поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Бордер колли или австралийская овчарка?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432573  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Доброго времени суток)

Пошел обратный отсчет времени до покупки собаки. Три года жизни мозг повернут на бордер-колли, начала уже подыскивать потенциальных родителей и вдруг случайно наткнулась на аусси. Нет, я про них и раньше знала, но в качестве потенциального компаньона никогда не рассматривала.

Бордер у меня некоторое время гостил, мы с ним работали даже, а вот австралийцев видела только издалека. В связи с чем вопрос к владельцам и сочувствующим: что это вообще такое - австралиец? Чем похож на бордера, чем отличается, достоинства, недостатки, особенности...
Стоит ли закапываться еще и в эту породу на предмет изучения, или уже вернуться к обожаемым бордерам и не дергаться?

Для полноты картины расскажу о себе. Живу в Екатеринбурге, учусь на клинического психолога, третий курс закончила. Параллельно прохожу обучение на специалиста канис-терапии (на данный момент уже аттестованный волонтер-вожатый собаки I степении).

Собаку хочу учить для работы все в той же канис-терапии, с официальной аттестацией в АРПКТ - это, так сказать, "для себя". Ну а "для собаки" интересно будет попробовать дог фризби и фри-фри, аджилити, каникросс и байкджоринг, ПСС. Кликер и трюковая дрессировка - это по умолчанию, нужно же чем-то вечерами заниматься). Ну и в выставках было бы интересно поучаствовать - когда брали первую собаку, я еще маленькая была, тыкала родителей, чтобы щенячку на родословную обменяли, но у них как-то руки не дошли, так что с чау у нас выставки накрылись, а попробовать хочется)
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432577  наверх
Автор: Puma_E 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amatis

Бордер у меня некоторое время гостил, мы с ним работали даже, а вот австралийцев видела только издалека

Татьяна, ты неколько кривишь душой, мне кажется. И аусси и бордеров ты видела и общалась, и не раз. И на занятиях в Акварели, и на МК Ольги Валерьевны, и на разнообразных выставках , соревнованиях и дог-шоу, которые ты тоже посещаешь.
И, наверное, понимаешь, что обе эти породы очень сильно отличаются от чау-чау.
Вкратце - аусси намного жестче бордеров. И мощнее. И в молодом возрасте обе эти породы будут значительно более бодрыми, чем бордер, который у тебя гостила - воспитанная и взрослая.
По характеру я бы для тебя рекомендовала скорее бордера, чем аусси ;-) И велкам в

Цитата:
От пользователя: Amatis

дог фризби и фри-фри, аджилити, каникросс и байкджоринг, ПСС. Кликер и трюковая дрессировка
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432580  наверх
Автор: Amatis  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Puma_E

И аусси и бордеров ты видела и общалась, и не раз. И на занятиях в Акварели, и на МК Ольги Валерьевны, и на разнообразных выставках , соревнованиях и дог-шоу, которые ты тоже посещаешь.

Вот именно, их там больше "видела", ибо они постоянно заняты были, даже на "погладить" редко время удавалось выкроить)


Цитата:
От пользователя: Puma_E

И, наверное, понимаешь, что обе эти породы очень сильно отличаются от чау-чау.

Конечно) У чау совершенно другие приоритеты х)


Цитата:
От пользователя: Puma_E

Вкратце - аусси намного жестче бордеров. И мощнее. И в молодом возрасте обе эти породы будут значительно более бодрыми, чем бордер, который у тебя гостила - воспитанная и взрослая.

Тоже логично, той девочке уж 8 лет на момент знакомства было, я это прекрасно понимаю)


Цитата:
От пользователя: Puma_E

По характеру я бы для тебя рекомендовала скорее бордера, чем аусси ;-) И велкам в


Мрмр, спасибо большое за ответ ^___^
  |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432583  наверх
Автор: Puma_E 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amatis



и, пожаулйста, со щенком СРАЗУ к ГРАМОТНОМУ ОПЫТНОМУ ИНСТРУКТОРУ, без самоделок типа сам себе кинолог с корочками по почте, как сейчас модно.
  |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432584  наверх
Автор: Amatis  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Puma_E


и, пожаулйста, со щенком СРАЗУ к ГРАМОТНОМУ ОПЫТНОМУ ИНСТРУКТОРУ, без самоделок типа сам себе кинолог с корочками по почте, как сейчас модно.


Естественно) Осталось только адекватно оценить грамотность-опытность, на данный момент помню только Собачью академию из дресс-площадок..
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432587  наверх
Автор: Puma_E 
Дата:   

в

Цитата:
От пользователя: Amatis

Собачью академию

на обучение BH
И сразу расставить приоритеты для себя, что из перечисленных увлечений будет самым важным
  |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432597  наверх
Автор: zozulya
Дата:   

(Пишу с акка мужа, пора уже свой заводить :-D )
Завели Ауську, ребенку три месяца, нормальный собачий ребенок )))). А занятия с любой собакой никто не отменял )))). Но вот в канистерапии не очень представляю эти породы из-за их шилопопости ))), возможно не права, не интересовалась этим вопросом ))).
  |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432615  наверх
Автор: Azarion Style 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Puma_E

я бы для тебя рекомендовала скорее бордера, чем аусси

А я обратное хотела написать :-D
Женя, расскажи, пожалуйста, что имеешь в виду под

Цитата:
От пользователя: Puma_E

аусси намного жестче бордеров.

?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432623  наверх
Автор: Puma_E 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Azarion St.

аусси намного жестче бордеров.

я имею в виду ровно то, что написала. Есть мягкие собаки, есть жесткие по характеру.
Исходя из породного назначение хотя бы - бордер - пастушья собака, функционал управления стадом овец. В дрессуре более покладистые.
Аусси - фермерская собака, функционал - управление и стадом овец и КРС, охрана стада и фермы. И характер у них.. не Танин :-)
Тем более

Цитата:
От пользователя: Amatis

обожаемым бордерам


Короче, в данном конкретном случае, я за бордера

[Сообщение изменено пользователем 24.06.2015 18:08]
  |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432625  наверх
Автор: =rekA=
Дата:   

Характер у них золотой! У аусси.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432630  наверх
Автор: Yaksy  (О пользователе)
Дата:   

Не думаю, что бордер колли управлять и воспитывать намного легче, чем аусси ;-) ..Это смотря какой бордер колли :-) И смотря какие предки у той и другой собаки...И выбор щенка по большому счету лоторея :-) Тогда может вообще другую породу, так как этими видами спорта можно заниматься и с другими собаками..имхо...
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432643  наверх
Автор: Darya Inside
Дата:   

Соглашусь. В данной конкретной ситуации лучше всего смотреть по родителям.
Может быть реактивный австр, а бордер флегма еще та (что в принципе встречается редко)
Ну а вообще, я пыталась и разбиралась в австровских кровях (заграничных в том числе), и выяснила, что в принципе, если хорошо поискать, то можно найти австра с темпераментом очень похожим на бордериный (если привелкает в бордерах конкретно нрав). Советую в ауссях все же поразбираться
  |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432645  наверх
Автор: Puma_E 
Дата:   

я имею в виду, что для данного коркретного человека и данных конкретных задач больше подошел бы бордер с его ориентацией на работу. ИМХО.
Плюс, если это будет легкий экземпляр, то ездить с ним можно по багажке, а нам, к примеру только купе целиком.
А характер у аусси конечно замечательный, кто бы спорил! ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432647  наверх
Автор: windy west
Дата:   

Аусси в канистерапии есть и их не мало. Так же они бывают собаками-ассистентами. Есть где-то в инете страничка мамы ребенка аутиста, у которых главный помощник аусси. Наверное главное здесь правильно выбрать щенка, чтобы соответствовал всем запросам.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432651  наверх
Автор: Azarion Style 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Puma_E

и данных конкретных задач больше подошел бы бордер

Если канис-терапию рассматривать, как основную задачу работы собаки, то бордера я бы рекомендовала далеко не в первую очередь.
Если рассматривать работу в аджилити, фризби - да, бордер лучше тем, что легче и маневренней. Да и с поездками за пределы города с собакой меньшего размера легче.

Цитата:
От пользователя: Yaksy

Не думаю, что бордер колли управлять и воспитывать намного легче, чем аусси ;-) ..Это смотря какой бордер колли :-) И смотря какие предки у той и другой собаки.

100%
И смотря какие качества развивать с щенячества.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432749  наверх
Автор: Amatis  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Puma_E

И характер у них.. не Танин :-)

А в чем это выражается?) Только в "жесткости" или чём-то еще?


Цитата:
От пользователя: Yaksy

Не думаю, что бордер колли управлять и воспитывать намного легче, чем аусси ;-)

Не легче так не легче, что ж теперь. Про чау до покупки нам вообще говорили - мол, "порода тупа, необучаема и вообще валенок". А выросла умница, несмотря на то, что в щенячестве нам от занятий на площадке отказали из-за породы. Так что после чау...


Цитата:
От пользователя: Yaksy

Тогда может вообще другую породу, так как этими видами спорта можно заниматься и с другими собаками..имхо...

Можно, но зачем? Когда нравится именно эта..
  |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432751  наверх
Автор: Amatis  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Darya Inside

Соглашусь. В данной конкретной ситуации лучше всего смотреть по родителям.

А как правильно "смотреть по родителям"? Подавляющее большинство из других городов.. По форумам-персональным страничкам и достижениям, которые там же и публикуются или еще как-то? И на что обращать внимание?


Цитата:
От пользователя: Darya Inside

если хорошо поискать, то можно найти австра с темпераментом очень похожим на бордериный

А в чем тогда разница будет между породами? О_о Про "Жесткость" и функционал поняла, но общая картина при таком раскладе ускользает(...


Цитата:
От пользователя: Puma_E

Плюс, если это будет легкий экземпляр, то ездить с ним можно по багажке, а нам, к примеру только купе целиком.

Вот да, брать ее планируется вообще практически везде с собой)


Цитата:
От пользователя: Azarion St.

Если канис-терапию рассматривать, как основную задачу работы собаки, то бордера я бы рекомендовала далеко не в первую очередь.
Если рассматривать работу в аджилити, фризби - да, бордер лучше тем, что легче и маневренней.

.. Поэтому и ищу породу, которая сможет с удовольствием совмещать несколько занятий - и терапию, и спорт) Судя по бордер-форуму, у них это как раз неплохо получается)
  |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432771  наверх
Автор: Azarion Style 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amatis

И на что обращать внимание?

Для начала задать интересующие вопросы конкретно владельцам интересующих пород собак ;-)

Цитата:
От пользователя: Amatis

Поэтому
и ищу породу, которая сможет с удовольствием совмещать несколько занятий - и терапию, и спорт) Судя по бордер-форуму, у них это как раз неплохо получается)

Таня, не будет бордер универсальным, спорт и канис требуют разных настроек - что-то будет превалировать. Первоначально реши для себя - зачем тебе собака и что ты с ней будешь делать, если вдруг, бросите спорт или канис. Овчарка - не та собака, которая после активной деятельности спокойно сядет на диван.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432907  наверх
Автор: Amatis  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Azarion St.

не будет бордер универсальным, спорт и канис требуют разных настроек - что-то будет превалировать.


Но ведь многие бордера умудряются совмещать.
Да и спорт не имеется ввиду профессиональный - до такого уровня я сама еще не выучилась. Сколько читала форум бордериный - большинство двумя-тремя направлениями занимаются, просто одно в приоритете, а остальные - дополнительно, для развлечения и разнообразия.
  |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432922  наверх
Автор: Azarion Style 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amatis

одно в приоритете, а остальные - дополнительно, для развлечения и разнообразия.

О том и речь. Одно - основная работа, остальное - развлекуха.

Цитата:
От пользователя: Amatis

читала форум бордериный - большинство двумя-тремя направлениями занимаются

Одно дело читать, другое - видеть этих собак в работе. Шампунь для волос 2в1 существует, и даже, наверно, удобен. Но для результата профессионалы используют раздельно шампунь и бальзам для волос. ;-)
Думаю, ты уже для себя все решила. Потому мой совет такой - выбирай собаку, будь то бордер или аусси, по темпераменту и нервной системе (что уже видно в и щенячьем возрасте, и по родителям). Остальное воспитаешь сама.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432924  наверх
Автор: Azarion Style 
Дата:   

П.с.:

Цитата:
От пользователя: Amatis

Но ведь многие бордера умудряются совмещать.

Многие умудряются совмещать разные виды спорта, но лишь единицы - терапевтическую работу и спорт.
  |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432942  наверх
Автор: urticaa
Дата:   

Я очень сильно согласна с Женей и, имея аусси, прекрасно понимаю, что она имеет ввиду, говоря о "жесткости". У меня такая собака. Брала себе ее дочь - не справилась. Сейчас у меня живет, но проблемы те "не справилась" расхлебываю все еще.
Собаке уже седьмой год, умна невероятно, иногда мне кажется, что умнее меня, хотя может и так, потому что уже три года не могу ее убедить, что Я главная - она так не считает.
Прекрасная собака и, скорее всего, если когда то буду брать, то опять аусси возьму, но "слабину" с ней давать нельзя, одного раза хватит, запоминают все и на всегда.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432944  наверх
Автор: urticaa
Дата:   

И еще - до 1.5 лет была не собака, а ангел, во всех отношениях :-D , а потом такой стержень "вылез", что "караул"! ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432954  наверх
Автор: Puma_E 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urticaa



вот и я о том же. Имея аусси и общаясь с достаточным количеством собак этой породы, очень хорошо понимаю, что при "няшной" внешности щенка и обаянии взрослых собак, это порода далеко не для всех, хотя для меня это

Цитата:
От пользователя: urticaa

Прекрасная собака и, скорее всего, если когда то буду брать, то опять аусси возьму


Вообще, некорректно сравнивать эти две породы. Они - РАЗНЫЕ. Никому же почему-то не приходит в голову спрашивать, чем отличаются колли и аусси, они ОЧЕВИДНО разные по внешности и характеру. Точно так же аусси и бордера при более схожей, чем с колли, внешности - совершенно разные. Хотя корни у всех одни, но породы выводились для разных задач и, соответственно, формировались во многих поколениях по-разному.

Но что касается Тани, то, думаю, тема была скорее "убедите меня в правильности моего выбора" :-)
Теперь дело за подбором щенка именно для Тани, т.к. характеры у всех щенков очень индивидуальны.
Нужно точно понимать, какие именно черты ты бы хотела видеть основными в характере взрослой собаки, исходя из поставленной цели. В каждом помете могут быть как мегадрайвовые, так и спокойные щенки, контактные, и не очень и прочее и прочее.
Правильно поставленная задача - половина успеха :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бордер колли или австралийская овчарка?   #2432962  наверх
Автор: urticaa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Puma_E

. Они - РАЗНЫЕ.

Абсолютно! :-)

Цитата:
От пользователя: Puma_E

но породы выводились для разных задач

Видела ролик, где три аусси бесстрашно бросаются защищать стадо от стаи волков 8(
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода