поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Снос гаража


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Снос гаража   #320375  наверх
Автор: 
Дата:   

Подскажите пожалуйста
1 За какой период должны поставить в известность владельца
2 Где и кто (собственник или ?) делает оценку гаража
3 Нужен ли адвокат ?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Снос гаража   #320377  наверх
Автор: lisa-sow
Дата:   

Ничего не понятно... Ситуации разные бывают. У Вас незаконное строение? Тогда должно быть решение суда по этому поводу, далее исполнение передается в службу СП, Вам должен быть установлен срок для добровольного исполнения решения суда/сноса, если Вы уклонились от этой обязанности - снесут без Вас /через службу СП/, с Вас при этом еще и расходы взыщут. Если ситуация иная, и потребовалась земля, принадлежащая Вам, муниципалитету, например...там другие действия будут: предложение о выкупе, при Вашем отказе - судебное решение и т.д.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Снос гаража   #320378  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lisa-sow

У Вас незаконное строение? Тогда должно быть решение суда по этому поводу

почему? самозащита нарушенных гражданских прав невозможна?
Некто пришел и поставил свой гараж на наш общедомовой участок. Почему мы должны идти в суд, а не вывезти и выбросить самовольное строение?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Снос гаража   #320379  наверх
Автор: lisa-sow
Дата:   

Ну, хотя бы потому что потом можно обрести проблем за повреждение/уничтожение чужого имущества. ;-) Вы, я так понимаю, не знаете достоверно чье, "почему здесь стоит" и пр. Все пути ведут в суд. В Вашей ситуации УК должна составить акт осмотра, затем направить претензию тому, чье это имущество, затем обратиться в суд... Можете и сами это сделать, но зачем, ведь УК получает деньги за то, что управляет Вашим домом от лица собственников... Именно в суде будет выясняться, чей земельный участок, на каком праве/или без права на то он используется единолично кем-то...И только решение суда вступившее в силу, даст Вам право на требование убрать строение (см. выше).
А то, что Вы называете "самозащита прав" закон трактует как "самоуправство" :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Снос гаража   #320380  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lisa-sow

Можете и сами это сделать, но зачем, ведь УК получает деньги за то, что управляет Вашим домом от лица собственников...

Серьезно? Вы договор управления когда-нибудь читали? Там что-то написано про это? А ГПК? Про полномочия представителя?


Цитата:
От пользователя: lisa-sow

Вы, я так понимаю, не знаете достоверно чье, "почему здесь стоит" и пр

Я- знаю. Стоит без законных на то оснований, т.е. самовольно.
Чье- тоже знаю.

Цитата:
От пользователя: lisa-sow

менно в суде будет выясняться, чей земельный участок,

без суда это нельзя выяснить, по-вашему?
Почитайте вводный закон на Земельный кодекс, или Пленум 10/22, например, там все предельно ясно написано.


Цитата:
От пользователя: lisa-sow

А то, что Вы называете "самозащита прав" закон трактует как
"самоуправство"

вот именно самовольная установка гаража и является самоуправством, а никак не защита права собственником
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Снос гаража   #320381  наверх
Автор: лачетти клан
Дата:   

Уточню
гараж приватизирован и земля под ним (ГСК)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Снос гаража   #320382  наверх
Автор: lisa-sow
Дата:   

1.Да, я про УК серьезно. Есть тому реальные примеры. Например, в доме, где живу я, в настоящее время по инициативе собственников именно УК обращается в суд по аналогичному делу.
2.По вопросу того "что знаете чье" - тем более обязаны сначала вступить в переписку, как минимум.
3.Конечно, можно выяснить чей участок и без судебного процесса, более того, это надо бы знать изначально, а не идти в суд "наугад". Но давайте не забывать, что у всех есть права, в т.ч. и у того, чей гараж стоит, допустим, что сейчас и незаконно. Вот я бы не рискнула "пойти и вывезти" чужое имущество. Для любых действий должны быть законные основания. А все имущественные споры у нас решаются в суде /ну, или соглашением сторон/.
4. Про самовольную установку - пусть компетентные органы проверят и наложат штраф, если есть нарушения, даже предписание вынесут. Эти действия можно производить и без суда, конечно.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Снос гаража   #320383  наверх
Автор: lisa-sow
Дата:   

Ха-ха, если гараж приватизирован...так на него и свидетельство поди есть о праве собственности...а соответственно он имеет приоритетное право на оформление в собственность земельного участка.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Снос гаража   #320384  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: лачетти клан

гараж приватизирован и земля под ним (ГСК)

А кто сносит тогда? Изымают участок для муниципальных нужд? Дорогу к Екатерининскому парку будут строить? Читайте тогда отсюда:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...
  |  Поделиться:  
Re: Снос гаража   #320385  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lisa-sow

а соответственно он имеет приоритетное право на оформление в собственность земельного участка.



Цитата:
От пользователя: лачетти клан

гараж приватизирован и земля под ним (

:cool:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Снос гаража   #320393  наверх
Автор: лачетти клан
Дата:   

Jackal75
Спасибо
Это В-Пышма
похоже нищие с УГМК коттеджи строить будут.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода