поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Может ли судимый быть экспертом?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Может ли судимый быть экспертом?   #326863  наверх
Автор: 
Дата:   

Может ли судимый быть экспертом-техником?
Судимость 2012 года, за совершение особотяжкого преступления, осужден на 3 года строго режима. Даже в случае УДО - судимость погасится не ранее 2024 года (10 лет после отбытия наказания).
Законодательных ограничений не нашел. Минтранс, который производит аттестацию экспертов-техников, предоставления сведений о судимости не требует. Есть ли какие-нибудь подзаконные акты, ограничивающие право судимого на проведение досудебных технических экспертиз?
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326865  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

За что хоть судим? За фальсификацию ?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326866  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

За наркоторговлю.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326869  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

Я не тот человек, который занимался наркоторговлей и хочет стать экспертом. Я вижу экспертное заключение, в котором посчитан ущерб минимум от двух ДТП и знаю, что заказчик-автоподставщик хорошо знаком с этим экспертом. Для суда у меня есть доводы по существу, но ищу все возможные доказательства порочащие заключение.
  |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326877  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Может ли судимый быть экспертом-техником?


на усмотрение суда И не спалитесь когда будете давать клятву в суде :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326881  наверх
Автор: Staars1   (О пользователе)
Дата:   

Может быть экспертом
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326883  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не привыкать

И не спалитесь когда будете давать клятву в суде

Какую клятву?


Цитата:
От пользователя: Не привыкать

на усмотрение суда

Я спрашивал про эксперта, проводившего досудебную экспертизу, заключение принесла противоположная сторона.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326884  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Может ли судимый быть экспертом-техником?



Цитата:
От пользователя: Staars1


Может



Цитата:
От пользователя: ua9cg


Какую клятву?


Не давать заведомо ложных показаний


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Я спрашивал про эксперта, проводившего досудебную экспертизу,


приведите своего эксперта
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326886  наверх
Автор: Dimычь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Для суда у меня есть доводы по существу, но ищу все возможные доказательства порочащие заключение.

Само по себе данное обстоятельство заключения не опорочит. Но если сослаться на него в совокупности с доводами по существу, которые у вас есть для суда (если они касаются содержания экспертного заключения) - почему бы и нет...
:beach:
  |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326887  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не привыкать

Какую клятву?

Не давать заведомо ложных показаний

Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы ответчик или его представитель клялся в судебном заседании?

Цитата:
От пользователя: Не привыкать

приведите своего эксперта

Это не получится процедурно - остается лишь вариант с ходатайством о назначении судебной экспертизы.


Цитата:
От пользователя: Dimычь

Но если сослаться на него в совокупности с доводами по существу,

Спасибо, пока я склоняюсь к этому варианту. Здесь я хотел просто подстраховаться на случай, если такой запрет есть, а я его проглядел.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326888  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы ответчик или его представитель клялся в судебном заседании?


я имел ввиду эксперта



Цитата:
От пользователя: ua9cg

Это не получится процедурно - остается лишь вариант с ходатайством о назначении судебной экспертизы


судьи не любят делать экспертизы, им подавай уже готовые
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326889  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не привыкать

судьи не любят делать экспертизы, им подавай уже готовые

Знаю, но экспертизу нам делать пока не из чего - истец направил свою экспертизу без фото и не в полном объеме, в суд подал черно-белые фото никудышнего качества, там следы непосредственного контакта не видно. Подлинники приволок только в судебное заседание и тут же начался карантин, то есть мы фото даже не видели.
  |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326975  наверх
Автор: НП СРО СЭ
Дата:   

Судя по перечню требований, предъявляемых к эксперту-технику, которые закреплены Приказом Минтранса России от 22.09.2016 N 277 (ред. от 15.10.2019) "Об утверждении требований к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к их профессиональной аттестации, оснований ее аннулирования", да может быть и судимым.
Единственное требование - чтобы эксперт-техник соответствовал одному из следующих требований к профессиональному образованию:
имел высшее образование по направлениям подготовки, специальностям, входящим в укрупненные группы направлений подготовки, специальностей "Техника и технология наземного транспорта"*(3), и дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации в области независимой технической экспертизы транспортных средств;
имел высшее образование и дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки в области независимой технической экспертизы транспортных средств.
Других нормативных актов по данному вопросу нет.

[Сообщение изменено модератором 23.05.2020 19:42]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326976  наверх
Автор: Dimычь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: НП СРО СЭ

А если у Вас есть вопрос к правильности расчитанной стоимости восстановительного ремонта, то необходимо обратиться за консультацией к соответствующим специалистам.

и судя по вашему никнэйму, под соответствующими специалистами вы подразумеваете себя, засоряя тему завуалированной рекламой... :beach:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326977  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dimычь

и судя по вашему никнэйму, под соответствующими специалистами вы подразумеваете себя, засоряя тему завуалированной рекламой...

Да не, он нормальный пользователь. Пишет всегда по теме и всегда грамотно.
  |  Поделиться:  
Re: Может ли судимый быть экспертом?   #326979  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

Еще раз спасибо всем откликнувшимся.
Приказ Минтранса я, конечно, видел, мои сомнения были только в том, не упустил ли я еще какие-нибудь документы.
Карантин (режим ХЗ) вроде кончился и я ознакомился с экспертным заключением и ответами на судебные запросы, которые были поданы в судебном заседании.
Заключение - просто бомба! Эксперт ничего не боится. У меня нет никаких вопросов по правильности расчета - что затолкали в систему "Аудатек", то она и посчитала. Только к ДТП с ответчиком это не имеет никакого отношения. ГИБДД ответила, что до нашего ДТП а/м истца был такси, как минимум один раз крепко битый тем же местом, что эксперт якобы не увидел. После этого его легонько стукнули об а/м ответчика при весьма мутных обстоятельствах, и посчитали все, на что хватило фантазии и наглости. Трасологии в заключении нет, сопоставление следов на обоих а/м не проводилось, ответчика на осмотр пригласили криво. Фотографии оригинала экспертного заключения не подписаны и невразумительны, на местах первичных контактов видны наслоения разной краски. Трасологию по фото не сделать - масштабные линейки поставлены только на размер повреждений, но не на их расположение. Единственный акт осмотра (без разборки) не зафиксировал больше половины поврежденных деталей, попавших в ремонтную калькуляцию...
Крупных ляпов столько, что не знаю, что из них выбрать для суда. Видимо, рассчитывли на заочку...
Жаль, что несудебный эксперт не несет ответственность за заведомо ложное заключение, а у мня нет цели его посадить.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода