поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Подскажите, что я не так делаю ??


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Подскажите, что я не так делаю ??   #5758  наверх
Автор: 
Дата:   

Собачка не ходит в туалет в нужное место ...

У нас 6 дней назад появился щенок (болонка, девочка, 2 месяца) - очень активная, ласковая. По совету правильно кормим, стул хороший - все хорошо, даже через 2 дня по ночам скулить перестала. Но вот в туалет ходит каждый раз в разные места (и по-большому и по-маленькому. Что только не пробовали: и газетки постилали (и чистые и с запахом мочи) и ваночки, и специальные клеёночки с впитывающим слоем, и концентрат капали в нужные места, и ругали, и хвалили и носом тыкали ... даже места где сходила, протираем тряпкой смоченой в воде с уксусом ... но писиет и какает в разных местах .... подтирать устали сил уже нет ... День на третий появилась прогрессия - процентов 30 стала писеть на клееночку - но через день опять перестала ...

Может быть ограничить ей пространство ?
Сейчас в ее распоряжении кухня (10 кв.м. чистого пространтва), когда приходим с работы еще и коридор (8 кв.м).
Может ей отгородить 1-2 квадратных метра и пусть привыкает на маленьком пространсве ? - но тогда скулению не будет конца - т.к. очень любит играться и бегать по всему полу с разными игрушками.

Посоветуйте пожалуйста - может у кого есть опыт в таких сложных случаях ?

[Сообщение изменено пользователем 14.10.2004 13:06]
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5761  наверх
Автор: Keti   (О пользователе)
Дата:   

Не знаю на счет болонок, у нас у моих друзей французский бульдог, сколько они не бились, к менсту так и не приучили.
А вот моя дня через два уже на место ходила. Причем у нас было два места: в одно по маленьком (то что мы ей приготовили)у, в другое по большому (выбрала себе сама). Но теперь ходим в одно место (которое она сама выбрала) и то если не дотерпим до улицы. Ни разу я свою собаку не наказывала за то, что она мимо места сходила. Т
ыкать бесполезно, она не поймет за что вы ее наказываете. Как приучать не знаю, можно сказать я свою и не учила, она сама научилась, просто пару раз отнесли на место когда она подсаживалась и говорили на газетку, потом когда видели что нюхается говорили ей "на газетку2 и усе. Привыкла.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5763  наверх
Автор: Stacey   (О пользователе)
Дата:   

Она же у Вас ещё совсем ребёнок.. собаки не мгновенно привыкают к определённому месту... Терпение, терпение..

Если Вы так настойчиво хотите приучить девочку делать свои дела не на улице (что удобнее), а дома, то запасайтесь терпением..

Отвести ей какой-нибудь кошачий туалет (конкретную "ванночку"), и каждый раз - после еды, перед сном и примерно каждые два часа - несите собачку туда, усаживайте и поглаживайте по животику, массируйте его.. дождитесь, когда зверя сходит и - обязательно! - похвалите. Хватите КАЖДЫЙ раз, когда она сходит в нужное место.

С лужами - смиритесь, они будут, это неизбежно. Просто подтирайте, и всё - много ли болонка написает? Все через это проходили... зверю за неправильное место туалета - не ругать, не наказывать, можно ничем специальным не отмывать...

Ребёнок она, маленькая! Всё будет, но в свой время и при Вашем достаточном усердии...

p.s моя лошадка научилась терпеть до улицы только к 7ми месяцам.. до этого подтирали не лужи - моря...
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5764  наверх
Автор: k.lvbkf
Дата:   

Срочно ограничить пространство.
Это или клетка (там должен вмещаться туалет, или ограничить место в 2 кв. м.)
Лучше потерпите ее скуление. Личный опыт.
В туалет сходила - тогда пусть поиграет. После сна собаки бегут в туалет. После кормления бегут в течении 30 минут. В это время пусть сидит в ограниченном пространстве.
Некоторых собак приучают в течении 2 месяцев. Наказывать запрещается. И в этом случае нужно терпение.
Для меня лучший вариант - это кусок линолиума 60 на 60 см. И сверху несколько слоев газет (я не люблю стирать разные пеленки).
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5767  наверх
Автор: L14
Дата:   

Stacey спасибо !
так и делаем - мосируем, разговариваем, если видим, что нюхает или даже застаем ее за этим делом и несем на газетку там держим - она как в ступор, тут же прекращает свои дела. Один раз в течении 2-х часов по кухне за ней по пятам ходили, как начнет принюхиваться или в стойку встанет сразу несем на газетку - она так и не сходила по большому, даже жалько стало ...

Вчера случайно попала на газетку - дал ей кусочек Педи-гри .. может условный рефлекс вырабается.

Писает она по-маленьку, но наверное каждые пол-часа. (вечером когда играем). После еды удержать ее на месте невозможно - играться начинает, даже если не обращаешь на нее внимание начинает сама играться с игрушками.

Вот счас на обед пойду ее кормить - как минимум 3 лужи будет ...

Терпение есть, прогресии не видим ...
А лоток почему-то берет в зубы и пытается таскать
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5768  наверх
Автор: L14
Дата:   

Спасибо k.lvbkf !
попробуем ограничить.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5769  наверх
Автор: Olla-Lolla 
Дата:   

А вы как планируете, выгуливать собаку на улице в будущем или она у вас будет жить как кошка, ходить в лоток?

Ограничить пространство совет разумный. Но в 2 месяца что то требовать от щенка бессмысленно. Подтирайте лужи, таков удел всех владельцев щенков.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5774  наверх
Автор: Dina_zavrik 
Дата:   

Согласна с k.lvbkf
приучить щенка к туалету проще, если начинать это делать с небольшой территории. Согласитесь, что если щенок находится в дальнем углу коридора, а его газетки где-то в другом месте - он может и не сообразить, что надо куда-то бежать, особенно, если заиграется.
Место туалета первое время должно быть у щенка все время на виду - это самое важное условие приучения к туалету. сидение в одной комнате дисциплинирует, щенок становится спокойнее, его можно будет оставлять в этой комнате по необходимости и дальше. Такие щенки, вырастая, не боятся закрытых дверей и
спокойно остаются одни в закрытой комнате (квартире) без ущерба для обшивки дверей. Постепенно, по мере взросления, щенку можно будет дать доступ в коридор (причем, он воспримет это как настоящее поощрение), и в другие комнаты, куда вы планируете его допускать и впредь. НО только в вашем присутствии, а когда вас нет - лучше оставлять ему только его комнату и
коридор (в будущем). Единственный "проступок" за который категорически нельзя наказывать собаку или щенка даже, если вы застали ее "на месте преступления" - это оправление своих нужд не в том
месте. Даже если щенок на глазах у вас сел и начал писать или какать на вашем любимом ковре - ни в коем случае его нельзя наказывать (взрослую собаку тоже). В структуре собачьего общения акт мочеиспускания в
присутствии "старшего рангом" сам по себе означает подчинение, причем одну из высших его степеней. Наказывая собаку в тот момент, когда она писается, вы, сами того не зная, требуете еще большего подчинения от нее. Как правило, это заканчивается тем, что собака будет писаться в вашем присутствии всякий раз, когда вы просто повысите на нее голос или возьмете
за шиворот или потянетесь за газеткой. Она будет писаться, пытаясь упредить наказание, показав вам, что она и так - тварь дрожащая, единственным
доступным ей способом - обмочиться в присутствии "бога". Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Очень многие хозяева начинают
орать на своих собак, тыкать их носом в мочу, и даже бить, совершенно не соображая, что собака и так унизилась перед своим хозяином настолько,
насколько вообще может унизиться собака перед вожаком. Самое худшее, что собака (щенок) не поймет, за что их наказывают в данной ситуации, и в итоге
просто начнет бояться вас и, что самое плохое - перестанет вам доверять, т.к. как можно доверят сильному вожаку, который наказывает в тот момент,
когда собака и так выказала полное подчинение и унижение? Еще один побочный эффект наказания за лужи и кучки - собака станет делать их так, чтобы вы не
видели ее. За шторами, под кроватью, в соседней комнате, пока вас в ней нет, на темных коврах, где не сразу увидят. То есть, она не поймет, что вы
ругаете ее за сам процесс делания луж и куч дома, она сделает вывод, что этого нельзя делать у вас на глазах. Многие собаки, которых наказывали за лужи в квартире, навсегда сохраняют привычку "прятаться" от хозяйских глаз во время мочеиспускания и дефекации - они долго ходят, выискивают местечко поукромнее, какие-нибудь кустики, или прячутся за стволами деревьев, а если их водят на коротком поводке - долго маются, не решаясь присесть на таком близком расстоянии от хозяина, который может снова рассердиться и начать тыкать мордой в говно. Выход? Никогда. ни при каких обстоятельствах не реагируйте на то, что ваш щенок или взрослая собака сделали лужу или кучу в еположенном месте. Молча взяли тряпку и убрали, можете убирать это ворча себе под нос, с расстроенным видом, но не
смейте тыкать в это собаку. Она не поймет вашей жестокости. Место, в котором щенок пописал или покакал, надо как следует замыть, чтобы убрать запах - благо сейчас полно средств для этого. Если это место находится в другой комнате, не там, где ему положены газетки - закройте доступ в эту комнату, пока он не научится ходить на газетки. Вообще помните одну простую истину - ограничивая (в начале) свободу передвижения щенка по дому, вы действуете во благо щенка, т.к. вы ограждаете его от неправильных действий, а значит - и от наказания за них. Хотите научить его ходить на газетки - постелите их в одной комнате, но не застилайте половину ее, а только в
одном месте (развернутого "Коммерсанта" вполне достаточно), поселите щенка в этой комнате и поддерживайте в ней чистоту, терпеливо вытирая (так, чтобы не оставалось запаха) лужи везде, кроме тех, что на газетках. Поверьте, эффект появится довольно быстро. Разумеется, есть щенки, которые более смышленые, и моментом начинают ходить на газетку, но
то, что ваш щенок оказался не таким интеллектуалом - в 2 с небольшим месяца он имеет на это полное право.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5780  наверх
Автор: L14
Дата:   

Спасибо за токой большой и подробный рассказ.
Собачку не наказывали, но мордочкой в мочу тыкали ...

а ограничивать надо после еды и сна на 30 минут ? или на "постоянно" пока не привыкнет ?

Собачку на улице выгуливать не планируем.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5781  наверх
Автор: Dina_zavrik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L14

на "постоянно" пока не привыкнет ?

из своего опыта - пока не привыкнет. Второй щенок шарпея живет у нас всего месяц и уже нет закрытых дверей. Во-первых - ходит в туалет в отведенное для это место, во-вторых - не пакастит, т.к. есть 2-я собака чуть постарше, он в этом деле очень хорошо воспитан и при первой попытки Саньки съесть диван - она была наказана. он пресек сам все ее пакости. У них корзина своих игрушек и они терзают исключительно их. Утром я с ними бегаю 1,5 часа, поэтому они пол дня дрыхнут.
Успехов вам и наберитесь терпения.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5788  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   

И правда щенок еще мал :-), терпите..но не прекращайте её носить в отведенное место. И..места, где нельзя этого делать мойте с моющим средством. Т.е. пусть запах остается только в туалете, она сообразит, вот увидите :-)
У моей подруги была болонка, гулять с ней ленились просто напросто :-( . Болонка им уже подростком досталась. Конечно она писяла по всей здоровой Сталинской кв., после чего её брали за шкирку и волокли в туалет..и закрывали - пытались приучить. В итоге (недельки через две) собака поняла что хотят хозяева! :-p :-d Собака писяла в коридоре, а потом понуро повесив голову шла сидеть в темный туалет! Вот смеху-то было. Этоя к чему. Нам иногда кажется что собака глупая и не понимает или не хочет понимать, а это мы не можем ей объяснить что хотим.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5828  наверх
Автор: L14
Дата:   

Вчера после ужина отгородили ей закуток (угол и достка ДСП, около 2-х кв.метров) и посадили ее туда. Что тут началось .. 2 часа собачка выла и скулила, но так ни капли ни жидкого, ни твердого из себя не выдавила .. постоянно просалась то на стены, то на загородку. игрушками не играла, только грызла косточку и смотрела обиженными глазами. Мы и рядом сидели, и на газетку усаживали, и уходили - вой не прекращался .. последний час я сидел и гладил ей животик который распух как мячик, пытался все время усаживать ее на газетку, разводил задние лапки, разговаривал с ней .. но скуления не прикращались ...

В итоге, а время уже подходила к 12 ночи, мы ее выпустили и через пару минут она опорожнила свой кишечник и всем видом показала, что настроенна играться ....
Конечно это наш просчет, что с первого дня надо было ее посадить в этот закуток ..но опыта нет, да и продавец на Птичьем рынке заверила, что приучена на газетку ...

Наверное действительно остается, мыть пол каждый раз (что бы запах удалять) и не мыть где-то в одном месте, где всегда будет пара газеток. Ласкового обьяснять, где можно, где нельзя. Всякий раз поошрять чем нибудь вкусненьким, если сходит сама в нужное место.
Даже не знаю, стоит ли ее снова помещать после еды и сна в этот ограниченный закуток ?
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5833  наверх
Автор: Алекса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L14

Конечно это наш просчет, что с первого дня надо было ее посадить в этот закуток ..но опыта нет, да и продавец на Птичьем рынке заверила, что приучена на газетку ...

Ключевое слово - Птичий рынок :-(

А по опыту - у нас все щенки гадили где придётся (пока их гулять не начали). Я убирала, куда деваться. Правда, до 5 месяцев собаки в комнатах бывали только под присмотром - чтоб не случилось ЧП,
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5835  наверх
Автор: L14
Дата:   

а почему "Ключевое слово - Птичий рынок " ???
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5836  наверх
Автор: k.lvbkf
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L14

а ограничивать надо после еды и сна на 30 минут ? или на "постоянно" пока не привыкнет ?


Я сужу по своим щенкам - как только проснулись бегут в туалет, и после еды очищают свои кишечник и м. пузырь в течении 30 минут.
Желательно на 2 кв.м. иметь переноску (или "место") и туалет. В туалет сходила - отпускайте побегать. Щенки быстро утомляются. Заснул - перетащить в переноску. Проснется - туалет рядом. Куда деваться? Сходит в туалет.
Если Вы хотите, чтоб собака дома ходила в туалет, то к улице не приучайте. Пусть гуляет у Вас на руках.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5837  наверх
Автор: Алекса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L14

а почему "Ключевое слово - Птичий рынок " ???

А там нельзя верить в то, что "котёнок ко всему приучен, кормлен дорогим кормом и в любом клубе вам сделают родословную". Только поэтому :-)
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5845  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L14

Даже не знаю, стоит ли ее снова помещать после еды и сна в этот ограниченный закуток ?

поздняк метатца :D. Вы не выдержите её прессинг :-) и не надо. Все правильно - вымывайте начисто все места кроме туалета и все наладится.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5847  наверх
Автор: Dina_zavrik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DANJ

поздняк метатца . Вы не выдержите её прессинг и не надо

А вот теперь она научилась вами манипулировать. Теперь она поняла. что стоит устроить истерику и все в ее распоряжении.
Скажите пожайлуста, а она у вас входит в совсем развные места или есть какие-то предпочтения?
если есть более менее постоянныместа, положите в эти места, но только ограничев ее в одной комнате, газетки. Сходила, дайте лакомство, похвалите. на лакомство лучше подходит сыр. Когда она будет у вас ходить на эти газетки, начинайте постепенно уменьшать их кол-во до одного места. Мойте места, где вы не хотели бы видеть ее лужи чемнибудь пахучим. чтобы отбить ее запах.
Мы на кухне начинали с 2х мест, ну не хотела она делать в одном, это быстро заканчивается. Прошел месяц и газетки у нас уже сухие всею неделю, ходит только на улицу.
Еще раз терпения вам.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5852  наверх
Автор: k.lvbkf
Дата:   

Пусть собака бложит, пищит, скулит. Буду терпеть. Все равно в туалет сходит куда положено.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5854  наверх
Автор: Нат@шка
Дата:   

У меня болонка была, погибла, год четыре назад, старая стала, ну такая умнющая псина!!! На газетку стала бегать впервый месяц своей жизни. А на улице почти не гуляли с ней, у нее на балконе был лоточек для всех туалетных дел. Так что два месяца - вполне адекватный ребенок. Лично я смысла никакого не вижу в ограничении пространства для собаки. Не понятно, как у нее будет этот закоулок ассоциироваться с туалетом, а вот быть нечистоплотной и гадить, там где спишь - запросто. Если только закрывать до того момента, пока на горшок не сходит, потом сразу выпускать. Как говорили уже, после сна ее в туалет отводить и после еды. Только нужно терпения набраться и не отставать от нее, пока не сходит. Все равно когда-нибудь из нее все выльется, не лопнет же она. Ну и команду придумайте для обозначения процесса. Например "гуляй". Пока уговариваете ее на горшок сходить, повторяйте, а как получилось, так сразу же расхвалить, сказать, что она молодец - погуляла, поиграть, вкусного дать. В общем, обрадоваться как ничему в жизни не радовались еще. Если надула в вашем присутствии, наказывать обязательно. Писаться при виде вас собака начнет, если переборщите с воздействием - сильно напугаете. ДЛя маленького щенка строго дозированным должно быть наказание. Хорошо помогает свернутая в трубку газетка - и страшно и не больно.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5858  наверх
Автор: Stacey   (О пользователе)
Дата:   

А, может, стоит ограничивать пространство, а выпускать - и сразу сажать "на горшок"? не будет же она, в самом деле, "под себя" мочиться.. Есть же у них принцип - логово должно оставаться в чистоте, а испражняться можно лишь за его пределами..
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5876  наверх
Автор: OGGI-пинчер
Дата:   

to L14
Болонка - это ведь не хомяк 8( , а с любой собакой надо гулять ИМХО
Вообще у зоопсихологов есть мнение, что справление своих делишек в одном и том же месте противоречит собачей природе.
У меня тоже маленькая собачка, я ее приучила к обычному кошачьему лотку, но при этом мы в день с ней нагуливаем часа 1,5-2. Может поэтому и проблем с лотком не возникает - она ходит в туалет и на улице, и дома (пока я на работе). Сейчас холодно, надо просто сшить хороший комбинезон для песика.
Еще в Матроскине (я покупала на Вайнера) продается Антигадин (около 100 руб.), нам он тоже хорошую помощб оказал :-)
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5936  наверх
Автор: L14
Дата:   

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ !!!
Постепенно, но все меньше и меньше начинаем ходить не туда (примерно 1 кв.м на кухне в углу устелен газетками - даже иногда после сна сама в припрыжку бежит на газетку, а потом так же в припрыжку обратно :-) тьфу, тьфу, тьфу - не сглазить бы ...

Когда сходит при нас - всегда хвалим, даем какую нибудь вкуснятенку .. у нее уже выработался рефлекс - пописеля и сразу к холодильнику :-)

То что она нас уже "построила" это точно ...

Сейчас у нас уже другая проблема ... ей стало НЕ ХВАТАТЬ ТО ЧЕМ МЫ ЕЕ КОРМИМ - воет и скулит .. может скулить час ... причем она уже становиться похожей на шарик (или кубик) ...

Хотим пойти к ветеринару .. пусть посмотрят животинку и напишут рацион Да и вообще общее состояние собачки бы посмотрели !!! ... а может мы опять чего то не то делаем ...
в Дирижабле (где корма продают), посоветовали перейти на качественный сухой корм (сейчас кормим кашами с добавлением ПедиГри для щенков).

Посоветуйте, к кому лучше обратиться ? (желательно не далеко от Ботаники). Помниться кто-то хорошо отзывался от Ветеринарной на Белинского-Большакова (Белинского 112А) ...

Сегодня постораюсь разместить фотографию своей красавицы, наверное Вам было бы интересно о ком идет речь :-)
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5944  наверх
Автор: k.lvbkf
Дата:   

Собачка мала, чтоб водить ее в ветлечебницу.
Пригласите ветеринара к себе домой.
И переход с одного корма на другой - минимум 10 дней.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите, что я не так делаю ??   #5949  наверх
Автор: k.lvbkf
Дата:   

Для OGGI-пинчер
У вас собака какой породы?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода