поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Сосед моет машину на дороге в СНТ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320278  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый вечер! Проблема такая сосед моет свою машину на общей дороге между участками и вся грязь льется на мой участок. а на его участок не попадает. из-за рельефа местности мой участок чуть ниже. На все замечания смеется и хамит и говорит гадости, чувствует себя неуязвимым. я живу одна и за меня некому заступиться. помогите пожалуйста. что можно с ним сделать. Какие есть у нас в городе законы, штрафы за такое деяние. а то я боюсь что я его скоро убью.... :-(
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320279  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sannyday

Добрый вечер! Проблема такая сосед моет свою машину на общей дороге между участками и вся грязь льется на мой участок. а на его участок не попадает. из-за рельефа местности мой участок чуть ниже. На все замечания смеется и хамит и говорит гадости, чувствует себя неуязвимым. я живу одна и за меня некому заступиться. помогите пожалуйста. что можно с ним сделать. Какие есть у нас в городе законы, штрафы за такое деяние. а то я боюсь что я его скоро убью.... :-(

фотографируйте и вызывайте ментов или пишите в администрацию/мвд. можно через сайт
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320280  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

есть много способов нагадить соседу, особенно если он часто не бывает на своём участке.... потом посмеётесь вместе
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320282  наверх
Автор: G65AMG.
Дата:   

Саморезы накидайте на то место где он машину моет
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320283  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

правила все читали?
или в баню отправлять?
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320284  наверх
Автор: Advokat1990
Дата:   

Из правовых методов воздействия я бы воспользовался следующим: как указано было выше, надо зафиксировать водные процедуры на фото и видео, чтобы был виден номер машины, распечатал фотки, видео нарезал на диски, написал жалобу председателю СНТ, в прокуратуру, и конечно в доблестную полицию.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320285  наверх
Автор: плакcа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Advokat1990



Из правовых методов воздействия я бы воспользовался следующим: как указано было выше, надо зафиксировать водные процедуры на фото и видео, чтобы был виден номер машины, распечатал фотки, видео нарезал на диски, написал жалобу председателю СНТ, в прокуратуру, и конечно в доблестную полицию.



я пыталась отвечать вам на оак
была забанена

не слушайте пустословов
сейчас вы по месту

скажу по поводу предложения оак
самостоятельно вырыть канаву
чтобы грязь с машины вашего соседа
не попадала на ваш участок

бред

1.раскопки на землях общего пользования
позволено производить только собственнику земли
кем вы не являетесь( или с его разрешения)

2.любая канава
это система водоотведения
строительство (рытье) которой
регламентируется снипами и гостами

очень важный момент
куда сбрасываются сточные воды
общей системы водоотведения СНТ
для этого нужно получать согласование
с министерством природных ресурсов
и экологии

3. мытье транспорта в не предназначенных для этого местах
запрещено законодательно

пишите, как вам посоветовали выше
отстаивайте свои права
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320304  наверх
Автор: sannyday
Дата:   

Спасибо всем за советы. а есть ссылка на закон, где указано где нельзя мыть машины?
  |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320305  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sannyday

где указано где нельзя мыть машины?

https://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=3...
  |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320316  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



То есть в СНТ можно получается. :-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320320  наверх
Автор: плакcа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el


То есть в СНТ можно получается.



только на своем участке
(в собственности)

в остальных случаях
в отведенных и оборудованных местах
дороги общего пользования снт к ним не относятся

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" устанавливает санитарные зоны, которые призваны отделять вредное воздействие и ограничивать его влияние. Разделом 7.1.12. Санитарных правил (Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг) мойка автомобилей до двух постов относится к объектам 5 класса с санитарно-защитной зоной 50 м.

Т.е. если вы моете машину ближе 50 метров к жилым домам, то нарушаете нормы статья 6.3. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

КоАП Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ, статья 18. Мойка транспортных средств в не отведенных для этого местах

Мойка транспортных средств вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, не повлекшая нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей;
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320321  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

То есть в СНТ можно получается.

Ну а почему нет? В конце концов, пусть сами члены СНТ решают, что у них на землях общего пользования можно, а чего нельзя.

Цитата:
От пользователя: плакcа

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Они сюда не подходят. И за нарушение требований федерального законодательства административная ответственность законами субъектов РФ не устанавливается.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320322  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: плакcа

только на своем участке
(в собственности)

это вы как такой вывод сделали?
Почитайте про сферу действия тех нормативных актов, на которые вы ссылаетесь, к СНТ они никак не относятся.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320323  наверх
Автор: плакcа 
Дата:   

Мойка транспортных средств на территории общего пользования вне мест, специально отведённых для этих целей органами местного самоуправления, со всей очевидностью демонстрируют нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических требований, в том числе требований к эксплуатации транспортных средств. Вышеперечисленные действия являются нарушением норм федерального законодательства, а именно Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», из чего следует, что указанный вопрос имеет федеральное значение.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320326  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: плакcа

из чего следует, что указанный вопрос имеет федеральное значение.

:lol: :lol: :lol:

Цитата:
От пользователя: плакcа

в том числе требований к эксплуатации транспортных средств.

:lol: :lol: :lol: :lol:
это правовой форум, а не лавочка.
  |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320327  наверх
Автор: плакcа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

это правовой форум, а не лавочка.



Чистый автомобиль – это правильно и эстетично, зачастую по состоянию авто окружающие делают выводы о его хозяине. Только далеко не все автовладельцы пользуются услугами автомойки – многие наводят марафет «железным коням» перед гаражом, возле дома, на участке в коллективном саду. И далеко не все зна­ют, что совершают административное правонарушение. Согласно пункту 255 Правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории ПГО «На территории города запрещается осуществление мойки транспортных средств вне отведённых для этого мест». Как поясняют специалисты юридического отдела администрации ПГО, машины также запрещается мыть в закрытом гараже, во дворе частного дома, в огороде, поскольку это негативно влияет на окружающую среду и здоровье людей. Конечно, пресечь таких нарушителей практически невозможно, но некоторых административная комиссия «ловит за руку». В ходе рейда 28 июля члены комиссии за помывкой автомобиля застали двоих мужчин: на улице Зои Космодемьянской и на Орджоникидзе. На них составили протокол и пригласили в администрацию округа для вынесения решения. Заседание состоялось 22 августа. Ни один из автовладельцев не пришёл. Ввиду того что мужчин привлекли к ответственности первый раз и при составлении протокола они признали свою вину, комиссия назначила обоим минимальный штраф – 1000 рублей. Выходит, порой воспользоваться услугами автомойки намного дешевле, чем помыть авто самостоятельно. Максимальный штраф за такое нарушение – 3000 рублей.
https://propolevskoy.ru/polevskoy/item/1841-za-pom...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320328  наверх
Автор: плакcа 
Дата:   

ПРАВИЛА
содержания, обеспечения чистоты и благоустройства
территорий, городов и населенных пунктов
Свердловской области

2.4.3. На придомовой территории запрещается производить:
- мойку автомашин и иных транспортных средств;
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320329  наверх
Автор: плакcа 
Дата:   

Определением Верховного Суда Российской Федерации (далее – ВС РФ) от 30.05.2012 № 81-АПГ12-1 отмечается, что органами государственной власти субъектов Российской Федерации не может быть установлена административная ответственность по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе за нарушение норм и правил, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

В частности, в вышеуказанном Определении Верховного суда РФ было указано, что мойка транспортных средств на территории общего пользования вне мест, специально отведённых для этих целей органами местного самоуправления, со всей очевидностью демонстрируют нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических требований, в том числе требований к эксплуатации транспортных средств.

Вышеперечисленные действия являются нарушением норм федерального законодательства, а именно Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», из чего следует, что указанный вопрос имеет федеральное значение.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в том числе за нарушение санитарного законодательства граждане, юридические лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320330  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: плакcа

ПРАВИЛА
содержания, обеспечения чистоты и благоустройства
территорий, городов и населенных пунктов
Свердловской области

2.4.3. На придомовой территории запрещается производить:

какое отношение имеет территория СНТ к вышеперечисленному?
Особенно понравилось это:



Цитата:
От пользователя: плакcа

комиссия назначила обоим минимальный штраф – 1000 рублей. Выходит, порой воспользоваться услугами автомойки намного дешевле, чем помыть авто самостоятельно. Максимальный штраф за такое нарушение – 3000 рубле



Цитата:
От пользователя: плакcа

не может быть установлена административная ответственность по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе за нарушение норм и правил, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

То есть, штрафы в предыдущем абзаце- это незаконно. Все верно.
Так что ничего ваш сосед не нарушает.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320331  наверх
Автор: плакcа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el




как я поняла
автор интересовался

какие меры воздействия
можно применить к соседу
моющему свое автотранспортное средство
на землях общего пользования

я привела примеры
что его действия противозаконны
и есть правовая база
реагирования на данный вид правонарушения

мне не понятна ваша спесь
путем унижения оппонента

форум не закрытый
тут просят совета

и получают его
от уравновешенных
готовых помочь
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320332  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: плакcа



Ну вот вы уже и на личности переходите :lol:
От этого объективно ничего не меняется, никаких штрафов не предусмотрено. То, что вы цитируете, на территории СНТ не распространяется.
Учите матчасть.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320335  наверх
Автор: плакcа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el




вы позволили себе веселье в стиле оак
я ответила корректно

по теме
штрафы взымаются
повторю то, что вы не желаете видеть

На них составили протокол и пригласили в администрацию округа для вынесения решения. Заседание состоялось 22 августа. Ни один из автовладельцев не пришёл. Ввиду того что мужчин привлекли к ответственности первый раз и при составлении протокола они признали свою вину, комиссия назначила обоим минимальный штраф – 1000 рублей. Выходит, порой воспользоваться услугами автомойки намного дешевле, чем помыть авто самостоятельно. Максимальный штраф за такое нарушение – 3000 рублей.
https://propolevskoy.ru/polevskoy/item/1841-za-pom...

и подобной информации на просторах инета масса

с комментариями юристов

т.е. вы не единственная
и не истина в последней инстанции
к счастью
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320336  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: плакcа

Ввиду того что мужчин привлекли к ответственности первый раз и при составлении протокола они признали свою вину, комиссия назначила обоим минимальный штраф

В Полевском много привлекают. Но там нигде нельзя мыть, кроме специализированных моек.
  |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320337  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

так вроде бы смысл в том, что мыть можно только там, где есть сброс грязной воды в систему очистки (т.е. на специализированных мойках) и неважно где ты моешь, на трассе, у себя во дворе, или на садовом участке, или я чего то не понимаю?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сосед моет машину на дороге в СНТ   #320338  наверх
Автор: svchost
Дата:   

Можно попробовать написать в Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов чтобы проверили соседа на предмет загрязнения почвы.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода