поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Трудовой спор


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Трудовой спор   #323722  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день!
Подскажите как быть в вопросе с работодателем.

С декабря 2017 работаю "менеджером по продажам" занималась дистрибьюторами. Выйдя с отпуска 13 мая получила письмо в эл-ку" С 1 мая 2019 руководством ЦО в г.Мск принято решение о слиянии отделов с сетями. Просьба передать все контакты и прочие рабочие наработки по этим клиентам другому менеджеру по продажам ( кто вел сети). Вам же будет выделена база розничного направления." Директор филиала меня не звала на разговор, на обсуждение данного вопроса - все решили в одностороннем порядке. С мая месяца так же принят новый начальник отдела продаж и директор всю информацию доводит через него.
В итоге мне выставили планы, задачи ( так у всех "менеджеров по продажам").
Я провела аналитику с глубиной в 1 год по переданным мне клиентам - я понимаю, что задачи стоят завышенные в три раза, соответственно мне светит работа за оклад. Вчера выяснилось , что я не буду сидеть в офисе как раньше, что по 3-4 дня в неделю у меня полностью выездные ( по этим клиентам) и оплата бензина уже входит в оклад ( черная + белая части).

Вопрос - я понимаю, что должности у них называются одинаково, но функционал совсем другой. Точнее и функционал то тоже схож - поиск клиентов, их развитие, выполнение поставленных задач, но есть куча НО....
1.На прежней базе у меня была офисная работа + командировки, а тут же оказывается постоянно ездить на своем авто. Машина свежая, бензина ест не мало (внедорожник), я не готова тратить на бензин много денег, амортизацию не оплачивают.
2. Планы и задачи на данный момент не реальные ( данное направление запущено из за того, что им толком никто давно не занимался, на профессиональном сленге "кладбище" ) и сидеть на голом окладе не согласна.

Руководство должно было как то со мной это согласовать заранее? Возможно пересмотреть на "подъемный" период допустим какую то фиксированную сумму оплаты которая меня устроит?
Какой исход событий может быть если я не буду выполнять задания касаемых этого направления, т.к когда меня принимали на работу были совсем другие договоренности и условия труда.

Заранее спасибо.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323723  наверх
Автор: lisa-sow
Дата:   

Сначала надо посмотреть Ваш ТД: как там прописана з/п (осн. часть+ переменная/премия/прочее)...тут еще момент по "черному налу", конечно... Говорим по закону, поэтому черный нал сейчас опускаем. Далее - смотрим должностную инструкцию и сравниваем количество и вид обязанностей. Если изменения существенные, есть о чем спорить с работодателем: порядок получения согласия работника на изменение должностных обязанностей или процедуру уведомления никто не отменял. Но это всё "по закону"... а если по существу, то Вам, видимо, останется "белая зарплата" и в суд о снижении "серой" зарплаты Вы обратиться не сможете....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323724  наверх
Автор: lisa-sow
Дата:   

Если не будете выполнять новые обязанности, возможно Вас уволят (найти основание всегда можно, если, конечно Вы не относитесь к особым категориям : инвалиды, одинокие матери с малолетними детьми и др.). Вам можно "потянуть"с увольнением..сходить на больничный, например.
  |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323730  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lisa-sow

порядок получения согласия работника на изменение должностных обязанностей или процедуру уведомления никто не отменял. Но это всё "по закону"..

и так и так я получаюсь менеджер по продажам, ни каких переводов приказом не делается. Поменяли отделы, а это уже другие пути и инструменты для выполнения поставленных задач.
Для выполнения их мне будет необходимо использовать авто - я не согласна, я принималась на работу без формулировки "авто обязательно!". Мне получается дают задачи, а инструменты для их выполнения не дают.



Цитата:
От пользователя: lisa-sow

Если не будете выполнять новые обязанности, возможно Вас уволят
я на них не соглашалась :ultra:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323732  наверх
Автор: lisa-sow
Дата:   

Вы можете оставаться в одной должности, но могут измениться должностные обязанности. Перевод на другую должность и изменение обязанностей- разные вещи
  |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323733  наверх
Автор: lisa-sow
Дата:   

Еще по вопросу использования а/м: Вас никто не может обязать использовать личный а/м в интересах работы. При этом, нужно доказать, что без а/м Вы не можете выполнять новые обязанности. Докажете - Вам предоставят служебный транспорт, наверное... (потому что обеспечить работниками необходимыми средствами для выполнения работы- обязанность работодателя)
  |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323734  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

Руководство должно было как то со мной это согласовать заранее?

если исходить из ваших слов - это перевод на новую должность
который делается с оформлением приказа, допника к трудовому договору итп
ст. 72.1 - только с вашего письменного согласия

есть схожая ст.74 - но там другие основания, которые обычно сложно подтянуть,и там предупреждение за 2 месяца

по идее надо колупаться в должностных инструкциях как минимум.


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

Какой исход событий может быть если я не буду выполнять задания касаемых этого направления, т.к когда меня принимали на работу были совсем другие договоренности и условия труда.

Любой)) Из самых предсказуемых - официальная ЗП, увольнение по статье, выживание с работы. Возможны разные сочетания))
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323737  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity


если исходить из ваших слов - это перевод на новую должность
который делается с оформлением приказа

должность та же,только до этого я сидела в офисе,а сейчас должна ездить по городу 4 дня в неделю с 9 до 18 на своем авто. Не хочешь на авто или пешком. Не хотите пешком тогда пишите заявление на увольнение. Вот такие слова. Я считаю это кардинально разными условиями труда- или ты офисе с 9 до 18 или ты по улице весь день,ни поесть нормально,ни в туалет сходить. Если бы я изначально устраивалась на торгового представителя то вопросов бы не было к ним,а я менеджер по продажам.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323738  наверх
Автор: Тёмыч_66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

а я менеджер по продажам.


Нормального менеджера по продажам и не должно быть в офисе, весь день переговоры. :-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323739  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тёмыч_66



не всегда так. Смотря какие клиенты,их удаленность,какой продукт и какие инструменты для предложения продукта. Встречи и переговоры (посещения) это работа менеджера,но тут функции больше торгового представителя + мерчендайзинг. Это не то на что я шла полтора года назад. Там мне давали задачи и инструменты для их выполнения, а тут требуют другого,а инструмент не дают,хотят чтобы я пользовалась своим и платить мне за это не хотят. И вообще без меня меня женили.есть другие люди в офисе,но у них нет авто,а у меня есть значит я должна мотаться как собака по городу и тратить свой бензин. У меня в день по 700-900 рублей на него будет уходить. Я не готова
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323740  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

должность та же,

я бы сказала, название не изменилось.
Но трудовую функцию вам поменяли.
Смена трудовой функции = смена должности
  |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323741  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

я бы сказала, название не изменилось.
Но трудовую функцию вам поменяли.
Смена трудовой функции = смена должности

соответственно должны были со мной согласовать,предупредить за 2 мес? 74 ст подходит?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323742  наверх
Автор: Nata_2007 ™ (обожаю тайских че... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)



а что об этом говорится у вас в должностной инструкции? с этого надо начинать, если менялся функционал, то вас должны были предупредить за 2 месяца и ознакомить с новыми должностными инструкциями. Дальше вы либо соглашаетесь работать, либо отказываетесь со всеми вытекающими последствиями.

https://nsovetnik.ru/dolzhnostnye_instrukcii/porya...

[Сообщение изменено пользователем 18.05.2019 09:36]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323746  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nata_2007 ™ (обожаю тайских черт

. Дальше вы либо соглашаетесь работать, либо отказываетесь со всеми вытекающими последствиями.

как мне тогда правильно быть дальше? У меня есть письмо от директора в эл.почте о реорганизации отделов и есть начальник отдела продаж (НОП) который мне всю прошлую неделю готовил маршрутные листы и спрашивал итоги дозвона по новой базе, которому я говорила,что я не согласна с новыми функциями.
Придти в понедельник на работу и ответить на письмо директору "с реорганизацией не согласна,новые условия выполнять не буду,жду от вас выплату "средняя зп за все время работы*3 и готова с вами расстаться"? Или " спасибо что уведомил через 2 месяца дам ответ". Или " я считаю что это кардинально разной работой за это должна быть другая мотивация + компенсация авто. О чем я разговаривала с НОП 14-15 мая. Со слов НОП бензин якобы уже входит-это не правомерно. Я озвучила ,что не согласна с такими условиями труда и НОП мне ответил "тогда увольняться". Исходя из вышесказанного вынуждена обратиться в ТИ т.к нарушены мои права как работника и в прокуратуру с заявлением о присуждении к увольнению"?
Как то так?
  |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323747  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nata_2007 ™ (обожаю тайских черт

а что об этом говорится у вас в должностной инструкции? с этого надо начинать, если менялся функционал, то вас должны были предупредить за 2 месяца и ознакомить с новыми должностными инструкциями
новую ДИ мне не давали-просила целую неделю. Ответили" что ты в той же должности,только с выездами" в старой ДИ прописано все стандартно, что подчиняюсь восемь начальнику,его указаниям. Должна проводить переговоры,поиск клиентов,разрешение конфликтов и споров и т.п.
Саму инструкцию смогу отсканировать или сфотографировать в понедельник.
Вы юрист по ТО? Если да,то готова предоставить все договора,получить полную консультацию и план на дальнейшую стратегию в решении данного вопроса. Возможно кто то другой готов заняться этим вопросом- вэлком в ЛС-там договоримся.
  |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323750  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Как вам выше уже сказали, надо смотреть документы. Трудовой договор, прежде всего. Потом - локальные нормативные акты. Может у вас перемещение, а может и перевод.
  |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323752  наверх
Автор: Staars1   (О пользователе)
Дата:   

хорошие продажники всем нужны, только искать новую работу

Вы сними судиться планируете? Или как-то хотите их нагнуть, чтобы они вернули все как было?

Качать права да еще с черным налом? Начнут один оклад платить - сами уйдете.

В правовом поле ничего вы не сделаете.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323753  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Staars1

Вы сними судиться планируете? Или как-то хотите их нагнуть, чтобы они вернули все как было?

Cудиться - не уверенна, если только насобираю кучу компромата, точнее их противодействий моему ТД. В ТД у продажников достаточно общими фурмулировками все прописано. Отдала им на подпись маршрутные листы ( что они сами составили) обозвала их "рабочее задание" указала свою ФИО, данные на авто и адреса, попросила подписать начальником отдела продаж НОП) и директором филиала (ДФ)- не подписывают. Директор ответила "Функции разъездов по клиентам стандартны для всего отдела продаж - зависит от специфики работы с клиентом.
Амортизация в нашей компании не оплачивается, ГСМ включён в оклад по-среднему. Все вопросы просьба решать с непосредственным руководителем Черемных Светланой Владимировной"
Вот так ....А Черемных С.В. мне не подписывает- уехала со словами "Мне некогда этим заниматься, но вы не забудьте сегодня у вас по маршруту посещение тех то..."
Вот так вот... :-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323755  наверх
Автор: Nata_2007 ™ (обожаю тайских че... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

а может и перевод.

здесь как такового перевода нет, название должности не поменялось, а вот должностная инструкция поменялась, от этого и надо плясать

[Сообщение изменено пользователем 20.05.2019 22:35]
  |  Поделиться:  
Re: Трудовой спор   #323756  наверх
Автор: Евгений Д.
Дата:   

К сожалению, когда имеется чёрная зарплата, правовые способы решения неэффективны. И это всегда нужно иметь ввиду при устройстве на такую работу.
Автор не указала соотношение белой и черной частей и конкретные суммы, поэтому по теме - договариваться с руководством по вопросу зарплаты, трудовой функции, сумм компенсации за а/т. Если к договоренности не приходите, то не доводить дело до открытого конфликта, а уволиться с минимальными потерями (получив черную часть за отработанное время).
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода