поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Застройщик отказывается подписывать ДДУ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Застройщик отказывается подписывать ДДУ   #329353  наверх
Автор: 
Дата:   

Приветствую! Такая ситуация, нужен совет юриста, не так давно приобрёл квартиру в ипотеку, новостройка, дом ещё на стадии строительства, сделка оформлялась в электронном виде, ДДУ так же подписывался электронными подписями, и отправлялся на электронную регистрацию в Росреестр. После того как прошла регистрация, мне на почту прислали архив с набором файлов из Росреестра, где в том числе есть и ДДУ в формате pdf, на котором нет ни моей подписи ни подписи директора застройщика, там где они должны быть, а так же файлы с расширением .sig, и файл с регистрационными номерами ДДУ и ипотечного договора. Решил подстраховаться, и заказал через МФЦ бумажную версию ДДУ из Росреестра, получил его в МФЦ, смотрю, да на штампе Росреестра регистрационные номера совпадают, НО, ни каких подписей и печати застройщика на этом экземпляре так же нет, как нет и оттиска электронной подписи. Но я то ладно, могу его и все приложения подписать, это не проблема как говориться. Обратился к менеджерам застройщика (ГК Виктория), с просьбой когда можно подойти в офис к ним и подписать бумажную версию ДДУ директором и поставить печать? ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. Как мне пояснил менеджер застройщика бумажную версию договора их директор подписывать не будет, якобы это обусловлено их внутренним регламентом, договора они подписывают один раз, и если сделка проводилась электронно, то бумажный вариант в таком случае они подписывать не будут. Получается у меня на руках есть бумажный вариант ДДУ, где по сути только отметка о регистрации в Росреестре, а в месте подписи директора застройщика пусто. В электронной версии которую мне прислал Росреестр в архиве подписи застройщика так же нет.
Вопрос, на сколько правомерен отказ застройщика от подписания бумажной версии ДДУ если их менеджеры ссылаются лишь на их внутренние регламенты?
Как можно заставить застройщика подписать этот договор и на какие нормы закона и статьи могу ссылаться при дальнейшем общении с застройщиком по данному вопросу?
Для меня принципиально чтобы бумажный вариант ДДУ был оформлен должным образом.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Застройщик отказывается подписывать ДДУ   #329410  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SergicKF 115



Вы зря себя накручиваете. Если вы сейчас подпишите бумажный вариант, то он не будет соответствовать тому, который хранится в регистрационном деле в Росреестре. То есть вы своими действиями сейчас ничтожите себе правоустанавливающий документ.
Все договоры, которые подписываются электронными цифровыми подписями при электронной регистрации именно так и выглядят- без подписей и без отметок росреестра.
Я всем своим клиентам это подробно объясняю, когда мне пытаются объяснить про "удобно". Но по сути это такой же документ, как и традиционно подписанный.
посмотрите ст. 21 218-ФЗ. Там два варианта: либо традиционно подписанный, традиционно сданный, и тогда на нем будут отметки о государственной регистрации права, либо электронно подписанный, на котором нет письменных подписей и отметок. Вы сейчас пытаетесь родить некий средний вариант, который не предусмотрен ФЗ.

[Сообщение изменено пользователем 05.04.2021 10:06]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Застройщик отказывается подписывать ДДУ   #329422  наверх
Автор: SergicKF 115
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

посмотрите ст. 21 218-ФЗ.

Хорошо, спасибо! Посмотрю
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Застройщик отказывается подписывать ДДУ   #329425  наверх
Автор: SergicKF 115
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

то он не будет соответствовать тому, который хранится в регистрационном деле в Росреестре.

А копию этого бумажного варианта возможно как то запросить? Или то что мне предоставил МФЦ и есть эта самая копия, в которой так же нет подписей, а только штамп Росреестра?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Застройщик отказывается подписывать ДДУ   #329446  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SergicKF 115

то что мне предоставил МФЦ и есть эта самая копия, в которой так же нет подписей,
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Застройщик отказывается подписывать ДДУ   #329566  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SergicKF 115

нет подписей

Файлы .sig это и есть подписи.
Простейшая проверка: скопируйте архив. Откройте любой документ, отредактируйте его. И попробуйте сохранить.
У вас не получится, подписи перестанут соответствовать.

[Сообщение изменено пользователем 06.04.2021 20:59]
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода