поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Как взыскать коммуналку и выписать прописанного?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Как взыскать коммуналку и выписать прописанного?   #298383  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый вечер, Уважаемые форумчане!
Прошу у Вас помощи.
Суть проблемы в следующем: имеется 3-х комнатная квартира, в которой прописаны 3 человека, собственник один. Один из прописанных (не собственник) никогда в квартире не проживал и платить за свою долю за услуги ЖКХ отказывается, но при этом регулярно получает компенсацию за оплаченные нами услуги. Мы пытались договориться, чтобы этот прописанный возвращал нам хотя бы компенсацию, за коммунальные услуги денег уже и не просим, но он отказывается, говорит, что это его доход. Выписываться также не хочет.
Подскажите, как можно получить с данного человека 1/3 оплаченных коммунальных платежей и можно ли его выписать? Членом семьи данный гражданин уже не является много лет.
Может есть контакты юристов, кто занимается такими вопросами и готов нам помочь? Либо проконсультировать нас по вопросу взыскания долгов и выписке данного гражданина?

[Сообщение изменено пользователем 05.04.2016 22:00]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298391  наверх
Автор: Хрюн Степаныч Моржов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Линча

Подскажите, как можно получить с данного человека 1/3 оплаченных коммунальных платежей


через суд. если докажите что он ничего не оплачивал. Квитки-чеки-квитанции у вас?
также доказывайте что он там не проживал. Тут от тех же квитанций, до показаний соседей.



Цитата:
От пользователя: Линча

платить за свою долю за услуги ЖКХ отказывается,


раздельные лицевые счета рулят :-) У вас я так понимаю один?



Цитата:
От пользователя: Линча

кто занимается такими вопросами и готов нам помочь?

только естественная смерть как бы родственника избавит вас от всех проблем. У нас было именно так.... Повезло, простите.....

Один фиг чтобы выписать нужно идти в суд.
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298392  наверх
Автор: DED666 
Дата:   

Обращаетесь в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета, если граждание перестал быть членом семьи - утратил право проживания в квартире . В судебном порядке (подача иска) снимем с регистрационного учета. Относительно взыскания 1/3 стоимости коммунальных услуг - не получится, ст. 210 ГК РФ " собственик несет бремя содержания стоимости недвижимого имущества". Рекламма на форуме заррещена, вопросы в личку
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298398  наверх
Автор: Линча
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хрюн Степаныч Моржов



Все квитанции об оплате у нас есть, за все годы сохраняем. Соседи конечно смогут подтвердить, что его ни разу в глаза не видели.
Сегодня звонила в УК, уточняла каким образом можно разделить начисление за услуги ЖКХ. Мне ответили, что раздельные лицевые счета делают только собственникам. А данный человек не является собственником, он просто там прописан. Так что это нифига не рулит, к сожалению :-( .
Про смерть конечно рано думать, он только на пенсию пошел :-D 8(


Цитата:
От пользователя: DED666



т.е даже через суд мы не сможем взыскать с него ни копейки? Только выписать?

[Сообщение изменено пользователем 05.04.2016 22:40]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298400  наверх
Автор: Линча
Дата:   

Сегодня в интернете на свой вопрос пыталась найти ответ, все пишут одно:
п. 3 ст. 31 ЖК гласит: Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
На нас я так понимаю это не распространяется, т.к он не проживает и членом семьи не является? Но ведь как-то должно быть право собственника соблюдено?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298401  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Линча

мы не сможем взыскать с него ни копейки?

а за что вы хотите взыскать, если он там не живет?
У вас счетчики на воду стоят?
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298402  наверх
Автор: Линча
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



Да за то, что он сидит на .опе ровно и не парится, что его когда-то прописали по доброте душевной, а он теперь даже компенсацию не отдает. Эта компенсация идет ему с нашей оплаты за просто так. Он ничего нам хорошего не сделал, чтобы за наш счет получать ежемесячный доход.
Мы готовы не брать с него за то, что потребляем сами - воду, электричество. Но ведь в квитанции есть еще много пунктов с немалыми суммами за общедомовое пользование?
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298403  наверх
Автор: Линча
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



Счетчиков на воду у нас нет.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298404  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

Если в квартире установлены счетчики на воду, то фактически проживающие и зарегистрированные платят только за свое фактическое потребление ГВС, ХВС и водоотведения. Если ваш "должник" только прописан(зарегистрирован), но фактически не проживает, то он, стало быть , и не потребляет никаких коммунальных услуг.
А вот если счетчиков у вас нет и вы плАтите по нормативу, то на каждого зарегистрированного приходится по 830 руб. на коммунальные услуги, в т.ч. и на прописанного, но не проживающего.
Вывод: ставьте счетчики, если у вас их нет. Тогда будете платить только за свое фактическое потребление за фактически проживающих.
Остальная оплата ( отопление, содержание жилья, капремонт, соцнайм) идет с квадратного метра площади жилья, а не с кол-ва прописанных.
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298405  наверх
Автор: Bush007 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Линча

в квитанции есть еще много пунктов с немалыми суммами за общедомовое пользование?

Общедомовые расходы начисляются пропорционально площади квартиры, а не количеству зарегистрированных.


Цитата:
От пользователя: Линча

Эта компенсация идет ему с нашей оплаты за просто так. Он ничего нам хорошего не сделал, чтобы за наш счет получать ежемесячный доход.

Ничего он за ваш счёт не получает, ему это платите не вы, а государство.
Не надо смотреть на чужие доходы, смотрите только за своими расходами.
Счётчиков вполне достаточно, для того чтобы оплачивать только за потреблённые вами коммунальные услуги.
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298407  наверх
Автор: Линча
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я



Да, я согласна с Вами, что счетчики надо ставить. Но пока их нет, за это период можно взыскать с него хоть какую-то часть?
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298408  наверх
Автор: Линча
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bush007



Я бы не смотрела за его доходами, если б этот человек сам борзеть не стал.
Он стал жаловаться сестре моего мужа, что у нас долг по квартире образовался и он вдруг компенсацию перестал получать, что доходы его вдруг сократились.
Ну это ведь не по-человечески, этот человек "отец" моего мужа, не воспитывал его с 10 лет. Но сейчас за наш счет пытается получить какой-то доход. Почему тогда он в свое время не расходовал на сына денег, чтоб теперь что-то иметь? Просто некрасиво с его стороны всё это, вот и достала нас эта ситуация.
5/7 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298410  наверх
Автор: St.And
Дата:   

Установите счетчики, а выписать взрослого дееспособного человека, если я не ошибаюсь, собственник может хоть на улицу без объяснения причины. ЦРГ как я помню сопротивляются такому выписыванию хотя полагаю такой отказ не законен, пишите письменно, настаивайте чтоб приняли под отметку.
P.S. Хотите ему насолить - не доплачивайте каждый месяц по 100 рублей )) сумма задолженности для начисления компенсации значения не имеет. Есть задолженность - нет компенсации. Может это поможет вам начать диалог. Пакостить родственникам, какими бы они ни были, не очень хорошо :-(
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298411  наверх
Автор: Линча
Дата:   

Спасибо за советы!
Мы будем обращаться в суд, чтобы выписать его.


Цитата:
От пользователя: St.And



Про недоплату как-то не подумали)))
Пакостить никто и не хочет, Если нас не трогают - мы очень даже добродушные ;-) и готовы на диалоги :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298413  наверх
Автор: tolz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Линча

Линча    
Один из прописанных (не собственник), который платить за свою долю за услуги ЖКХ отказывается, - знает, что не обязан отдавать деньги потому, что договор или иную сделку с т.н. УК не заключал.
Вы тоже не обязана раздавать свои деньги направо и налево мошенникам из т.н. УК когда нет договора или иной сделки.

Ваши деньги - это ваше имущество.

Гражданский кодекс РФ
Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

[Сообщение изменено пользователем 05.05.2016 22:01]
1/16 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298420  наверх
Автор: DED666 
Дата:   

Отсутстуие договора с УК не дает вам права не платить 1102 ГК РФ почитайте на досуге и 210 ГК РФ
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298425  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tolz



вот если Вы юрист, то должны понимать, что договор это не совсем бумажка подписанная сторонами. В данном случае договор то как раз имеется и исполняется. Услуги оказываются? - Оказываются! Подлежат оплате? - Конечно! Потребитель их оплачивает? -Конечно и квитанции об оплате есть. Значит договор имеет место быть, оформлен путем двустороннего соглашения по принципу Оферта-акцепт. Более того, без такого договора не было бы никаких компенсаций, как собственно и в случае не полной оплаты по договору. А вот ссылка которую Вы дали вообще не имеет отношения к данному случаю, право собственности тут не причем, тем более, что спора о праве нет. Загляните в ЖК краем глаза и увидите удивительную картину: собственник несет бремя содержания жилья, которое он может делегировать УК, а сам обязан оплачивать услуги УК. Так вот это делегирование осуществляется на основании общего собрания собственников, а не решения каждого отдельного собственника. Так, что все в норме.


Цитата:
От пользователя: Линча



А вот скажите, кто же вашему супротивнику дает квитанции об оплате, что б он получал свою компенсацию?
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298428  наверх
Автор: Бипатрид 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Линча

На нас я так понимаю это не распространяется, т.к он не проживает и членом семьи не является? Но ведь как-то должно быть право собственника соблюдено?



Цитата:
От пользователя: Линча

что его когда-то прописали по доброте душевной,

Это как ?
1. В каком статусе этот человек был заселён собственником и "прописан" в квартире?
2. Кем этот человек в настоящее время приходится собственнику ?
  |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298433  наверх
Автор: tolz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DED666


Отсутстуие договора с УК не дает вам права не платить 1102 ГК РФ почитайте на досуге и 210 ГК РФ
Насчет 1102 ГК РФ - показывайте давайте, без какого из указанных в ст. 218 ГК РФ оснований я приобрел право собстсвенности на свои деньги.
Насчет 210 ГК РФ "содержания принадлежащего ему имущества" означает совершение на мое усмотрение действий, направленных на содержание имущества а не безусловная передача другого моего имущества постороннему лицу, с которым у меня нет договора.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
1. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.


Вы далее первой статьи ГК РФ не читали, а болтаете про гражданские права тут.

[Сообщение изменено пользователем 06.04.2016 13:30]
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298436  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tolz

Насчет 1102 ГК РФ - показывайте давайте, без какого из указанных в ст. 218 ГК РФ оснований я приобрел право собстсвенности на свои деньги.

Это тут причем? Право собственности на деньги вы получаете на основании трудового или гражданско-правового договора, какое отношение в данном случае это имеет к рассматриваемому вопросу. Нас нисколько не интересует происхождение у вас дензнаков.


Цитата:
От пользователя: tolz

Насчет 210 ГК РФ "содержания принадлежащего ему имущества" означает совершение на мое усмотрение действий, направленных на содержание имущества а не безусловная передача другого моего имущества постороннему лицу, с которым у меня нет договора.

правильно совершение действий направленных на содержание имущества, а кто содержит Ваше имущество? Сами? Не смешите! Обязанности по управлению имуществом МКД по решению ОСС переданы УК, Ук Вам выставило счет за услуги, вы обязаны его оплатить. Если не согласны, то обращайтесь в суд. но вот говорить, что у Вас нет договора с УК и значит оплачивать не надо это маразм и полная психиатрия.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298437  наверх
Автор: tolz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

вот если Вы юрист, то должны понимать, что договор это не совсем бумажка подписанная сторонами.
Правильно. Нет соглашения, значит нет договора, значит нет обязанностей.


Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Граждане (физические лица)... свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

В данном случае договор то как раз имеется и исполняется.
Между Линча и УК нет договора.
Статья 308. Стороны обязательства
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Услуги оказываются? - Оказываются!
Нет, не оказываются. Потому что нет услуг без договора возмездного оказания услуг. Услуги - это действия стороны того, кто является стороной договора. Действия вне договора это просто действия.


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Конечно! Потребитель их оплачивает? -Конечно и квитанции об оплате есть. Значит договор имеет место быть, оформлен путем двустороннего соглашения по принципу Оферта-акцепт.
Нет письменного документа, значит нет договора.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Жилищный кодекс РФ
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

[Сообщение изменено пользователем 06.04.2016 13:49]
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298438  наверх
Автор: svchost
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Линча

Счетчиков на воду у нас нет.


Тогда 1\3 от начисленного в пределах 3 лет взыскивайте.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298439  наверх
Автор: tolz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Нас нисколько не интересует происхождение у вас дензнаков.
Мои дензнаки это мое имущество!!!
Если постороннее лицо претендует на получения права собственности на мое имущество - покажите мне в ст. 218 ГК РФ основания для этих претензий.
Если не согласны, то для спора о праве на мои деньги - обращайтесь в суд. но вот говорить, что без договора надо раздавать свое имущество постороннему для меня лицу - это маразм и полная психиатрия.


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

правильно совершение действий направленных на содержание имущества, а кто содержит Ваше имущество? Сами?
Содержу или я или другое лицо по моему заказу на возмездной договорной основе со мной.
Еще раз читайте, что Граждане (физические лица)... свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора.


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Обязанности по управлению имуществом МКД
вот если Вы юрист, то должны понимать, что нет такого понятия как "Обязанности по управлению имуществом МКД".


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Ук Вам выставило счет за услуги, вы обязаны его оплатить
Вам по почте приходит анонимка с ложной информацией, что страховая организация оказала вам услуги и вот реквизиты для оплаты и стоимость. Вы предлагаете отдать свои деньги постороннему лицу на основании вранья из анонимки - Это маразм и полная психиатрия.

[Сообщение изменено пользователем 06.04.2016 14:02]
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298440  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tolz

Статья 434. Форма договора

Ой вей, а ст. 438 ГК забыли?


Цитата:
От пользователя: tolz

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

вот тут правильно, только тут указана только одна сторона - УК, а кто вторая? Тут указано, что именно собственник заключает такой договор? Нет. Такой договор заключается на основании решения ОСС МКД специально уполномоченным на это лицом. И заключается он в виде единого документа. Такой документ у УК обычно имеется. А вот с собственником такой договор не заключается. Чего же вы выдергиваете статьи из контекста даже не понимая сути правоотношений. Собственник квартиры не может и не вправе заключать договор управления МКД, он не сторона этих правоотношений.

Где же Вас такого учили то? Позорище.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как взыскать коммуналку и выписать прописанног...   #298442  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tolz

Если постороннее лицо претендует на мое имущество - покажите мне в ст. 218 ГК РФ основания для этих претензий.

Основание: Получение Вами коммунальных услуг и решение ОСС МКД о поручении управления домом УК. Ст.30 ЖК РФ Вам в помощь.
Да и лицо не постороннее, а организация осуществляющая управление домом, где находится ваша квартира. Ну и ст.153 ЖК РФ так же в помощь.


Цитата:
От пользователя: tolz

Еще раз читайте, что Граждане (физические лица)... свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора.


Не свободны, опять же ст.30 ЖК РФ в помощь.


Цитата:
От пользователя: tolz

что нет такого понятия как "Обязанности по управлению имуществом МКД".

Ну так для Вас нет и такого понятия как договор заключенный путем обмена документами. Вот странное дело, понятия нет, а договор управления МКД есть.


Цитата:
От пользователя: tolz

Вам по почте приходит анонимка с ложной информацией, что страховая организация оказала вам услуги и вот реквизиты для оплаты и стоимость. Вы предлагаете отдать свои деньги постороннему лицу на основании вранья из анонимки

Нет, не предлагаю. Вам пришла квитанция со счетом за коммунальные услуги, Вы обязаны ее оплатить. Иначе никак. А вот кому, тут вопрос иной. Если Вы знаете и убеждены, что именно данная компания Вас обслуживает, тогда платите, а не знаете - узнаете в Жилинспекции, там скажут, ибо это они контролируют подведоственность домов управляющим компаниям. И не стоит утрировать.

[Сообщение изменено пользователем 06.04.2016 14:18]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода