поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Процедурные вопросы по апелляции


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Процедурные вопросы по апелляции   #323879  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте!
У меня два процедурных вопроса, на которые не могу найти прямые ответы.
1. Подана апелляционная жалоба. После обездвижки исправлены недостатки, в надлежащий срок подана уточненная жалоба. То же сделано противоположной стороной. Сегодня на сайте суда вижу, что жалобы были приняты, и был установлен срок для подачи возражений (ИМХО задним числом), который уже прошел. Определения я не получал. Но в ГПК не нахожу статьи, предусматривающей возврат поступивших возражений. Следует ли из этого, что срок, устанавливаемый для подачи возражений на апелляционную жалобу не является пресекательным? Нужно ли писать заявление о восстановлении срока, если я буду подавать возражения?
2. Сроки апелляционного обжалования истекли, истец и соответчик подали жалобы, а второй соответчик (юрик) валяет дурака: в последний день подал только заявление о восстановлении сроков, а жалобу не подал. Назначено заседание для восстановления срока, а жалобы так и нет. ИМХО вполне достаточно, чтобы вернуть жалобу, тем более, что и сроки для подачи возражений для истца и первого ответчика уже истекли, и уважительная причина не просматривается. Но суд почему-то не направляет дело в апелляцию, хотя сроки истекли, а другие участники жалоб пока не подали.
Если истец будет возражать против восстановления сроков, то определение о возврате жалобы будет обжаловано и дело затянется.
Если истец не будет возражать - скорее всего будет подана ап жалоба с недостатками, будет срок для их устранения и срок для подачи возражений.
В новой жалобе вряд ли будет что-либо, чего не было в жалобе первого ответчика.
Что может посоветовать уважаемое сообщество?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Процедурные вопросы по апелляции   #323882  наверх
Автор: tolz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Определения я не получал.
В п.1 вы скрываете получали ли копию жалобы той стороны.


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Если истец будет возражать против восстановления сроков, то определение о возврате жалобы будет обжаловано и дело затянется.
Если истец не будет возражать - скорее всего будет подана ап жалоба с недостатками, будет срок для их устранения и срок для подачи возражений.
Ап.жалоба быстрее попадет в облсуд и будет рассмотрена там, если не возражать.

[Сообщение изменено пользователем 04.06.2019 22:33]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Процедурные вопросы по апелляции   #323883  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

1.

Цитата:
От пользователя: ua9cg

Нужно ли писать заявление о восстановлении срока, если я буду подавать возражения?

нет, ибо этот срок вообще не регламентирован ГПК.
Подавайте возражения напрямую в ап. инстанцию, если жалобы уже ушли.
2.

Цитата:
От пользователя: ua9cg

Но суд почему-то не направляет дело в апелляцию, хотя сроки истекли, а другие участники жалоб пока не подали.

Потому что апелляция не будет два раза рассматривать.
  |  Поделиться:  
Re: Процедурные вопросы по апелляции   #323885  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

Спасибо.


Цитата:
От пользователя: tolz

И в п.1 вы скрываете получали ли копию жалобы той стороны.

Жалобу получил (пришел и попросил), определения не было.
Определение не сильно и нужно, срок все равно прошел.


Цитата:
От пользователя: tolz

Ап.жалоба быстрее попадет в облсуд и будет рассмотрена там, если не возражать.

Сколько это может продлиться? У меня там есть еще соответчики и третьи лица на стороне ответчиков. Каждый может восстанавливать сроки, подавать жалобу с недостатками, исправлять недостатки. И по каждой жалобе будет срок подачи возражений. Плюс судебная волокита.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Процедурные вопросы по апелляции   #323896  наверх
Автор: tolz
Дата:   

По п.1.


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Жалобу получил (пришел и попросил), определения не было.
Определение не сильно и нужно, срок все равно прошел.
Определение, в которым прописан срок подачи возражений на ап.жалобу той стороны, вам и не нужно и его обычно не высылают за ненадобностью.
Обычно ап.жалобу той стороны получают как приложение к письму, в котором написан срок подачи возражений. Я бы не верил инфе, которая на сайте суда...


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Но в ГПК не нахожу статьи, предусматривающей возврат поступивших возражений. Следует ли из этого, что срок, устанавливаемый для подачи возражений на апелляционную жалобу не является пресекательным?

Является, является. Вот статья:
Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков
2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.


Цитата:
От пользователя: ua9cg
Нужно ли писать заявление о восстановлении срока, если я буду подавать возражения?
Заявление о восстановлении срока не нужно. Рекомендую ходатайство о продлении назначенного судом процессуального срока, если будете подавать возражения.
Статья 111. Продление процессуальных сроков
Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Сдавайте возражения на ап.жалобу одновременно с ходатайство (но не как приложение к ходатайству), а то вдруг после продления срока очередь будет и не успеете до закрытия суда сдать...

По п.2.


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Сколько это может продлиться?
Если соответчики и третьи лица хотят, это может длится 5 месяцев. Они могут подавать поочередно хоть 9 заявлений об:
Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
Статья 201. Дополнительное решение суда
Статья 202. Разъяснение решения суда
Если они этого не хотят затягивания, то вы ускорите дело, если не будете возражать против восстановления сроков.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Процедурные вопросы по апелляции   #323897  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

Поменьше слушайте tolza, совсем запутаетесь.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Процедурные вопросы по апелляции   #323899  наверх
Автор: tolz
Дата:   

Точно, пусть платную консультацию ищет в городе и идет туда.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Процедурные вопросы по апелляции   #323900  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

Спасибо,
но тогда возникает еще вопрос по сроку подачи возражений на жалобу.
ИМХО суд первой инстанции устанавливает срок для подачи возражений через тот же суд. Если для восстановления сроков есть установленный порядок, то для продления сроков такой нормы нет.

Ап жалоба подается только через суд первой инстанции, но в отношении возражений такой нормы нет?

Цитата:
От пользователя: Mar$el

Подавайте возражения напрямую в ап. инстанцию, если жалобы уже ушли.

Пару лет назад я так делал, проблем не было.
Мой вопрос в том, не изменилась ли практика.
Я собирался немного откорректировать свои возражения и распределить их на жалобы от всех ответчиков (они будут мало отличаться между собой), чтобы не повторятся, и отправить их в облсуд, как только появится номер дела на сайте.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Процедурные вопросы по апелляции   #323901  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Поменьше слушайте tolza, совсем запутаетесь.



Цитата:
От пользователя: tolz

Точно, пусть платную консультацию ищет в городе и идет туда.

Я здесь не за консультациями, а за идеями. Слушаю всех и фильтрую...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Процедурные вопросы по апелляции   #323902  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Процедурные вопросы по апелляции   #323904  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

Яков, спасибо, я эту Инструкцию читал. Но мое дело до сих пор болтается в суде первой инстанции - см. п.2 в моем вопросе (второй соответчик валяет дурака).
Судья у меня немного странная - то ли совсем "зашивается" со сроками, то ли ответчики на нее как-то влияют внепроцессуально. Потому процедурные нормы не особенно соблюдает и решение местами совсем не мотивировано, с ошибками и противоречиями. С другой стороны, решение по сумме для меня удовлетворительное, то есть лучше среднего по аналогичным делам. Потому и хочу по возможности ее не грузить, чтобы не получить непредсказуемый результат.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Процедурные вопросы по апелляции   #323905  наверх
Автор: tolz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Если для восстановления сроков есть установленный порядок, то для продления сроков такой нормы нет.
В ГПК для таких случаев написано "аналогия закона".


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Ап жалоба подается только через суд первой инстанции, но в отношении возражений такой нормы нет?
Я не интересовался.
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода