поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Можно ли забрать трудовую?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Можно ли забрать трудовую?   #328713  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день! Мне оформили электронную трудовую книжку. Скажите пожалуйста, можно ли забрать мою бумажную трудовую книжку из Отдела Кадров если я не уволен?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли забрать трудовую?   #328717  наверх
Автор: Сергей Юрьевич Беляков  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: холодные уши

если я не уволен?

Кадры сами же обязаны выдать. Ещё и расписку возьмут, что трудовая получена.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли забрать трудовую?   #328718  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  Сергей Юрьевич Беляков

Кадры сами же обязаны выдать. Ещё и расписку возьмут, что трудовая получена..

После увольнения - да. Но автор хочет забрать книжку до расторжения трудового договора. Мне кажется, что забрать трудовую книжку до увольнения нельзя.
В трудовую книжку вносятся сведения о награждениях за успехи в работе, а в электронную книжку такие сведения не вносятся. Потому работодатель должен иметь при себе трудовую книжку до расторжения договора с работником.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли забрать трудовую?   #328724  наверх
Автор: Сергей Юрьевич Беляков  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

После увольнения - да. Но автор хочет забрать книжку до расторжения трудового договора. Мне кажется, что забрать трудовую книжку до увольнения нельзя.

Вот точно знаю, что в одном из МУПов всех известили о переходе на электронные книжки, и предложили 2 бланка заявления, на выбор.
Один на переход на электронный документооборот, второе о продолжении ведения трудовой на бумажном носителе.
Те, кто выбрал трудовую в электронном виде получили бумажные трудовые книжки на руки.
А так как МУПы под колпаком и пристальным контролем различных органов, у меня нет сомнений, что они всё сделали правильно.

[Сообщение изменено пользователем 01.02.2021 11:12]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли забрать трудовую?   #328726  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"

3. Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федераци


Цитата:
От пользователя: Сергей Юрьевич Беляков

А так как МУПы под колпаком и пристальным контролем различных органов, у меня нет сомнений, что они поступили в разрез с законодательством.

??????
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли забрать трудовую?   #328727  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

https://nalog-nalog.ru/trudovye_knizhki/v-kakoj-sr...


Срок выдачи на руки трудовой книжки работнику, который принес заявление на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде, законом не установлен.

Противоречивые разъяснения по этому вопросу дает и Минтруд. Он выпустил уже три письма. При этом в первом и последнем письмах он говорит, что выдать книжку нужно непосредственно в день подачи заявления (письма от 12.08.2020 № 14-2/ООГ-12933 и от 12.02.2020 № 14-2/В-150).

А во втором указывает, что в данном случае применим общий срок на выдачу связанных с работой документов, установленный ч. 1 ст. 62 ТК РФ (письмо Минтруда от 13.03.2020 № 14-2/В-260). А это 3 рабочих дня после получения соответствующего запроса.

Полагаем, во избежание претензий сделать это лучше как можно скорее. Но в любом случае не превышайте трех рабочих дней.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли забрать трудовую?   #328730  наверх
Автор: Сергей Юрьевич Беляков  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

??????

Ой. Поправил. :-o
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли забрать трудовую?   #328749  наверх
Автор: ghwutr125400...  (О пользователе)
Дата:   

Спасибо! Понятно.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода