поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Посоветуйте, как собирать деньги на содержание ОИ в МКД


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Посоветуйте, как собирать деньги на содержание ОИ ...   #318509  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Дано: Многоквартирный дом. Способ управления - непосредственное управление. Помимо жилых помещений (квартир) в доме имеются нежилые помещения, принадлежащие юрлицам, в том числе одно помещение, принадлежащее муниципалитету (пустующее, не имеющее арендатора).
Проблема: Если бы не было нежилых помещений, вопрос бы не возник - Собственники адекватные люди, понимающие необходимость платить квартплату, с хорошей финансовой дисциплиной, готовые ежемесячно оплачивать работу дворника, клининга, электрика, сантехника, расходы на материалы и организационные расходы. Оплачивать взносы возможно было бы на счёт открытый на имя одного из собственников (кассира) или наличными в кассу. Но, понятное дело, с тетрадочкой в городскую администрацию не приедешь и просто так денежку из бюджета не возьмёшь. С юриками должен быть договор, заключённый в письменной форме. На сегодняшний день вопрос решили так, что утвердили договор с одним из собственников (без регистрации ИП), что он будет выступать в качестве исполнителя, выполняющего работы по содержанию и ремонту ОИ. Но сразу вырисовывается проблема налогообложения (этому "исполнителю") придётся НДФЛ платить и ещё его могут привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность - исходя из того, что суммы незначительные, по административке. Регистрировать официально ИП, понятно, не хочется - прежде всего из-за геморроя с отчётностью, ибо суммы, собираемые ежемесячно на содержание Ои, просто смешные, и отчётность не будет стоить чернил.
Вопрос: Как считают коллеги, могут ли собственники на ОСС принять некое, назовём его "положение о порядке финансирования услуг и работ по содержанию и ремонту ОИ", согласно которому выбранный из собственников кассир, будет собирать деньги от имени и в интересах собственников, дабы избежать налогообложения? Если да, то каким образом может быть прописана обязанность всех собственников платить взносы? Обязанность должна быть подкреплена, разумеется, ответственностью, дабы юрики и муниципалитет не уклонялись от взносов. Мнения?
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318510  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

Оказывать услуги может частное лицо, которое может быть либо ИП, либо самозанятым. Самозанятые могут оказывать услуги только частными лицам. "Наличными в кассу" с собственников можно собирать только при наличии кассового аппарата. Самозанятый обязан купить патент и перечень услуг по самозанятости весьма ограничен, электрика и сантехника в перечень не входят. Патент выдается только на один вид работ. Кассир- сборщик денег в перечень не входит.Самозанятый может иметь этот статус только до 01.01.2019, потом либо ИП, либо ... В общем, статус кассира неясен. И вся ситуация с приемом наличных ИФНС заинтересует, без сомнения.
Ваша идея- утопия со всех сторон, особенно отношения между неким частным лицом-кассиром, собирающим арендную плату, и юрлицами-арендаторами.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318511  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

Самозанятый - это в данном случае термин закона или бытовой? Если второе, то почему услуги только частным лицам?
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318512  наверх
Автор: Угон Харлеев   (О пользователе)
Дата:   

Регистрируете НКО и от её имени действуете
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318524  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

"Наличными в кассу" с собственников можно собирать только при наличии кассового аппарата.

Разве обязательно? Чем, собственно, общак на содержание ОИ в МКД принципиально отличается от общака на содержание ОИ в СНТ?

Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Самозанятые могут оказывать услуги

Целью самозанятых, как и ИП является получение доходов, и тут всё понятно: патенты, налоги, лицензии. В случае непосредственного управления МКД получение доходов целью не является, цель - содержать ОИ, а на остаток от текущих расходов (если он ещё останется) проводить работы по модернизации и улучшению ОИ.

Цитата:
От пользователя: Несогласный я

В общем, статус кассира неясен.

Статус "кассира", как раз всегда предельно ясен: он действует по договору поручения/агентскому договору в чужих интересах и не от своего имени.

Цитата:
От пользователя: Несогласный я

отношения между неким частным лицом-кассиром, собирающим арендную плату, и юрлицами-арендаторами

Не "некое" частное лицо, а лицо действующее по поручению и в интересах всех собственников помещений в МКД, которое выбрано решением ОСС, которое обязательно для всех собственников помещений в МКД.

Цитата:
От пользователя: Угон Харлеев

Регистрируете НКО и от её имени действуете

Там Устав и всё та же налоговая отчётность, хотя, в принципе учредить некоммерческий фонд, конечно можно. Но как быть с обязанностью платить в этот фонд? Или примерно та же схема, что и НО "Региональный фонд содействия капремонту"? Но те-то ушлые ребята через Госдуму даже пени на деньги, принадлежащие собственникам, умудрились узаконить, не говоря уже о весьма сомнительной с точки зрения чистой цивилистики правовой базе, регламентирующей их деятельность. Боюсь, что у жильцов маленького дома своего лобби в Госдуме нет.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318526  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   

Кстати, по опыту ТСЖ моей матушки, горадминистрация платит коммунальные услуги и капремонт, даже если в помещении нет арендатора. Надо только к ним прийти и потребовать.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318527  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (ограничение 16+)

Кстати, по опыту ТСЖ моей матушки, горадминистрация платит коммунальные услуги и капремонт, даже если в помещении нет арендатора. Надо только к ним прийти и потребовать.

Это я прекрасно знаю. Разница в способе управления. С ТСЖ проблем нет, проблема с непосредственным управлением.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318528  наверх
Автор: Угон Харлеев   (О пользователе)
Дата:   

А почему ТСЖ не организуете?
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318529  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Угон Харлеев

А почему ТСЖ не организуете?

Ну, не хочет никто этих лишних телодвижений ни с регистрацией юрлица, ни с бухгалтерией. Элементарно, экономически нецелесообразно. Всех сборов на содержание 50 тыс. рублей в месяц - некоторые на чай/кофе столько спускают не задумываясь, и ради этих жалких копеек разводить бюрократию нет никакого желания.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318531  наверх
Автор: Угон Харлеев   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

ради этих жалких копеек разводить бюрократию нет никакого желания.

значит забейте
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318532  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

я вот сижу думаю - а если в один прекрасный день сумма "на чай" исчезнет, а"кассир" прикинется ветошью - вы что будете делать?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318533  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

я вот сижу думаю - а если в один прекрасный день сумма "на чай" исчезнет, а"кассир" прикинется ветошью - вы что будете делать?

Во-первых, чему там исчезать-то? 50 тыс. рублей в месяц, 600 тыс. рублей в год. Да ещё ведь есть постоянные необходимые затраты. В самом лучшем случае у кассира одномоментно 200 тыс. в кассе будет - не более. И из-за этого пачкаться?
А во-вторых, в конце-концов любые отношения между людьми так или иначе строятся на принципах доверия, которое необходимо ценить и той и другой стороне. Тот же краудфандинг построен исключительно на доверии без каких -либо гарантий, а ведь получается проекты реализовывать. А тут - небольшой дом, где соседи друг с другом знакомы не один год - Какое-никакое а социальное сообщество, объединённое едиными интересами. Куда тут исчезать и зачем чем-то прикидываться?

По-существу идеи будут? Искать изъяны можно бесконечно в чём угодно. Мне решение нужно.
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318534  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

с таким подходом и решение ищите в районе "принципов доверия", а не на правовом форуме. А то напоминаете некоторых руководителей - "что нельзя, я и сам знаю, а ты сделай так чтобы можно было - и мне ничего не было". В вашей ситуации еще и за спасибо, если повезет.

[Сообщение изменено пользователем 11.02.2018 21:24]
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318535  наверх
Автор: Угон Харлеев   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Мне решение нужно.



Цитата:
От пользователя: Угон Харлеев

ТСЖ
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318536  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

с таким подходом и решение ищите в районе "принципов доверия", а не на правовом форуме.

Ну-ну... Буквально вчера собственную маму наставлял. Ей сейчас 77. Отработала 49 лет в школе преподавателем математики. На пенсии. До сих пор востребована, и к ней идут, как к репетитору. Так она тут вздумала в налоговую идти - становиться на учёт, как самозанятая. С правовой точки зрения - абсолютно чистые и справедливые намерения. С бытовой - наивная глупость.
Меня всегда удивляют радетели буквального соблюдения правовых норм - Неужели они не понимают, что как правило, право (и особенно налоговое законодательство) - всего лишь инструмент манипулирования и принуждения со стороны властьпридержащих? Ну, идите, ложитесь под них с радостью...

Цитата:
От пользователя: |nfinity

А то напоминаете некоторых руководителей

А Вы никогда не задумывались, почему они - руководители, а Вы нет?
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318537  наверх
Автор: lunarossa  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

его могут привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность


может здесь найдется решение
http://dmitry-robionek.ru/patent-dlja-ip-2018
"ИП, которые хотят максимально уменьшить отчетность для ФНС, как правило, выбирают патентную систему налогообложения. Действительно, отчетность для ИП на ПСН минимальна, по сравнению с другими системами налогообложения."

Если бы не было необходимости работы с юр лицами, я бы присмотрелась к опыту организации совместных закупок, особенно в свете того, что жители дома сознательные и платежеспособные))

[Сообщение изменено пользователем 12.02.2018 03:38]
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318538  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker



Вы форумом ошиблись с такими рассуждениями.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, как собирать деньги на содержание...   #318539  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

А как вы планируете оплачивать вывоз мусора ? УКашечным домам подкидывать?
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода