поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Выкуп доли в квартире


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Выкуп доли в квартире   #323907  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет!
Нужна консультация или совет.
Ситуация непростая: с бывшей женой поженились в 2017 году, родился ребенок. взяли квартиру в ипотеку (оформил на себя). в договоре прописали ее доля 2/3 и моя доля 1/3. ипотеку плачу я.
сейчас развелись. я хочу выкупить ее долю. она настаивает продавать квартиру, чтобы больше за нее получить. я дал отказ. ребенок живет с ней, в квартире они выписаны.
вопросы:
1. как рассчитывается сумма ее доли (по оценке, которую делали или по рыночной цене)?
2. учитывается ли при расчете, что за ее долю по ипотеке (процентам) платил все время я?
3. помимо исключения ее из собственников при покупке ее доли, нужно ли нотариально это заверять?
4. пока не подает на алименты, устно договорились об выплате мной суммы на содержание ребенка. но это вопрос времени. как ее склонить к соглашению на алименты, либо есть ли какие льготы по уплате алиментов и ипотеки одновременно?
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Выкуп доли в квартире   #323909  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Екатеринбургский

хочу выкупить ее долю. она настаивает продавать квартиру, чтобы больше за нее получить. я дал отказ.

Вопросы 1,2,3 сейчас задавать нет смысла. Если она не хочет продавать вам долю, заставить ее невозможно. Аналогично и с продажей квартиры. Сначала вам нужно договориться между собой. Если не получится- все останется в том состоянии, как есть.
Также вам нужно будет получить согласие залогодержателя (банка) и согласовать исключение вашей бывшей жены из созаемщиков/поручителей.


Цитата:
От пользователя: Екатеринбургский

учитывается ли при расчете, что за ее долю по ипотеке (процентам) платил все время я?

ваши доходы, полученные в браке, являются вашими общими доходами с супругой, имейте это в виду.

Цитата:
От пользователя: Екатеринбургский

пока не подает на алименты, устно договорились об выплате мной суммы на содержание ребенка. но это вопрос времени. как ее склонить к соглашению на алименты, либо есть ли какие льготы по уплате алиментов и ипотеки одновременно?

Склонить- никак законными способами. Связи алиментов с ипотекой тоже нет.

[Сообщение изменено пользователем 05.06.2019 09:32]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выкуп доли в квартире   #323910  наверх
Автор: Екатеринбургский
Дата:   

Спасибо за ответы!


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Если она не хочет продавать вам долю, заставить ее невозможно.


она готова продать свою долю. только сначала говорила одну цифру, сейчас говорит другую цифру (естественно, выше). поэтому и хотелось бы понимать откуда брать стоимость, от которой плясать.


Цитата:
От пользователя: Mar$el

ваши доходы, полученные в браке, являются вашими общими доходами с супругой, имейте это в виду.

можно тут поподробнее?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выкуп доли в квартире   #323911  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выкуп доли в квартире   #323912  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Вы можете через суд разделить совместное имущество. Тогда будет возможность определить стоимости через судебную экспертизу. Например, заявить требование о передаче в вашу собственность квартиры и долга по ипотеке, а ей денежную компенсацию.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Выкуп доли в квартире   #323922  наверх
Автор: Джян Бен Джян 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Екатеринбургский

хотелось бы понимать откуда брать стоимость, от которой плясать.



Цитата:
От пользователя: Екатеринбургский

в 2017 году..... взяли квартиру в ипотеку

я слабо верю, что стоимость квартиры сильно изменилась при нерастущем рынке. От стоимости покупки и считайте. :-)
Если ваша треть, то треть стоимости примерно и будет стоимость вашей доли ( в теории)
На практике если в сферической квартире продается сферическая треть (стороннему покупателю), то там стоимость доли будет меньше арифметической трети стоимости квартиры , причем ощутимо, на 10-20-30%.
В вашем же случае стоимость вашей доли может быть равна или выше стоимости трети цены квартиры

ЗЫА по-уму вам надо определяться, договариваться и считать, поскольку у вас совместно нажитое, квартира пополам и кто кому должен и сколько - еще вопрос)))

[Сообщение изменено пользователем 05.06.2019 19:47]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выкуп доли в квартире   #323934  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   

я бы исходил не из того, что написано в свидетельстве/справке, а то что квартира совместное имущество и делится пополам
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выкуп доли в квартире   #323939  наверх
Автор: Inddd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Екатеринбургский

в договоре прописали ее доля 2/3 и моя доля 1/3

В каком договоре?
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода