поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Вы решили купить котенка... с чего начать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23690  наверх
Автор:  
Дата:   

Назрел маленький ликбез по покупке породистых котят.
Итак, вы решились. Для начала нужно выбрать породу и вот вы идёте на выставку. Персы, британы, скоттиши, сфинксы - их больше всех. "Возьмите британчика - самая ласковая и нелинючая порода в мире!" - зазывает тётушка с десятком котят в корзинке. Но вы пришли совсем не за этим. Вам нужно выбрать для себя породу будущего питомца. Многие начинают лазить по интернет-сайтам и решают завести египетского мао, шартреза, бурмиллу и прочую экзотику. Этих пород в России нет, как и многих других, поэтому выбирать породу питомца лучше на выставках, из тех, что есть в вашем городе. Покупать котят на выставке крайне нежелательно - лучше поговорить с заводчиками об особенностях каждой породы, а потом уже спокойно приехать к ним домой и посмотреть - как живут котята, как они ведут себя с другими животными и людьми, не грязно ли в доме, нет ли больных животных.
Но об этом попозже.
Выбрав породу, почитайте о ней всё, что найдёте - стандарт, характер, окрасы. Вряд ли вы что-то поймёте в стандарте, но знать, что у скоттишей хвост должен быть длинным, а у британов - коротким - не помешает. Выбирайте породу кошки только по характеру, не обращая внимания на внешний вид и заверения продавца. Кошка - это не хрустальная ваза, она проживёт с вами 15-20 лет, подумайте об этом. Британы, например, не очень-то и дружелюбны, они никогда не придут к вам на колени. Идеальный вариант для работающих людей - британы и скоттиши не очень скучают в ваше отсутствие.
Итак, вы выбрали породу и даже, может быть. вооружились списком телефонов заводчиков, с которыми вы пообщались на выставке. Кстати, не стесняйтесь болтать и распрашивать всех заводчиков на выставке - причем желательно тех, у кого нет котят в данный момент. Обзвоните заводчиков, назначьте по 1-2 встречи на вечер и вперёд! Не говорите продавцам, что вы собрались объехать всех, это им знать пока ни к чему. Приехав в дом к котятам, посмотрите - в какой обстановке живут кошки, много ли их, живут ли котята в комнате или, например, в ванной. Все должны быть чистыми и игривыми. Расспросите, что кушают кошки, как часто рожают, какие проблемы доставляют (в ненавязчивой беседе, конечно). Лучше для начала прикинуться чайником - пусть вам расскажут про качество котят, про заслуги родителей и т.п. Титулы родителей ни в коем случае не гарантируют высокое качество котят - ни один нормальный заводчик не станет гарантировать, что из конкретного котёнка 100% вырастет звезда - он может сказать, что с большей долей вероятности вот эта кошечка вырастет лучшей в помете. Но не факт. Категории качества кошек и котов:
Пет-класс - не для разведения. Породистые животные, с родословной, но с недостатками (белое пятно, не очень лежачие уши, коротковат хвост) - с этим можно жить, но размножать такое животное - нельзя, несмотря на наличие родословной. Берутся под кастрацию - стоят дешевле. Полукровки (смесь британа и перса, сфинкса канадского и курбоба) - это не порода, они не могут быть пет-классом, это - беспородные животные. Порода - это не только внешний вид, но и генетика, способность передавать признаки по наследству. Именно поэтому у беспородных кошек так тяжело угадать окрас котят.
Брид - класс. Брид -класса бывают только кошки. Крепкие, хорошо развитые животные, предназначенные для разведения. Без изъянов. Могут участвовать в выставках. но смотрятся не так ярко и эффектно, как шоу-класс.
Шоу-класс. Животные, предназначенные для выставок. Не обязательно хороши для разведения (могут и не передавать свои замечательные признаки). Они ярче, эффектней брид-класса. У них, как правило, более нарядные окрасы и яркие контрасты. Очевидно, что кошки могут с возрастом переходить из брид-класса в шоу и наоборот. Шоу и брид могут стать петом только при подобных обстоятельствах: перелом хвоста, последствия болезни и т.п.
Итак, вы определились, какого качества животное вы хотите. Ещё один важный аспект - наличие родословной. У породистого животного она всегда есть, вопрос в том, выкупать её или нет. Это личное дело каждого, тем более, выкупить её можно и не сразу. Животное, купленное без родословной, не может участвовать в разведении, независимо от внешних данных.
В доме у заводчика попросите родословные родителей (если кот не свой, то дадут копию) – узнаете, в какой фелинологической системе состоит питомник. При случае, в интернете проверите – есть ли данный питомник в зарегистрированных, или родословные поддельные.
Навестите всех, у кого есть интересующие вас котята, даже если понравился и «запал в душу» первый попавшийся. Общение не повредит, заодно разберетесь – будет ли заводчик помогать вам в дальнейшем. Продаваться котята начинают, обычно, с месячного возраста, но отдаваться в новый дом должны не ранее 3х месяцев, с вет. паспортом и после карантина по прививкам. Исключения редки – крупные породы (британы, скоттиши, мейн-куны) могу отдаваться в 2.5, но не ранее. В вет. Паспорте посмотрите прививки, они должны быть заверены не только подписью ветеринара, но и печатью гос. клиники.
Выбирайте себе котёнка по личным предпочтениям – характеру, окрасу и сообразно целям, для которых он вам нужен. Никогда не верьте словам : «Да его стоимость вернётся вам с первых же котят» - до первых котят вы потратите раз в 10 больше денег, чем потом получите.
Цена котёнка. Котёнок шоу-класса не может быть младше 3-4 месяцев и стоить менее 300 у.е. Меньше стоят только аборигенные породы России – в основном сибиряки и неяркие окрасы – чёрный, белый и т.п. Редкие породы никогда не стоят менее 500 у.е. (если вам говорят, что вот эта кошечка – единственный представитель породы в регионе). Котёнок пет-класса может стоить от 3 т.р. для популярных пород. В редких породах пет-класс стоит не очень-то и дешево. Можно купить котенка и дешевле, но для этого надо заранее подружиться с заводчиком, внести залог или до рождения котят, или после родов кошки; - в общем, показать свою лояльность и порядочность. Любой заводчик желает своим детям хорошего и верного хозяина. А подождать свое животное полгода – это только на пользу. Ещё один важный аспект – ни один порядочный заводчик не гарантирует, что от вашего котёнка всё время будут рождаться первоклассные котята. Точно так же не бывает помётов, в которых все котята – топ-шоу класс. Некоторые должны быть получше, некоторые – похуже.
Почему не следует приобретать котят на выставке? Нужно уметь не поддаваться первому впечатлению и проверять всё более тщательно, чем при покупке холодильника или кровати. Животное будет с вами достаточно долго, вам нужно с ним уживаться и уметь обращаться. Любое животное требует не только приятных хлопот – кормление и ласкание, но и неприятных – уборка туалета, прогулки в любую погоду, выстригание колтунов и вытирание блевотины. К появлению животного в доме нужно готовиться почти так же, как и к появлению ребенка – заранее купить мисочки, еду, когтеточку и т.п. Почему не следует брать котят на рынке? Породистых котят там просто нет. Если вы хотите просто котенка – возьмите там, где они держатся дома с мамой-кошкой, бесплатно. На рынке будут продавать больных и крашеных котят под видом породистых ровно до тех пор, пока кто-то их там покупает.
После переезда котёнка в ваш дом не теряйте связи с заводчиком – со всеми вопросами сначала к нему. Если сомневаетесь в его компетентности – заодно проконсультируйтесь по тем же вопросам у врача. Относитесь к кошке как к члену семьи – если она упала с балкона, не сидите в Интернете, спрашивая: ей, может, таблеточку дать какую? Если бы вы упали с балкона сами – сразу бы в больницу поехали. Вот и с ними так же.
Ещё раз повторю – выбирайте породу по характеру. Если написано: «Абиссинская кошка очень привязчива к хозяевам и подвижна, ей нужно, чтоб кто-то всё время был дома – хозяин или другая кошка» - значит, это вариант не для одиноких бизнесменов. Следите, чтобы животное не село вам на шею – не надо выставлять ему 10 сортов мяса и умолять хоть что-нибудь скушать – через месяц будете ему омаров чистить, а он нос отворачивать. Менять кошкам воду надо не реже 2х раз в день. Лучше иметь 2-3 миски с водой в разных местах – вдруг одну опрокинет. Лоточек необходим размером не менее 50 на 70 см. маленькие лоточки – это для выставочной клетки и для котят, а не для повседневного использования. Более удобен туалет с крышей и без дверцы – не так сильно рассыпается наполнитель, меньше запахов и эстетичнее вид.
О тонкостях содержания кошек можете почитать на соответствующих форумах.

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2005 13:25]

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2005 13:26]
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23691  наверх
Автор: Алекса 
Дата:   

Не забывайте - копирайт мой, размещение статьи целиком или кусками требует моего разрешения.
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23694  наверх
Автор: Аленушко
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алекса

Алекса

:cool: молодец!
может еще про корма добавить? (каких видов бывают, чего, как и т.д. + про то, что вискасом и ему подобным не кормить) :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23695  наверх
Автор: Tashka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алекса



Какая полезная статья. Спасибо.
Как раз собираемся брать котеночка..... многое приняла к сведению. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23697  наверх
Автор: Алекса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аленушка

может еще про корма добавить?

Можно и про корма :-) А потом ещё немного - и книжку издавать :-)
Можно вопросы сюда покидать - а я отвечу.
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23699  наверх
Автор: Аленушко
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алекса

Алекса

просто чтобы новенькие заходили и читали сразу - и про корма в том числе, а потом можно добавить - как ухаживать, самые распространенные болезни и т.д. :-) а потом и книжку :-)
to Модератор: а может эту тему, если Алекса не возражает, подвесить? там достаточно важная и полезная информация, которая написана понятным языком, а мы Алексу попросим со временем тему дополнять :vote: :-p

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2005 14:17]
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23702  наверх
Автор: Tashka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аленушка

а может эту тему, если Алекса не возражает, подвесить?

хорошоя идея
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23704  наверх
Автор: shalfey  (О пользователе)
Дата:   

разбить на параграфы с заголовками и приколотить
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23705  наверх
Автор: Juko 
Дата:   

:-) я тоже много нового узнала, хотя уже 11 лет держим в доме кошек шоу-класса. Точнее, мой кот уже на катит под шоу, т.к. стар, супер-стар :-) Про то, что воду надо менять не менее 2-х раз в день впервые слышу. И то, что котят не раньше 3-х месяцев отдавать. А на рынке, по крайней мере раньше, можно было купить породистого котенка, с родословной. Мы сами продавали от безысходности, когда котята засидятся. Сейчас, наверное, все изменилось.
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23708  наверх
Автор: Алекса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Juko

Про то, что воду надо менять не менее 2-х раз в день впервые слышу. И то, что котят не раньше 3-х месяцев отдавать. А на рынке, по крайней мере раньше, можно было купить породистого котенка, с родословной. Мы сами продавали от безысходности, когда котята засидятся. Сейчас, наверное, все изменилось

Кошки имеют привычку загребать воду. У меня успевают в неё нагрести сухарики корма и иногда игрушки. А ещё им прохладная и чистая вода всегда приятнее. Про 3 месяца - железное правило. Т.к. до 2х нельзя ставить прививки и котята едят маму, в 2 проставляешь первую, через 3 недели - ревакцинация, ещё через неделю - можно отдавать. Получается как раз 3 месяца. Да и с туалетом и когтями в этом возрасте проблем нет, и дома нормально остаются. Про рынок - всё написано по сегодняшним реалиям, а не как давным-давно было. Я последнего "котёнка" купила, когда ему год и месяц был. По мнению предыдущих хозяев - это ещё не "засиделся".
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23711  наверх
Автор: Juko 
Дата:   

Мы котятам прививки не ставили. Приходила эксперт, оценивала их, подписывала свидетельства о рождении, или как там это называется, уже не помню. Мы-то продавали котят, в основном, пет-класса. По-моему, никто из будущих хозяев не собирался таскать их на выставки и разводить. Впрочем, у нас всего 3 помета кошка родила и умерла :-(
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23712  наверх
Автор: Аленушко
Дата:   

Модератор, как все-таки насчет того, чтобы подвесить тему? :-) хорошее подспорье для кошатников, я когда свою зверюгу заводила, то массу источников перерыла, а тут все под рукой будет :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23713  наверх
Автор: Алекса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Juko

По-моему, никто из будущих хозяев не собирался таскать их на выставки и разводить.

Главная ошибка. Зараза - она не только на выставках. Это я поняла, когда у меня домашний абсолютно котик лишаем пошёл. А мог бы и меня заразить - вот радость-то, лишайной ходить.
Прививки ставятся в основном от тех болезней, от которых кошки скоропостижно умирают. Далеко ходить не надо - моя мама забыла поставить в этом году прививку собаке. Недавно собака умерла от чумки.
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23715  наверх
Автор: КОГГ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алекса

Я последнего "котёнка" купила, когда ему год и месяц был. По мнению предыдущих хозяев - это ещё не "засиделся".

Мы купили :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23716  наверх
Автор: Алекса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КОГГ

Мы купили
Ну да, мы купили. Какая разница, это для примера.
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23717  наверх
Автор: КОГГ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алекса

Ну да, мы купили. Какая разница, это для примера.
да так ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23718  наверх
Автор: Tashka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алекса

Кошки имеют привычку загребать воду.

Вот я когда это поняла, начала стачить миску с водой в другое место, не там где они едят. Им и самим больше стало нравится :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23720  наверх
Автор: Анафема
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алекса

не надо выставлять ему 10 сортов мяса и умолять хоть что-нибудь скушать – через месяц будете ему омаров чистить, а он нос отворачивать.

Золотые слова...

Алекса, каков интервал нормального веса у котят, ну, хотя бы и крупных пород?
В 1,5 месяца?
В 2-3 месяца?
Можно ли ориентироваться по весу и размеру, определяя возраст котят. Что-то мне кажется, что многие продают котят раньше, чем в 3 месяца, но уверяют, что им уже есть 3 месяца...
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23721  наверх
Автор: iff777
Дата:   

:-) ХОчешь завести беспородного котенка спроси Меня ГДЕ? :-) :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23722  наверх
Автор: КОГГ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анафема

Можно ли ориентироваться по весу и размеру, определяя возраст котят. Что-то мне кажется, что многие продают котят раньше, чем в 3 месяца, но уверяют, что им уже есть 3 месяца...

1) у породистых котят всегда есть котячка (так называемое свидетельство о рождении из клуба)
2) у беспородных - надо смотреть на внешний вид. иногда котята очень истощены и взвешивание может не помочь.
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23724  наверх
Автор: Juko 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алекса

Это я поняла, когда у меня домашний абсолютно котик лишаем пошёл.

Наверное, с обувью домой попало :-( Котенок от нашей кошки умер в 4 месяца от лишая, оказывается, у его хозяев до этого тоже умер точно такой же котенок. А они не предприняли никаких мер и завели 2-го. У них с обувью из подъезда затащилось, как они сказали.
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23726  наверх
Автор: Алекса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анафема

Алекса, каков интервал нормального веса у котят, ну, хотя бы и крупных пород?
В 1,5 месяца?
В 2-3 месяца?

Сложно сказать. Могу на своих кошках:
девочки в 3 месяца весят не менее 1.5 кг, скоттишиха была явно тяжелее, примерно 2 кг.
Поэтому я и написала - смотрите. чтоб документы не были поддельными. Нормальный клуб при актировке подложную дату рождения не напишет. Ну и по размеру надо смотреть - в три месяца котята уже не помещаются в ладошку, едят и в туалет ходят сами, редко сосут маму, способны запрыгнуть на диван и т.п. Лучше полазить по сайтам и посмотрть котят нужной породы в нужном возрасте.
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23727  наверх
Автор: КОГГ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Juko

У них с обувью из подъезда затащилось, как они сказали.


именно, меня всегда убивают фразы класса: "... ну он/она же дома сидит. Никуда не ходит..." А то, что хозяева везде ходят - их не волнует. Странно, когда эпидемия грипа, так мы чуть ли не в повязках ходим, а то, что то же самое может быть у зверей, забываем.
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23729  наверх
Автор: Анафема
Дата:   

Спасибо, ребята.
  |  Поделиться:  
Re: Вы решили купить котенка... с чего начать?   #23730  наверх
Автор: Juko 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КОГГ

..." А то, что хозяева везде ходят - их не волнует

у нас хоть обувь не в квартире стоит, а в общем отсеке. Да и то я постоянно ругаюсь на домашних, потому что они в домашних тапках в общем коридоре топчутся, двери ходят открывать
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода