поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

По поводу дома из новостей )


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
По поводу дома из новостей )   #328782  наверх
Автор:  
Дата:   

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69474253.html...
Я один из владельцев квартир в этом доме.
Интересуют возможности правовых решений по поводу воздействия на застройщика. Сейчас толку никакого нет что суд по поводу земли выигран. Застройщику выдано разрешение на строительство (не обошлось естественно без коррупции) и он будет тупо строить не взирая на штрафы от пожарных и скорой, ведь это для него копейки. Потому что вопрос измеряется миллионами рублей.
У жителей истерика, собирают деньги на какого то там адвоката. Насколько я понимаю, адвокат защищает тех, кто виновен. А мы как жители не виновны в том, что живем там, где возникло место чтобы срубить бабла.
Можно написать в прокуратуру. Можно подать в суд на этапе строительства, но какую тему выдвинуть? То что разрешение возможно выдано незаконно?
Ведь вся суть в том, что перед маленьким домиков в 3 этажа вырастет высотка на расстоянии 10-15м и закроет просто весь свет.
Вариант второй, если же застройщик тупо выстроит этот дом, какие иски выдвигать, по возмещению морального вреда из за того что нет естественного освещения? Как часто и какие суммы указывать?
В этом плане видимо есть в законодателстве дыры, судя по пенсионеру, который с 2012 года судится по аналогичной причине... :confused:
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328783  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мейстер Хайд

асколько я понимаю, адвокат защищает тех, кто виновен. А мы как жители не виновны в том, что живем там, где возникло место чтобы срубить бабла.

адвокат, или любой другой юрист в судебном процессе, представляет интересы стороны. Естественно, не бесплатно.


Цитата:
От пользователя: Мейстер Хайд

но какую тему выдвинуть? То что разрешение возможно выдано незаконно?
Ведь вся суть в том, что перед маленьким домиков в 3 этажа вырастет высотка на расстоянии 10-15м и закроет просто весь свет.
Вариант второй, если же застройщик тупо выстроит этот дом, какие иски выдвигать, по возмещению морального вреда из за того что нет естественного освещения? Как часто и какие суммы указывать?

вот именно для того, чтобы правильно сформулировать требования, юридически грамотно вести процесс, так как второй раз подать в суд с тем же предметом и основаниями иска невозможно.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328784  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el


адвокат, или любой другой юрист в судебном процессе, представляет интересы стороны. Естественно, не бесплатно.

это итак понятно ) информация не предоставляется кто такой какой опыт работы
сколько случаев было когда нанимали непонятно какого юриста за дорого, он симулировал бурную деятельность а в итоге все дела проиграны из за глупых ситуаций, когда вовремя не были поданы ходатайства, жалобы итд... :-(
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328785  наверх
Автор: asa777
Дата:   

Астра красавчеги, они так на Большакова присунули домик напротив КРК Уралец. С интересом наблюдал за их работой. Сначала общественные слушания с голосованием(жителей 10 человек против строительства и нагнанные сотрудники Астры 40 человек "за"). Затем переделка разрешения с 16 этажей сначала на 20 и в итоге 30. Не знаю, как там соседние дома терпят и детский сад...
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328786  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   

Дело заведомо проигрышной. По той простой причине, что бабло рулит. Любая строительная экспертиза стоит хороших денег, а их нужно сделать несколько. Плюс расходы на представителя. Готовы будут жильцы домишки скидываться по несколько тысяч рублей? Не смешите... Я в теме под названием многоквартирный дом кручусь уже 15 лет с момента введения в действие Жилищного кодекса и прекрасно знаком с ситуацией, когда нужны деньги на суд. В лучшем случае четверть квартир готова, вообще, в суде участвовать в качестве стороны, остальные, зачастую, вообще, не понимают, что их права нарушены, а если и понимают, то только жалобно вздыхают. А когда заходит речь о деньгах на суд, то ни у кого денег на это не оказывается. Все хотят, чтобы за них кто-то решил их проблемы, причём БЕСПЛАТНО.
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328788  наверх
Автор: Bosch
Дата:   

Для начала надо взять справку из кадастра о территории, находящейся в собственности вашего дома. Если границы нарушены забором, то тогда уже есть повод в суд идти, а вот если не нарушены - тогда надо звонить Солу Гудману

[Сообщение изменено пользователем 05.02.2021 22:11]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328791  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

надо взять справку из кадастра


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

Если границы нарушены забором, то

Нарушены или нет границы забором справка не покажет, нужно выносить на местность поворотные точки для чего обращаться в компанию, которая осуществляет соответствующую деятельность (геодезистам). За каждую точку по нынешним временам берут, кажется, 3 тыс. рублей и не менее 10 тыс. за участок. Пойдите, объясните пенсионерке, что с неё 200-300 рублей взять хотите на какие-то там геодезические работы...
- А, пожалеем пенсионеров, пусть только работающие скидываются, но уже по 400-600 рублей...
- А тут семья многодетная, они с хлеба на воду перебиваются, взять с них нечего... Какие 400-600 рублей?
= Ну, и что что пенсионерка? Вон, к ней дочь на "Лексусе" ездит, и дача у них в "Палниксе", пускай платит! Я за неё платить не буду!

Короче, тухлое дело.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328794  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Все хотят, чтобы за них кто-то решил их проблемы, причём БЕСПЛАТНО.

первый пост тому подтверждение
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328797  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

Если границы нарушены забором, то тогда уже есть повод в суд идти

вот именно что уже нарушены :-(


Цитата:
От пользователя: Mar$el

первый пост тому подтверждение

надо наверное тыщ сто дать юристу с форума какому нить за то чтобы он иск подал а потом еще сто чтобы на процессе поприсуцтовал? вот это отличное решение да?! :-D
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328798  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мейстер Хайд

если же застройщик тупо выстроит этот дом, какие иски выдвигать, по возмещению морального вреда из за того что нет естественного освещения? Как часто и какие суммы указывать?

видимо одним главное высказаться про очевидное а другим, тем кто на процессах зарабатывает еще раз подчеркнуть что надо больше платить )
а на этот вопрос может все таки кто то знает ответ? :super:
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328800  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мейстер Хайд

закроет просто весь свет.

сорри, ради интереса глянул на карте ваш дом и возводимую новостройку.
Если правильно понял взаиморасположение домов, то новострой хотят возводить на северо-северо-восток от вашего дома?
Если так, то новый дом никак не влияет на инсоляцию ваших квартир.
ЗЫ. Не юрист :-) И не касаюсь других аспектов (типа нарушений прав на земельный участок и проезды)
  |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328801  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

нужно выносить на местность поворотные точки для чего обращаться в компанию, которая осуществляет соответствующую деятельность (геодезистам). За каждую точку по нынешним временам берут, кажется, 3 тыс. рублей и не менее 10 тыс. за участок. Пойдите, объясните пенсионерке, что с неё 200-300 рублей взять хотите на какие-то там геодезические работы...

А как тогда в городе даже старые дома огораживаются? На глазок что ли?

Цитата:
От пользователя: Мейстер Хайд

нет естественного освещения? Как часто и какие суммы указывать?.

Надо признавать жилые помещения непригодными для проживания, как в соседней новости несгибаемый пенсионер с Сортировки семь лет уже пытается.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69746911.html...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328802  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

А как тогда в городе даже старые дома огораживаются? На глазок что ли?

Ну, свой дом в своё время я огородил, с выносом точек, изыскав источник финансирования среди соседей, заинтересованных в том, чтобы иметь возможность бесплатно парковать свои автомобили в закрытом охраняемом дворе.
Правда, спустя 7 лет ситуация изменилась, и те, кто изначально в землю не вкладывался, включая пенсионеров и маргиналов, осознали, что земля это ценный ресурс, и стали намекать на то, что тоже претендуют на ренту с земельного участка: "Они (автовладельцы) по 2-3 машины (в одной квартире) во дворе бесплатно паркуют, экономят, значит, 5-6 тыс. рублей в месяц на платной парковке, а нам пенсии не хватает, чтобы за квартиру заплатить! Пускай богатые с нами делятся! Ну и что, что они вкладывались, а мы нет? Они и так 7 лет с лишним пользовались землёй, всё отбили по много раз! Каждой квартире по паркоместу! Иначе наших голосов на ОСС больше не получите!" В общем, пришлось правила игры менять, жизнь заставила. Ладно, что у богатых ума хватило ради единства ОСС кинуть бедным кость - договорились ставить второй и третий автомобиль в семье за денежку (всё равно дешевле, чем на платной парковке) на паркоместа , закреплённые за квартирами безлошадных пенсионерок. Социализм восторжествовал. Пенсионерки в восторге! Они теперь рантье собственного придомового ЗУ.
С правовой точки зрения, бред, конечно. Но это работает! А я всегда придерживаюсь того взгляда, что сама жизнь - лучший законодатель. Если такие социальные отношения людьми востребованы, значит так оно и должно быть, неважно, что там написано в законах. (Щас в очередной раз забанят за "пренебрежение законами", а по-сути, за правду).
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328803  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мейстер Хайд

надо наверное тыщ сто дать юристу с форума какому нить за то чтобы он иск подал а потом еще сто чтобы

Вникнуть в суть дела и напечатать текст, это день работы. Документы собрать - до месяца уйти может, запросы-справки, заверенные копии....
Доверку от собственников оформить - у меня два дня работы ушло, чтобы с нотариусами договориться и выстроить всё стадо из 28 квартир (69 собственников) партиями по 5 голов по времени, отдельных на такси возили к нотариусу... Нашлись головы из стада, которые при этом ещё что-то умничали - мычали, что им что-то в тексте доверки не нравится, приходилось объяснять дебилам.
Потом нужно на почте в очереди постоять - заказное письмо ответчику выслать, в банке посидеть в очереди, чтобы госпошлину заплатить. Наконец в суде в окошко, чтобы иск подать, можно больше часа в очереди просидеть.
И это только подать иск... А ещё заседания, ознакомление с материалами дела, подготовка к заседаниям, рытьё в специальных нормативных актах, типа СНиПы, ГОСТы, САНПиНы...
Вообще, для себя планку установил, что при цене иска (цене вопроса) меньше 50 тыс. рублей, которые я гипотетически смогу выиграть при решении в мою пользу, игра под названием "суд" для меня, как для истца, не стоит свеч.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328805  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  Docker

Вникнуть в суть дела и напечатать текст, это день работы. Документы собрать - до месяца уйти может, запросы-справки, заверенные копии....

А дальше все пошло как поехало. Достаточен один первый истец, В каждом многоквартирном доме живет юрист. Он выиграет дело, если это возможно, Потом разъяснит другим собственникам, что можно не только защитить свои права, но и немного обогатиться за счёт ответчика, получив возмещение судебных расходов.

Цитата:
От пользователя:  Docker

А я всегда придерживаюсь того взгляда, что сама жизнь - лучший законодатель. Если такие социальные отношения людьми востребованы, значит так оно и должно быть, неважно, что там написано в законах. (Щас в очередной раз забанят за "пренебрежение законами", а по-сути, за правду).

Да не должны бы забанить. Это социологический взгляд на происхождение права - он тоже имеет место быть. :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328806  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

немного обогатиться за счёт ответчика, получив возмещение судебных расходов.

:lol: :lol: :lol: :lol:

Тут как бы свое бы хоть веруть :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328818  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

А дальше все пошло как поехало. Достаточен один первый истец,

Не достаточен. Я столкнулся с тем, что позиция судов состоит в том, что, если спор касается общего имущества, должна быть доверка от большинства собственников или соответствующее решение ОСС, которое уполномочит либо председателя, либо другое лицо обратиться с иском в отношении ОИ.
Мои доводы о том, что защита права отдельного собственника в отношении ОИ не должна ставиться в зависимость от желания или нежелания прочих собственников защищать свои права на ОИ приняты не были.

Цитата:
От пользователя: Jackal75

можно не только защитить свои права, но и немного обогатиться за счёт ответчика, получив возмещение судебных расходов.

Я в своё время отыграл по 500 рублей возмещения морального вреда (тогда на те деньги можно было купить килограмм очень неплохого европейского сыра). Никто ж*** не оторвал, чтобы пойти получить исполнительный лист (судья решила, что в отношении каждого собственника будет выдавать при обращении). Обогатиться... Ха-ха-ха!!! "Обогатиться" в сознании стада это когда им в кормушку жрачку насыпят, да ещё подтолкнут к ней, чтобы рылу оставалось только жевать.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328837  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Я в своё время отыграл по 500 рублей возмещения морального вреда

Кверулянтов изучают на третьем курсе юридического ВУЗа, насколько я знаю.
  |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328838  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Кверулянтов

Причём здесь кверулянтство?:
https://disk.yandex.ru/d/-DZ78OJmFhCCW
  |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328845  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

приняты не были.


дык нормами ГК установлено что приоспаривания голосования один в поле не воин :weep:
  |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328846  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пахомыч

приоспаривания голосования

Кто говорил про оспаривание голосования? У нас спор был об использовании ОИ без решения ОСС.
Так вот получается следующая фигня: Допустим, кто-то рекламу на фасад повесил. Если один собственник возмутиться и пойдёт в суд, его завернут с формулировкой "вопросы использования ОИ, отнесены к компетенции ОСС, отдельный собственник не уполномочен на подачу иска в интересах всех собственников".
Это бред, по-моему. Я убеждён в том, что

Цитата:
От пользователя: Docker

защита права отдельного собственника в отношении ОИ не должна ставиться в зависимость от желания или нежелания прочих собственников защищать свои права на ОИ
  |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328847  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Кто говорил про оспаривание голосования?


Я имел ввиду общий принцип которым по всей видимости руководствуются судьи



Цитата:
От пользователя: Docker

"вопросы использования ОИ, отнесены к компетенции ОСС, отдельный собственник не уполномочен на подачу иска в интересах всех собственников".
Это бред, по-моему. Я убеждён в том, что



вы совершенно правы

Ваш знакомый Цехер единолично судился за ремонт ОИ своего дома И вроде бы удачно ,хотя не знаю чем все закончилось

[Сообщение изменено пользователем 09.02.2021 14:42]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328848  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Нашлись головы из стада, которые при этом ещё что-то умничали - мычали, что им что-то в тексте доверки не нравится, приходилось объяснять дебилам.

да с вашей клиенториентированностью наверное нет отбоя от желающих сотрудничать :-D


Цитата:
От пользователя: Kорнет

сорри, ради интереса глянул на карте ваш дом и возводимую новостройку.
Если правильно понял взаиморасположение домов, то новострой хотят возводить на северо-северо-восток от вашего дома?
Если так, то новый дом никак не влияет на инсоляцию ваших квартир.

мы же не на автоклубе ато остается привычка у многих высказать свое мнение с дивана никак не влияющее на суть проблемы :lol:

[Сообщение изменено пользователем 09.02.2021 15:25]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328849  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мейстер Хайд



Вы в суде тоже блабла будете вместо внятных доводов? :ultra:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу дома из новостей )   #328850  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kорнет

Вы в суде тоже блабла будете вместо внятных доводов? :ultra:



там, тут не играем ,тут пятно ,тут рыбу заворачиваем :weep: :weep: :weep:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода