поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Акт сверки как доказательство


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Акт сверки как доказательство   #325216  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Подскажите плиз по ситуации.

Есть ответчик, есть истец (мы).
Есть акт сверки на дату Х. Акт подписан с обеих сторон, со стороны ответчика некий Вася, с расшифровкой, печатью - но без указания должности, и доверенности. По итогам акта сверки долг в пользу истца (в т.ч. начальное сальдо, а не только за период акта).
Печать ответчика не совпадает с той, что на договоре)))

В суд предоставили накладные из акта, + накладные которые были после подписания акта + платежки после подписания акта.
Судья считает сумму по всем представленным накладным, сумму по платежкам - не бьется с тем что мы заявляем, существенно меньше.
Если бы она взяла еще сумму по платежкам, указанным в акте - то получилось бы вообще что нам переплатили))))))))
Акт сверки принимать не хочет, ибо как "докажите мне что подписан уполномоченным лицом" Доказать не могу - доверенности нет, подписант нигде не засветился в других документах, печать не совпадает.

При всем этом ответчик почту или не получает, или получает но молчит (не знаю точно, это Курган, материалы дела не вижу). В любом случае - в карточке не видно никаких телодвижений с его стороны.

Есть желание подать судье мысли примерно следующие:
- полномочия подписанта явствовали из обстановки, ответчик принадлежность ему данной печати не оспаривал
- ответчик вообще молчал, поэтому АПК ст 70 п.3.1 = признал требования.
Что скажете по перспективам? Может быть какие-то идеи еще есть?

Ну и вопрос на будущее, как стрясать полномочия подписанта? Иногда сам акт выколачиваешь пинками, не то что доверенность, тем более если главбух подписал (а он оказывается тоже без доверки - букашка)
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Акт сверки как доказательство   #325219  наверх
Автор: Саботажник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Нерпа с ушами

Судья считает сумму по всем представленным накладным, сумму по платежкам - не бьется с тем что мы заявляем, существенно меньше.

Так судья и должна исследовать первичные документы, подтверждающие совершение хозяйственных операций. Акт сверки таким документом не является и не может служить доказательством наличия задолженности. Есть соответствующая практика, причем сформирована достаточно давно.
Так что толку-то от акта в данной ситуации (если по исковой давности вопросов, конечно, нет).
Вы, когда заявляли требования, первичку не проверяли что-ли? Почему суммы-то не бьются?
  |  Поделиться:  
Re: Акт сверки как доказательство   #325220  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Саботажник



в куче прочих подобных процессов с другими ответчиками судьи акты сверки брали за основу, запрашивали (если я забывала) первичку, указанную в этих актах, и все получалось. Причем нигде к этим актам не прилагалось доверенности, и нигде эти акты не были подписаны руководителем. И везде на начало периода, за который составлен акт, уже была сумма долга, которая все нарастала. То есть акт не был доказательством - но был "техническим документом, подтверждающим сумму долга на момент Х" (где-то видела такую фразу, не в решении точно, но сегодня найти не смогла). А эта судья акт вообще перечеркнула по сути дела.

Цитата:
От пользователя: Саботажник

Так что толку-то от акта в данной ситуации (

от акта толку, чтобы не поднимать накладные с 201.. какого-то там года, ибо поставок было очень до хрена.

Ладно бы ответчик возражал - но он молчит. Поэтому и стало очень интересно, насколько такие запросы судьи уместны именно в данном раскладе



Цитата:
От пользователя: Саботажник

Почему суммы-то не бьются?

суммы не бьются потому, что судья акт не приняла вообще совсем, задолженность, которая указана на начало периода, из поля ее внимания таким образом ускользнула - и поэтому ее расчеты совсем другие


[Сообщение изменено пользователем 30.10.2019 23:29]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Акт сверки как доказательство   #325222  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Нерпа с ушами

и поэтому ее расчеты совсем другие

так судья всё прально сделала
нет первички - нет доказательств подтверждающих задолженность
акт, как и гарантийное письмо и прочие приблуды не является полноценным документом
  |  Поделиться:  
Re: Акт сверки как доказательство   #325224  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

Господа, зачем мне друг за другом повторять одно и то же? Тем более что про первичку я написала

[Сообщение изменено пользователем 31.10.2019 12:01]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Акт сверки как доказательство   #325226  наверх
Автор: Dimычь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Нерпа с ушами

задолженность, которая указана на начало периода, из поля ее внимания таким образом ускользнула - и поэтому ее расчеты совсем другие


та задолженность, что на начало периода - актом сверки подтверждена? Или он тоже подписан левым васей без доверенности?
:beach:

Цитата:
От пользователя: какао белого цвета

нет первички - нет доказательств подтверждающих задолженность

т.е. предлагаете собирать всю первичку за несколько лет? Так у судьи голова лопнет, если за каждый год было несколько десятков поставок. Если были длящиеся многолетние отношения по поставке с кучей "эпизодов" - ни один здравомыслящий судья не будет раскапывать первичку, если есть подписанный акт сверки. Кроме случаев, если ответчик заявит свои возражения. Но в случае с автором, как я понимаю, ответчик возражения не заявлял.
:beach:
  |  Поделиться:  
Re: Акт сверки как доказательство   #325232  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dimычь

та задолженность, что на начало периода - актом сверки подтверждена? Или он тоже подписан левым васей без доверенности?

Подтверждена. Но подписана этим же Васей)))
Все эти долбаные акты сверки за период взаимодействия с данным клиентом подписаны не просто без доверки, а одним и тем же Васей. И этот Вася нигде в других документах не засветился, чтобы хоть как-то его притянуть.

Цитата:
От пользователя: Dimычь

Но в случае с автором, как я понимаю, ответчик возражения не заявлял.


Да. Почему меня такая въедливость и напрягла
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Акт сверки как доказательство   #326250  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tolz



Клона постигнет та же участь.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода