поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Отсчёт права собственности на квартиру в ЖСК и уплата налога с продажи


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Отсчёт права собственности на квартиру в ЖСК и упл...   #319073  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Доброго дня, уважаемы форумчане!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Имеем: квартира в ЖСК, я являюсь вторым владельцем (пайщиком), квартира в собственности по решению суда.

Первый пайщик, обозначим ее Ивановой, приобрела квартиру площадью 30кв.м. по договору 08.02.2018 за 960000 из расчёта за квадратный метр, полностью выплатила пай 04.08.2012. По факту метраж составил 29.4кв.м. и стоимость квартиры составила 882000. Все это подтверждено решением суда.
Мною пай Ивановой был приобретен по договору уступки 11.09.2015 за 882000.
07.12.2017 решением суда я признана собственником, в Росеестре регистрация прав осуществлена в марте 2018.

Вопросов у меня два.
1. Можно ли брать отсчётной точкой приобретения прав собственности на жилое помещение мною 11.09.2015? Применима ли ко мне статья 129, пункт 1 Жилищного кодекса РФ, где указано, что член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью?

2. Если ответ на первый вопрос "нет" или я продам ее до наступления срока владения 3х лет от даты покупки пая, то есть ли шанс доказать налоговой, что я не должна платить налог с продажи от кадастровой стоимости? .
Квартира была куплена Ивановой за сумму до миллиона, продана ею мне за эти же деньги и я если продам за столько же или чуть дороже (но до миллиона), то почему я должна платить налог от кадастровой, а она составляет 1145886. У меня такого желания совсем не возникает что то )))

Если я что то не понятно написала, то спрашивайте, я постараюсь внести ясность.

Всех заранее благодарю :-)
  |  Поделиться:  
Re: Отсчёт права собственности на квартиру в ЖСК и...   #319074  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юляша™

что я не должна платить налог с продажи от кадастровой стоимости? .

вы его в любом случае не должны платить с кадастровой.
НДФЛ платится от цены в договоре. В вашем случае, если вы в договоре укажете цену меньше миллиона, вы вправе воспользоваться вычетом 1 млн. руб. и налога не будет.
При указании в договоре цены объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, в качестве налогооблагаемой базы берется величина 70% от кадастровой стоимости, что в вашем случае будет меньше 1 млн.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода