поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Инструкция как приучить кошку к лотку!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Инструкция как приучить кошку к лотку!   #151949  наверх
Автор: 
Дата:   

Начинаю эту тему про просьбам страждущих.У меня сейчас живут семь кошек, из них один родился у нас, одного мы забрали у злых хозяев (его просто убивали), остальные подобраны в подъезде.Подобрала и пристроила на сегодняшний день четырех малявок месячных и одного трехгодовалого кота. Буду писать так, как я обычно приучала к лотку. Благо опыта навалом:-) Начнем с того, что потребуется колоссальное количество терпения. Малыши-котишки очень активные, играют-играют-играют, а потом бац - лужа! Но все равно перед тем , как сходить начинают суетиться, крутиться, некоторые даже попискивают. Котишка должен находиться в поле вашего зрения, как минимум одну, а лучше две недели. В идеале на это время лучше взять отпуск, если не хотите потом иметь проблемы с писающими взрослыми животными. Если нет такой возможности, то уходя из дома ограничивайте пространство.
Вернемся к нашим бара…:-) кошкам. Котенок засуетился забегал. Это видно, ну по крайней мере, я вижу :-) Поведение меняется ,или играет , или в туалет хочет. Ваши действия : Хватаем (аккуратно , но быстро) так чтобы не трогать животик и не напугать. И несем в лоток. Особенно шустрые обычно выпрыгивают, но настойчиво садим обратно. Разговариваем очень ласковым голосом, хвалим котика. Сидим в закрытом туалете и разговариваем с кошиком :-) Я думаю больше 10-15 минут смысла сидеть нет. Не сходил, выпускаем и опять следим.
Можно в "луже" намочить листочек бумажки, высушить и положить в лоток. Обязательно места "луж" промывать, у кошек нюх лучше, чем у нас (не забывайте об этом). Некоторым помогают корочки цитрусовых , разложенных в местах возможных "луж"
Вот еще что важно!
Не бейте кошиков и не тыкайте носом. Бесполезно!
Представьте, вас нет дома. Кисик сделал "лужу" и дальше занимается своими делами. У мелких память короткая. Вы пришли увидели, да как начали на него кричать и тыкать носом в эту пакость и тащите в лоток. Он обрадовался, что вы пришли, а вы его носом, да еще бррр во что...... Он уж давно забыл, что он сделал , а тут лоток.
Закладываете неправильное отношение к лотку.
У кошки должен выработаться позитивное отношение к лотку.
Сходил правильно, срочно гладить хвалить, кормить вкусным.
У меня, сначала ,все, после туалета, на кухню бегали :-)
Бывают случаи , когда малявки писают на диваны, постели и т.п. Слышала мнение, что они скучают и ищут запах хозяина, находят и прудят. Не согласна. Они на вас ведь не писают.
Я думаю им просто нравиться рыться, закапывать. Может наполнитель в лоток насыпать, может бумажек туалетных нарвать? Творите, выдумывайте, пробуйте (с).
Задавайте вопросы, пишите свои методы приучения.
Огромная просьба к модератору прилепить тему, она очень актуальна. С уважением Татьяна.


[Сообщение изменено пользователем 12.01.2007 22:27]

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2007 22:41]
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152012  наверх
Автор: Tatik 
Дата:   

У нас вот такая проблема.

Котик до года, тоже из бодъезда. С маленькими делами проблем Т-Т-Т нет, методом проб и ошибок подобрали наполнитель и котика все устраивает.
НО вот с большими делами беда. Иногда ходит в лоток, я его хвалю обязательно и т.п., но чаще рядом на кафель. Так вот. Как бы нам и большие дела в лоток перенести??? Буду благодарна за любые советы.
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152016  наверх
Автор: Irishkina
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tatik



попробуйте два лотка :-)
я серьезно. есть такие коты-чистоплюи :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152022  наверх
Автор: Tatik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Irishkina

попробуйте два лотка


Не помогает, второй лоток пробовали, он в него тоже по маленькому, а большое все равно на кафель.
Третий уже ставить некуда :-d

Меня тут осенило чет, может из него наполнитель убрать, может ему больше на гладкую поверхность нра..???
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152082  наверх
Автор: tanny
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tatik

может ему больше на гладкую поверхность нра..???

Попробуйте, может быть действительно поможет.
Мои , ходят в пустые лотки. Причем на семерых их всего два. Ну они конечно в самой ванной стоят. Так что у нас один большой лоток.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152097  наверх
Автор: tanny
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tatik

на гладкую поверхность

Знаете что еще может быть. Вы видели , как кошки ходят по большому.:-) Это ж какая координация движений нужна. А у малявки она еще плохо развита. А в наполните его "качает", поэтому может он и предпочитает твердый пол.
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152258  наверх
Автор: Kisa Alisa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tatik



Татик, у меня один кот тоже аккуратно какал рядом с лотком. Потом я посмотрела: он заднюю лапу на бортик ставил... Пока был маленьким, все падало в лоток, а подрос - стало падать рядом. Просто стала класть рядом бумажку.
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152318  наверх
Автор: tanny
Дата:   

Как приучать кошку к горшку
От первых дней, проведенных в вашем доме, будет зависеть дальнейшая судьба животного. Да-да, я не преувеличиваю. От того, приучите ли вы котенка ходить в туалет в строго определенное место или нет, зависит очень многое. Никому не хочется терпеть лужи и запах в коридоре, на ковре, на диване, на домашних тапочках и т.д. К пакостливым кошкам отношение хорошо известно – их бьют, запирают, а нередко выбрасывают совсем. А делают их такими люди. Поэтому отнеситесь со всей серьезностью к этому. Лучше в первые два дня с новым животным находиться постоянно и ограничить его местопребывание коридором рядом с туалетом.Предполагается, что у вас уже есть кошачий туалет. И вот вы, обсудив со всеми членами семьи приобретение нового жителя вашей квартиры, идете в дом, где у кошки-мамы родились очаровательные пушистики, и они подросли настолько, что их можно забирать от мамы (обычно в возрасте не меньше 6- 8 недель). Вы приходите к хозяевам и просите дать вам туалетную бумажку, смоченную в моче котенка, затем кладете ее в полиэтиленовый мешочек и завязываете.


Вот вы пришли домой с котенком. Для него это стресс – только что унесли от привычного окружения, от теплой пушистой мамы и веселых братьев и сестер, от больших добрых хозяев, и принесли в чужой, незнакомый еще мир. Ему, как правило, страшно, и он стремится забраться в какой-нибудь укромный уголок, например, под шкаф. Как раз этого позволять ему делать не надо. Не надо тормошить его, тискать, визжать от радости и т.п. Надо дать малышу осмотреться, и показать ему его туалет, предварительно положив туда его бумажку с запахом. Таким образом, он будет знать, где у него туалет. Этот день надо побыть с ним, чтобы котенок обязательно 2-3 раза сходил в туалет куда положено. Не стоит пускать его в комнаты, т.к. он может не найти дорогу в туалет, когда ему приспичит. Как определить, когда пришла пора сажать его на горшок? Вот вы видите, что ваш малыш с удовольствием играет с фантиком, и вдруг начинает беспокойно крутиться, теряет интерес к игрушке - значит уже пора тащить его на горшок. Вы спокойно, но быстро берете котенка и несете в туалет, сажайте в его ванночку и не выпускаете, пока он не сделает свое дело. Когда он успешно справился с задачей, похвалите его. Так контролируете его 1-2 дня. Если все-таки вы не уследили, еще не все потеряно. Если ваш питомец сделал лужу в неположенном месте, не ругайте его, тем более не тыкайте его туда мордочкой (совершенно бесполезный и варварский метод). Не привлекая внимания этого маленького неудачника, аккуратно соберите мочу туалетной бумагой, промойте это место с мылом. (Когда котенок маленький, его моча почти не пахнет). Бумажку положите в его туалет, покажите ему это место опять. И начинайте все сначала. «Неправильное» место можно замаскировать, поставить что-то сверху или чем-то его прикрыть. Основной принцип: отвлечь внимание от «неправильного» места и направить его на горшок.

Просто поймите, от этих первых дней в вашем доме зависит дальнейшая жизнь это живого существа. Ведь, наверное, вы берете в дом животное, чтобы радоваться ему, получать положительные эмоции, а не испытывать досаду и злость на невоспитанную кошку. Когда котенок несколько раз продемонстрировал свое умение находить дорогу в туалет, все, можно расслабиться и наслаждаться общением с этим милым, забавным, самым симпатичным для вас представителем кошачьих. Уверяю вас, что вы испытаете немало радостных мгновений. У меня был личный опыт приучения котенка к туалету вышеописанным способом. Никогда мы не знали с этим проблем. Тот котенок вырос и превратился в чудесную кошку Маруську. Она погибла, упав с 9 этажа, достигнув возраста 1,5 лет. Тогда я подумала, что больше не возьму кошку, потому что больно терять живое существо, но через 2 месяца мой сын притащил домой брошенного котенка (см.фото наверху). Я разрешила ему остаться, он был очень благодарен. Ему показали туалет, и он сразу как-то понял, что к чему, хотя и бумажки с его запахом у нас не было. Теперь и этот котенок вырос в роскошного кота и живет с нами.

Хочется отдельно сказать о таком распространенном мнении: якобы, чтобы отучить кошку пакостить, надо ее натыкать мордой в лужу. Это совершенно ошибочное мнение. В природе кошка выбирает для туалета укромное место, чтобы можно было безопасно посидеть, и чтобы никто не нашел ее туалет по запаху. Кошка выкапывает ямку, делает туда свое дело, и закапывает ее. Один раз определившись с местом, кошка не меняет его. Это очень важный момент. И вот представьте себе такую ситуацию. Вы пренебрегли всеми нашими советами по приучению котенка к туалету. Он облюбовал укромный уголок за вашими сапогами в прихожей. Поскольку моча котенка не пахнет так, чтобы человеческий нос мог ее унюхать, вы обнаруживайте это через некоторое время, когда котенок уже привык к этому месту, он считает его законным, он и старается больше никуда не писать. Он старательно закапывает свои писюськи. И вдруг ни с того ни сего на него нападает разгневанный хозяин и в эту поганую лужу тычет его хорошенькую чистенькую мордочку! Ужас и непонимание – вот что испытывает котенок. Этак вы рискуйте сделать из него невротика – и прощай спокойная жизнь. Поэтому так важно уделить больше внимания первым дням пребывания животного в доме.

Может случиться, что вы обнаружите лужицу рядом с горшком. Причина может быть простой: котенку в горшке неудобно сидеть - например, маленькие лапки проваливаются сквозь ребрышки решетки. Понаблюдайте за ним, и если обнаружите такую неувязку, просто сделайте горшок удобным. Можно насыпать в него мелкозернистый наполнитель. Но помните: когда вы меняете тип горшка (например, была решетка, а теперь наполнитель), надо опять проявить внимание к котенку, приучить его к обновленному горшку.

Что делать, если вы берете в дом кошку, подобранную на улице? Если это происходит в городе, во дворе многоэтажного дома, то можно с уверенностью сказать, что эта кошка выросла в квартире и изначально была к туалету приучена. Кошки, родившиеся и выросшие без участия человека (например, в подвале) никогда к человеку не подойдут, и одомашнить их уже нельзя. К слову, животные, имеющие опыт «уличной» жизни, гораздо сообразительнее домашних и больше ценят заботу. Вполне достаточно показать им туалет и проявить внимание и настойчивость в первые день-два. В случае ошибки поступайте тем же способом: соберите мочу туалетной бумагой, положите ее в горшок и покажите животному. «Неправильное» место немедленно промойте, только помыть его придется более тщательно, с применением уксуса или специальных средств против запаха. Известно, например, что кошки не любят запах цитрусовых. И, главное, не забудьте похвалить питомца, когда он все сделает правильно.

По материалам книги Н.Гуль и Т.Исуповой "Кошка"- изд.Феникс, Ростов-на-Дону, 2000
взято вот от сюда http://koshki.al.ru/
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152690  наверх
Автор: ia-ia
Дата:   

вот мы никак не можем вычислить куда у нас один котенок в туалет ходит. как нам быть?
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152691  наверх
Автор: tanny
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ia-ia

вот мы никак не можем вычислить куда у нас один котенок в туалет ходит. как нам быть?

А вы постоянно дома находитесь?
Если нет, то трудно это сделать. Хотя бы два дня нужно неотступно следить .
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152699  наверх
Автор: ia-ia
Дата:   

ну даже в выходные дома были- не заметили
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152704  наверх
Автор: tanny
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ia-ia

не заметили

Неотступно следить. Особенно после сна. Только так. Он ходит куда-то, и потихоньку привыкает к этому месту, так что можете получить потом неприятный сюрприз, ввиде писающего большого кота. Пока маленький ограничивайте пространство.
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152705  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   

за ним ведь прям попятам ходить надо! буквально
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152708  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tanny

Особенно после сна

да, и после еды, если молоко даете, то и того пуще. это где-то от 15 мин. до 1 часа он точно пописать должен
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152709  наверх
Автор: tanny
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TRANSYLVANIA

за ним ведь прям попятам ходить надо! буквально

Да , я об этом же говорю.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #152742  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TRANSYLVANIA

за ним ведь прям попятам ходить надо! буквально

то есть на несколько дней это станет вашей работой ! Киса влево- вы за ней, бегом- и вы тихонько следом, он конечно ходит всё исследует, проверяет чего-где, а вы стало быть хвостиком побудте.
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #153303  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   

Ну что, как успехи? Моя трижды сходила сама на горшок, а потом, редиска, надула в комнате. Что это значит? Сегодня утром опять псикала, да ещё в своей коробочке любимой на свою подстилку. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #153308  наверх
Автор: tanny
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TRANSYLVANIA

Что это значит?

Я где-то у же писала, что маленькие иногда забывают. Вроде ходят-ходят по месту, а потом раз и лужа в комнате. Не ругайте, а опять все по-новой начинайте.
Терпенье. Все будет хорошо. Лужу отмойте хорошенько.
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #153316  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   

Мне начинает казаться, что она это...как бы нарочно делает. Может я конечно преувиличиваю...
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #153329  наверх
Автор: tanny
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TRANSYLVANIA

Мне начинает казаться, что она это...как бы нарочно делает

Анализируйте свое поведение. Отслеживайте после каких ваших действий такое происходит. Но скорее всего это просто потому ,что она еще маленькая.
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #153337  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tatik

Иногда ходит в лоток, я его хвалю обязательно и т.п., но чаще рядом на кафель. Так вот. Как бы нам и большие дела в лоток перенести??? Буду благодарна за любые советы.



Цитата:
От пользователя: Irishkina

попробуйте два лотка
я серьезно. есть такие коты-чистоплюи



ПОпробуйте ПУСТОЙ лоток.
У нас Вася в своей время, когда без наполнителя на решетке писал ну никак не ходил на эту же плошку по большому. Отчасти потому, что какать ходил почти сразу, убирать не успевали, а если успевали, было еще одно НО - решетка.

Просто лично он перед тем, как сходить по большому всегда выполнял яростный ритуал "бег-заскребание". передними лапами вставал в лоток и что есть силы ими "бежал" ессно с употреблением когтей. Видимо делал это для стимулирования процесса (подгонял попросту говоря)))). Т.е. решетка его в этом деле обламывала, как и наполнитель (впоследствии). А вот когда поставили вторую гладкую плошку без наполнителя, он избегивал её до дыр и ходил только туда и только по большому. Очень редко когда менял и то скорее из-за нашей нерасторопности или плохо убранной по его мнению плошки.

Так что совет - понаблюдайте, КАК ваше животное готовится к сему действу. Наверняка у него есть некий ритуал, который прочно связан с особенностями кафеля.
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #153342  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   

У меня актуальный вопрос следующего содержания.

Как приучить к туалету почти ВЗРОСЛУЮ кошку. Которая всегда ходила в туалет на улицу???
Вопрос сейчас очень уж актуален, т.к. котейка первый день в доме и нужно прямо счас с ней этот вопрос решить. Есть ли особенности???

зы: топик - статью прочитала. но может есть доп.опыт?

[Сообщение изменено пользователем 16.01.2007 11:32]
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #153344  наверх
Автор: tanny
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO (дайте мне подушку)

Как приучить к туалету почти ВЗРОСЛУЮ кошку

Обещала написать, все руки не доходят)))
Ну раз вопрос назрел.
Взрослых приучать, почти также , как маленьких, более настойчиво.( запах сильней , чем от маленьких) Так же ходить-следить за кошкой. Хватать и тащить в лоток, уговаривать-разговаривать, хвалить за сделанное по месту , кормить вкусным .
Раз ходила на улицу, скорее всего, любит рыться, следовательно - наполнитель нужен. Но опять-таки, мои почти все с улицы, ходят в пустые лотки и в ванну.
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #153347  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tanny

Хватать и тащить в лоток

За какое место?

Цитата:
От пользователя: tanny

хвалить за сделанное по месту , кормить вкусным .

у нас с этим проблема.я хвалю, а она уже инрает вовсю, в том числе и с рукой. и это "вкусненькое" у вас что? Чото колбасу не стала кушать, а фаршем просто кормим (это обычно для неё)
  |  Поделиться:  
Re: Инструкция как приучить кошку к лотку!   #153351  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tanny

Хватать и тащить в лоток


Блин вот понимаю, что без этого никак, но ситуация усугубляется БЕРЕМЕННОСТЬЮ и возможными переломами (похоже падала с высоты: сбита подушечка на лапе и пищит уж сильно громко, когда на руки берешь)


Все остальное поняла. Счас мужчина домой подгребет - будем работать. Хорошо хоть есть кому сейчас быть дома....
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода