поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Возврат качественного телевизора в интернет магазин.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Возврат качественного телевизора в интернет магази...   #325795  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день. Купила в Сити Линк телевизор. Не понравился совсем, много недостатков. Вернула через день в магазин. При осмотре написали: ножки были прикручены (просмотр без ножек невозможен, телевизор 106 см диагональ), и следы влажной уборки (был обнаружен мазок 10-15 см как от влажной тряпки, по глупости дала написать так). Вопрос: если в возврате откажут, правомерно ли?
  |  Поделиться:  
Re: Возврат качественного телевизора в интернет ма...   #325796  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Valentina2020

просмотр без ножек невозможен

Можно на кронштейн повесить.

Цитата:
От пользователя: Valentina2020

телевизор 106 см диагональ

LG взяли, да?

Цитата:
От пользователя: Valentina2020

много недостатков.

Если имеются недостатки, то может попробовать вернуть его как товар с недостатками, а не как товар надлежащего качества?
  |  Поделиться:  
Re: Возврат качественного телевизора в интернет ма...   #325797  наверх
Автор: Valentina2020
Дата:   

1. Нет, к сожалению, Дигма.
2. То, что ножки устанавливали, приемщики посчитали признаком товара, бывшего в эксплуатации. То-есть кронштейн - то же самое.
3. Недостатки: не нравится изображение, цветопередача, звук (скачок громкости 20 слишком тихо, 21 - слишком громко). Но это не будет признано на экспертизе.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат качественного телевизора в интернет ма...   #325798  наверх
Автор: Valentina2020
Дата:   

Мне этот телевизор ни под каким соусом не нужен, то есть в случае отказа будет суд. Но я посмотрела судебную практику, так много не в пользу покупателя, удивительно. Конкретно моей ситуации нет.

[Сообщение изменено пользователем 25.01.2020 12:36]
  |  Поделиться:  
Re: Возврат качественного телевизора в интернет ма...   #325799  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Valentina2020

приемщики посчитали признаком товара, бывшего в эксплуатации

Вообще, строго говоря, при дистанционной продаже важно не то, что товар не был в употреблении, а сохранение товарного вида и потребительских свойств.
  |  Поделиться:  
Re: Возврат качественного телевизора в интернет ма...   #325800  наверх
Автор: Valentina2020
Дата:   

Вот на это я и надеюсь. Легкомысленно поступила, я вообще не ценитель, нужен обычный простой телевизор. Но не этот.
  |  Поделиться:  
Re: Возврат качественного телевизора в интернет ма...   #325801  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Valentina2020

не нравится изображение, цветопередача, звук (скачок громкости 20 слишком тихо, 21 - слишком громко)

Кстати, а это все не поддается ли регулировке по вкусу? Я сейчас свой телевизор посмотрел, у меня можно и шаг громкости отрегулировать, и цветовых регулировок много, просто надо поглубже в настройки залезть.
  |  Поделиться:  
Re: Возврат качественного телевизора в интернет ма...   #325802  наверх
Автор: Valentina2020
Дата:   

Спасибо за участие. В настройках я, конечно, полазила, все равно не понравилось. Но слишком много не устраивает, если бы что то одно. То есть вопрос оставить не обсуждается))).
  |  Поделиться:  
Re: Возврат качественного телевизора в интернет ма...   #325920  наверх
Автор: tolz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Valentina2020

если в возврате откажут, правомерно ли?
Сначала обосную правомерность невозврата со стороны продавца, а затем обосную его не правомерность, когда первое обоснование никто другой тут не опровергнет.

Правомерно, потому что продавец успеет на ходу выдумать, что для этого товара товарный вид включает неприкрученность ножек и отсутствие следов влажной уборки. Успешность такого выдумывания создает написанная в анти-потребительском духе ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей".
Сначала идет завлекалово, для потребителя как бы все благоприятно - информация о товаре должна быть предоставлена дважды - на сайте и на бумаге в момент доставки товара.

Цитата:
Статья 26.1.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара...
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Статья 10.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: ...
сведения об основных потребительских свойствах товаров...

Правила продажи товаров дистанционным способом РФ 27.09.2007 N 612
32. Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:
г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу,

Затем продавец спокойно оба раза скрывает от покупателя сведения о любом потребительском свойстве товара, а также о том, сохранение ЧЕГО КОНКРЕТНО в этом товаре является сохранением товарного вида. Продавец из п.4 ст.26 (см. внизу) понимает 2 вещи:
- часть покупателей не захочет возвращать товар, когда доставка товара обратно продавцу идет за счет покупателя;
- остальные покупатели не смогут сохранить товарный вид ДО получения от продавца информации ЧТО ТАКОЕ ТОВАРНЫЙ ВИД, а продавец, как указано выше, скрыл ее от покупателя.

Итак, по закону при дистанционной продаже Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, а случай сохранения товарного вида не наступает НИКОГДА из-за невозможности сохранения товарного вида при сокрытии продавцом сведений о том, что такое сохранение товарного вида (применительно к данному товару).
Ну а чтобы сделать невозможным Возврат товара надлежащего качества, продавцу достаточно не давать покупателю информацию о том, что такое товарный вид и о том, сохранение чего конкретно является сохранением товарного вида.

При имеющейся судебной практике (я про нее знаю) не передача вам в день доставки товара информации о том, что такое "товарный вид" ведет к тому, что вы останетесь с зомбоящиком, который вам ни под каким соусом не нужен.

Цитата:
Статья 26.1.
4. ...
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, ...
...
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара...


[Сообщение изменено пользователем 11.02.2020 15:17]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат качественного телевизора в интернет ма...   #325928  наверх
Автор: oldmonkey  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Valentina2020

следы влажной уборки (был обнаружен мазок 10-15 см как от влажной тряпки, по глупости дала написать так


Обычно магазины сразу идут навстречу, если видимых следов эксплуатации нет. То есть, если этот телевизор продадут другому покупателю, у того не возникнет сомнений в его новизне.В вашем случае видны следы эксплуатации (судя по вашим комментариям), то есть у магазина возникли вопросы. Это плохо. Тут есть вариант

Цитата:
От пользователя: Jackal75

попробовать вернуть его как товар с недостатками
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода