поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Обязанности управляющей компании


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обязанности управляющей компании   #316306  наверх
Автор:  
Дата:   

Здравствуйте!

Не могу найти внятного объяснения по следующему вопросу.

Есть ряд хотелок, касательно содержания подъезда в МКД, в частности, хочется осуществить замену всех плафонов в подъезде, ремонт одного этажа (после пожара в квартире) и замену пандуса. Достаточно ли заявления в УК от жильцов по данным вопросам, или надо собирать общее собрание?

Документы читать умею, читаю ЖК РФ, пытаюсь разобраться в понятии "текущий ремонт", но пока в голове каша и создается ощущение, что согласно нормативке, жильцы должны по каждой мелочевке общее собрание собирать :-) Но это как бы нонсенс)

Где граница, между тем, что УК обязана делать по требованию и тем, что принимается общим собранием?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316308  наверх
Автор: Сергей Юрьевич Беляков  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vilis

пытаюсь разобраться в понятии "текущий ремонт"

Всё что не капитальный - текущий. А что есть капитальный - см.ЖК РФ.

Цитата:
От пользователя: vilis

Где граница, между тем, что УК обязана делать по требованию и тем, что принимается общим собранием?

Что обязана делать УК- см. договор управления.
А то, что принято ОСС может выполняться и не УК. А тем, кем решит собрание.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316310  наверх
Автор: vilis 
Дата:   

Ок, спасибо за внятный ответ!

Еще вопрос. Могу я как собственник запросить у УК договоры с поставщиками, на уборку и пр.?
  |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316311  наверх
Автор: Сергей Юрьевич Беляков  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vilis

Могу я как собственник запросить у УК договоры с поставщиками, на уборку и пр.?

А чего нет то? Можете.
Только Вам их не покажут.
Но будьте настойчивей. Грозите телевидением, справедливым жкх, и путиным. :-D
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316312  наверх
Автор: vilis 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сергей Юрьевич Беляков

А чего нет то? Можете.
Только Вам их не покажут.
Но будьте настойчивей. Грозите телевидением, справедливым жкх, и путиным.

Подождите )))) т.е. нормы нет что обязаны показать?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316313  наверх
Автор: vilis 
Дата:   

Вот это не подходит разве здесь?


2. Органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

(Статья 165 ЖК РФ)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316315  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vilis

Где граница, между тем, что УК обязана делать по требованию и тем, что принимается общим собранием?

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

"О минимальном перечне услуг..."
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...


Цитата:
От пользователя: vilis

Вот это не подходит разве здесь?

Вот что положено знать, и что не положено.
http://base.garant.ru/12179104/
http://base.garant.ru/71019032/#block_23
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316316  наверх
Автор: vilis 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

http://base.garant.ru/71019032/#block_23


Вот этот Приказ N 882/пр я не видел, спасибо!

Форма 2.3. Сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом (заполняется по каждой выполняемой работе (оказываемой услуге))

Ну хорошо, информацию они должны предоставлять, но, это не отвечает на мой вопрос: на каком основании собственнику истребовать договоры и чеки? К примеру, на установку ограждения на общедомовой территории, или стоимость покупки светильников в подъезд? Они же написать могут все что угодно в этом отчете, как проверить-то?)

------

Плюс к этому, Приказ N 882/пр ссылается на 731 ПП и сайт reformagkh.ru, а в Статье 161 ЖК РФ я читаю (возможно, ошибочно, поправьте, пжлст), что данный Стандарт не будет действовать с 1 января 2018г., т.к. все переходят на ГИС ЖКХ.

Ну и путаница)))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316317  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vilis

2. Органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

(Статья 165 ЖК РФ)

где вы здесь видите

Цитата:
От пользователя: vilis

договоры с поставщиками, на уборку и пр.?

Все, что вам должны предоставить ищите на сайтах УК или в системе ГИС-ЖКХ, там все это есть, что обязаны в рамках раскрытия информации.
Что касается вашего начального вопроса.
Текущий ремонт отнесен п.4.1 ст. 44 Жилищного кодекса к компетенции общего собрания собственников. Поэтому просто желания одного собственника здесь мало. Вы можете создать Совет МКД и наделить его полномочиями на принятие решений по текущему ремонту, для такого наделения необходимо квалифицированное большинство голосов собственников.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316318  наверх
Автор: vilis 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Все, что вам должны предоставить ищите на сайтах УК или в системе ГИС-ЖКХ, там все это есть, что обязаны в рамках раскрытия информации.


Т.е. получается, логика законодательства такая: УК обязана заполнять отчетность, но права проверять корректность заполнения ни у кого нет (ну, видимо, кроме М.А. Меня и его организации). Так получается? Я не юрист, но как обывателю мне это кажется очень странным.



Цитата:
От пользователя: Mar$el

Текущий ремонт отнесен п.4.1 ст. 44 Жилищного кодекса к компетенции общего собрания собственников. Поэтому просто желания одного собственника здесь мало. Вы можете создать Совет МКД и наделить его полномочиями на принятие решений по текущему ремонту, для такого наделения необходимо квалифицированное большинство голосов собственников.


Это я понимаю, вопрос в другом. Замена плафонов освещения, замена пандуса - это текущий ремонт или все-таки, УК должна выполнять эти работы по заявке (Типа ненадлежащее предоставление услуги по содержанию общего имущества)?

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2017 17:41]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316319  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vilis

Т.е. получается, логика законодательства такая: УК обязана заполнять отчетность, но права проверять корректность заполнения ни у кого нет (ну, видимо, кроме М.А. Меня и его организации). Так получается?

Т.е. вы зачем переворачиваете смысл прочитанного?
Вы думаете, у УК мало контролирующих организаций?

Цитата:
От пользователя: vilis

Замена плафонов освещения, замена пандуса - это текущий ремонт или все-таки, УК должна выполнять эти работы по заявке

конечно текущий, капитальный указан в 166 ст. ЖК.
Никаких " по заявке", ваши общие деньги, сообща и решаете. Может, всех остальных плафоны устраивают, им качельки для детей хочется, например.
Для начала посмотрите дебет-кредит по вашему дому по отчетам годовым. Есть ли у вас в принципе резерв на улучшение. Если есть- готовьте собрание и решайте, что вам важно сделать.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316320  наверх
Автор: vilis 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

конечно текущий, капитальный указан в 166 ст. ЖК.
Никаких " по заявке", ваши общие деньги, сообща и решаете. Может, всех остальных плафоны устраивают, им качельки для детей хочется, например.
Для начала посмотрите дебет-кредит по вашему дому по отчетам годовым. Есть ли у вас в принципе резерв на улучшение. Если есть- готовьте собрание и решайте, что вам важно сделать.


Спасибо, с этим понятно, логика присутствует.



Цитата:
От пользователя: Mar$el

Т.е. вы зачем переворачиваете смысл прочитанного?
Вы думаете, у УК мало контролирующих организаций?


Т.е. предлагается верить наслово? Меня это не устраивает )


Зададим вопрос Михаилу Меню на http://www.minstroyrf.ru/openworld/#contacts)))

Добрый день!

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 22 декабря 2014 г. N 882/пр "Об утверждении форм раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" утверждены ряд форм, которые обязаны заполнять управляющие организации. В частности, приказом утверждена Форма 2.3. Сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом (заполняется по каждой выполняемой работе (оказываемой услуге)).

Разъясните пожалуйста, может ли собственник квартиры (совет МКД, председатель совета МКД) запросить у управляющей организации договор (счет-фактуру, акт выполненных работ) по конкретной покупке или услуге (например, приобретение и установка новых светильников во всем подъезде)?
Если да, то на основании какой нормы законодательства?
Если нет, то поясните, пожалуйста, как собственникам квартир проверить информацию, подаваемую управляющей организацией в отчетности, утвержденной данным приказом?

СПАСИБО! ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА!


[Сообщение изменено пользователем 19.10.2017 18:17]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316321  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vilis

Могу я как собственник запросить у УК договоры с поставщиками, на уборку и пр.?



Цитата:
От пользователя: vilis

может ли собственник квартиры (совет МКД, председатель совета МКД) запросить у управляющей организации договор (счет-фактуру, акт выполненных работ) по конкретной покупке или услуге (например, приобретение и установка новых светильников во всем подъезде)?

Вам, может и не заметно, но вы снова другой вопрос задаете.
Когда ваше общее собрание решает, что нужно поменять светильники в подъездах, то оно в этом же голосовании выбирает лицо, уполномоченное от имени собственников на утверждение смет, принятии работ и подписание актов. Вот это лицо, уполномоченное вами, и контролирует качество и количество работ.
В первой цитате вы спрашиваете про первичные документы по услугам, которые входят в графу "содержание жилья". И они в принципе вам не должны предоставляться, хотя бы потому, что УК обслуживает не одну сотню домов по одному договору, например, на вывоз ТБО. А предоставлять вам данные по другим домам никто не обязан. И как вы собираетесь вычленять именно ваш дом при вывозе ТБО, например, или клининге, где тоже не на один дом- непонятно.

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2017 18:42]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Обязанности управляющей компании   #316323  наверх
Автор: vilis 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Вам, может и не заметно, но вы снова другой вопрос задаете.

Ну правильно, я пытаюсь развивать мысль))

Цитата:
От пользователя: Mar$el

Никаких " по заявке", ваши общие деньги, сообща и решаете. Может, всех остальных плафоны устраивают, им качельки для детей хочется, например.


Вот вроде бы все логично, но! Случилась тут у нас ситуация недавно - УК взяла и огородила привычные парковочные места ограждением. Начали разбираться - что да почему - оказывается какие-то снипы не разрешают делать паркинг рядом с домом. Кто-то нажаловался из соседей, и сразу деньги нашлись без всяких общих собраний.

Дак может и на пандус и на разбитые светильники на всех этажах какие- то такие "санпины" есть? При этом, как минимум, я в том же Перечне
услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме
вижу пункт "выполнение работ по восстановлению конструкций и (или) иного оборудования, предназначенного для обеспечения условий доступности для инвалидов помещения многоквартирного дома", а также "техническое обслуживание и ремонт силовых и осветительных установок". А это как раз, на сколько я понял -

Цитата:
От пользователя: Jackal75
Jackal75

- обязательно должно выполняться и без всяких общих собраний.

Так что, если с детской площадкой вопросов нет - только по общему решению, то с этими двумя примерами - не все так очевидно.



Цитата:
От пользователя: Mar$el

Когда ваше общее собрание решает, что нужно поменять светильники в подъездах, то оно в этом же голосовании выбирает лицо, уполномоченное от имени собственников на утверждение смет, принятии работ и подписание актов. Вот это лицо, уполномоченное вами, и контролирует качество и количество работ.

Что-то я не найду такое в ЖК. Это какая, простите, статья?
1/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода