поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Возврат товара без упаковки


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Возврат товара без упаковки   #319691  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
приобрела через интернет-магазин коляску. Забирала товар в розничном магазине. Там нам коляску собрали, дефектов не обнаружила. Забрала коляску без коробки. Дома после того, как коляску немного покатала, не выезжая на улицу, выяснилось, что имеется люфт ручки. Обратилась в магазин на 11 день после покупки. Сперва они 10 дней рассматривали моё обращение и предложили привезти детали. Но я решила вернуть товар, они сказали, что дадут запрос в розничный магазин, чтобы там нашли коробку, иначе они не хотят делать возврат. Уже прошло 6 дней, а ответа до сих пор нет.

Законны ли действия продавца?
Имею ли я право вернуть товар ненадлежащего качества без сохранения упаковки?

Сейчас на коляске прибавился скрип пружин и её стало вести в сторону.
Является ли это всё браком?
Какой срок для возврата такого товара?

[Сообщение изменено пользователем 18.05.2018 09:45]
  |  Поделиться:  
Re: Возврат товара без упаковки   #319693  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АААнюта

Имею ли я право вернуть товар ненадлежащего качества без сохранения упаковки?

Да.

Цитата:
От пользователя: АААнюта

Какой срок для возврата такого товара?

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
  |  Поделиться:  
Re: Возврат товара без упаковки   #319717  наверх
Автор: Jozzi
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АААнюта

Законны ли действия продавца?


Незаконны. Сохранение упаковки - это условие для обмена товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. (ст. 25 Закона "ОЗПП")

Если в товаре обнаружены недостатки, требование сохранения упаковки незаконно. (ст.18)
Так мы должны будем специальное помещение для упаковок заводить и хранить их по 2 года для каждого товара.

Обращайтесь к продавцу ПИСЬМЕННО, претензия в 2-х экземплярах, один ему, другой вам (с отметкой о принятии претензии).
  |  Поделиться:  
Re: Возврат товара без упаковки   #319761  наверх
Автор: Этот аккаунт удален 
Дата:   

Я один раз пытался так вернуть выключатель без упаковки.
Цена вопроса - 300р.

Но магазин отказался принимать, так как без упаковки невозможно продать данный товар снова кому-то другому.
На упаковке там все данные производителя, тип выключателя и пр. То есть, пакетик, в котором был выключатель, не безымянный.

Понятное дело, что ради 300р я в суд не пойду. Но вот такая ситуация была.
Прав ли магазин ?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода