поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

согласия супруга


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
согласия супруга   #327852  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте. Регистрируем сделку купли продажи. Со стороны продавца представитель с доверенностью от собственника отца проживающего в другом регионе. Супруга отца умерла. Каким документом исполнить требование представить согласие супруга. Спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327853  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Как теперь супруга может выразить согласие, если она умерла? Если квартира является совместной собственностью, то надо принимать наследство, получать свидетельство.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327854  наверх
Автор: сntor
Дата:   

Согласие супруга в списке документов представляемых на регистрацию в Росреестр. У продавца супруги нет. Но требование есть. В случае наличия это нотариально заверенное согласие. В случае отсутствия? Свидетельство о смерти не основание, супруг мог вторично жениться. В паспорте штамп.
Как представитель с доверенностью от собственника должен доказать что супруги нет и впоследствии никто не оспорит сделку купли продажи квартиры?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327855  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сntor1202

Согласие супруга в списке документов представляемых на регистрацию в Росреестр. У продавца супруги нет. Но требование есть. В случае наличия это нотариально заверенное согласие. В случае отсутствия? Свидетельство о смерти не основание, супруг мог вторично жениться.

супруг мог "потерять" паспорт и оформить новый, не ставя туда штамп о регистрации :-)

дата выдачи конкретно вашего паспорта какая? а дата выдачи свидетельства о смерти?

ИМХО вопросов ни у кого не должно возникнуть :-)
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327860  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111



Глядь, кактбы вам поменьше рассуждать в вопросах, где вы полный ноль, в лучшем случае, а скорее всего минус :ultra:
Потрындеть - на Е1 есть другие форумы
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: согласие супруга   #327861  наверх
Автор: сntor
Дата:   

При чем тут мой паспорт? Я сторона сделки Покупатель. Согласие супруга представляется Продавцом. Если само согласие заверяется нотариально, существует ли какая юридически значимая форма, где представитель с доверенностью от собственника подтверждает отсутствие супруги?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327862  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сntor1202

При чем тут мой паспорт? Я сторона сделки Покупатель. Согласие супруга представляется Продавцом. Если само согласие заверяется нотариально, существует ли какая юридически значимая форма, где представитель с доверенностью от собственника подтверждает отсутствие супруги?

смотрите, у меня (Продавца) есть паспорт, в оном паспорте нет штампа о регистрации брака, какие ко мне могут быть вопросы, или мне следует собирать справки по всем ЗАГСам бывшего СССР, что я ни в одном из оных загсов не регистрировал брак?

а может ли у вас (как у Покупателя) быть полная уверенность, что у меня нет законной супруги? - нет, не может, ибо



Цитата:
От пользователя: pens111

супруг мог "потерять" паспорт и оформить новый, не ставя туда штамп о регистрации

это один из рисков при сделках

сделку вам оформят, без проблем, но если вдруг выплывет дражайшая половина, то могут возникнуть проблемы

[Сообщение изменено пользователем 06.10.2020 10:51]
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327863  наверх
Автор: сntor
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111




Вы юрист? Не понимаю ваше присутствие в теме, без соответствующих знаний по существу заданного вопроса.
Если есть требования и установленный перечень документов для регистрации сделки, ему нужно следовать неукоснительно, это условия Росреестра для чистоты проведения сделки. Если в перечне документов для регистрации требуется согласие супруги нотариально заверенное, то ее отсутствие также должно подтверждаться столь же значимым документом, каким?
По смыслу это может быть некая форма, заполняемая представителем с доверенностью от собственника, гарантирующего что его доверитель не в браке, и после претензий к оспариванию сделки не будет. В таком случае, кем она должна быть заверена, чтобы иметь статус юридически значимой. На сайте Росреестра такой формы нет.
Поэтому вопрос здесь.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327864  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сntor1202

Вы юрист? Не понимаю ваше присутствие в теме, без соответствующих знаний по существу заданного вопроса.

я лично покупал квартиру (без риэлиеров) :-)

впрочем, удаляюсь :-)

ЗЫ в договоре купли- продажи фиксируется, что продаван не в браке, если обманет, то это будет с его стороны мошенничество, но ничего хорошего при этом покупашка не поимеет, ибо продаван может податься в бега и будущее будет иметь много нюансов :-)

[Сообщение изменено пользователем 06.10.2020 11:56]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327865  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сntor1202

смыслу

Там общий перечень документов, нельзя же все ситуации предусмотреть :-)
Имхо, если на момент покупки квартиры теперешний продавец был женат на граждаке К., и она в данный момент умерла, то свидетельства о смерти может быть достаточно.
Хотя в теме уже говорилось' что присмерти одного из супругов возможно надо принимать действия к унаследованию и оформлению квартиры на себя.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327866  наверх
Автор: сntor
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kорнет


Имхо, если на момент покупки квартиры теперешний продавец был женат на граждаке К., и она в данный момент умерла, то свидетельства о смерти может быть достаточно.
Хотя в теме уже говорилось' что присмерти одного из супругов возможно надо принимать действия к унаследованию и оформлению квартиры на себя.


У нас тот случай, когда квартира приобреталась уже после смерти супруги. Поэтому Свидетельство о смерти ничего не даст.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327867  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сntor1202



Тут и вопроса нет :-D
У регистратора вообще вопросов не будет, коль квартира НЕ в браке куплена
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327868  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сntor1202

У нас тот случай, когда квартира приобреталась уже после смерти супруги. Поэтому Свидетельство о смерти ничего не даст

Именно в вашем случае даст.
Согласие супруги требуется, только в том случае, если отчуждаемая квартира приобреталась в браке на общие средства супругов.
В случае отсутствия супруги продавец отдельно подписывает заявление об этом, при сдаче документов в МФЦ или (если сделка в нотариальной форме)- у нотариуса.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327870  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сntor1202

Не понимаю ваше присутствие в теме, без соответствующих знаний по существу заданного вопроса.

я тоже. 12 дней отдыха от данного персонажа у нас есть

[Сообщение изменено пользователем 06.10.2020 12:44]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327875  наверх
Автор: сntor
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el


В случае отсутствия супруги продавец отдельно подписывает заявление об этом, при сдаче документов в МФЦ


Мой случай. Заявление представителем собственника по доверенности пишется в произвольной форме или МФЦ предложит заполнить бланк?
  |  Поделиться:  
Re: согласия супруга   #327876  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сntor1202

МФЦ предложит заполнить бланк
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода