поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Декларация 3-НДФЛ и наследство


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Декларация 3-НДФЛ и наследство   #316080  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день.

Прошу помочь разобраться в несколько запутанной ситуации.
В 2010 году приобрел в единоличную собственность квартиру и сразу оформил ее на себя в Росреестре. Заявление на налоговый вычет все эти годы не подавал. В том же 2010 году унаследовал долю в другой квартире. В 2014 году было оформлено право собственности на эту долю в Росреестре и в 2015 году эта квартира была продана всеми наследниками. Поскольку к моменту продажи с момента вступления в наследство прошло более 3 лет, обязанности подавать декларацию у меня не возникло и я соответственно ее не подавал.

В прошлом году от налоговой приходило требование либо подать декларацию за 2015 год, либо предоставить объяснительную, но я ничего им не стал отвечать. Все это время я исправно платил все налоги и не совершал никаких сделок по купле-продаже транспорта и недвижимости (ну кроме продажи этой доли в наследстве).

В этом году я собрался подать документы на получение налогового вычета за квартиру, купленную в 2010 году. Соответственно возникла необходимость подготовить декларации за 2014, 2015 и 2016 годы. И вот тут возник вопрос, как быть с декларацией за 2015 год. Нужно ли в ней указывать сумму, полученную с продажи доли в наследстве? И если да, то какие подтверждающие документы необходимо предоставить вместе с этой декларацией, чтобы они не насчитали налог?

Заранее благодарю за ответы.
  |  Поделиться:  
Re: Декларация 3-НДФЛ и наследство   #316081  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: X-top

В 2014 году было оформлено право собственности на эту долю в Росреестре и в 2015 году эта квартира была продана

получается что в собственности была год
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Декларация 3-НДФЛ и наследство   #316082  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: X-top

Нужно ли в
ней указывать сумму, полученную с продажи доли в наследстве?

Нет.

Цитата:
От пользователя: интарика

получается что в собственности была год

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Декларация 3-НДФЛ и наследство   #316083  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

получается что в собственности была год



Цитата:
От пользователя: X-top

2010 году унаследовал

не год, а более четырех
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода