поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Технологии > Банковские технологии  

Возврат денег при ошибочной операции


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Возврат денег при ошибочной операции   #615271  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать мнение о моей ситуации со стороны, прав ли я или банк.



Ошибочно перевел деньги (я клиент Альфа-банка и перевод был совершен на счет Альфа-банка). Когда уже узнал, что деньги перевел не туда, позвонил на горячую линию банка, мне посоветовали придти в офис и написать заявление об отмене. Что и я сделал. 
Операция выглядит, как мне объяснили, так: банк звонит человеку и подтверждает отменять ли данную операцию.



Спустя сутки вернулся в банк за прояснением ситуации. И мне говорят, что не могут вернуть деньги, так как счет человека, куда был сделан перевод, арестован приставами. Мол, единственное, что можно сделать, это попробовать мне решить вопрос на прямую с человеком.



С тем человеком я имел контакт, ему звонили после моего обращения, предложили проехать в банк для подтверждения, что он и сделал. В банке номер обращения найти не смогли, т.к. его и не стали регистрировать (но заехать в банк предложили). Тем не менее, какой-то заявление о возврате средств он написал и взял выписку из банка. В выписке указано, что на его счету есть именно та сумма, что я перевел, но счет арестован (отрицательного баланса не было).



С одной стороны, я понимаю, что если ошибочно перевел деньги, то могу их и не вернуть, если человек на той стороне не пойдет на встречу. То есть единственным вариантом тут остаются надеется на честность человека. 
Но если человек на самом деле подтверждает, что отменяет операцию и средства надо вернуть, но деньги вообще уходят якобы приставам, то ситуация уже странная.

Единственным вариантом пока вижу, как то-то связаться с приставами, но не думаю что это выйдут успешно. В банке также уточнили, что счет числится арестованным у них в системе, так как он на самом деле арестован, либо приставы могли закрыть дело (т.е. разблокировать счет), но никак не уведомили банк. А если второй случай, то разве мне нужно выяснять статус дела? 


Апдейт:
человек скинул мне номер исполнительного производства, который был в выписке по счету.
На сайте приставов (https://fssp.gov.ru) не находит, то есть скорее всего дело закрыто.

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2021 13:54]

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2021 13:55]
  |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #615277  наверх
Автор: Aпрельский Kролик 
Дата:   

много денег-то?
  |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #615289  наверх
Автор: Azurok
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aпрельский Kролик



да не, 2000 ₽
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #615376  наверх
Автор: alex__1974
Дата:   

Только через суд с тем человеком куда перевели. Это его добрая воля пока вернуть деньги. Мне по сберу как то перевели 500 руб. Я сказал пока банк мне не напишет не верну. Так с утра человек уже в сбере писал просьбу чтобы я вернул. И Сбер спрашивал мое согласие готов или нет я вернуть.
  |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #615385  наверх
Автор: Azurok
Дата:   

Апдейт:
человек скинул мне номер исполнительного производства, который был в распечатке счета.
На сайте приставов (https://fssp.gov.ru) не находит, то есть скорее всего дело закрыто.

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2021 13:52]
  |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #615388  наверх
Автор: Azurok
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex__1974



ну да, отмена делается через банк. Человеку позвонил представитель банка и он доехал до отделения, чтобы подтвердить операцию (заявлением или еще как). Но только в банке не нашли данную операцию. То есть по телефону предложили подъехать в банк, но операцию не зарегистрировали.
  |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #615529  наверх
Автор: alex__1974
Дата:   

Ну раз есть оплата и подтверждение ее И человек не возвращает платеж то только дорога в суд. С юр лицами я точно знаю здесь идет необосновательное обогащение а с физ лицами это юристы должны подсказать. И здесь не важно наложен на карту исполнительный арест или нет.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #615682  наверх
Автор: Azurok
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex__1974



Вы имеет ввиду, что он сам должен сделать перевод средств мне?
Человек готов подтвердить операция об отмене (мне кажется так все таки правильнее), он даже для этого в отделение банка съездил. Но банк не регистрирует операцию
  |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #615691  наверх
Автор: alex__1974
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Azurok



Я не юрист. Но знаю точно что банк не сможет сам вернуть деньги вам без его согласия.в моем понимании он должен сам вернуть деньги на тот счет с которого пришли деньги если ваш или его банк не реагирует.
В моем случае. Женщина которая ошибочно сделала перевод пришла в сбер написала заявление и сбер прислал мне смску с просьбой подтвердить согласен я вернуть деньги или нет. Я в ответ на СМС подтвердил согласие и сбер сам забрал деньги.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #616321  наверх
Автор: Azurok
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex__1974

Я в ответ на СМС подтвердил согласие и сбер сам забрал деньги.


Именно так банк и должен сделать. Как мне сказали при приеме заявления и как сказали человеку, на счет которого ошибочно был сделан перевод. И в обоих случаях тут Альфа-банк (у меня Альфа и был перевод на счет Альфы)

Но еще раз повторяю, что банк не регистрирует операцию. Вот и вопрос - как быть?
  |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #616468  наверх
Автор: alex__1974
Дата:   

Через интернет банк. Обращения в банк.
  |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #616612  наверх
Автор: Старый Б.З.Дун 
Дата:   

С арестованного счета не вернуть без снятия ареста , банк не вправе :weep:
это пешком к приставам, контора жуткая, но деваться более некуда :suxx:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат денег при ошибочной операции   #618118  наверх
Автор: Огненная   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Старый Б.З.Дун

С арестованного счета не вернуть без снятия ареста , банк не вправе


Да-да, к сожалению, что на арестованный счет попало, то пропало. Хоть что там хозяин счет напишет-попросит-подтвердит. Иначе банку ЦБ большое а-та-та сделает.

То, что дело не ищется по сайту, для банка не основание для снятия ограничения со счета.

Тут два варианта. Либо чтобы владелец счета подсуетился насчет снятия ареста с его счета. Либо чтобы вернул вам наличкой эти деньги.
От банка в этой ситуации не зависит ничего.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода