поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

отказ в УК о замене стояков и канализации


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
отказ в УК о замене стояков и канализации   #184257  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте!
В нашем доме идет ремонт по федеральной программе (красят фасад, замена окон в подъезде, отмостка и т.д.). Я живу на 5 этаже 5 -ти этажного дома. Недавно пришли из управляющей компании и сообщили что необходимо менять трубы на полотенцесушителе. У меня в ванной сделан нормальный ремонт, все в кафеле, трубы все заменены, в том числе и на полотенцесушителе. Сами трубы спрятаны под кафель. Во время общего собрания собственников УК говорила о том, что замена системы полотенцесушителей в нашем доме не будет производиться, так как денег не хватит. Но вот чудесным образом деньги вдруг остались (даже удивительно) и УК решила у половины дома всетаки заменить систему отопления полотенцесушителей. Наш подъезд попал под это дело. Пришли ко мне. Я естественно сказал, что меня все устраивает в моей ванной комнате, менять трубы на полотенцесушителе не хочу. Усугубляется это еще и тем, с моей стороны, что УК решила изменить схему подключения отопления полотенцесушителя всего подъезда в подвале. Дело в том, что изначально стояк полотенцесушителя был подключен у нас к системе центрального отопления, а УК вдруг решила во время ремонта "ИСПРАВИТЬ" данную "НЕЛЕПОСТЬ" и подключить стояк к просто к горячей воде. При этом у меня в ванной комнате, которая и так не большая, надо будет совершенно по другому устроить полотенцесушитель, закольцевав его на трубопровод с горячей водой. Короче появится куча дополнительных труб либо вдоль стен, либо под потолком. Мне это конечно не надо. И к тому же я изначально против подключения стояка полотенцесушителя к стояку с корячей водой, вместо к системе центрального отопления, которая у нас существует. В связи с этим вопросы:
1. Вправе ли УК самостоятельно принимать решение о переделки схемы подключения стояка полотенцесушителя? Должен ли быть какой-то проект? Если да, то кто этот проект должен согласовать?
2. В праве ли УК вообще производить замену полотенцесушителя, если на общедомовом собрании собственников нам говорили, что этот вид работ не будет выполнен, так как денег не хватит? Может мне имеет смысл, как собственника, запросить копию сметы ремонта?
И проверить предусмотрена ли статья по замене полотенцесушителей?Вообщем, буду благодарен за любые советы.

И еще, подскажите как грамотно написать отказ о замене стояков и канализации в ванной комнате.
И если отбрехаться от УК у меня не получится и мне придется пустить представителей УК (слесарюг) для замены стояков , что я должен запросить от УК (я имею в виду документы) до начала выполнения работ (разрушения моей ванной комнаты)? Может какой-то письменный план выполнения работ в моей квартире, наряд -допуск, в котором будет указано ответственное лицо, вид работ, сроки выполнения и т.п.
УК также требует разворотить кафель под унитазом, чтоб они могли поменять какую-то там чугунную хрень. Можно от этого всего отказаться?

Извиняюсь за сумбур. Олег
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #184261  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OlegBN

Может мне имеет смысл, как собственника, запросить копию сметы ремонта?
И проверить предусмотрена ли статья по замене полотенцесушителей?


Конечно, запросите.

А ещё сходите на сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ и прочтите методические рекомендации по проведению капитального ремонта в МКД. Так вот там написано, что если при ремонте общего имущества требуется разрушить улучшения, произведённые собственником в отдельном помещении, принадлежащем собственнику, то работы по восстановлению имущества, принадлежащего собственнику необходимо включать в смету и проводить их не за счёт собственника, а за счёт средств, выделенных на капитальный ремонт. Это означает, что если, например Вы спрятали все стояки в короб, а при замене стояков этот короб пришлось сломать для монтажа новых труб, работы по восстановления Вашего короба должны быть выполнены за счёт средств капитального ремонта.
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #184263  наверх
Автор: OlegBN
Дата:   

Docker, очень важная и своевременная информация!!! Спасибо. Дайте пожалуйста ссылку на данные методические рекомендации. Не могу на сайте найти :weep:
  |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #184264  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   

http://www.fondgkh.ru/finance/doc_bank/method/5575...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #184265  наверх
Автор: OlegBN
Дата:   

Огромное спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #184269  наверх
Автор: clayxa
Дата:   

А еще надо учитывать собственнику, что его "улучшения" не должны препятствовать свободному доступу к инженерным коммуникациям, особенно в аварийный случаях.
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #184289  наверх
Автор: -jd-
Дата:   

1. Самостоятельно УК принять решение о замене не может. Но все-таки посмотрите решение собрания, там может эта замена быть. А УК просто сказала, что денег может не хватить.
2. Менять схему подключения без вашего согласия не могут. У вас квартира с определенным инженерным оснащением (решением) - лишать удобств вас не могут. А завтра они решат, что свет не нужен и освещать квартиру надо свечами - будем свечки закупать? УК может порекомендовать изменить тех.решение, предоставить аргументы ?за?, а вот делать или нет - право выбора собственника.
3. Как собственник вы имеете право запросить смету - в любом случае будет полезно. А еще лучше поучавствовать в приемке работ - сразу поймете все...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #184309  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -jd-

2. Менять схему подключения без вашего согласия не могут. У вас квартира с определенным инженерным оснащением (решением) - лишать удобств вас не могут. А завтра они решат, что свет не нужен и освещать квартиру надо свечами - будем свечки закупать?


Вообще-то решение о реконструкции принимается общим собранием собственников числом не менее 2/3 от общего числа голосов в доме.

Аналогично для участия в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ требуется решение общего собрания не менее 2/3 от общего числа голосов в доме.

По программам Фонда содействия реформированию ЖКХ предусматривается "модернизация систем отопления и повышение энергоэффективности". Вполне возможно под эту лавочку подвести замену системы отопления на двухконтурную. Проект надо смотреть. Но как правило, собственники проектом не интересуются. А зря.
  |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #184386  наверх
Автор: БН.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

если, например Вы спрятали все стояки в короб



Цитата:
От пользователя: clayxa

"улучшения" не должны препятствовать свободному доступу к инженерным коммуникациям, особенно в аварийный случаях.


На что прямо указывает п.10.6 СНиП 31-01-2003, который, распространяется и на ремонты в жилых помещениях.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #184538  наверх
Автор: -jd-
Дата:   

2/3 от общего числа голосов принимает решение по реконсирукции общедомовых систем. Принимать решение о замене внутри квартирных сетей, которые принадлежат собственнику помещения, такое собрание не может. Исключать точки подключения помещения к комунальным ресурсам не может и подавно. В данном случае исключается одна проектная точка подключения к системе централизованного теплоснабжения. Только с согласия собственника.
Переносить точки подключения - тоже большой вопрос. Мое мнение - не может этого общее собрание, т.к. такое решение влечет последствия вплоть до изменения жилых площадей помещений (например, организация коробов), хотя и не обязательно. Но в любом случае затрагиваются пол/стены/потолок, на которых надо будет разместить коммуникации. А эти элементы не относятся к общей долевой собственности, поэтому принять решение о предоставлении их под размещение общедомовых сетей может только сам собственник.
Не путайте квартиру с подъездом - не все так поосто.
  |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #184541  наверх
Автор: Лёсикс
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OlegBN

Дело в том, что изначально стояк полотенцесушителя был подключен у нас к системе центрального отопления, а УК вдруг решила во время ремонта "ИСПРАВИТЬ" данную "НЕЛЕПОСТЬ" и подключить
стояк к просто к горячей воде.

Получается вы будите платить не как за отопление
а как за горячую воду что ли?
то бишь плату за отопление они точно не уменьшат, а вот плюсовать за потребление горячей начнут!!...
  |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #184565  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лёсикс

то бишь плату за отопление они точно не уменьшат, а вот плюсовать за потребление
горячей начнут!!...
насчет отопления согласен, экономят таким образом.
а вот по потреблению воды - с чего это оно увеличится?
ну и думаю вода будет холоднее, теплоотдача же будет больше, пока вода по этажам протечет.
  |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #185193  наверх
Автор: Лёсикс
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дисконнект?

насчет отопления согласен, экономят таким образом.
а вот по потреблению воды - с чего это оно увеличится?
ну и думаю вода будет холоднее, теплоотдача же будет больше, пока вода по этажам протечет.

формулу расчета читали? есть то что у вас по счетчикам. а есть общедомовое. Получается вода поступающая с трубы горячей воды - будет идти как общедомовая
там и так непонятно какие суммы прописывают - а так вообще и вам в рубль влетит, и управляющая на пару тысяч в месяц больше будет получать в карман
  |  Поделиться:  
Re: отказ в УК о замене стояков и канализации   #316667  наверх
Автор: Paul I
Дата:   

Добрый день. Дык, что будет, если владелец квартиры откажется от замены стояков канализации?
1/5 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода