поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

ИФНС отказывается возвращать деньги


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ИФНС отказывается возвращать деньги   #322187  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

У меня висит переплата по налогам за 2013 год в размере 60000 и переплата пени 3000 рублей. Прошло более трех лет. Сделал запрос на возврат излишек. Они мне отказали,мол прошло три года. Переплата навсегда осела в бюджете?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: ИФНС отказывается возвращать деньги   #322188  наверх
Автор: мистер Стэпэлтон
Дата:   

во! такая же фигня :-( они меня вообще взбесили этим, я налоги в этом году вообще перестал платить из за этого
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: ИФНС отказывается возвращать деньги   #322189  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   

Да хотя бы зачли. Ладно коммерция. А здесь государственное учреждение. И все на общих правилах. Они почему-то успешно налоги спустя три года списывают.
  |  Поделиться:  
Re: ИФНС отказывается возвращать деньги   #322190  наверх
Автор: acro 
Дата:   

ИФНС как фин.орган, как никто другой весьма исполнителен относительно распоряжений и приказа минфина.
Так вот любая задолженность с истекшим сроком ИД постоянно списывается. Будь то КЗ или ДЗ (дебиторка, кредиторка).
За этим очень сильно следят. Есть у вас переплата и по ней истек срок исковой давности- спишут. (Не смог быстро найти ссылку на приказ минфина, где-то был в документах.)
Но, справедливости ради следует отметить, что три года по задолженности граждан... чет не обнуляется долг-то автоматом.
Не поворачивается видать так стрелочка! :-D Хотя должна.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: ИФНС отказывается возвращать деньги   #322191  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Вопрос: О возврате суммы излишне уплаченного налога при пропуске срока подачи заявления о ее возврате.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 17 ноября 2017 г. N 03-02-08/75912
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу о возврате излишне уплаченного налога сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О указано, что положения статьи 78 Кодекса не препятствуют налогоплательщику в случае пропуска установленного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, в случае пропуска срока, установленного пунктом 7 статьи 78 Кодекса, налогоплательщик может обратиться в суд для защиты своего права в пределах общего срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В случае когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности, нарушенное право гражданина подлежит защите (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
17.11.2017
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: ИФНС отказывается возвращать деньги   #322192  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   

А как я докажу, что узнал об этом в конце прошлого года? В эльбе выписку получил и увидел переплату
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ИФНС отказывается возвращать деньги   #322193  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

Так вот любая задолженность с истекшим сроком ИД постоянно списывается. Будь то КЗ или ДЗ (дебиторка, кредиторка).
За этим очень сильно следят. Есть у вас переплата и по ней истек срок исковой давности- спишут. (Не смог быстро найти ссылку на приказ минфина, где-то был в документах.)

Так в выписке она висит. Не списывают
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ИФНС отказывается возвращать деньги   #322207  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~Его Величество~

Так в выписке она висит. Не списывают

Что странно. Должны были списать.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ИФНС отказывается возвращать деньги   #322208  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro



А иначе я бы не узнал о переплате. Я думал это пеня, которую оплатить надо, но задолженность оказывается со знаком "-"
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода