поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

отказ от замены стояка при кап.ремонте


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296492  наверх
Автор: 
Дата:   

Прежний владелец квартиры якобы отказался от замены стояков и труб при кап. ремонте...В данный момент на канализационном стояке нужно менять муфту(подкапывает вода) и менять трубы на кухне(не уходит вода из мойки) Придется снимать короб и я хотела бы, чтобы сразу поменяли стояк ,т .к труба старая, то будет все равно еще что-нибудь ломаться.Кап. ремонт был за два года до покупки квартиры. Должна ли я все оплачивать или нет? Ведь стояки относятся к общедомовому имуществу, а на замену труб были выделены деньги и на данную квартиру. И может ли УК отказать в замене канализационного стояка?

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2016 11:49]

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2016 11:50]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296495  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -----+++++

Должна ли я все оплачивать или нет? Ведь стояки относятся к общедомовому имуществу, а на замену труб были выделены деньги и на данную квартиру. И может ли УК отказать в замене канализационного стояка


По уму.
1. У УК есть отказ собственника от замены общедомового имущества.
2. Вы купили квартиру не поинтерисовавшись состоянием и заменой.
Вывод как-бы сам напрашивается.

По факту - можно пободаться с УК. (Вашего отказа в замене нет)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296499  наверх
Автор: -----+++++
Дата:   

Есть ли этот отказ у УК я не знаю ( еще не ходила к ним)...про отказ со слов слесаря(не очень верю), т.к. любой здравомыслящий собственник квартиры я думаю не отказался бы.
При покупке квартиры мне продавец сказал,что был кап.ремонт я это и сама знала,т.к. в этом доме живет моя знакомая. Визуально оценить замену стояка и труб я не смогла, все в коробе, да и совсем не разбираюсь в трубах и пр.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296500  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

а такой отказ может быть легитимным?

имущество общее, жилец не вправе сам решать его судьбу.

Просто не пустил в квартиру и с ним не стали воевать - более вероятный вариант.

Но это не должно касаться нового собственника
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296509  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik





Цитата:
От пользователя: Tetra



То есть вы хотите сказать, что УК должна делать всякий раз фрагментарный капремонт?
Ну, если только автор принесет соответствующее решение общего собрания собственников о том, чтобы потратить оставшиеся на доме до передачи в фонд капремонта деньги на замену части стояка- то, пожалуй, есть шансы.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296512  наверх
Автор: -----+++++
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

УК должна делать всякий раз фрагментарный капремонт?

Хорошо,не кап. ремонт фрагментарный, тогда в каких случаях УК меняет стояк? В содержание жилья входит такая работа? Просто по-житейски-сегодня на стояке заменят муфту, далее еще где-нибудь потечет(труба-то старая) и мне,как добросовестному собственнику придется каждый раз снимать и ставить короб? Понятно,что могут сказать это мои проблемы с коробом,но раз уж придется сейчас для установки муфты этот короб снимать,то можно же и поменять сразу стояк, понятно же,что рано или поздно его все равно придется менять,а раз это общедомовое имущество,то менять будет УК (видимо за счет содержания жилья). Или я в чем-то не права?

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2016 14:39]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296513  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

Я бы написала в ук письмо, мол от замены стояка отказался прежний собственник, я не отказываюсь и всячески настаиваю, во избежание аварий в зоне ответственности ук прошу решить данный вопрос, готов незамедлительно предоставить доступ. Под отметку о приеме и хранить как зеницу ока
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296514  наверх
Автор: -----+++++
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Я бы написала в ук письмо, мол от замены стояка отказался прежний собственник, я не отказываюсь и всячески настаиваю, во избежание аварий в зоне ответственности ук прошу решить данный вопрос, готов незамедлительно предоставить доступ. Под отметку о приеме и хранить как зеницу ока

Спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296515  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

мол от замены стояка отказался прежний собственник, я не отказываюсь и всячески настаиваю,

извините, но в настоящее время нами не проводится капремонт с заменой стояков. И далее бла-бла-бла про решение общего собрания и фонд капитального ремонта. Не могут они ремонтировать, не имеют права. Поезд ушел.
А ответственность в этом конкретном месте не на УК уже, на мой взгляд.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296516  наверх
Автор: -----+++++
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

в настоящее время нами не проводится капремонт с заменой стояков

Замена стояков происходит только за счет кап.ремонта(через сколько лет будет следующий) или за счет содержания жилья?
  |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296517  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

Если собственник отказался от замены стояков в своей квартире, то замена в случае протечек- за его счет.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296518  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -----+++++

Замена стояков происходит только за счет кап.ремонта

да


Цитата:
От пользователя: -----+++++

через сколько лет будет следующий

это зависит от того, какое решение по поводу размещения средств капремонта приняли собственники в вашем доме. Если они у вас не на отдельном счете вашего дома, то нужно смотреть на какой год запланирован кап. ремонт вашего дома на сайте Фонда.

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2016 18:04]
  |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296519  наверх
Автор: -----+++++
Дата:   

А если стояк не "доживет" до капитального ремонта,то всем воду перекроют и будем ждать следующего кап.ремонта?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296521  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -----+++++

А если стояк не "доживет" до капитального ремонта,то всем воду перекроют и будем ждать следующего кап.ремонта?

если будет авария, то должны устранить.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296523  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

А ответственность в этом конкретном месте не на УК уже, на мой взгляд.

Ну и будет потом веселуха с разграничением отв_ти в суде. И русская рулетка.Понятно что заставить ремонтировать нельзя, но подстраховаться, если труба рванет - нужно. Стояк все же зона ук. С отводящими трубами сллжнее.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296525  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Ну и будет потом веселуха с разграничением отв_ти в суде.

вот-вот.
Кто в данном случае причинитель вреда? УК, которую не допускали к стоякам? Бывший собственник, который неизвестно где?
Должна быть причинно-следственная связь между действием/бездействием и последствием.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296528  наверх
Автор: -----+++++
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Кто в данном случае причинитель вреда?

Новый собственник? или я не правильно поняла?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296529  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -----+++++

Новый собственник?

а он то причем?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296530  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Вот пример:
http://sudact.ru/regular/doc/Ue1ytOWE2glV/
Там затопило квартиру, в ходе разбирательства выяснилось, что вышерасположенная квартира в свое время отказала в доступе при замене стояков. В иске к УК отказано. Но здесь виновники на месте, к ним то должно быть удовлетворено требование, на мой взгляд.
  |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296531  наверх
Автор: Bush007 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -----+++++

Новый собственник?

Старый собственник
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296532  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

Зона ответственности УК- до первого отсекающего вентиля, включая сам вентиль.. Это ГВС и ХВС.
Каналья- только вертикальный стояк. Горизонтальные отводы- это за собственником.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296533  наверх
Автор: -----+++++
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Каналья- только вертикальный стояк

Я и веду разговор про вертикальный стояк канализации...трубы ГВС и ХВС буду менять за свой счет. Квартира на первом этаже,если затоплю,то подвал

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2016 20:21]

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2016 20:22]

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2016 20:24]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296534  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

То есть вы хотите сказать, что УК должна делать всякий раз фрагментарный капремонт?

УК должны была пойти в суд и должны были обязать собственника дать доступ.
Раз УК проворонила и "отмазывается" заставлять делать фрагментарно.

Нарушила как УК так и жилец. Ответственность все равно на УК будет.



Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Если собственник отказался от замены стояков в своей квартире, то замена в случае протечек- за его счет.

Я уже писал



Цитата:
От пользователя: Mar$el

Вот пример:
http://sudact.ru/regular/doc/Ue1ytOWE2glV/
Там затопило квартиру, в ходе разбирательства выяснилось, что вышерасположенная квартира в свое время отказала в доступе при замене стояков. В иске к УК отказано. Но здесь виновники на месте, к ним то должно быть удовлетворено требование, на мой взгляд.

Тут надо смотреть кто отказал.
Получается я купив квартиру должен проверить поменяно ли общедомовое, и нет ли отказов от его замены?
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296535  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik

Получается я купив квартиру должен проверить поменяно ли общедомовое, и нет ли отказов от его замены?

Вообще-то, покупая квартиру в многоквартирном доме, нужно проверить состояние ОИ (ведь вы и его в том числе приобретаете): в подвал спуститься, на чердак заглянуть, посмотреть договор управления с ТСЖ или управляющей организацией, отчёты посмотреть перед собственниками. И (самое важное на мой взгляд) посмотреть решения общих собраний. Но на практике никто этого не считает нужным делать, наивно полагая что это его не касается. А потом возникают вопросы.
А некоторые так вообще, десятилетиями живут и своего общего имущества ни разу не видели и даже не знают что это такое.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: отказ от замены стояка при кап.ремонте   #296536  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

я все же считаю, что с нашими судами очень-очень имеет смысл подстраховаться и написать вышеуказанное письмо. Дабы не оказаться левым крайним в этой лотерее.
С одной стороны, очень просто состыковать дату капремонта и дату приобретения квартиры, с другой - я уже ничему не удивлюсь в нашем судопроизводстве. Телодвижений немного, а облегчить жизнь вполне может.

Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Горизонтальные отводы- это за собственником.

тоже после вентиля, если не изменяет память
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода