поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Взыскание штрафа в пользу потребителя


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321196  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый вечер, очень нужна помощь в вопросе взыскания штрафа в пользу потребителя .
Мною была приобретена кухня, но договор был заключён от юр. лица, оплата так же поступала от юр. лица. Суд отказал в взыскании штрафа, в виду того что досудебную претензию писал , не я, а юр. лицо. Какие есть варианты в получении штрафа ?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321197  наверх
Автор: tm 
Дата:   

вы не потребитель
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321198  наверх
Автор: Андрей 54321
Дата:   

Я потребитель , тк у меня заключён договор с юр. лицом, которое осуществляло подбор Кухни
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321199  наверх
Автор: Андрей 54321
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 10.10.2018 01:17]
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321200  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей 54321

договор был заключён от юр. лица


Закон О защите прав потребителей

Цитата:

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321201  наверх
Автор: Андрей 54321
Дата:   

Я и есть потребитель. У меня уже есть решение об удовлетворении моего иска, но отказ в получении штрафа, именно по причине того, что претензию изначально писал не я, а юр. лицо, все последующие судебные действия были от физ. лица
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321202  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей 54321

У меня уже есть решение об удовлетворении моего иска


А кто был истец - вы или ваше юр.лицо?
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321204  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей 54321

Мною была приобретена кухня, но договор был заключён от юр. лица, оплата так же поступала от юр. лица.


Договор подтверждает возникновение гражданских прав и обязанностей между двумя юридическими лицами. Так?

Оплата произведена юридическим лицом в адрес юридического лица по заключенному ими договору. Так?

Каким образом вы становитесь участником правоотношений в заключенном юр лицами договоре?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321206  наверх
Автор: Андрей 54321
Дата:   

Физ лицо, т е .я
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321208  наверх
Автор: Андрей 54321
Дата:   

Юр лицо , которое продала кухню было в курсе , что кухня устанавливается и приобретается частному лицу в квартиру . Деньги были переданы Юр лицу от физ лица в кассу по приходнику .
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321209  наверх
Автор: Андрей 54321
Дата:   

В общем ситуация сейчас состоит в следующем, юрист который занимался данным делом ,готов за комиссию 50% от суммы полученного штрафа , а это половина от 350.000 взяться за этот вопрос, по моему мнению это очень большая комиссия , и если кто то готов за 25% взяться за решение вопроса , я буду рад
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321210  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

А вы не думате, что ответчик вообще попытается отменить решение?
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321211  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Обстотельства неизвестны, со слов только одной стороны ничего не понятно, конкретные условия договора неизвестны.... апелляция обл суда легко может отменить решение,
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321212  наверх
Автор: Андрей 54321
Дата:   

Конечно, есть вероятность что он попытается отменить решение , но есть 2 экспертизы , которые признали кухню испорченной при монтаже , с множественными дефектами.
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321213  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

ВС правомерно направил дело на новое рассмотрение, поскольку фразу "несоблюдение в добровольном порядке" [требований потребителя] из п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей нужно понимать как "несоблюдение до принуждения решением суда". "В то же время суды зачастую отождествляют понятие "добровольный порядок" с "досудебным", "претензионным" порядком, что не основано на правильном понимании буквы закона
. – Претензионный порядок разрешения споров потребителей и изготовителей (продавцов, исполнителей услуг, работ) не является обязательным, то есть по смыслу закона потребитель вправе отправить ответчику в досудебном порядке претензию, а вправе этого и не делать, а изложить свои требования сразу в исковом заявлении, по получении которого ответчик уже принимает решение – проявить добрую волю и удовлетворить требования потребителя или нет". Указывает она и на п. 47 постановления Пленума ВС о рассмотрении "потребительских" гражданских дел, согласно которому с ответчика можно не взыскивать штраф, если истец отказался от своих требований.
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321214  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Да не из-за монтажа... из того что вы написали - вы не сторона договора между юриками.. ответчики спорили с тем что вы сторона?
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321215  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Так у вас что ли иск из возмещения вреда? Вы заключил договор с ооо1, а оно заключило договор с ооо2.... при монтаже ооо2 причинило вред имуществу?
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321216  наверх
Автор: Андрей 54321
Дата:   

Нет, ответчики не спорили .
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321217  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Надо было с ооо1 взыскивать
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321218  наверх
Автор: Андрей 54321
Дата:   

Решение : взыскать с ИП ( продавец Кухни) в пользу меня ( физ лицо ) уплаченную за кухонный гарнитур сумму ....,расходы на услуги специалиста, компенсацию морального вреда, расходы по оплате гос. Пошлины.
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321219  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Надо было с ооо1 взыскивать

Да наверное агент это. Заключал договор от имени и за счет потребителя.
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321220  наверх
Автор: Андрей 54321
Дата:   

Отказ в получении штрафа , заключается лишь в том, что претензия изначально писал не я , хотя выше вы говорите что досудебную претензию вообще не обязательно писать !
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321221  наверх
Автор: Андрей 54321
Дата:   

Именно так, агент заключал договор от имени и за счёт потребителя
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321222  наверх
Автор: Dimычь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

ВС правомерно направил дело на новое рассмотрение, поскольку фразу "несоблюдение в добровольном порядке" [требований потребителя] из п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей нужно понимать как "несоблюдение до принуждения решением суда". "В то же время суды зачастую отождествляют понятие "добровольный порядок" с "досудебным", "претензионным" порядком, что не основано на правильном понимании буквы закона
. – Претензионный порядок разрешения споров потребителей и изготовителей (продавцов, исполнителей услуг, работ) не является обязательным, то есть по смыслу закона потребитель вправе отправить ответчику в досудебном порядке претензию, а вправе этого и не делать, а изложить свои требования сразу в исковом заявлении, по получении которого ответчик уже принимает решение – проявить добрую волю и удовлетворить требования потребителя или нет". Указывает она и на п. 47 постановления Пленума ВС о рассмотрении "потребительских" гражданских дел, согласно которому с ответчика можно не взыскивать штраф, если истец отказался от своих требований.

реквизиты судебного акта можете указать или ссылочку на него дать? Очень интересное мнение, у меня как раз процесс намечается со схожей фабулой дела... :beach:

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2018 12:22]
  |  Поделиться:  
Re: Взыскание штрафа в пользу потребителя   #321225  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dimычь



47. Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода