поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316414  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день.

Банк, в котором открыт расчетный счет, прислал письмо, в котором ссылаясь на 115-ФЗ требует предоставить ему кучу разной информации (начиная от численности предприятия, наличия складов и количества товарных остатков на них, ... заканчивая расчетными счетами в других банках и выписках по ним). При невыполнении грозится отключить дистанционное обслуживание.

Прочитал данный закон, там есть перечень "Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом", под этот перечень я не попадаю (ИП, розничный магазин).

Написал ответное письмо в банк с требованием конретизировать на каком основании (какая статья закона) с меня требуют такую информацию, но ответа не получил. Звонил на горячую линию - все то же самое, не могут ответить.

В итоге заблокировали дистанционное управление счетом. Законно ли? Куда жаловаться на беспредел?

P.S. Отмыванием и обналичкой не занимаюсь. Ни разу не подавал подобные сведения раньше, хотя закон принят еще в 2001 году.

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2017 01:55]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316415  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

лично не сталкивалась, но "наслышана". Попали вы почему-то под прицел сотрудника Росфинмониторинга, вот и проверяют вас - а не отмываете ли пару копеек? Бывает что платежки "останавливают", если коды ОКВЭД не совпадают с тем, за что платят (цветочный магазин, например, за шпалы платеж проводит). Законно или нет - не моя сфера, не скажу, но исходя из реалий - тот случай когда "против лома нет приема".
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316416  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   

Пусть проверяют, но как-то в добровольном порядке чтобы и без нарушения закона (моей деятельности), я не против, а не ультимативно

В понедельник поеду письменную претензию подам в офис, но боюсь что будет отписка вроде "на основании 115-ФЗ ..." без конкретных указаний.
Знаю что на действия банков можно жаловаться в центробанк. Насколько быстрая там реакция? Или в суд (какой тут суд будет арбитраж или общегражданский?) быстрее будет?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316419  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

под этот перечень я не попадаю

А контрагент?
Соколовскому какому-нибудь не перечисляли пожертвования?
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316420  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   

Налички много снимали последнее время?
  |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316427  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

KAY-ural

Банк выполняет требования 115-ФЗ и огромного количества подзаконных актов в сфере ПОД ФТ. Ваши финансовые операции вызвали интерес отдела банка. занимающегося проверками.
Лучше всего - предоставить все документы, которые запросил банк, т.к. это законное требование. В противном случае вам остановят обслуживание.


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

Законно ли?

да
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316428  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

Пусть проверяют, но как-то в добровольном порядке чтобы и без нарушения закона (моей деятельности), я не против, а не ультимативно

вы в нашем государстве решили фискалам диктовать условия? :-D
печальная перспектива такого настроения - в черный список попадете и вообще фиг где счет откроете. Судиться можно будет до посинения, но ведь вам и работать как-то надо?
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316429  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural



большие платежи были которые не совсем к заявленной деятельности относятся?
по договорам займа платежи были?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316430  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural



можно пойти в ЦБ но не советую
откройте счет в другом менее щепетильном банке
если и там будет такая ситуация то внимательно посмотрите на свои операции
банки даже у лизинговых компаний не всегда весь этот перечень запрашивают
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316431  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: солнышко_я!

т.к. это законное требование.

В письме была просто отсылка на 115-ФЗ без упоминания каких-либо других документов. Прежде чем утверждать что требование законно, укажите пожалуйста какая статья и какой пункт меня это обязывает.


Цитата:
От пользователя: Jackal75

А контрагент?

Через р/с плачу обязательные платежи (интернет, аренда, телефония), остальное через наличку покупаю (чеки и документы все есть).


Цитата:
От пользователя: Tetilala

Налички много снимали последнее время?

Не снимал, а переводил на личный счет физического лица в другом банке. Ничего противозаконного в этом нет. Когда наличку несу в банк никто не спрашивает почему, а как вывести сразу вопросы видимо.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316432  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

Не снимал, а переводил на личный счет физического лица в другом банке

еще переводить дали
некотрые банки без объяснений такие платежи вообще не проводят ссылаясь на 115
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316433  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

ссылаясь на 115

115 ко мне НЕ ОТНОСИТСЯ
Не переводил бы никуда, если бы они не брали проценты за получение наличных с моего же расчетного счета (не было бы комиссий).

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2017 13:34]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316434  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

115 ко мне НЕ ОТНОСИТСЯ



Цитата:
От пользователя: KAY-ural

переводил на личный счет физического лица в другом банке

относится
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316435  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

относится


статья и пункт?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316436  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

Прежде чем утверждать что требование законно, укажите пожалуйста какая статья и какой пункт меня это обязывает.

Выложите пожалуйста договор, который вы заключали с банком, там прописаны цели использования расчетного счета вами, как ИП.
Если у вас договор присоединения, тогда запрашивайте у банка положение с общими условиями, к которому вы присоединялись, когда заключали договор банковского обслуживания расчетного счета.
Все иные цели,для которых вы можете,но не вправе использовать счет, ведут к блокировке счета.

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2017 13:57]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316437  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural


115 ко мне НЕ ОТНОСИТСЯ

Вами открыт р/ счет в банке.
Банк (кредитная организация), которая указана в перечне

Цитата:
От пользователя: KAY-ural

"Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом", под этот перечень я не попадаю


Банк контролирует, чтобы р\счет использовался в хозяйственной деятельности для ведения расчетов, а не для обналичивания или каких-либо иных целей. Для этого проводятся законные мероприятия ,согласованные с Центральным банком в Правилах внутреннего контроля кредитной организации
Например, к этим мероприятиям относятся запрос информации


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

(начиная от численности предприятия, наличия складов и количества товарных остатков на них, ... заканчивая расчетными счетами в других банках и выписках по ним).


[Сообщение изменено пользователем 22.10.2017 13:55]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316438  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2017 14:07]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316439  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

115 ко мне НЕ ОТНОСИТСЯ


Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранных структур без образования юридического лица, государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а также отношения юридических лиц и федеральных органов исполнительной власти, связанные с установлением бенефициарных владельцев юридических лиц.


Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Операции с денежными средствами или иным имуществом - действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей;

он ко всем поголовно относится.

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2017 14:09]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316440  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

он ко всем поголовно относится.


Немного не так.
Ст.5 В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся: ...... (меня там нет)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316441  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   

Перечитал закон, ст.7.14 гласит, что клиенты, т.е. я, обязаны предоставлять информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.

Хорошо, эту информацию я предоставлю. НО причем здесь численность персонала, налоговая декларация за прошлый год, товарные остатки на моих складах, расчетные счета в других банках, договора и накладные? В данном законе нет упоминания про такую информацию.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316442  наверх
Автор: Бипатрид 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

Банк, в котором открыт расчетный счет, прислал письмо, в котором ссылаясь на 115-ФЗ требует предоставить ему кучу разной информации (начиная от численности предприятия, наличия складов и количества товарных остатков на них, ... заканчивая расчетными счетами в других банках и выписках по ним). При невыполнении грозится отключить дистанционное обслуживание.


Скан посмотреть можно ? ( без ФИО, дат, сумм, наименований и пр и др)

Цитата:
От пользователя: солнышко_я!

Выложите пожалуйста договор, который вы заключали с банком, там прописаны цели использования расчетного счета вами, как ИП.

:ultra: :-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316443  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   

Скан не могу выложить, потому что письмо пришло через интернет-банк, доступа в который у меня сейчас нет. Смысл передал выше, требовали данные: численность, отчетность за 16 год, наличие складов и их площадь и стоимость товарных остатков, суммы выплат за аренды и на зарплаты, счета в других банках и выписки по ним, все накладные приходные и договора с этими контрагентами за последний месяц.

Договор выложу завтра, под рукой нет, найду

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2017 18:04]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316444  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

Скан не могу выложить, потому что письмо пришло через интернет-банк, доступа в который у меня сейчас нет. Смысл передал выше, требовали данные: численность, отчетность за 16 год, наличие складов и их площадь и стоимость товарных остатков, суммы выплат за аренды и на зарплаты, счета в других банках и выписки по ним, все накладные приходные и договора с этими контрагентами за последний месяц.

банк не СМП случайно?
они меня в итоге задолбали, я закрыл у них счет. по всякой херне спрашивали. На каком основании контрагент вам перевел 500 тыр.? Хотя если посмотреть что контрагент - бюджетная организация, а деньги переведены по госконтракту (в назначении платежа чуть ли не номер на госзакупках указан) это для банка видимо пипец как сложно.
Открыл счет в другом банке - все запросы раз в год сообщить о бенефицарных владельцах или сообщить, что ничего не поменялось.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316445  наверх
Автор: KAY-ural 
Дата:   

Нет, не СМП, Кольцо Урала.
Раньше тоже только бенефициаров спрашивали.
Куда ушли?
  |  Поделиться:  
Re: действия банка по 115-ФЗ, беспредел или нет?   #316448  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KAY-ural

Куда ушли?
в альфу. рассматривал другие федеральные. Выбрал потому что являюсь их клиентом как физик и в принципе доволен обслуживанием.
Местных тоже рассматривал. Но они слишком придирчивы. Кого-то не устроил юр. адрес на домашнем адресе директора-учредителя, кого-то еще что-то, у остальных тарифы как у федералов, поэтому уже мне не интересны. В ту же Нейву не пошел из-за чехарды с тарифами, когда они каждые 2-3 месяца их повышали и меняли.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода