  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Я сейчас на работе, но вечером с домашнего компьютера могу кинуть ссылку на постановление суда на сайте "Судебное решение. РФ"



Дык должно быть на сайте суда, вынесшего решение
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода