поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Кража в Пятерочке


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Кража в Пятерочке   #319695  наверх
Автор: 
Дата:   

Ситуация: стояла на кассе в магазине Пятерочка, была очередь. Передомной стоял азербайджанский ребенок лет7, он был один. Пока стояли- он набрал в карманы товара около кассы- жевачка, шоколад и еще что-то. В корзине у него было мороженное - около 10 штук. На кассе он отказался за него платить, сказал что на ценнике была цена 9 рублей. Кассир сходила с ним до ценника и убедила его что цена другая.он ушел из магазина и не заплатил за товар, который сложил в карманы. Пока они ходили до ценника, я спросила у старшего продавца есть ли охранник или видеокамеры в магазине - она сказала что ничего этого нет. О краже я ей не сказала, вернулся ребенок и я надеялась что он заплатит за товар в карманах. Когда он не стал платить, я сказала об этом кассиру, он уже ушел. Кассир была недовольна, что я не сказала раньше. Представим ситуацию, что я бы сказала. Чтобы они стали делать? Полицию вызывать и задерживать ребенка - это не законно. Обыскивать тоже. Что вообще законно в такой ситуации?
0/16 |    |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #319696  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Вызывать полицию и удерживать ребенка - это законно.
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #319697  наверх
Автор: lena33341
Дата:   

Полиция может ехать очень долго. Я на прошлой неделе вызывала для родственницы. Кража была в магните. Приехали на следующийдень.
2/9 |    |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #319713  наверх
Автор: Булочка сдобная)))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Вызывать полицию и удерживать ребенка - это законно.

Зто если ребенок действительно украл - т е есть свидетель воровства и он готов это подтвердить (а не просто у сотрудника магазина появились подозрения)
А вот если охраннику просто показался ребенок подозрительным или даже сработала "рамка" на выходе - ни обыскивать, ни тем более задерживать - не имеют права. Ни ребенка, ни взрослого. Могут только ПРЕДЛОЖИТЬ остаться и дождаться полицию и ПОПРОСИТЬ показать личные вещи типа сумок-рюкзаков-карманов. Если покупатель отказался - удерживать и обыскивать не имеют права.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #319793  наверх
Автор: Nemchurman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

удерживать ребенка - это законно.



каков механизм


Цитата:
От пользователя: Булочка сдобная)))

удерживать и обыскивать не имеют права.


идти смотреть где живет и потом заяъву писать
  |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #319794  наверх
Автор: lena33341
Дата:   

Это тоже не вариант, даже если проследить где живет ребенок, что весьма затруднительно, то ко времени написания заявления- он все съест, доказательств нет. В моем случае, я соглашаюсь быть свидетелем. Меня спрашивают: вы уверены, что ребенок взял и не заплатил. Я скажу что уверена что взял и при мне не платил. Но он уходил вместе с продавцом и его не было в поле моего зрения несколько минут. Он мог, убедившись что на ценнике другая цена, выложить там же этот неоплаченный товар и уйти. Мог просто расстроиться и забыть заплатить и уйти, да мало ли что.
Я звонила на горячую линию пятерочки и рассказала эту ситуацию. Они тоже не знают что делать. Мне видится только один вариант- зашел ребенок, к нему тут же подходит кто-то из сотрудников магазина и сопровождают его по магазину до кассы и выхода.
  |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #319795  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nemchurman

каков механизм

Берете и держите его либо за подтяжки, либо за штанный ремень. Или за воротник рубашки.
  |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #319799  наверх
Автор: Smann
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lena33341

О краже я ей не сказала,

так вас сейчас то что? любопытство одолело?

сказали бы и увидели бы весь механизм

по крайней мере, они бы товар свой забрали
  |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #319800  наверх
Автор: lena33341
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Smann

так вас сейчас то что? любопытство одолело?


При чем тут любопытство? Меня интересует: с правовой точки зрения как мне следовало поступить? С правовой точки зрения как продавцам следовало поступить при таком сообщении от меня? У меня нет сомнения, что если бы я продавцам сообщила о краже, то все их действия были бы не правовые.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #319801  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lena33341

С правовой точки зрения как продавцам следовало поступить при

Нажать педаль или кнопку. Нажимают кнопку - приезжает ЧОП.
  |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #320091  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Нажать педаль или кнопку. Нажимают кнопку - приезжает ЧОП.

У большинства магазинов с Росгвардией договора (бывшим ОВО) До их приезда, можно и придержать вора. Воры у нас пишут заявления на охранников. Ни одно не получило ход.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #320092  наверх
Автор: Белинского
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

У большинства магазинов с Росгвардией договора (бывшим ОВО) До их приезда, можно и придержать вора. Воры у нас пишут заявления на охранников. Ни одно не получило ход.

охранник встает на выходе и не дает пройти злодею (предлагая дождаться приезда полиции), в случае активных попыток прохода - нападение на охранника, со всеми вытекающими последствиями
  |  Поделиться:  
Re: Кража в Пятерочке   #320093  наверх
Автор: Белинского
Дата:   

мне вот интересно, если контролеры обнаружили безбилетника, когда он уже вышел из транспорта, как они будут доказывать, что он безбилетник?

он может сказать, что билет был, но выпал из рук и был унесен ветром :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода