поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Земля под МКД


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Земля под МКД   #318444  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Дано: Сформированный и поставленный на учёт ЗУ под МКД. МКД постановлением органа местного самоуправления признаётся аварийным, собственникам помещений в МКД предлагается снасти дом добровольно и самостоятельно за свой счёт. Собственники сносят аварийный дом.
Вопрос: Кто является собственником ЗУ? Обязаны ли собственники снесённого аварийного дома построить новый МКД на месте снесённого или могут совершенно спокойно иметь в собственности заросший бурьяном пустырь?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Земля под МКД   #318448  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Кто является собственником
ЗУ?

В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...

Цитата:
От пользователя: Docker

могут совершенно спокойно иметь в собственности заросший бурьяном пустырь?

Да, но могут изъять этот участок для муниципальных нужд. С выплатой возмещения, конечно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Земля под МКД   #318449  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Да, но могут изъять этот участок для муниципальных нужд. С выплатой возмещения, конечно.

Размер возмещения как определяется? По соглашению сторон или судом? Вообще, изъятие собственности, чем обосновано? То, что ЗУ не используется по назначению? А чем корреспондируется обязанность собственников использовать ЗУ по назначению?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Земля под МКД   #318450  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Размер возмещения как определяется?

По рыночным ценам. При несогласии с оценкой - судом.

Цитата:
От пользователя: Docker

Вообще, изъятие собственности, чем обосновано? То, что ЗУ не используется по
назначению?

Есть Градостроительный кодекс. Есть генплан, планы развития территорий и все такое... Я не силен в градостроительном законодательстве, поэтому утверждать ничего не буду. Но думаю, что теоретически могут изъять неиспользуемый участок. Хотя у нас в городе такое не практикуется, у нас денег нет. У нас застройщики занимаются выкупом, расселением и т.д.
  |  Поделиться:  
Re: Земля под МКД   #318451  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Я не силен в градостроительном законодательстве, поэтому утверждать ничего не буду.

Я тоже. Потому и интересуюсь. На практике обычно, после уведомления муниципалитета о сносе дома, признанного аварийным, собственники ничего сами не сносят и дожидаются аукциона о продаже ЗУ муниципалитетом и прихода застройщика.
А что будет если просто снести в течение тех самых 6 месяцев отведённых на снос? Теоретически могут ли потом сами собственники, а не муниципалитет ЗУ на торги выставить?
  |  Поделиться:  
Re: Земля под МКД   #318452  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Теоретически могут ли потом сами собственники, а не муниципалитет ЗУ на торги выставить?

Ну а почему нет? Это их участок.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода