поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

УК изменила договор управления


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
УК изменила договор управления   #323033  наверх
Автор: 
Дата:   

Наша УК предъявила оплату за охрану двора. В качестве основания показывают протокол общего собрания собственников, которое состоялось летом, на котором якобы решили с января ввести новую услугу.
Да, по факту в самом деле с января во дворе появилась охрана, услуга предоставляется, но мне не нужна.. Мы с женой не голосовали и про собрание ничего не слышали. Оспорить собрание сейчас не можем, потому что прошло полгода.
Может, конечно, собрание и было и всё там правильно - я не знаю, мы как раз в то время в отпуске были.
Вопрос в том, что внесены изменения в договор управления домом. Собственники проголосовали за внесение изменений в договор и заключении дополнительного соглашения. Но самого дополнительного соглашения в природе не существует, никто из собственников его не подписал. Во всяком случае когда я попросил подписанный экземпляр доп.соглашения, в УК мне заявили, что оно и так заключено, достаточно протокола собрания и что сам протокол это и есть письменная форма договора. В протоколе написано (близко к тексту) "заключить с 01.01.2019 г. доп. соглашение с УК, внести изменения в перечень услуг, дополнить охрана придомовой территории, стоимость 150 рублей с квартиры ежемесячно". Показали стопку письменных решений, в основном "за".
Правы в УК или нет? Мне кажется, что после собрания нужно было ещё доп.соглашения подписать у большинства собственников, а без этой процедуры предъявлять оплату они не могут. Или протокола достаточно?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: УК изменила договор управления   #323034  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пряник медовый

Оспорить собрание сейчас не можем, потому что прошло полгода.

можете
если вы узнали о новой обязанности по оплате из квитанции, то срок 6 месяцев считается от даты, когда вы узнали, а не когда было собрание.


Цитата:
От пользователя: Пряник медовый

Показали стопку письменных решений, в основном "за".

оригиналы письменных решений хранятся в департаменте ГЖН. Смысл оспаривать есть, если вы сомневаетесь в том, что большинство было за это изменение.


Цитата:
От пользователя: Пряник медовый

Мне кажется, что после собрания нужно было ещё доп.соглашения подписать у большинства собственников,

Совсем не обязательно
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК изменила договор управления   #323035  наверх
Автор: SW-1401
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Совсем не обязательно

А можно вот этот момент подробней? Лично у меня возникает обязанность платить, если я не подписывал ничего? Я знаю, что решение собрания обязательно для всех собственников. Но доп. соглашения нет. Есть текст доп. соглашения. Но нет подписей, даже со стороны УК, набор букв. Разве это документ?
Пожалуйста, если не затруднит, сошлитесь на законы. Я вот читаю про письменную форму сделки и вижу, что в данном случае она не соблюдена. Если оплачу, то вроде как соглашусь, поэтому пока не платил.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: УК изменила договор управления   #323036  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пряник медовый

Лично у меня возникает обязанность платить, если я не подписывал ничего?

Возникает.

То, что договор не подписан, не означает что он не заключён.


Цитата:
От пользователя: Пряник медовый

письменную форму сделки

Решение ОСС сделкой не является. Это особая форма установления правоотношений, которая действует в отношении всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании.

Да и письменная форма, по-сути, соблюдена. Ведь есть письменный (написанный) текст договора и дополнительного соглашения.

В п. 1 ст. 162 ЖК РФ указано, что договор управления многоквартирным домом заключается с каждым собственником помещения, но на условиях, указанных в решении общего собрания (при выборе управляющей организации на общем собрании). Там же, ниже – собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50 % голосов, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Общее собрание (50 % собственников + 1 голос) вправе выбрать управляющую организацию и определить условия договора управления домом. Эти условия будут обязательны для каждого собственника. Изменить утвержденный собранием договор нельзя (даже исходя из разумных пожеланий конкретного собственника; даже для устранения явных неточностей). Для этого нужно новое решение общего собрания. Независимо от подписания для любого из собственников этот договор обязателен. Возник ли ответ на вопрос: зачем его подписывать с каждым?
Договор управления – договор со множеством лиц на стороне собственников (они выступают вроде заказчиков на содержание и ремонт общего имущества). Такими заказчиками являются те более 50 %, которые приняли решение об утверждении договора на общем собрании. А оставшиеся собственники (голосовавшие против или не участвовавшие в собрании) стороной этого договора являются? Отрицательный ответ невозможен – утвержденные условия распространяются на всех.

Выходит, что ничем не отличается положение собственников:
- подписавших договор управления в виде отдельного документа;
- не подписавших договор, но голосовавших за его условия на общем собрании (они – в силу прямого указания закона – образуют множество лиц на стороне заказчика);
- не голосовавших и не подписавших – они также вправе требовать исполнения условий договора и сами обязаны подчиняться им.

Значит, индивидуальное подписание договора с каждым собственником не влечет ничего.
И это разумно – нормы об управлении многоквартирными домами предусматривают подчинение всех собственников решению общего собрания и равенство условий договора управления для всех. Попросту, если большинство собственников одобрило условия, на которых управляющая организация будет работать в доме, этого решения достаточно для возникновения взаимных прав и обязанностей управляющей организации и всех собственников.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: УК изменила договор управления   #323037  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Статья 8. ГК РФ Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
 
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: УК изменила договор управления   #323112  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Значит, индивидуальное подписание договора с каждым собственником не влечет ничего.


А если вообще из собственников никто не подписал договор?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: УК изменила договор управления   #323472  наверх
Автор: tolz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пряник медовый

Пряник медовый
Вы бумажную (или через сайт госуслуги-ГИС ЖКХ) жалобу в жилназдор посылать будете?
Фотку платежного документа покажите, где написано слово "охрана".
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода