поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Расселение аварийного жилья, вопросы по земельному участку


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Расселение аварийного жилья, вопросы по земельному...   #328675  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем здравствуйте! Взорвала мозг, устала гуглить! Может кто разбирается в этих вопросах?
Есть многоквартирный дом (1 этажный, 4 квартиры) в центре Кургана, у нас комната на общей кухне в одной из квартир. В 15 году комнату приватизировали, в 16 году дом наконец признали аварийным и включили в программу расселения, в 20 году нас наконец расселяют! Вместо нашей комнаты, дают квартиру целую, но райончик при этом не очень, но суть не в этом. В договоре мены с администрацией в одном из пунктов формулировка "...в муниципальную собственность переходит доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, расположенном по адресу: -----------------, в том числе, на земельный участок с кадастровым номером, на котором расположен данный дом."
И тут недавно я обнаруживаю что у меня задолженность по земельному налогу, я не понимаю о какой земле речь, начинаю выяснять - меня сняли с учета по комнате в аварийном доме, у меня в собственности новая квартира и ТАДАМ :hi: земельный участок под аварийным домом, причем судя по всему он в моей собственности в полном объеме, то есть все 986 кв.м. мои личные. Хотя в заказанной мной справке, пишется "Общая долевая собственность, доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади комнаты №2 площадью 9,2кв.м." Но правообладатель этого участка в этой справке все так же я одна, в личном кабинете в налоговой тоже указана доля 1/1.
Что вообще происходит? Конкретно землю я не приватизировала, даже если это происходит по умолчанию, то все таки это часть общего земельного участка. Почему он значится отдельной моей собственностью и почему он не передался в муниципальную собственность по договору мены? И почему начислен на него налог за три предыдущих года, если, как я прочитала, не облагается налогом земельный участок под многоквартирным домом на основании пп.6 п.2 ст.389 НК РФ. И что мне сейчас делать с этим участком?
Если нет знающих людей, может подскажите куда обратиться?

[Сообщение изменено пользователем 01.02.2021 12:01]
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328711  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  mikkii

причем судя по всему он в моей собственности в полном объеме, то есть все 986 кв.м. мои личные.

Если вы являетесь собственником этого участка, то продайте его какому-нибудь застройщику. :-)

Цитата:
От пользователя:  mikkii

Если нет знающих людей, может подскажите куда обратиться?.

Вначале обратитесь в налоговую, потом в Росреестр, если туда отошлют. Далее - в администрацию МО.
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328721  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Если вы являетесь собственником этого участка, то продайте его какому-нибудь застройщику.

Были и такие мысли, только ведь написано что долевая собственность, хоть и я одна числюсь владельцем. Плюсом если все таки это какая то запутанная ошибка, то вряд ли это удастся


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Вначале обратитесь в налоговую, потом в Росреестр, если туда отошлют. Далее - в администрацию МО.

В администрацию позвонили, они сказали "ну напишите в налоговую", вообщем их как то эта ситуация вообще не впечатлила, а должна бы. В налоговую написала уже три раза, на первое письмо (написала когда еще не разобралась что к чему) ответили, ссылаясь на Росреестр, на последнее, уже более осмысленное, пока ответа нет, ждать до 30 дней. В Росреестр только на прошлой неделе написала, тоже наверное долго ждать ответа.
Ну и на всякий случай, если эти инстанции не разрулят ситуацию, где ищут обычно застройщиков? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328728  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii



у вас договор мены с администрацией, а не с застройщиками.
Пишите туда через форму на сайте администрации или заказным письмом с уведомлением о вручении.
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328731  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Пишите туда через форму на сайте администрации или заказным письмом с уведомлением о вручении.

А что именно им писать? Так же описание всей ситуации?
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328732  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii

А что именно им писать?

Я бы вообще как досудебную претензию оформила.
Описание ситуации с датами и фактами. Налоговые последствия как нарушение прав продавца. В конце- прошу принять меры по надлежащему оформлению перехода прав на ЗУ, в противном случае буду обращаться в суд с отнесением на вас судебных расходов, включая расходы на представителя.
Отправить заказным с уведомлением. Квитанцию сохранить.
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328733  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Я бы вообще как досудебную претензию оформила.

но тогда разве это не претензия к Росреестру? Ведь получается что изначально был не правильно оформлен земельный участок в собственность при приватизации комнаты и из-за этого и пошла вся эта путаница.
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328734  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Логика мне подсказывает, что переход права должен быть зарегистрирован в Росреестре. Вы вообще туда ходили после заключения договора мены?
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328735  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii

Ведь получается что изначально был не правильно оформлен земельный участок в собственность при приватизации комнаты и из-за этого и пошла вся эта путаница.

можно было оформлять, нет здесь нарушения. Просто если уж оформили, нужно было контролировать и переход права по этому объекту, а не только по помещению.
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328736  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



В МФЦ все оформляли


Цитата:
От пользователя: Mar$el

. Просто если уж оформили, нужно было контролировать и переход права по этому объекту, а не только по помещению.

Так писала же что для меня это вообще новостью стало что я собственник земли, до момента появления задолженности я была не в курсе
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328737  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii



дак потому и стало новостью, что не проконтролировали второй объект. В МФЦ нужно было оформлять два перехода права, а вы оформили один
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328738  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



так мы в этих делах как котята слепые, вообще не разбираемся :-(
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #328830  наверх
Автор: Kot-Begemot
Дата:   

Посмотрите на публичной кадастровой карте кадастровый номер ЗУ.
По кадастровому номеру закажите выписку из ЕГРН.
Если в выписке указано, что собственник ЗУ вы, возрадуйтесь, и продайте этот участок или постройте на нем что-нибудь :beach:
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода