поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Использование личной компьютерной техники на работе. Лицензии.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Использование личной компьютерной техники на работ...   #314397  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Вопрос такой: на фирме используется много личных ноутбуков сотрудников.
Ни на каком балансе в бухгалтерии они не стоят.
Если обнаружится нелицензионное программное обеспечение, то отвечать будет владелец ноутбука или фирма?
Нужно ли оформлять каким-то внутренним положением использование частной техники?
  |  Поделиться:  
Re: Использование личной компьютерной техники на р...   #314400  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

отвечать будет владелец ноутбука или фирма?

Зависит от того, насколько истец (обладатель авторских прав) сможет доказать фактическое использование в хозяйственной деятельности ответчика (фирмы) нелицензионного ПО, установленного на ноутбуке сотрудника фирмы
Для примера посмотрите ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 сентября 2014 г. N 308-ЭС14-1960


Цитата:
От пользователя: Maverick

Нужно ли оформлять каким-то внутренним положением использование частной техники?

Если фирма стремится избежать ответственности за использование нелицензионного ПО сотрудниками на своих ноутбуках, то в трудовом договоре или должностной инструкции можете прописать соответствующие условия работы и определить соответствующие положения в должностных инструкциях работников.
  |  Поделиться:  
Re: Использование личной компьютерной техники на р...   #314402  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: солнышко_я!

Для примера посмотрите ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 сентября 2014 г. N 308-ЭС14-1960


Спасибо!

Посмотрел и предыдущее решение:
По сути получается, что если нет указания руководства юрлица на использование именно контрафактной версии, то отвечает работник-владелец техники. Я верно понял?
А если владелец является одним из руководителей юридического лица?



Цитата:
От пользователя: солнышко_я!

Если фирма стремится избежать ответственности за использование нелицензионного ПО сотрудниками на своих ноутбуках

Скорее тут вопрос вообще оформления использования именно личных ноутбуков на работе. Каких-то запретов я не нашел и не знаю, в больших организациях составляется отдельное положение.

Я не юрист, я IT.

[Сообщение изменено пользователем 01.08.2017 20:08]
  |  Поделиться:  
Re: Использование личной компьютерной техники на р...   #314405  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Я верно понял?

верно.


Цитата:
От пользователя: Maverick

А если владелец является одним из руководителей юридического лица?

каждый субъект права (фирма, должностное лицо и пр.) несет ответственность за свои правонарушения: Если нарушение совершил один из руководителей (и это будет доказано) , то именно этот руководитель и будет нести ответственность. Не фирма.


Цитата:
От пользователя: Maverick

Скорее тут вопрос вообще оформления использования именно личных ноутбуков на работе

так и есть.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода