поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Екатеринбурггаз и перенос газопровода


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320542  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день, я являюсь собственником участка в Екатеринбурге, по участку проходит воздушная линия газопровода низкого давления. Возникла необходимость газопровод перенести на границу участка, я обратилась в екатеринбурггаз, где мне пояснили что это газопровод принадлежит им и предложили заключить договор по переносу (в ответе написано: "владельцем участка газопровода низкого давления является АО "Екатеринбурггаз", в связи с чем, выполнение указанных работ сопряжено с ликвидацией участка существующего газопровода, принадлежащего АО "Екатеринбурггаз" и строительством нового участка взамен ликвидируемого. По этой причине, предлагаем вам заключить с АО "Екатеринбурггаз" договор....").
Через 2 месяца мне дали договор (без подписи и печати, даже без номера) на 2 страницах, без приложения сметы (устно пояснили что смету не предоставляют). Сумма в договоре - полмиллиона, первый платеж предлагают внести не позднее чем через 5 дней после подписания.
Я обратилась в другую организацию имеющую допуск для работы с газом, там мне насчитали - 80 тр.
У меня появилось несколько вопросов: Следует ли из ответа АО "Екатеринбурггаз" что работы по переносу могут выполнять только они? Нормально ли что ценообразование у АО "Екатеринбурггаз" непрозрачное? Возможно ли как-то снизить сумму в договоре с АО "Екатеринбурггаз"? И как это сделать?
Заранее спасибо за ответы.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320544  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   

предложите им подписать договор аренды земли под газопроводом или убирать свое имущество с вашей территории :-D :beach:
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320546  наверх
Автор: Cтужа
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей П



Аренда меня не интересует, а предложить убрать...
Газопровод был проложен давно, тогда нормы позволяли его крепить прямо на фасад дома, я, когда участок покупала газопровод видела, разве могу я теперь претензии предъявлять?

И еще вопрос, в документах на участок нет ни слова об охранной зоне газопровода, в ГПЗУ тоже нет никаких ограничений.
Если уже получено разрешение на строительство в непосредственной близости от газопровода это окончательно? Можно рядом с ним строить?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320549  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cтужа

а предложить убрать...

Вы уже предложили, а вам счет выставили...


Цитата:
От пользователя: Cтужа

Следует ли из ответа АО "Екатеринбурггаз" что работы по переносу могут выполнять только они?

Нет, не только они, но дадут ли разрешение на работы и пустят ли они на свои сети "левую бригаду"... большой вопрос.


Цитата:
От пользователя: Cтужа

Нормально ли что ценообразование у АО "Екатеринбурггаз" непрозрачное?

как и у любого другого монополиста...


Цитата:
От пользователя: Cтужа

Возможно ли как-то снизить сумму в договоре с АО "Екатеринбурггаз"?

Как вариант через суд взыскать с владельца газопровода затраты на перенос газопровода с вашего участка...

Договор аренды добровольно они не заключат, а вот в суд подать для обременения могут...

Как ни крути похоже вам одна дорога в суд...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320552  наверх
Автор: Cтужа
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Как вариант через суд взыскать с владельца газопровода затраты на перенос газопровода с вашего участка

Я правильно понимаю что для того чтобы взыскать надо эти затраты сначала понести?
Т.е заключить договор, оплатить, подождать пока сделают. А не будет такой порядок действий трактоваться в том смысле что я согласна была с затратами и суммой? Как суд отнесется к тому что я сначала с организацией подписываю договор, а потом с нее же требую его оплатить?

Я пыталась "гуглить" споры о стоимости переноса газопровода, безуспешно( какая у нас в городе практика с этим сложилась, может кто-нибудь подсказать?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320573  наверх
Автор: Cтужа
Дата:   

Минусов наставили, а по существу может подскажет кто-нибудь?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320574  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cтужа

а по существу может подскажет кто-нибудь?

Предъявляйте иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения. А они вам - встречный иск об установлении сервитута. В итоге заключите мировое соглашение, по деньгам и всему прочему договоритесь.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320575  наверх
Автор: Cтужа
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения

Спасибо.
А есть в действиях АО "Екатеринбурггаз" противоправное поведение?

"В качестве ответчика выступает лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности (права титульного владения)."
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320576  наверх
Автор: Cтужа
Дата:   

Нашла решение суда по аналогичным требованиям : http://www.ekboblsud.ru/modules.php?name=sud_delo&...
там в иске отказали, потому что:
"в период ввода в эксплуатацию соответствовал действовавшим СНиП. При проектировании газопровода была использована топографическая съемка, согласно которой отсутствует автомобильная дорога к участку № по ..., поэтому высота газопровода принята в соответствии с п.5.3.4 СНиП 42-01-2002, п.4.27 СНиП 11-89-80 - не менее 2,2 м. как для мест возможного прохода людей, истец вправе осуществить переустройство газопровода за свой счет, что ему и было предложено."
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320580  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cтужа



А если у истца пожар случится, интересно, как пожарная машина сможет проехать к дому? 8(
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320581  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cтужа

Нашла решение суда по аналогичным требованиям

Там несколько иная ситуация: газопровод проходит не через участок, принадлежащий истцу.

Цитата:
От пользователя: Cтужа

А есть в действиях АО "Екатеринбурггаз" противоправное поведение?

Если действительно газопровод над вашим участком протянули самовольно. Этот вопрос в первую очередь и следует уточнить: на каком основании находится там газопровод.

Цитата:
От пользователя: Mar$el

А если у истца пожар случится, интересно, как пожарная машина сможет проехать к дому?

Никак не проедет, просто рукав протянут. Это же не многоэтажка, где надо жителей выдвижной лестницей снимать из окон. Как-нибудь потушат. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320585  наверх
Автор: Cтужа
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Если действительно газопровод над вашим участком протянули самовольно

Нет конечно, не самовольно. Как говорят бывшие владельцы им предлагали по границе участка пустить, но надо было тратиться на опоры и они решили сэкономить.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320593  наверх
Автор: Bush007 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cтужа

Как говорят бывшие владельцы им предлагали по границе участка пустить, но надо было тратиться на опоры и они решили сэкономить.

Владельцам участка нужно было тратиться на опоры или всё-таки владельцу газопровода?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320594  наверх
Автор: Cтужа
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bush007



А это так существенно?
Факт в том что владельцы участка знали и были согласны с размещением газопровода по участку.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320595  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cтужа

Факт в том что владельцы участка знали и были согласны с размещением газопровода по участку.

Получается, что о сервитуте они договорились? Доказать смогут? Где вообще сервитуты регистрировались до принятия Закона о регистрации?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320596  наверх
Автор: Cтужа
Дата:   

Товарищи, а нельзя через ФАС действовать?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320597  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cтужа

а нельзя через ФАС действовать?

Напишите, хуже не будет. Но и лучше тоже не будет.
  |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320598  наверх
Автор: Cтужа
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



А почему не будет лучше?
Ведь частники в разы меньше насчитали
  |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320599  наверх
Автор: cj
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cтужа

А почему не будет лучше?
Ведь частники в разы меньше насчитали


в договор компенсации входит стоимость демонтируемого участка сети, а также стоимость вновь монтируемого имущества. Шабашники насчитали Вам только за работу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320600  наверх
Автор: Cтужа
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cj



Спасибо, добрый человек.
  |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320682  наверх
Автор: ник96  (О пользователе)
Дата:   

Запросите экспертизу сметы, потом обратитесь к другим организациям письменно и составте таблицу по исполнителям, и предложите владельцам трубы выполнить по низкой цене если нет то идите в ФАС, суд,
т.к. они навязывают свою цену,
Либо запросите условия переноса своими силами какие исполн. документы предявить при сдаче, Но врезки под давлением они будут делать (а может и другие)
если другие будут делать то ованс и остальные после ввода в экспл. нового участка, а то передвинут деньги получат, а бумаги не дадут
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Екатеринбурггаз и перенос газопровода   #320768  наверх
Автор: Cтужа
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ник96



Ответили официально (бумажка есть) что смету не дают, заключайте с нами договор и тогда будет вам смета.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода