поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Покупка вещи и скандальный покупатель...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Покупка вещи и скандальный покупатель...   #323854  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте.
Задумал я купить определённую вещь. Вещь мне интересна, приобретается путём заключения договора купли-продажи и на неё есть документы, которые мне также будут нужны (ну, в общем-то это определённое оборудование).

Сделал оферту продавцу. Продавец взял паузу. Затем сообщил, что у него уже есть покупатель. Я сообщил, что выкуплю оборудование дороже, цена продавца устроила и он решил продать мне.

С другим покупателем никаких договоров не заключалось, однако, другой покупатель без согласования с продавцом успел внести задаток\аванс за оборудование (хотя этого не требовалось и, повторюсь и подчеркну - договор не был заключён - не был подписан ни одной из сторон). После появления моего более "щедрого" предлоежния продавец связался с другим покупателем и сообщил как есть - что есть я, я предложу больше, а задаток\аванс вернём в полном объёме. На что другой покупатель закатил истерику в духе - пойду в суд, у нас заключён договор, вы получили деньги возвращать мне их не надо -в общем форменный скандал. Внимание, вопрос...

- при внесении денег "другим покупателем" на счёт продавца возникают ли у него права и обязанности, связанные с заключением договора, могут ли таковыми считаться не договор, а переписка с продавцом или даже запись звонков, где продавец устно согласовал цену?
- на основе вышеописанных данных, есть ли хоть какая-то перспектива в судебном деле у "другого покупателя" если продавец без разговоров вернёт ему все его деньги и заключит письменный договор со мной?

Заранее спасибо за толковые ответы
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка вещи и скандальный покупатель...   #323855  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хранитель сусеков

- на основе вышеописанных данных, есть ли хоть какая-то перспектива в судебном деле

Все может быть. Надо исходить из содержания переписки и (или) переговоров.

Цитата:
От пользователя: Хранитель сусеков

и, повторюсь и подчеркну - договор не был заключён - не был подписан ни одной из сторон

Договор может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка вещи и скандальный покупатель...   #323860  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хранитель сусеков

- при внесении денег "другим покупателем" на счёт продавца возникают ли у него права и обязанности, связанные с заключением договора, могут ли таковыми считаться не договор, а переписка с продавцом или даже запись звонков, где продавец устно согласовал цену?

Устную форму договора еще никто не отменял.

Цитата:
От пользователя: Хранитель сусеков

- на основе вышеописанных данных, есть ли хоть какая-то перспектива в судебном деле у "другого покупателя" если продавец без разговоров вернёт ему все его деньги и заключит письменный договор со мной?

До окончания исполнения условий договора, что продавец, что покупатель имеют право отказаться от его исполнения. Другой вопрос - это нехилые последствия для продавца (ч. 2 ст. 381 ГК РФ): http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_514...
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка вещи и скандальный покупатель...   #323867  наверх
Автор: Хранитель сусеков
Дата:   

А как же Статья 432 ГК РФ, которая описывает два важнейших параметра для заключения договора: 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Можно ли считать, что соглашение достигнуто, если продавец сам хочет продать мне, а не "другому"?
И, так как дело касается оборудования неужели "подлежащая данному случаю форма" может быть устной?

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Тут тоже получается "другой покупатель" направил оферту, продавец может быть и думал принять её, но даже не подписывал договор, разве это не считается, что продавец "акцепт не принял"?

И, извините, уважаемые, не сказал важнейшую вещь. Дело происходит в рамках 127-фз и продавец это арбитражный управляющий.

по данному ФЗ, насколько я знаю приказом №495 указывается, что цель торгов продать имущество дороже и в нашем случае это достигается - я предлагаю цену больше.
Ну и сам 127-фз, качестве непосредственной обязанности арбитражного управляющего указано ст.20.3. п.4 "4. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества." Соответственно, с точки зрения всех сторон банкротного дела разумным в данном случае представляется продажа имущества как можно дороже.

В виду данных обстоятельств у "другого" покупателя до сих пор много шансов на исход дела в его сторону?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка вещи и скандальный покупатель...   #323868  наверх
Автор: Булочка сдобная)))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хранитель сусеков

однако, другой покупатель без согласования с продавцом успел внести задаток\аванс за оборудование

как это было сделано ? разве реквизиты для внесения дс находятся в свободном доступе ? Или все таки продавец реквизиты для оплаты предоставил первому покупателю, а после поступившего аванса/задатка от покупателя решил отказаться от проведения сделки тк нашёлся более интересный вариант ?

[Сообщение изменено пользователем 01.06.2019 12:34]
  |  Поделиться:  
Re: Покупка вещи и скандальный покупатель...   #323869  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хранитель сусеков

Можно ли считать, что соглашение
достигнуто, если продавец сам хочет продать мне, а не "другому"?

Можно. Вначале ведь другому хотел продать.

Цитата:
От пользователя: Хранитель сусеков

И, так как дело касается оборудования неужели "подлежащая данному случаю форма" может быть устной?

Не может, но, во-первых, в данном случае несоблюдение формы договора не влечет его недействительность и не свидетельствует о том, что договор не был заключен. А во-вторых, письменная форма могла быть соблюдена и без составления одного документа.

Цитата:
От пользователя: Хранитель сусеков

Соответственно, с точки зрения всех сторон банкротного дела разумным в данном
случае представляется продажа имущества как можно дороже.

Но он же не с торгов продает. К тому же интересы кредиторов - это одно, а мы сейчас о правах покупателя говорим.

Цитата:
От пользователя: Хранитель сусеков

В виду данных обстоятельств у "другого" покупателя до сих пор много шансов на исход дела в его сторону?

Раз управляющий, значит, человек сведущий в таких делах, знает что делает и наверняка все делает правильно. Но все равно, не зная содержания переписки и переговоров на сто процентов быть уверенным нельзя.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода